приговор от 04.05.2011 года по ст. 158 ч . 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года



Дело № 12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Б-Березники 04 мая 2011 г.

Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Родина А.Е.,

защитника Крайновой Н.А, представившей удостоверение № 76 от 27.12.2002 года и ордер № 25 от 28 апреля 2011 г.,

при секретаре Смолановой О.А.,

а также потерпевшей П.Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б-Березники материалы уголовного дела в отношении

Родина Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, работающего рабочим лесопилорамы <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Родин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Родин А.Е. имея свободный доступ, пришел в <адрес>, принадлежащую потерпевшей П.Г.С.. Находясь в помещении квартиры, он увидел DVD-плеер марки «ELENBERG» и решил похитить его. С этой целью, Родин А.Е.. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял DVD-плеер марки «ELENBERG» стоимостью 1481 рубль 00 копеек, принадлежащий П.Г.С. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П.Г.С. материальный ущерб на сумму 1481 рубль 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Родин А.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Подсудимый Родин А.Е. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на такси приехал с работы к себе домой по адресу: <адрес>. Примерно через 1 час он пошел к своему знакомому П.А.А., который живет по соседству с ним. На входной двери квартиры П.А.А. висел замок. На входную дверь вешали замок, но на ключ замок не закрывали и разрешали ему заходить в дом. Он снял навесной замок и зашел в квартиру, так как подумал, что П.А.А. находится дома и спит. В квартире никого не было. В зале в тумбочке под телевизором он увидел DVD-плеер марки «ELENBERG» и решил взять его для личного использования. Вернувшись домой, он положил DVD-плеер под матрац на терраске дома и уснул. В последствии DVD-плеер был изъят сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает виновным Родина А.Е. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимого Родина А.Е. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показаниями потерпевшей П.Г.С., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она, её сожитель Ш.Н.В. и сын В вернулись домой. В доме пахло гарью, из комнаты шел дым. Тлело постельное белье и обшивка кровати. Они залили кровать водой. Затем она заметила, что пропал DVD-плеер марки «ELENBERG», который она купила в 2005 году в магазине «Эльдорадо» в <адрес> за 2331 рубль. О случившемся она по телефону сообщила сыну Алексею, после позвонила в милицию. На следующий день ей стало известно, что кражу совершил Родин А.Е. Родин А.Е. проживает с ними по соседству, дружит с её сыном Алексеем, часто бывает в их доме. Считает, что Родин А.Е зашел в квартиру не противоправно, так как они разрешали Родину А.Е. заходить в дом в их отсутствие, замок на входной двери на ключ не закрывался;

- показаниями свидетеля Ш.Н.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он и П.Г.С. ушли на работу. Уходя, они повесили на входную дверь навесной замок, на ключ не закрыли. Примерно около 19 часов 00 минут, вернувшись домой, они увидели, что навесной замок висит в другом положении. Зайдя в дом, они почувствовали запах дыма. В комнате на кровати тлел матрац. Вместе с П.Г.С. они залили кровать водой. После этого, П.Г.С. осмотрев дом, сказала, что пропал DVD - плеер марки «ELENBERG». П.Г.С. позвонила сыну Алексею, затем сообщила о краже в милицию. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанный DVD - плеер похитил Родин А.Е. Родин А.Е. часто бывает в их доме, так как дружит с их сыном - П.А.В их отсутствие Родин А.Е. в доме бывал и ранее. Они разрешали Родину А.Е. заходить в дом в любое время;

- показаниями свидетеля П.А.А., который суду показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал отдельно от своих родителей, в доме своей бабушки П.З.А., по адресу: РМ, Б- <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонила его мать П.Г.С. и сообщила о том, что из дома пропал DVD - плеер марки «ELENBERG». В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что DVD - плеер похитил Родин А.Е. Когда он жил с матерью, Родин А.Е. часто заходил к нему в гости. Они разрешали ему заходить в дом в их отсутствие, но забирать DVD - плеер он не разрешал;

- показаниями свидетеля Е.Ю.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи, он и его жена Е.Т.В. были приглашены в качестве понятых при осмотре <адрес> <адрес>, принадлежащего Родиным. Осмотр проводился следователем Р.М.М. в присутствии Родина А.Е. и в присутствии его родителей. В ходе осмотра Родин А.Е. добровольно показал и выдал DVD - плеер марки «ELENBERG», который находился на кровати под матрацами в помещении терраски;

- показаниями свидетеля Е.Т.В., которая суду дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Е.Ю.В.

Кроме того, вина подсудимого Родина Е.А. подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением П.Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 14 часов 30 минут по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в её дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> тайно похитили DVD - плеер марки «ELENBERG», причинив ей материальный ущерб (т.1, л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> <адрес> Б-<адрес>, принадлежащей П.Г.С., с прилагаемой фототаблицей. В ходе осмотра изъяты: окурок сигареты, образцы ткани, руководство пользователя, гарантийный талон, навесной замок, 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук (т.1, л.д. 6-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> <адрес>-<адрес>, с прилагаемой фототаблицей. В ходе осмотра изъят DVD - плеер марки «ELENBERG» (т.1, л.д.22-26);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - окурка сигареты марки «Ява классическая», образцов ткани, руководства пользователя, гарантийного талона, навесного замка, DVD - плеера марки «ELENBERG» (т.1, л.д.120-121);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому итоговая рыночная стоимость DVD - плеера марки «ELENBERG» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1481 рублей 00 копеек (т.д. 1, л.д. 47-60);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четыре пальца руки, выявленные на поверхности DVD - плеера, изъятого с места происшествия, оставлены Родиным А.Е а именно: след пальца руки размерами 17х10 мм, след пальца руки размерами 18х15 мм большим пальцем правой руки; след пальца руки размерами 20х14, след пальца руки размерами 18х13 мм безымянным пальцем правой руки (т.1, л.д.104-108).

Суд, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся в деле, приходит к выводу, что вина подсудимого Родина А.Е. в совершении указанного деяния установлена в полном объеме.

Действия Родина А.Е. суд с пункта «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации переквалифицирует на часть первую статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что подсудимый Родин А.Е. в квартиру потерпевшей П.Г.С. зашел путем свободного доступа, то есть с разрешения потерпевшей, не имея преступного намерения, и только, находясь в помещении, увидев DVD - плеер, решил его похитить, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Родина А.Е. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Родин А.Е. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (т.1, л.д. 138). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Родина А.Е., обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Родин А.Е. ранее не судим (т.1, л.д.137), впервые совершил преступление небольшой тяжести, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1, л.д. 142-144), потерпевшая претензий к нему не имеет, причиненный действиями подсудимого ущерб возмещен в полном объеме. Данные обстоятельства суд в силу части первой и части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: DVD - плеер марки «ELENBERG», руководство пользователя, гарантийный талон, навесной замок, хранящиеся у потерпевшей П.Г.С. оставить в собственности последней, окурок сигареты марки «Ява классическая», образцы ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Б-Березниковскому району Республики Мордовия уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Родину Алексею Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD - плеер марки «ELENBERG», руководство пользователя, гарантийный талон, навесной замок, хранящиеся у потерпевшей П.Г.С. оставить в собственности последней, окурок сигареты марки «Ява классическая», образцы ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Б-Березниковскому району Республики Мордовия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья