Приговор от 19 мая 2011 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года



Дело № 1 - 16/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Б-Березники 19 мая 2011 года

Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большеберезникого района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Барабохина С.Н.,

защитника Маркина В.С., представившего удостоверение №58, выданного Управлением Минюста России по Республике Мордовия 27.12.2002 года и ордер №39 от 18 мая 2011года,

с участием потерпевшего Ш.О.А.,

при секретаре Смолановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барабохина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в <данные изъяты> г. Москва плотником, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

установил:

Барабохин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут Барабохин С.Н. и Ш.О.А. находились в <адрес> <адрес>, принадлежащего Ш.К.В., в состоянии алкогольного опьянения. В это время между Барабохиным С.Н. и Ш.О.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Ш.О.А. сделал замечание Барабохину С.Н. и вышел в коридор дома. В это момент на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Ш.О.А. и Барабохиным С.Н., у последнего возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Ш.О.А. С этой целью Барабохин С.Н. зашел обратно в дом, где в помещении кухни взял с кухонного стола нож с пластмассовой ручкой черного цвета, после чего вышел в коридор дома, где увидел Ш.О.А. Продолжая задуманное Барабохин С.Н. подошел к Ш.О.А. и умышленно нанес Ш.О.А. данным ножом один удар в поясничную область спины справа, причинив тем самым Ш.О.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное ранение правой поясничной области приникающее в брюшную полость с повреждением купола слепой кишки и двумя сквозными повреждениями повздошной кишки, разлитой каловый перитонит, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, после чего с места преступления скрылся.

При ознакомлении обвиняемого Барабохина С.Н. и его защитника - адвоката Маркина В.С. с материалами уголовного дела Барабохиным С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Барабохин С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Маркин В.С., государственный обвинитель заместитель прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцев В.В., потерпевший Ш.О.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314, 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Барабохина С. Н. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ, поскольку изменениями внесенными законом в часть первую статьи 111 УК Российской Федерации улучшается положение виновного.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Барабохина С.Н. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Барабохин С.Н. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.119-121). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Подсудимый Барабохин С.Н. совершил преступление, которое уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Барабохин С.Н. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Данные обстоятельства суд в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Барабохина С.Н. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 111 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Срок отбытия наказания Барабохину С.Н. необходимо исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 01 апреля 2011 года.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Барабохину С.Н. суд в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Барабохина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Барабохину Сергею Николаевичу исчислять с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Барабохина Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ватный тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с кровью, нож уничтожить, бежевую футболку, камуфлированные штаны возвратить по принадлежности потерпевшему Ш.О.А., черную ветровку с зелеными вставками, черную олимпийку с белыми полосами, серые джинсы возвратить по принадлежности осужденному Барабохину С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный Барабохин С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья