Дело № 1-9/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б.Березники 14 марта 2011 г.
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л.
с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
потерпевших: Р.И.С, К.И.В.,
подсудимого Аникова Сергея Владимировича,
защитника - адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение от 27.12.2002 года № 76 и ордер № 10 от 09 марта 2011 года,
при секретаре Коробовой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении
Аникова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, работающего сварщиком в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации,
установил:
Аников С.В. управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 45 минут на 38 км. Автодороги сообщением <адрес>», водитель автомобиля «БМВ 525» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Аников С.В. двигаясь в направлении <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь владельцем и управляя источником повышенной опасности, проявив невнимательность и самонадеянность при управлении транспортным средством, не справившись с рулевым управлением, совершил съезд с дороги, с последующим опрокидыванием автомобиля, в результате чего ехавшие с ним в качестве пассажиров К.И.В. и Р.И.С получили телесные повреждения.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, К.И.В. в результате данного дорожно-транспортного происшествия получил следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области левой половины лица, перелом 8-9 ребра левой половины грудной клетки, компрессионный перелом тела 6 - го шейного позвонка, вывих плечевой кости, сотрясение головного мозга, которые образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Р.И.С получила следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области орбит обеих глаз с кровоизлиянием в склеру левого глаза, перелом лучевой кости слева, перелом 6-го шейного позвонка с краевым отрывом части тела позвонка, ушиб носа царапины переносицы, которые образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «БМВ 525»регистрационный знак <данные изъяты> Аников С.В. должен был руководствоваться в своих действиях требованиями пунктов 2.7ч.1, 10.1 Правил дорожного движения. В данном конкретном случае, условия для возникновения опасной обстановки были созданы действиями водителя автомобиля «БМВ 525» Аниковым С.В., которые не соответствовали требованиям пункта 10.1 Правил дорожного движения, следовательно предотвращение им данного происшествия, с точки зрения обеспечения безопасности движения зависело, от своевременного выполнения водителем этих требований, а не технических возможностей автомобиля «БМВ 525».
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Аников С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Аников С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Аниковым С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Крайнова Н.А., потерпевшие К.И.В. и Р.И.С, государственный обвинитель Зайцев В.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Аникову С.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Аникова С.В. суд квалифицирует по части второй статьи 264 УК Российской Федерации(в редакции от 27 декабря 2009 г.) поскольку он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим К.И.В. и Р.И.С
Вменяемость подсудимого Аникова С.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Аников С.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке МУЗ «Лямбирская центральная больница» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т.1 л.д. 109).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Аников С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 107), по месту регистрации характеризуется положительно (т.1 л.д. 112), имеет на иждивении малолетнюю дочь (т.1.л.д. 114), потерпевший Киушкин И.В. в судебном заседании не настаивал на строгом наказании Аникова С.В. Данные обстоятельства суд в силу части первой и второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренных пунктами «г», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Аникова С.В. малолетнего ребенка, принятие мер по возмещению вреда, причиненного потерпевшему К.И.В.
Отягчающих наказание Аникова С.В. обстоятельств судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает количество пострадавших в результате совершенного Аниковым С.В. преступления, мнение потерпевшей Р.И.С, которая настаивала в суде на строгом наказании подсудимого в связи с полным отсутствием его действий на возмещение ей причиненного вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого он явился.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Аникова С.В., обстоятельств совершенного им преступления суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы, поскольку иные виды наказания не достигнуть цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Аникова С.В. положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния и возможность применения к нему условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание лишения свободы Аникову С.В., суд в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает в колонии - поселении.
Суд считает назначить Аникову С.В. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами на определенный срок.
Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от 01.09.2010 года, вступившего в законную силу 14 сентября 2010 года Аников С.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 КоАП Российской Федерации, за действия имевшие место 12 августа 2010 года и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев. В вязи с этим, при назначении Аникову С.В. дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами суд считает подлежащим зачету в срок назначенного дополнительного наказания по настоящему приговору срок наказания, назначенный постановлением мирового судьи от 01.09.2010 года, исчислять который подлежит с 14 сентября 2010 года, со дня вступления указанного постановления в законную силу.
Гражданские иски потерпевшими Р.И.С и К.И.В. по делу не заявлены.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Аникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев с отбыванием в колонии - поселении с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке, примененную в отношении Аникова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать территориальный орган УФСИН России по Республике Мордовия в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить осужденному Аникову Сергею Владимировичу предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Аникову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
В назначенный судом срок дополнительного наказания в виде лишения Аникова С.В. права управления транспортными средствами зачесть наказание, назначенное по постановлению мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от 01.09.2010 года. Начало срока лишения Аникова С.В. права управления транспортными средствами исчислять с 14 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.Л. Камакин
Определением Верховного Суда Республики Мордовия от 11.05.2011года приговор Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 14 марта 2011 года в отношении Аникова Сергея Владимировича изменен.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Анникову С.В. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Аникова Сергея Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в дни определенные осужденному этим органом.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения.
Судья
Большеберезниковского районного суда В.Л. Камакин
Республики Мордовия