Дело №1-26
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Б-Березники 8 июля 2010 года
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
подсудимого Денисова Владимира Геннадьевича,
защитника: адвоката Нуянзина С.Е., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,
при секретаре Губанищевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Денисова Владимира Геннадьевича, Дата года рождения, уроженца и жителя села ...................., ул....................., дом Номер , Большеберезниковского района Республики Мордовия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь - А, Дата года рождения, работающего .................... в .................... военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3; ст.204 ч.1 УК РФ,
установил:
Денисов В.Г. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:
Дата года, примерно в 10 часов 30 минут, на территории ООО «Валдоня», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Большеберезниковский район, село Большие Березники, проводился контроль технического состояния автомобилей с применением средств технического диагностирования. В ходе проведения контроля технического состояния автомобиля марки ВАЗ-Номер , государственный регистрационный знак Номер , принадлежащего Денисову В.Г., старший контролер ООО «Мета-Саранск», СВ, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и имея среди своих функциональных обязанностей такие обязанности, как осуществление организации и контроля за проведением технического состояния транспортных средств с применением средств технического диагностирования, а также осуществление общего руководства пунктом технического контроля транспортных средств, выявил несоответствие состояния и оборудования на вышеуказанном требованиям безопасности дорожного движения, запрещающее дальнейшую эксплуатацию данного автомобиля, о чем сообщил Денисову В.Г. Последний, узнав об этом и о том, что СВ выдаст ему диагностическую карту с перечнем неисправностей, подлежащих устранению, не желая устранять выявленные неисправности и проходить повторный контроль технического состояния автомобиля, решил совершить подкуп старшего контролера ООО «Мета-Саранск» СВ
С этой целью Денисов В.Г. Дата года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в салоне диагностического автомобиля марки «Газель», государственный регистрационный знак Номер , который был припаркован на территории ООО «Валдоня» по адресу: Республика Мордовия, Большеберезниковский район, село ...................., обратился к старшему контролеру СВ и предложил последнему выдать ему диагностическую карту на автомобиль марки ВАЗ-Номер , государственный регистрационный знак Номер без указания на технические неисправности автомобиля и отметкой о соответствии технического состояния требованиям ГОСТа, чтобы в последующем предоставить указанную диагностическую карту в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения для получения талона о прохождении государственного технического осмотра и дальнейшей эксплуатации автомобиля и передал СВ деньги в сумме 600 рублей. Однако, преступление Денисовым В.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как СВ отказался вносить изменения в изготовленную им диагностическую карту на вышеуказанный автомобиль и принять у него денежные средства в сумме 600 рублей. В результате преступных действий Денисова В.Г. ООО «Мета-Саранск» причинен вред деловой репутации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Денисов В.Г. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Денисов В.Г. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Нуянзиным С.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Нуянзин С.В. заявленное ходатайство подсудимого Денисова В.Г. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Представитель потерпевшего ВА в своем заявлении, которое направил в адрес суда, не возражал против ходатайства подсудимого Денисова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцев В.В. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Денисов В.Г. совершил преступление средней тяжести и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 204 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Нуянзиным С.В., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Денисова В.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3; ст.204 ч.1 УК РФ как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Денисова В.Г. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Денисов В.Г. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.94). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Денисову В.Г. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства и по месту работы Денисов В.Г. характеризуется положительно л.д.97, 98), ранее не судим л.д.95), совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, ранее к какой-либо ответственности не привлекался, суд считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к подсудимому Денисову В.Г. условное осуждение, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Денисова В.Г. возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3; ст.204 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Денисова В.Г.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Денисова В.Г. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: диагностическую карту от Дата года на транспортное средство марки ВАЗ-Номер , государственный регистрационный знак Номер - передать Денисову В.Г., Билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей (Бб 4335169), Билет Банка России достоинством 100 (сто) рублей (НГ 4601815) - обратить в доход государства, мини-DVD-диск формата DVD-RW - передать в Большеберезниковский РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: