Приговор от 05 октября 2010г.



Дело №1-33/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Б-Березники 05 октября 2010г.

Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Карпова А. А.,

законного представителя подсудимого Л. В. К.,

защитников: адвоката Крайновой Н.А., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Смолановой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова Алексея Алексеевича, Дата года рождения, уроженца г. .................. Республики Мордовия, проживающего по адресу: Республика Мордовия, .................. район, с.................., ул. .................. д.Номер кв.Номер , гражданина Российской Федерации, имеющего .................. образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

установила:

Карпов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 21 час 00 минут М. А. С., Е. А. В. и Карпов А.А. находились вблизи дома Номер по адресу: ул................... с................... .................. района Республики Мордовия, принадлежащего Б. В. А. Зная, что хозяева дома отсутствуют, у М. А. С. возник умысел похитить из помещения дома какое-либо имущество. После этого он рассказал о своем замысле Карпову А.А. и Е. А. В., на что последние согласились, и у них возник совместный преступный умысел совершить тайное хищение чужого имущества из дома Б. В. А., которое в последствии хотели продать, а вырученные денежные средства использовать по собственному усмотрению. После чего они вступили в преступный сговор, обговорили обстоятельства совершения преступления и распределили между собой роли. Далее, действуя целенаправленно и согласованно М. А. С., Карпов А.А. и Е. А. В. подъехали на автомобиле ВАЗ-Номер , принадлежащему Е. А. В., к дому Номер , после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, М. А. С. перелез через забор дома и открыл входную дверь, закрытую на «крючок» изнутри. После этого М. А. С. и Е. А. В. прошли во двор вышеуказанного дома, а Карпов А.А. остался около двери и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить М. А. С. и Е. А. В. об опасности. Пройдя во двор, М. А. С. воспользовавшись находящейся там металлической лестницей, незаконно проник в помещение чердака дома, где обнаружил электрический насос «Кама» вмонтированный в металлический бак, стоимостью .................. рублей, который похитил. После этого М. А. С. спустился с чердака дома в коридор, где проник в помещение кладовой дома, откуда похитил алюминиевую кастрюлю стоимостью .................. рублей. После этого М. А. С. из коридора дома открыл дверь, ведущую во двор и с похищенным вышел во двор. После этого М. А. С. и Е. А. В. проникли в помещение сарая и обнаружили в нем «мотокультиватор - Крот» стоимостью .................. рублей, который похитили и отнесли к автомобилю. Е. А. В. остался около автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, а М. А. С. и Карпов А.А. вернулись во двор дома Номер , откуда похитили обнаруженный там электродвигатель стоимостью .................. рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью .................. рублей. После этого М. А. С. незаконно проник в помещение погреба, где обнаружил алюминиевый котел, емкостью 50 литров, стоимостью .................. рублей, который похитил. После этого М. А. С., Е. А. В. и Карпов А.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б. В. А. материальный ущерб на сумму .................. рублей.

Подсудимый Карпов А.А. виновным себя в совершении преступления признал частично, суду показал, что Дата г. примерно в 21 час 00 минут, точного времени он не помнит, к нему домой пришел знакомый М. А. С.. и позвал его на улицу. Когда он вышел, на улице увидел автомобиль ВАЗ-Номер , в котором находился Е. А. В.ни сели в автомобиль, и М. А. С. предложил им проехать до одного места, чтобы забрать какие-то вещи. Они подъехали к одному из домов, расположенных на окраине с..................., кому принадлежал данный дом ему не известно. Они оставили автомобиль чуть поодаль, а сами пешком подошли к воротам дома. В это время М. А. С. перелез через забор дома и открыл входные ворота изнутри. Он и Е. А. В. остались около входных ворот. Через несколько минут М. А. С. вынес два электрических насоса и алюминиевую кастрюлю объемом примерно около 5 литров, которые они прогрузили в багажник автомобиля. После этого он остался в автомобиле, а М. А. С. и Е. А. В. пошли обратно во двор дома, откуда вынесли мотокультиватор и алюминиевый бак, положили мотокультиватор в салон автомобиля, а бак в багажник. После этого они поехали в г..................., в дом Е. А. В. Все предметы они выгрузили во двор дома. После этого он с М. А. С. на попутном автомобиле поехали в с..................., по дороге М. А. С. сказал, что вышеуказанные вещи они продадут, а вырученные деньги разделят между собой. Впоследствии ни с М. А. С., ни с Е. А. В. он не встречался, каких-либо денег от М. А. С. он не получал. С Дата г. по Дата г. он находился на службе в рядах вооруженных сил РФ, от сотрудников милиции не скрывался. Во двор дома Б. В. А. он проник вместе с М. А. С. и Е. А. В., но в дом они не заходили, только помогал грузить похищенные предметы в автомобиль. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Карпова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации показаний потерпевшего Б. В. А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в с................... .................. района Республики Мордовия у него имеется дачный дом, в который он приезжает на выходные дни. Дата г. он вместе со своей женой приехал в с................... из г..................., когда они подошли ближе к дому, то сразу же заметили, что дверь, ведущая в погреб немного приоткрыта. Подойдя к двери, он увидел алюминиевый лист, который раньше лежал в сарае. Также он обнаружил, что дверной пробой входной двери погреба поврежден. Зайдя в помещение погреба, он обнаружил, что пропал новый дюралюминиевый котел объемом 50 литров, стоимость которого он оценивает .................. рублей. Выйдя из погреба. Он пошел к дому, который расположен через дорогу. Подойдя к дому, он увидел, что входная дверь дома закрыта, запорное устройство не повреждено. Пройдя в коридор, он увидел, что дверь, ведущая во двор открыта. Выйдя во двор, он обнаружил пропажу электродвигателя от зернодробилки в дюралюминиевом корпусе, стоимость которого он оценивает в .................. рублей, двух алюминиевых кастрюль, объемом 2 и 3 литра стоимость которых он оценивает .................. рублей каждая. Каких-либо документов на приобретение данных предметов у него не сохранилось. Также из сарая, где у него хранятся сухие дрова, пропал мотокультиватор «Крот» красного цвета, который он приобретал приблизительно в 1990-м году, каких либо документов на него не сохранилось, его стоимость он оценивает в .................. рублей. Также он обратил внимание, что в потолке отсутствовало несколько досок. Поднявшись на чердак, он увидел, что на чердаке отсутствует электронасос «Кама», который был вмонтирован в металлический бак, данный насос ему достался от родителей, каких либо документов на него не сохранилось, его стоимость он оценивает в .................. рублей. Последний раз в с................... он приезжал Дата г., все имущество было на месте. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на .................. рублей. В ранее данных показаниях он указал, что у него также похитили алюминиевую лестницу и два мотка кабеля. Данные предметы он обнаружил у себя во дворе через некоторое время, так как в спешке их не заметил и впоследствии об их нахождении в милицию не сообщал, т.к. ему сообщили о том, что уголовное дело приостановлено. В настоящее время Е. А. В. возместил ему причиненный материальный ущерб, каких либо претензий он ни к кому не имеет л.д. 57-58).

Свидетель Е. А. В. суду показал, что с Дата г. по Дата г. он находился в с................... .................. района Республики Мордовия на автомобиле ВАЗ-Номер . Дата г. в 21 час 00 минут он встретил своих знакомых М. А. С. и Карпова А. В ходе разговора М. А. С. предложил перевезти вещи от бабушки. Он согласился и они втроем на автомобиле поехали к дому, на который указал М. А. С.. Так как на улице было грязно, они оставили машину примерно в 100 метрах от дома. М. А. С. перелез через забор, открыл дверь и они зашли во двор. В помещение навеса они увидели мотокультиватор, взяли его и отнесли в салон автомобиля. После этого он остался около автомобиля, а М. А. С. и Карпов пошли обратно. Когда М. А. С. и Карпов вернулись, они принесли с собой электронасос, электродвигатель и еще какие-то предметы, все это они погрузили и поехали в г.................... По дороге автомобиль сломался, он позвонил родителям, которые приехали и отбуксировали автомобиль домой. Приехав, он зашел домой, М. А. С. и Карпов остались на улице. Потом он от матери узнал, что она купила у М. А. С. мотокультиватор и электродвигатель за .................. рублей. За совершение кражи он был осужден Б-Березниковским районным судомРеспублики Мордовия Дата года. Потерпевшему Б. В. А. ущерб возместил полностью.

Свидетель Е. Л. Н. суду показала, что примерно в Дата утром в 9 часов 00 минут ей позвонил сын Е. А. В. и попросил за ним приехать, так как у него сломалась машина. Вместе со своим знакомым они отбуксировали машину домой, в машине вместе с сыном было еще двое подростков. После приезда ее сын зашел домой, один из молодых парней по фамилии М. А. С. предложил купить у него мотокультиватор и электронасос в виде металлического бака, на что она согласилась и купила их за .................. рублей. Через некоторое время данные предметы она отдала соседям.

Виновность Карпова А.А. также установлена:

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома и надворных построек, расположенных по адресу: Республика Мордовия, .................. район, с. .................., ул. .................., дом Номер от Дата г. с прилагаемой фототаблицей л.д. 4-12);

- протоколом явки с повинной Е. А. В. от Дата г., где Е. А. В. сообщает о совершении кражи совместно с Карповым А.А. и М. А. С. из надворных построек дома Б. В. А., расположенных по адресу: Республика Мордовия, .................. район, с. .................., ул. .................., дом Номер л.д. 46);

- протоколом очной ставки между свидетелем Е. А. В. и обвиняемым Карповым А.А. от Дата г л.д. 96-97).

Приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от Дата г. М. А. С. и Е. А. В. осуждены по пункту «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, совершенную в период с Дата по Дата года в с. .................. .................. района Республики Мордовия из жилища Б. В. А.

Оценив всю совокупность доказательств, имеющихся в деле и представленных сторонами, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Карпова А.А. в инкриминируемом деянии установлена полностью.

Доводы подсудимого Карпова А.А. о том, что он не проникал в жилище Б. В. А., так как в это время находился в машине, и поэтому его действия не могут квалифицироваться как кража по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, суд считает несостоятельными, так как судом установлено, что до начала действий, направленных на хищение чужого имущества между соучастниками преступления имелся предварительный сговор, все их действия были согласованные, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова А.А. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что М. А. С. и Е. А. В., осужденные приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от Дата года и подсудимый Карпов А.А., преследуя корыстный умысел, предварительно договорившись незаконно проникли в жилище потерпевшего Б. В. А. и тайно похитили имущество, принадлежащее Б. В. А., чем причинили ему материальный ущерб.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Карпова А.А. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. Подсудимый Карпов А.А. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 110). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Карпов А.А. совершил преступление, которое уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Карпов А.А. на момент совершения преступления имел несовершеннолетний возраст, ранее не судим, вину фактически признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы л.д. 101-112), причиненный вред заглажен в полном объеме, потерпевший к нему претензий не имеет, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Карпов А.А. воспитывался в неполной семье л.д.109).

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову А.А. судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Карпова А.А. возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы сроком на 1 (один) года, без применения дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного частью третьей статьи 158 УК Российской Федерации. При этом суд не применят в отношении Карпова А.А. положения статьи 64 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии частью 6.1 статьи 88 УК Российской Федерации при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса, сокращается наполовину.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Карпова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Карпову А.А. в виде присмотра за несовершеннолетним отменить, избрать в отношении Карпова А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья