Дело № 1 - 35/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Б-Березники 30 сентября 2010 года
Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Большеберезникого района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
подсудимых Ледяйкина А. И. и Ледяйкина Ю. А.,
защитников Нуянзина С.Е., представившего удостоверение Номер , выданного Управлением Минюста России по РМ Дата года и Номер от Дата года, Аввакумова С.А., представившего удостоверение Номер , выданного Управлением Минюста России по РМ Дата года и Номер от Дата года,
с участием представителя потерпевшего ООО _______ - М. А. В.,
при секретаре Смолановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ледяйкина Алексея Ильича, Дата года рождения, уроженца с. .................. Большеберезниковского района Республики Мордовия, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Большеберезниковский район, с. .................., ул. .................., дом Номер , гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
Ледяйкина Юрия Алексеевича, Дата года рождения, уроженца с. .................. Большеберезниковского района Республики Мордовия, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Большеберезниковский район, с. .................., ул. .................., дом Номер , гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Ледяйкин А.И. и Ледяйкин Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 21 час 30 минут, Ледяйкин А.И. и его сын Ледяйкин Ю.А. находились в доме Номер по ул. .................. с .................. Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия, принадлежащем Ледяйкину А.И. В это время Ледяйкин Ю.А. предложил Ледяйкину А.И. совершить тайное хищение соломы озимой пшеницы спрессованной в рулоны, находящиеся на поле ООО _______, расположенном вблизи с. .................. Большеберезниковского района Республики Мордовия, которую впоследствии хотел использовать в личных целях. На предложение Ледяйкина Ю.А. Ледяйкин А.И. согласился, после чего они вступили в преступный сговор, обговорили обстоятельства совершения преступления и распределили между собой роли. После чего, действуя целенаправленно и согласованно Ледяйкин А.И. и Ледяйкин Ю.А. на автомобиле ГАЗ -53 государственный регистрационный знак Номер , принадлежащем Ледяйкину Ю.А., согласно ранее достигнутой договоренности, поехали на поле ООО _______ расположенное вблизи с. .................. Большеберезниковского района Республики Мордовия. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, убедились, что их действия носят тайный характер, и никто из посторонних людей за ними не наблюдает, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, обнаружили и в последствии похитили солому озимой пшеницы спрессованную в рулоны в количестве 6 штук, стоимостью .................. рублей .................. копейки за 1 рулон соломы озимой пшеницы, а всего на общую сумму .................. рублей .................. копейки. После чего Ледяйкин А.И. и Ледяйкин Ю.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «Колос» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимых Ледяйкина А.И. и Ледяйкина Ю.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, так как подсудимые, преследуя корыстный умысел, предварительно договорившись, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО _______ чем причинили данному хозяйству материальный ущерб на сумму .................. рублей .................. копейки.
При ознакомлении обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела Ледяйкиным А.И. и Ледяйкиным Ю.А. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Ледяйкин А.И. и Ледяйкин Ю.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ими ходатайств они осознает.
Поскольку защитник подсудимого Ледяйкина А.И. - адвокат Нуянзин С.Е., защитник подсудимого Ледяйкина Ю.А. - адвокат Аввакумов С.А., государственный обвинитель прокурор Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилов А.Д., представитель потерпевшего М. А. В., не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314, 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Ледяйкина А.И. и Ледяйкина Ю.А. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимые Ледяйкин А.И. и Ледяйкин Ю.А. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдают на учете у врача психиатра и нарколога не состоят л.д.64,75). Поэтому суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых Ледяйкина А.И. и Ледяйкина Ю.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, с учетом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Подсудимые Ледяйкин А.И. и Ледяйкин Ю.А. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались л.д.64,74), впервые совершили преступление средней тяжести, в судебном заседании полностью признали свою вину, согласились с объемом предъявленного им обвинения, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д.65,76), представитель потерпевшего претензий к ним не имеет, причиненный действиями подсудимых ущерб возмещен в полном объеме. Данные обстоятельства суд в силу части первой и части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ледяйкина Алексея Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Ледяйкину Алексею Ильичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Ледяйкина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Ледяйкину Юрию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: четыре образца зерновых культур, состоящих из растений золотисто-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Большеберезниковскому району Республики Мордовия уничтожить, автомобиль ГАЗ -53, государственный регистрационный знак Номер , две деревянные доски, 4 рулона соломы, хранящиеся в Ледяйкина Ю.А. оставить в пользовании Ледяйкина Ю.А., 2 рулона соломы, хранящиеся у Г. Л. Н. оставить в пользовании Г. Л. Н.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья