Преспупление предусмотренное пунктами `а`, `б` части второй статьи 158 УК Российской Федерации.



Дело №1-37

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большие Березники 06 октября 2010 года

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

подсудимого Ледяйкина Николая Павловича,

защитника: адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Губанищевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ледяйкина Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Ледяйкин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой половины августа месяца 2005 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 22 часа 00 минут, Ледяйкин Н.П. встретил своего знакомого, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который предложил Ледяйкину Н.П. совершить кражу козы, принадлежащей П. М. А., из помещения надворных построек, расположенных рядом с домом последней по адресу: <адрес>, для использования в личных целях. На это предложение Ледяйкин Н.П. согласился, после чего с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распределили между собой роли, обговорили детали совершения преступления и направились по вышеуказанному адресу. Подойдя к дому П. М. А. Ледяйкин Н.П., согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, перелез через забор во двор дома П. М. А. и впустил во двор дома П. М. А. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое тем временем наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Ледяйкина Н.П. После этого Ледяйкин Н.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к сараю и открыли запорное устройство двери, представляющее собой деревянный засов, и через дверной проем незаконно проникли внутрь помещения сарая, где увидели козу белой масти, весом 30 килограмм, стоимостью 22 руб. 42 коп. за один килограмм живого веса, на общую сумму 672 руб. 63 коп., принадлежащую П. М. А. После этого Ледяйкин Н.П. стал удерживать козу, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имевшимся при себе ножом умертвило козу. Затем Ледяйкин Н.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с тушей козы с места преступления скрылись.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Ледяйкин Н.П. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Ледяйкин Н.П. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Крайновой Н.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Крайнова Н.А. заявленное ходатайство подсудимого Ледяйкина Н.П. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая П. М. А. в своем заявлении не возражала против ходатайства подсудимого Ледяйкина Н.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Данилов А.Д. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Ледяйкин Н.П. совершил преступление средней тяжести и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Крайновой Н.А., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ледяйкина Н.П. суд квалифицирует по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании установлено, что непосредственно перед совершением преступления между Ледяйкиным Н.П. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоялся преступный сговор на совершение кражи имущества из сарая потерпевшей П. М. А. и для реализации своего преступного замысла Ледяйкин Н.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, с целью хищения козы незаконно проникли в надворные постройки потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Ледяйкина Н.П. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Ледяйкин Н.П. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.62). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ледяйкину Н.П. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Ледяйкин Н.П. является гражданином Российской Федерации (л.д.54) по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63), на момент совершения преступления был не судим (л.д.55-56), совершенное им преступление, в соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ледяйкина Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ледяйкина Н.П. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ледяйкин Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: