Престпления, предусмотренные частью 1 статьи 139; пунктом `в` части 2 статьи 159 УК Российской Федерации.



Дело №1-40

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Большие Березники 25 октября 2010 года

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

подсудимой Вишняковой Нины Алексеевны,

защитника: адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Губанищевой Т.А.,

а также потерпевшей Н. А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вишняковой Нины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, <адрес>, жительницы села <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь М. А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части первой статьи 157 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 139; пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Вишнякова Н.А. совершила незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Вишнякова Н.А., её сожитель - А. И. М. и её знакомый Б. Г. А. находились в селе <адрес>, <адрес>, где встретили Н. А. В. которая пригласили их к себе домой по адресу: <адрес>, чтобы отметить её день рождения, который был накануне. На это предложение Вишнякова Н.А., А. И. М. и Б. Г. А. согласились и пришли в дом к Н. А. В. где вчетвером стали распивать спиртное. Через некоторое время Б. Г. А. сильно опьянел и лёг спать на полу в коридоре дома. Примерно в полночь Вишнякова Н.А. и А. И. М. оставив спящего Б. Г. А. в коридоре дома Н. А. В. пошли в гости к матери Вишняковой Н.А. - В. А. И., которая проживает по адресу: <адрес>, где пробыли примерно до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего решили снова пойти в дом Н. А. В. чтобы продолжить распитие спиртных напитков. Подойдя к дому Н. А. В.. Вишнякова Н.А. и А. И. М. обнаружили, что входная дверь закрыта и заперта на запорное устройство. После этого Вишнякова Н.А. и А. И. М. стали стучать во входную дверь дома Н. А. В. и просить чтобы их впустили в дом, на что Н. А. В. ответила, что дверь им не откроет и потребовала, чтобы они уходили и не беспокоили её в столь позднее время. В этот момент А. И. М. ударил ногой по входной двери дома Н. А. В. отчего запорное устройство сломалось и дверь открылась. После этого Н. А. В.., находясь в коридоре своего дома, потребовала, чтобы Вишнякова Н.А. и А. И. М. не входили в её дом. Однако, Вишнякова Н.А., осознавая, что Н. А. В. не желает впускать её в своё жилище, решила незаконно проникнуть в жилище Назёмкиной А.В. против её воли. С целью реализации своего преступного замысла, Вишнякова Н.А., осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища Н. А. В. и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут незаконно проникла в дом Н. А. В. расположенный по адресу: <адрес>, а А. И. М. остался на улице. После этого между Н. А. В. и Вишняковой Н.А. возникла ссора, в ходе которой Н. А. В. стала выгонять Вишнякову Н.А. из своего дома. Через некоторое время в дом зашёл А. И. М. и предложил Вишняковой Н.А. уйти из дома Н. А. В., на что Вишнякова Н.А. отказалась и продолжала ссору с Н. А. В. После этого А. И. М. вышел в коридор дома и там лёг спать, а Н. А. В. выбежала на улицу, чтобы позвать кого-либо на помощь. Тем временем Вишнякова Н.А. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осмотревшись, обнаружила и похитила: семь килограмм мяса свинины на сумму <данные изъяты> рублей, одну пачку чая «GRAND» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Н. А. В. значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимая Вишнякова Н.А. заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Вишнякова Н.А. подтвердил свое ходатайство и заявила, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено ею после консультаций с адвокатом Г. В. В., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Крайнова Н.А., защищающая интересы Вишняковой Н.А. в судебном заседании, заявленное ходатайство подсудимой Вишняковой Н.А. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая Н. А. В. не возражала против ходатайства подсудимой Вишняковой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Данилов А.Д. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая Вишнякова Н.А. совершила преступления небольшой и средней тяжести и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с адвокатами Г. В. В. и Крайновой Н.А., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Вишняковой Н.А. суд квалифицирует по части первой статьи 139 УК Российской Федерации как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, а также по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимая Вишнякова Н.А. сознавая противоправность своих действий, незаконно, против воли Назёмкиной А.В. проникла в жилище последней, откуда совершила кражу принадлежащего Н. А. В. имущества. О значительности ущерба для потерпевшей свидетельствует стоимость похищенного имущества, а также материальное положение потерпевшей (л.д.100-101).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Вишняковой Н.А. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимая Вишнякова Н.А. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.127, 128). Поэтому суд признает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Вишняковой Н.А. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденной, на её исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Вишнякова Н.А. является гражданкой Российской Федерации (л.д.114-120), по месту жительства Вишнякова Н.А. характеризуется отрицательно (л.д.126), ранее судима (л.д.124), совершенные ею преступления, в соответствии с частями второй и третьей статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь М. А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, материальный ущерб, причиненный преступлением не возмещен, суд считает возможным наказание по статье 158 УК Российской Федерации отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а по статье 139 УК Российской Федерации назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову Нину Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 139 и пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по части первой статьи 139 УК Российской Федерации - штраф в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

- по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации - шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 УК Российской Федерации окончательное наказание Вишняковой Н.А. назначить в виде шести месяцев лишения свободы и штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Вишняковой Н.А. назначить в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу части первой статьи 82 УК Российской Федерации реальное отбывание наказания в виде лишения свободы на срок шесть месяцев в отношении Вишняковой Н.А. отсрочить до достижения М. А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой села <адрес> <адрес> четырнадцатилетнего возраста.

В силу части второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в части штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в отношении Вишняковой Н.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вишняковой Н.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Вишнякова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: