Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Б-Березники ДД.ММ.ГГГГ
Судья Большеберезниковского федерального районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
подсудимых Леонтьевой Надежды Григорьевны и Леонтьева Андрея Евгеньевича,
защитника Гаваева В.В., представившего удостоверение №, выданного Управлением Минюста России по Республике Мордовия ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием представителя потерпевшего ГУ «Березниковское территориальное лесничество» - Р. З. А.,
при секретаре Смолановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Леонтьевой Надежды Григорьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 260 УК Российской Федерации,
Леонтьева Андрея Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанной, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 260 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛАЛеонтьева Н.Г. и Леонтьев А.Е. совершили незаконную рубку лесных насаждений в защитных лесах, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут Леонтьева Н.Г., находясь у себя дома по адресу <адрес>, предложила своему сыну Леонтьеву А.Е. совместно совершить незаконную рубку деревьев породы дуб для использования в личном подсобном хозяйстве. На это Леонтьев А.Е. согласился и они договорились, что поедут в лес, где спилят несколько деревьев породы дуб и на своем личном автомобиле отбуксируют их к дому. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Леонтьева Н.Г. и Леонтьев А.Е. на своем личном автомобиле ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, синего цвета, принадлежащем Леонтьевой Н.Г., приехали на лесной участок квартала № Б-Березниковского участкового лесничества ГУ «Березниковское территориальное лесничество», относящегося к категории защитности - защитные леса, зеленая зона, вблизи с. Б-Березники, где, не имея лесорубочного ордера или лесного билета, Леонтьев А.Е. при помощи заранее приготовленной бензиновой пилы «STURM» спилил, отделив от корня 1 дерево породы дуб, диаметром ствола на высоте 1.3 м. -20 см., объемом 0,24 м.3; 1 дерево породы вяз, диаметром ствола на высоте 1,3 м. -20 см, объемом 0,24 м.3, общим объемом 0,48 м.3. В это время Леонтьева Н.Г. находилась рядом и страховала сына, придерживая стволы деревьев, чтобы они падали в строго указанном направлении. Свалив деревья, Леонтьев А.Е. отпилил от каждого дерева по бревну длиной 4 и 4, 3 метра, после чего Леонтьев А.Е. и Леонтьева Н.Г. общими усилиями прикрепили дерево породы вяз к задней части автомобиля ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, при помощи заранее приготовленного веревочного тороса и отбуксировали к дому, расположенному по адресу: <адрес> Отцепив бревно породы вяз они вернулись на территорию квартала 178, где прикрепили к задней части автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак, №, дерево породы дуб, при помощи заранее приготовленного матерчатого троса, после чего при буксировке данного бревна, были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Б-Березниковскому району Республики Мордовия. Согласно ставок лесных податей таксовая стоимость 1 кубического метра древесины породы дуб составляет 526,5 рублей, стоимость 1 кубического метра древесины породы вяз составляет 42,59 рублей. Общая стоимость по таксе древесины дерева породы вяз и дуб составляет 136,58 рублей. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» 150- кратная стоимость древесины деревьев, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов лесного участка, находящегося в федеральной собственности составляет 20487 рублей. Своими действиями Леонтьева Н.Г. и Леонтьев А.Е. причинили ущерб ГУ «Березниковское территориальное лесничество» в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Леонтьева Н.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в суде показала, что ей для бани были необходимы бревна, и она предложила своему сыну Леонтьеву А.Е. съездить в лес и спилить несколько деревьев. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа они поехали в лес на её личном автомобиле ВАЗ-№ под управлением Леонтьева А.Е. В лесу, расположенном около с. Б-Березники в пойме реки Сура её сын спилил бензиновой пилой одно дерево породы дуб и одно дерево породы вяз. После чего они подцепили при помощи троса одно бревно к машине и отбуксировали к дому. Затем вновь поехали в лес, где тросом прицепили к машине еще одно бревно и поехали по направлению к дому, но были задержаны сотрудниками Большеберезниковского ОВД. В содеянном раскаивается, иск признает в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его мать Леонтьева Н.Г. предложила съездить в лес, чтобы спилить несколько бревен для бани, на что он согласился. В лесу около с. Николаевка в пойме реки Сура он бензопилой спилил два дерева. Одно дерево они отбуксировали домой и вернулись за вторым. По пути домой были остановлены сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, иск признает в полном объеме.
Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Леонтьеву Н.Г. и Леонтьева А. Е. в совершении изложенного выше преступления.
Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний и направленности их умысла существенных противоречий не содержат и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:
- заявлением директора ГУ «Березниковское территориальное лесничество» А. А. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, который просит провести проверку по факту лесрнарушения (незаконная рубка деревьев дуба и вяза) на лесном участке Березниковского участкового лесничества, квартал № (т.1, л.д.5);
- расчетом размеров лесонарушения и расчетом причиненного ущерба на территории квартала № Большеберезниковского участкового лесничества, ГУ «Березниковское территориальное лесничество», в котором указано, что общий объем древесины составляет 0,48 кубических метров, стоимостью по таксе 136, 58 рублей, 150-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей - участка местности, находящегося на территории Березниковского участкового лесничества, квартал №, в ходе осмотра были изъяты и осмотрены ствол дерева породы дуб, спил с пня и спил с бревна породы дуб, топор с деревянной ручкой, ручная бензиновая пила «STURM» (т.1, л.д. 7- 12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей - <адрес>, принадлежащего Леонтьеву А.Е., в ходе осмотра были осмотрены и изъяты ствол дерева породы вяз, один спил с дерева породы вяз, один спил в пня дерева породы вяз (т.1, л.д. 13-17);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе изъятия у Леонтьевой Н.Г. были изъяты автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Р 418 РР 13 rus и веревочный трос длиной 190 см. (т.1, л.д. 63-64);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра были осмотрены два спила дерева породы дуб и вяз, два спила с бревен деревьев породы дуб и вяз, бензопила «STURM», топор с деревянной ручкой, автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Р 418 РР 13 rus и веревочный трос длиной 190 см. (т.1, л.д. 65-66);
- заключением экспертной комиссии Минлесхоза Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой самовольно срубленная древесина деревьев дуб и вяз в квартале 178 выд. 7 Большеберезниковского участкового лесничества ГУ «Большеберезниковское территориальное лесничество» является сырорастущей, размер ущерба, причиненного лесным насаждениям ГУ «Большеберезниковское территориальное лесничество» вследствие незаконной рубки деревьев породы дуб и вяз в квартале № выдел 7 Березниковского участкового лесничества составляет 20487 рублей (т.1, л.д. 164-165);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были проверены показания подозреваемой Леонтьевой Н.Г. (т. 1, л.д.52-54);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были проверены показания подозреваемого Леонтьева А.Е. (т. 1, л.д.56-58);
- заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой два спила с пней дерева породы дуб, вяз изъятые с места происшествия и два спила с бревен дерева породы дуб, вяз изъятые с места происшествия ранее составляли единое целое, разделение представленных на исследование частей деревьев получено в результате распила пилой и в результате излома (т 1, л.д.24-26).
Представитель потерпевшего Р. З. А. суду показала, что она работает в должности инженера охраны и защиты леса «ГУ Березниковское территориальное лесничество». ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия ей стало известно, что на территории квартала № Березниковского участкового лесничества была произведена незаконная рубка деревьев породы дуб и вяз. Данная территории относится к категории защитности - защитные леса, зеленая зона. Общая сумма ущерба в результате незаконной рубки составила <данные изъяты> рублей.
Свидетель З. А. В. суду показал, что он работает в должности начальника штаба ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут он совместно со старшим инспектором ДПС ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия Н. В. П. на слу4жебном автомобиле ДПС проверяли порядок несения службы нарядом милиции на территории лагеря «Школа безопасности», расположенного около д. Николаевка Большеберезниковского района Республики Мордовия. При выезде из с. Б-Березники в сторону д. Николаевка они остановили автомобиль под управлением Леонтьева А.Е. К задней части автомобиля при помощи троса было прикреплено бревно, длиной около четырех метров, при этом сопроводительных документов на перевозку бревна у них не было.
На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Леонтьевой Н.Г. и Леонтьева А.Е. в совершении указанных деяний.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Леонтьева Н.Г. и Леонтьев А.Е. предварительно договорившись, не имея при этом соответствующего лесорубочного ордера или лесного билета, совершили незаконную рубку деревьев породы дуб и вяз в защитных лесах, для использования в личных целях, в значительном размере.
При таких данных действия подсудимых следует квалифицировать по части третьей статьи 260 УК Российской Федерации, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Леонтьева Н.Г. и Леонтьев А.Е. совершили преступление средней тяжести впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Смягчающим наказание Леонтьева А.Е. обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимых не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный нарушением экологического законодательства подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме независимо от того, причинен ли вред в результате умышленных действий (бездействия) или по неосторожности.
В соответствии с частью первой статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред несут солидарную ответственность перед потерпевшим.
В соответствии со статьей 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение лесного законодательства, установленное на лесных участках, находящихся в федеральной собственности подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов.
Гражданский иск прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия о взыскании с подсудимых <данные изъяты> рублей в счет возмещении вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить, возложив на виновных ответственность в солидарном порядке.
Вопрос о вещественных доказательств по делу необходимо решить в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
ПризнатьЛеонтьеву Надежду Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 260 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1(один) месяц.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Леонтьевой Надежде Григорьевне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Леонтьевой Надежде Григорьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ПризнатьЛеонтьева Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 260 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Леонтьеву Андрею Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия удовлетворить.
Взыскать с осужденных Леонтьевой Надежды Григорьевны и Леонтьева Андрея Евгеньевича солидарно в пользу федерального бюджета <данные изъяты> рублей в счет возмещении вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 спила бревен и пней деревьев породы дуб и вяз, находящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия уничтожить, как не представляющие ценности; бензиновую пилу, автомобиль, веревочный трос, топор, бревно породы дуб, бревно породы вяз хранящиеся у Леоньевой Н.Г. оставить в пользовании последней.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
.