Приговор от 17 ноября 2010 года. Статья 158 часть 3 пункт `а` УК Российской Федерации



Дело №1-41/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Б.Березники « 17 » ноября 2010 года

Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Камакина В.Л.,

с участием заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

защитника: Маркина В.С., представившего удостоверение за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Видякина Владимира Васильевича,

потерпевшей: А. Е. Н.,

при секретаре: Коробовой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Видякина Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 158частью 3 пунктом «а» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Видякин Владимир Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, точная дата и время следствием и судом не установлена Видякин В.В. проходил возле <адрес>, расположенного по <адрес>. Зная, что хозяйка указанного дома А. Е. Н. отсутствует, Видякин В.В. решил совершить кражу имущества из дома последней. Убедившись в тайности своих действий, в 21 час Видякин В.В., выставив оконную раму в доме потерпевшей и противоправно, с целью совершения кражи проник через оконный проем в жилище А. Е. Н. Преследуя корыстный умысел, Видякин В.В. похитил из указанного дома спальный ватный матрац, стоимостью 725 рублей, ватное одеяло стоимостью 315 рублей, два эмалированных ведра объемом 10 литров общей стоимостью 253 рубля 20 копеек, эмалированную кастрюлю с крышкой объемом 3,5 литра стоимостью 211 рублей 50 копеек, эмалированную кастрюлю с крышкой объемом 4,5 литра, стоимостью 175 рублей 50 копеек, чугунную сковороду стоимостью 107 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 1787 рублей 60 копеек. Завладев похищенным, Видякин В.В. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей А. Е. Н. материальный ущерб на сумму 1787 рублей 60 копеек.

Подсудимый Видякин В.В. согласился с предъявленным им обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Видякиным В.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая А. Е. Н. и заместитель прокурора района Зайцев В.В. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, действия Видякина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по статье 158ч.3 п. «а» УК РФ, та как он, противоправно проникнув, с целью совершения кражи в жилище А. Е. Н. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшей имущества на сумму 1787 рублей 60 копеек.

Суд бесспорно пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого Видякина В.В. направленных на тайное хищение чужого имущества квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в жилище», поскольку указанные преступные действия подсудимого подтверждаются не только подробными показаниями Видякина В.В. по обстоятельствам совершенного им преступления в ходе предварительного следствия, но и протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано место проникновения подсудимого в жилище А. Е. Н., протоколом изъятия у Видякина В.В. похищенного им имущества из дома потерпевшей.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Видякин В.В. согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.

Психическая полноценность подсудимого Видякина В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последний дал логически верные пояснения, на основании имеющейся в деле справки Видякин В.В. на диспансерном учете у врача - психиатра не состоит, за консультативной помощью не обращался. (т1.л.д. 74).

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Подсудимый Видякин В.В. не судим (т.1 л.д.72, 73), явился с повинной в органы внутренних дел, где подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, возвратив похищенное (т.1 л.д.16, 17), в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном. Потерпевшая А. Е. Н. в судебном заседании, ссылаясь на полное возмещение причиненного ущерба, не настаивала на назначении Видякину В.В. строгого наказания. По месту своего постоянного жительства Видякин В.В. характеризуется исключительно положительно (т.1 л.д. 76).

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Видякину В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Видякина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Видякину В.В. суд признает смягчающим обстоятельство, указанное в пункте «и» статьи 61 УК Российской Федерации и при назначении ему наказания, применяет правила статьи 62 части 1 УК Российской Федерации и статьи 316 части 7 УПК Российской Федерации.

С учетом личности виновного, мнения потерпевшей, просившей не назначать Видякину В.В. строгого наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Видякину В.В. не имеется.

Поскольку Видякин В.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 158 части 3 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Видякина Владимира Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункта «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенное Видякину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Возложить на условно осужденного Видякина Владимира Васильевича исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию;

Меру пресечения в отношении Видякина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, - спальный матрац, одеяло, два эмалированных ведра, две кастрюли и чугунную сковороду хранящиеся у владельца - оставить в собственности А. Е. Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Видякин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий