Дело № 1-22/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.Б.Березники ДД.ММ.ГГГГ
Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Камакин В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
подсудимого Старцева Александра Анатольевича,
защитника Маркина В.С., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коробовой Е.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела, в отношении
Старцева Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия по ст. 158ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи Большеберезниковского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть назначенного наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, заменена лишением свободы сроком на 7(семь) дней.
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Суд
У С Т А Н О В И Л:
Старцев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
В первой декаде апреля 2010 года, в дневное время, точная дата следствием и судом не установлена Старцев А.А. находился на территории полигона утилизации твердых бытовых отходов, расположенного в районе <адрес>, где нашел обрез охотничьего ружья 16 калибра, марки «ИЖ-К», Ижевского механического завода, 1959 года выпуска, который решил взять себе. Для этого, незаконно приобретенный обрез охотничьего ружья Старцев А.А. незаконно принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где и стал его незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день примерно в 17 часов Старцев А.А., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал демонстрировать незаконно приобретенный им обрез охотничьего ружья, пришедшим в гости В. И. Н., П. Л. И. и П. Н. А. Последней о факте незаконного хранения Старцевым А.А. оружия было сообщено в правоохранительные органы. Прибывший по указанному адресу сотрудник ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району К. Е. В. предложил Старцеву А.А. добровольно выдать запрещенное оборотом оружие, на что тот ответил отказом. После этого, в ходе осмотра жилища Старцева А.А. следственно оперативной группой был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья, изъятый у Старцева А.А., является гладкоствольным, ручным самодельным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию, который изготовлен из охотничьего ружья модели «Иж-К» Ижевского механического завода, выпуска 1959 года и данный обрез пригоден для стрельбы.
Подсудимый Старцев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренном ст. 222ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в первых числах апреля месяца 2010 года, точно дату не помнит, он находился на территории свалки бытовых отходов, расположенной в районе <адрес>. Там он нашел обрез охотничьего ружья, который принес к себе домой по адресу: <адрес>, где и стал его хранить. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли В. И. Н., П. Л. И. и П. Н. А., с которыми он стал распивать спиртное, а затем решил показать им найденный обрез. Через некоторое время к нему пришел участковый инспектор К. Е. В., который предложил ему добровольно выдать оружие, на что он ответил, что никакого оружия у него нет, и не возражал осмотреть дом. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили спрятанный им под матрац обрез ружья, который в последствии и изъяли. После этого, он был доставлен в ОВД для разбирательства. Ранее он отрицал причастность к незаконному приобретению оружия, пытаясь уйти от уголовной ответственности за содеянное. Свою вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Кроме подробных показаний подсудимого Старцева А.А. по обстоятельствам совершенного им преступления, его вина в совершении преступного деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель К. Е. В. ( УУИ ОВД Большеберезниковского района) показал в суде, что в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по Большеберезниковскому району поступило сообщение, что в доме по адресу: <адрес>, Старцев А.А. хранит обрез охотничьего ружья. Находясь неподалеку от указанного адреса, он вошел в дом, где увидел Старцева А.А., В. И. Н., П. Л. И. и П. Н. А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Последняя сообщила ему, что у Старцева А.А. имеется обрез. Он предложил Старцеву А.А. добровольно выдать запрещенное оборотом оружие, на что тот ответил отказом. Он увидел часть, видневшегося из - за кровати ствола обреза и сразу вызвал следственно-оперативную группу, которая в присутствии понятых М. Н. В. и К. Н. И. произвела осмотр жилища, обнаружила и изъяла обрез охотничьего ружья. После этого Старцев А.А. был доставлен в дежурную часть ОВД по Большеберезниковскому району.
Свидетель П. Н. А. показала в судебном заседании, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Старцева А.А., проживающего по адресу: <адрес>, где вместе с присутствующими там Старцевым А.А., П. Л. И. и В. И. Н. распивали спиртное. В ходе распития Старцев А.А. на некоторое время вышел из комнаты и занес обрез охотничьего ружья, которым стал их пугать, направлял ствол в направлении головы П. Л. И.. Она стала ругаться на Старцева А.А., ногой выбила у того обрез из руки и убежала из дома вызывать милицию. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили и изъяли в доме Старцева А.А. обрез охотничьего ружья.
Свидетель В. И. Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она вместе со своим сожителем Старцевым А.А., находилась в доме последнего, расположенного по адресу: <адрес>. Также в указанном доме, были их общие знакомые П. Л. И. и П. Н. А. Они вместе распивали спиртное. Около 17 часов вечера, указанного дня Старцев А.А. занес в комнату со двора обрез охотничьего ружья и стал им хвалиться. Все присутствующие ему говорили, что бы он убрал оружие из рук. Позднее к ним домой пришел участковый инспектор К. Е. В., который спросил у Старцева А.А., есть ли у того оружие, на что тот ответил, что никакого оружия он дома не хранит, а сам спрятал обрез под матрац кровати. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели комнату в доме Старцева А.А. и нашли оружие.
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей П. Л. И., М. Н. В. и К. Н. И.
Свидетель П. Л. И. в ходе дознания показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у Старцева А.А., явилась очевидцем того, как последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения демонстрировал обрез охотничьего ружья. Ее подруги П. Н. А. и В. И. Н. стали отнимать обрез у Старцева А.А., но не смогли это сделать и выбежали на улицу. Позднее домой к Старцеву А.А. пришли сотрудники милиции, которые спросили у него хранит ли тот оружие. Но Старцев А.А. не стал выдавать добровольно свой обрез сотрудникам милиции на их предложение, спрятав его до их приезда под матрац кровати. Затем сотрудники милиции произвели осмотр помещения и обнаружили, спрятанный Старцевым А.А. обрез охотничьего ружья. (т.1 л.д. 102-103 ).
Так, свидетель М. Н. В. в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он, по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. До начала осмотра хозяину <адрес> Старцеву А.А. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать запрещенные оборотом предметы и вещества, на что тот ответил отказом. После этого, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого под матрацем кровати был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. (т.1л.д. 104-105).
Свидетель К. Н. И., участвовавший в качестве понятого при обнаружении и изъятии у Старцева А.А. обреза охотничьего ружья в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. Н. В. (т.1 л.д. 106-107).
Кроме того, вина подсудимого Старцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом участкового уполномоченного ОВД по Большеберезниковскому району Республики Мордовия К. Е. В. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (т.1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра в жилище Старцева А.А., расположенного по адресу: <адрес> был изъят обрез охотничьего ружья (т.1 л.д. 5-6);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обрез ружья, изъятый у Старцева А.А., изготовлен из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, путем самодельного укорачивания стволов и ложи, который является ручным, боевым огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра (т.1 л.д. 81-82).
Виновность подсудимого Старцева А.А. в судебном заседании полностью доказана.
Таким образом, действия подсудимого Старцева А.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Старцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Старцевым А.А., уголовный закон относит к категории средней тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Старцева А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он дал логически верные показания, в соответствии с представленной справкой на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (т. 1 л.д. 42).
Подсудимый Старцев А.А., вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации (т. 1 л.д. 44), что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание виновного.
Вместе с тем, Старцев А.А. ранее судим ( т.1 л.д. 36-40), неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, что существенно повышает общественную опасность деяния. Суд с учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им деяния считает, что наказание Старцеву А.А. должно быть назначено только в виде реального отбытия им лишения свободы.
Назначение Старцеву А.А. других видов наказания не сможет обеспечить достижение целей, установленных ст. 43 УК РФ.
Оснований применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Старцев А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не признает в действиях подсудимого рецидива преступления.
Судом установлено, что Старцев А.А. приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в два года, за преступные действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящим приговором Старцев А.А. признан виновным в незаконном обороте оружия имевшего место в период с первой декады апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за действия, совершенные до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.
В указанном случае, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании и которых возможна отмена условного осуждения. Законодатель прямо указывает в данном случае на необходимость самостоятельного исполнения наказания по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку судом не должно допускаться ухудшение положения виновного.
Разрешая вопрос о назначении Старцеву А.А. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, те обстоятельства, что последний совершил преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, как личность характеризуется посредственно, склонным к совершению правонарушений, общественно-полезным трудом не занят. При таких обстоятельствах, суд считает, что отбывание лишения свободы Старцеву А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о применении в отношении Старцева А.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый нигде не работает, постоянного заработка не имеет, и считает не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старцева Александра Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Старцеву Александру Анатольевичу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок назначенного Старцеву А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья - передать в ОМТ при МВД Республики Мордовия для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Старцевым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Старцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Камакин В.Л.