Дело №1-12/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Б.Березники «06» апреля 2010 года
Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Камакина В.Л.,
с участием заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
защитника Маркина В.С., представившего удостоверение за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ергаева Евгения Борисовича,
потерпевшей Ч. Е. А.,
при секретаре Смолановой О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ергаева Евгения Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ергаев Евгений Борисович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Ч. Е. А. вместе со своим сожителем Ергаевым Е.Б. находилась в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртное. Между Ергаевым Е.Б. и Ч. Е. А. произошла ссора, в ходе которой та ударила Ергаева Е.Б. ладонью по лицу и вышла из комнаты. Разозлившись на действия Ч. Е. А., Ергаев Е.Б. решил причинить последней тяжкий вред здоровью, для чего зашел на кухню и взял из ящика кухонного стола раскладной нож. После этого, в продолжение своих преступных действий, направленных на применение насилия в отношении Ч. Е. А. Ергаев Е.Б. прошел в коридор дома, где находилась Ч. Е. А. и подойдя к той, нанес ей один удар ножом в область груди справа и один удар в область левой ягодицы. Ч. Е. А., опасаясь дальнейшего насилия со стороны Ергаева Е.Б. выбежала из дома на улицу, а тот вымыв от крови нож, положил его обратно в стол и лег спать. В результате умышленных действий Ергаева Е.Б., направленных на применение насилия в отношении Ч. Е. А. последней на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение нижней половины передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением 6-го ребра, правосторонний пневматоракс, подкожная эмфизема правой половины грудной клетки, рана левой ягодичной области, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Ергаев Е.Б. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ергаевым Е.Б. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Ч. Е. А. и заместитель прокурора района Зайцев В.В. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, действия Ергаева Е.Б. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 111ч.1 УК РФ, так как он, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно причинил потерпевшей Ч. Е. А. тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни в момент причинения.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Ергаев Е.Б. согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
Психическая полноценность подсудимого Ергаева Е.Б.у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последний дал логически верные показания, на основании имеющейся в деле справки Ергаев Евгений Борисович на диспансерном учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 116).
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ергаева Е.Б. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семье, с учётом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Ергаев Е.Б. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 115), в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно (л.д. 117, 119), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, содержит на иждивении мать - Е. Л. М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющуюся инвалидом 2 группы (л.д. 120), потерпевшая Ч. Е. А., противоправное поведение которой явилось поводом к совершению преступления, просила суд строго Ергаева Е.Б. не наказывать. На следующий день после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, Ергаев Е.Б. явился с повинной в органы внутренних дел, где подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, указал на место нахождения орудия его совершения (л.д. 24), после чего оперативно следственной группой, был проведен дополнительный осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят раскладной нож, которым Ергаев Е.Б. причинил Ч. Е. А. тяжкий вред здоровью. Данные обстоятельства суд в силу ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание Ергаева Е.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, Ергаев Е.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против личности. После совершенного преступления Ергаев Е.Б., безразлично относясь к последствиям нанесенных им ранений потерпевшей, не предпринял никаких действий, по оказанию ей медицинской помощи, поэтому с учетом его личности и обстоятельств совершенного Ергаевым Е.Б. преступления, его поведения непосредственно после его совершения суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия им лишения свободы в минимальном пределе санкции, предусмотренной ст. 111ч.1 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Ергаеву Е.Б. суд в соответствии со ст.58ч.1 п. «б» УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
При назначении Ергаеву Е.Б. наказания в виде лишения свободы, при наличии его явки с повинной в органы внутренних дел, суд применяет правила ст. 62ч.1 УК РФ.
Оснований применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ергаева Евгения Борисовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ергаева Е.Б. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ергаеву Е.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: марлевые тампоны с веществами бурого цвета, два фрагмента деревянной палки со следами вещества бурого цвета, металлические ножницы, раскладной нож, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности, куртку бежевого цвета, свитер, футболку, брюки, колготки, бюстгалтер, трусы, принадлежащие потерпевшей Ч. Е. А. передать в собственность последней, свитер серого цвета, рубашку серого цвета, спортивное трико черного цвета, изъятые у Ергаева Е.Б., по вступлению приговора в законную силу передать Е. Л. М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ергаевым Е.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ергаев Е.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Камакин В.Л.