Дело №1-13/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Б.Березники ДД.ММ.ГГГГ
Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Камакина В.Л.,
с участием прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова Д.А.,
защитников: Маркина В.С., представившего удостоверение за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Крайновой Н.А., представившей удостоверение за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Тумаева Петра Александровича, Третьюхина Виктора Александровича,
представителя потерпевшего: К. А. М.,
при секретарях: Смолановой О.А., Губанищевой Т.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тумаева Петра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
Третьюхина Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемых органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тумаев П.А. и Третьюхин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2009 года в вечернее время, точная дата следствием и судом не установлена, ранее знакомые Тумаев П.А. и Третьюхин В.А. находились на <адрес> РМ, где совместно распивали спиртное. В связи с отсутствием денег и желанием вновь приобрести спиртного, Тумаев П.А. предложил Третьюхину В.А. совершить хищение чугунных перекрытий левневой канализации с территории ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на что последний согласился. Обговорив заранее обстоятельства совершения преступления и действуя согласованно между собой Тумаев П.А. и Третьюхин В.А. подошли к охраняемой территории указанного предприятия, после чего, убедившись в тайности своих действий, вдвоем перелезли через забор, где с территории ООО <данные изъяты> похитили шесть чугунных трапов перекрытий ливневой системы канализации массой 58 кг. каждый, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 1740 рублей. Похищенные многокилограммовые трапы Тумаев П.А. и Третьюхин В.А. совместными усилиями перенесли через забор предприятия и, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Тумаева П.А. и Третьюхина В.А. ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 1740 рублей.
Подсудимые Тумаев П.А. и Третьюхин В.А. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Тумаевым П.А. и Третьюхиным В.А. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель ООО <данные изъяты> К. А. М. и прокурор района Данилов А.Д. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимых, действия Тумаева П.А. и Третьюхина В.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, та как они, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, противоправно проникли на территорию спиртового завода <данные изъяты>, откуда похитили имущество, принадлежащее указанному предприятию на общую сумму 1740 рублей.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимые Тумаев П.А. и Третьюхин В.А. согласились, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
Психическая полноценность подсудимых Тумаева П.А. и Третьюхина В.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последние дали логически верные пояснения, на основании имеющихся в деле справок Тумаев Петр Александрович и Третьюхин Виктор Александрович на диспансерном учете у врача - психиатра не состоят (л.д. 91, 102).
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых Тумаева П.А., Третьюхина В.А. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, с учётом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Тумаев П.А., не судим (л.д.88), явился с повинной в органы внутренних дел, где подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.10), в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, представитель ООО <данные изъяты> ссылаясь на полное возмещение причиненного ущерба, не настаивал на назначении Тумаеву П.А. строгого наказания. По месту своего постоянного жительства Тумаев П.А. характеризуется исключительно положительно.(л.д. 90).
Подсудимый Третьюхин В.А., не судим (л.д.98), явился с повинной в органы внутренних дел, где подробно изложил обстоятельства совершенного им совместно с Тумаевым П.А. преступления (л.д.9), в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, похищенное возвращено, положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 101), представитель ООО <данные изъяты> просил суд строго Третьюхина В.А. не наказывать.
Данные обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Тумаеву П.А. и Третьюхину В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тумаева П.А. и Третьюхина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного и того обстоятельства, что подсудимые нигде не работают, общественно полезным трудом не заняты, суд считает, что достижение целей исправления подсудимых Тумаева П.А. и Третьюхина В.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений возможно путем назначения им наказания в виде обязательных работ. При решении вопроса о размере наказания подсудимым, суд учитывает, что именно Тумаев П.А. явился инициатором данного преступления.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Тумаеву П.А. и Третьюхину В.А. не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тумаева Петра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Третьюхина Виктора Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденных Тумаева П.А. и Третьюхина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: чугунный трап оставить на хранении у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тумаевым П.А.и Третьюхиным В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Тумаев П.А. и Третьюхин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий