Приговор по п. `а` части 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ



Дело №1-6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Б-Березники ДД.ММ.ГГГГ

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

подсудимых: Симонова Александра Вячеславовича и Ивкова Анатолия Владимировича,

защитников: адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Губанищевой Т.А.,

а также потерпевшем Ё. И. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симонова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села Большие Березники, ул.Больничная, дом 19, кв.7, Большеберезниковского района Республики Мордовия, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, на момент совершения преступления юридически не судимого, на момент рассмотрения дела в суде судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«а»; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, в силу ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»

УК РФ,

Ивкова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес> Большеберезниковского района Республики Мордовия, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, на момент совершения преступления ранее не судимого, на момент рассмотрения дела в суде судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«а»; ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, в силу ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

Симонов А.В. и Ивков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Симонов А.В. совместно с ранее знакомым Ивковым А.В. находились вблизи дома № по <данные изъяты> Республики Мордовия, принадлежащего ранее знакомому Ё. И. Н. В этот момент Симонов А.В. увидел, что около данного дома лежат четыре литых диска автомобильных колес, которые решил похитить. После этого Симонов А.В. предложил Ивкову А.В. вместе совершить кражу этих дисков и получив согласие Симонов А.В. и Ивков А.В. подошли к дому Ё. И. Н. и убедившись, что их действия никто не наблюдает и они носят тайный характер, похитили четыре литых диска автомобильных колес на общую сумму 5665 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенные литые диски автомобильных колес были обнаружены, изъяты и возвращены по принадлежности.

Подсудимые Симонов А.В. и Ивков А.В. виновными себя по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ признали полностью, подсудимый Симонов А.В. суду показал, что в сентябре месяце 2008 года в вечернее время он на легковой автомашине своего отца вместе с Ивковым А.В. поехал в село <адрес>. Примерно в 2 часа ночи они собрались обратно в село Большие Березники и когда проезжали мимо дома Ё. И. Н. то он около дома увидел четыре литых колесных диска автомобиля. Они с Ивковым А.В. решили похитить эти диски и с этой целью он остановил автомашину, после чего они подошли к дому Ё. И. Н. и похитили оттуда четыре литых диска и с похищенным уехали в село Большие Березники.

Подсудимый Ивков А.В. суду показал, что в сентябре месяце 2008 года он с Симоновым А.В., который был на легковой автомашине своего отца, поехали в село <адрес>. Побыв там с друзьями они собрались в обратную дорогу и проезжая мимо дома Ё. И. Н. они увидели около дома четыре литых колесных дисков автомобиля и Симонов А.В. предложил ему похитить эти диски на что он согласился. После этого Симонов А.В. остановил автомашину и они выйдя из автомашины подошли к дому Ёжикова И.Н. и похитили оттуда четыре колесных диска, которые погрузили в автомашину и с похищенным поехали в село Большие Березники.

Виновность подсудимых Симонова А.В. и Ивкова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ё. И. Н. который в судебном заседании суду показал, что в сентябре месяце 2008 года он приобрел для своей автомашины колесные диски, а старые сложил около своего дома. Это были еще нормальные диски и он планировал забортировать на них зимнюю резину. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что диски пропали. Впоследствии выяснилось, что кражу совершили Симонов А.В. и Ивков А.В., которые ему доводятся дальними родственниками. В настоящее время каких-либо претензий к подсудимым не имеет, похищенное ему возвращено в технически исправном состоянии, просит суд подсудимых строго не наказывать;

- показаниями свидетеля В. А. А., который в судебном заседании суду показал, что в мае месяце 2009 года он встретился с ранее знакомыми Симоновым А.В. и Ивковым А.В., которые предложили ему купить у них литые автомобильные колесные диски. Ему они не были нужны и он отказался. Тогда Симонов А.В. и Ивков А.В. попросили его найти покупателя на эти диски. Через какое-то время из разговор а с Г. А. В. он узнал, что тому нужны колесные диски для автомашины. Он познакомил Г. А. В. с Симоновым А.В. и Ивковым А.В., но что было дальше не знает;

- заявлением потерпевшего Ё. И. Н. о совершении кражи четырех литых колесных дисков, которые находились около его дома (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-13) из которого видно, что при осмотре домовладения Ё. И. Н. расположенного по адресу: <адрес> был установлен факт отсутствия четырех литых колесных дисков для автомобиля;

- протоколом явки с повинной Ивкова А.В. (л.д.14) согласно которой Ивков А.В. добровольно явился в Большеберезниковский РОВД и сообщил о том, что в сентябре месяце 2008 года в ночное время он совместно с Симоновым А.В. в селе <адрес> похитили четыре литых колесных диска, которые находились около дома Ё. И. Н..;

- протоколом явки с повинной Симонова А.В. (л.д.15), согласно которой Симонов А.В. добровольно явился в Большеберезниковский РОВД и сообщил о хищении четырех литых колесных дисков, совершенном им совместно с Ивковым А.В. в селе <адрес> в сентябре месяце 2008 года от дома Ё. И. Н.

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) согласно которого у Г. А. В. были изъяты четыре литых колесных автомобильных диска, которые ранее были похищены у Ё. И. Н..;

- актом экспертизы по материалам проверки (л.д.24-25) согласно которого рыночная стоимость четырех литых автомобильных дисков R-14 серебристого цвета на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5665 рублей.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний и направленности их умысла существенных противоречий не содержат и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Симонова А.В. и Ивкова А.В. полностью доказанной, как их признательными показаниями, так и приведенными доказательствами, которые суд считает достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения данного дела и вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимых Симонова А.В. и Ивкова А.В. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут Симонов А.В. и Ивков А.В. находясь в селе <адрес> обнаружили около дома № по ул.<адрес>, принадлежащего Ё. И. Н.., литые автомобильные колесные диски в количестве четырех штук. После этого Симонов А.В. предложил Ивкову А.В. совершить кражу данных дисков, на что последний согласился и они вдвоем совершили кражу указанного имущества.

В ходе судебного заседания потерпевший Ё. И. Н. и подсудимые Симонов А.В. и Ивков А.В. обратились к суду с письменными заявлениями о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением сторон. Обсудив указанные заявления суд считает что они удовлетворению не подлежат по следующим основаниям:

В силу ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как видно из копии приговора Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симонова А.В. и Ивкова А.В. (л.д.88-90) Симонов А.В. и Ивков А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ. Данный приговор вступил в законную силу. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.В. и Ивков А.В. вторично совершили преступление и поэтому в отношении них уголовное дело в связи с примирением сторон не может быть прекращено.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Симонова А.В. и Ивкова А.В. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимые Симонов А.В. и Ивков А.В. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдают, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят (л.д.69, 93). Поэтому суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Симонову А.В. Ивкову А.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семей осужденных, на их исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, явку с повинной, а также глубокое чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего Ё. И. Н., который просил суд подсудимых строго не наказывать, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Поскольку ст.71 УК РФ не предполагает сложение условной меры наказания с каким-либо видом наказания, суд считает необходимым приговор Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симонова А.В. и Ивкова А.В. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потерпевшему Ё. И. Н. и подсудимым Симонову Александру Вячеславовичу и Ивкову Анатолию Владимировичу в удовлетворении заявлений о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон - отказать.

Признать Симонова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в двести сорок часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Симонова А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симонова А.В. исполнять самостоятельно.

Признать Ивкова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ивкова А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивкова А.В. исполнять самостоятельно.

С вещественных доказательств снять какие-либо ограничения, связанные с хранением указанного имущества в качестве вещественных доказательств по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: