Дело №1-5
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Б-Березники ДД.ММ.ГГГГ
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
подсудимого Биляркина Владимира Дмитриевича,
защитника: адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Губанищевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Биляркина Владимира Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего разнорабочим в дорожно-строительной фирме <данные изъяты> в городе Москве, военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3; ст.291 ч.2 УК РФ,
установил:
Биляркин В.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут на автодороге сообщением с.<данные изъяты> - с.<данные изъяты> Большеберезниковского района Республики Мордовия Биляркин В.Д. управляя автомобилем марки ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ему на праве собственности, был остановлен для проверки документов сотрудниками отделения ДПС ОГИБДД ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району старшим инспектором Н. В. П. и инспектором М. С. Н., которые находились на дежурстве согласно постовой ведомости и при исполнении своих служебных обязанностей, в которые в том числе входит контроль по соблюдению участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. При разговоре с Биляркиным В.Д. инспектор М. С. Н. на расстоянии почувствовал от Биляркина В.Д. запах алкоголя, после чего предложил Биляркину В.Д. сесть в патрульную автомашину ДПС. В салоне служебной автомашины ДПС Н. В. П.также почувствовал от Биляркина В.Д. запах алкоголя и предложил ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Биляркин В.Д. ответил согласием. Проведением данного освидетельствования, путем выдыхания Биляркиным В.Д. воздуха в прибор марки АКПЭ - 01М №4005 было установлен, что Биляркин В.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району М. С. Н. составил в отношении Биляркина В.Д. протокол об административном правонарушении 13МР №, по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, а именно за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Данное нарушение предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В результате М. С. Н. у Биляркина В.Д. было изъято водительское удостоверение и выдано временное разрешение на право управления транспортным средством. Находясь в салоне служебного автомобиля ДПС на втором километре автодороги сообщением с.<данные изъяты> - с.<данные изъяты> в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Биляркин В.Д., который желал избежать отстранения от управления транспортными средствами, возник преступный умысел который был направлен на дачу взятки с целью подкупа должностных лиц, а именно сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия Н. В. П. и М. С. Н., наделенных полномочиями организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения. С целью реализации своего преступного умысла Биляркин В.Д. предложил Н. В. П. и М. С. Н. передать им денежные средства за совершение ими заведомо незаконного действия в его пользу, а именно уничтожение протокола об административном правонарушении составленного в отношении Биляркина В.Д. и возврата ему водительского удостоверения, при этом Биляркин В.Д. сумму денежных средств не называл, деньги не демонстрировал и никаких действий по передаче денег не предпринимал.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Биляркин В.Д., с целью окончательной реализации своего преступного умысла, пришел в служебный кабинет Н. В. П. №, расположенный на первом этаже здания ОВД по Большеберезниковскому району по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность дачи взятки, с целью подкупа сотрудника милиции, наделенного полномочиями рассматривать дела об административном правонарушении, предвидя наступления общественно опасных последствий в в виде нарушения нормальной деятельности публичного аппарата в лице органов исполнительной власти, и желая этого, достал из кармана два Билета Банка России, достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая и с целью подкупа, за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, рассчитывая на то, что Н. В. П., который находился в служебном кабинете, возьмет денежные средства, положил деньги в папку со служебными документами, лежавшую на столе у Н. В. П. попросив при этом Н. В. П. вернуть ему водительское удостоверение на право управления транспортными средствами и уничтожить протокол об административном правонарушении 13МР №.
Биляркин В.Д. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно потому, что старший инспектор по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия Н. В. П. от получения данной взятки отказался и сообщил о совершенном преступлении в дежурную часть ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия.
Совершив покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия, Биляркин В.Д. нарушил нормальную деятельность публичного аппарата управления в лице органов исполнительной власти.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Биляркин В.Д. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Биляркин В.Д. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Г. Н. М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Крайнова Н.А. заявленное ходатайство подсудимого Биляркина В.Д. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Зайцев В.В. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Биляркин В.Д. совершил тяжкое преступление и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Г. Н. М., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Биляркина В.Д. суд квалифицирует по ст.30 ч.3; ст.291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Биляркина В.Д. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Биляркин В.Д. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.94). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Биляркину В.Д. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Биляркин В.Д. характеризуется положительно (л.д.95), ранее не судим (л.д.93), совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние, явку с повинной, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, суд считает возможным в силу ст.73 УК РФ применить к подсудимому Биляркину В.Д. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Биляркина Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3; ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В период испытательного срока обязать осужденного Биляркина В.Д.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Биляркина В.Д. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: два Билета Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждый - обратить в доход государства, компакт-диск - возвратить в Большеберезниковский РОВД Республики Мордовия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: