Дело №1-9
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Б-Березники ДД.ММ.ГГГГ
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
подсудимого Белохвостикова Сергея Петровича,
защитника: адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Губанищевой Т.А.,
а также потерпевшем Ш. М. Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белохвостикова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> специально образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а»; ст.325 ч.2 УК РФ,
установил:
Белохвостиков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил похищение паспорта у гражданина при следующих обстоятельствах:
9 августа 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, Белохвостиков С.П. находился вблизи дома № по ул.<адрес> Республики Мордовия. Зайдя в подъезд дома № он стал стучаться во входную дверь квартиры №, которая принадлежит ранее ему не знакомому Ш. М. Н., при этом Белохвостиков С.П. повредил запорное устройство входной двери квартиры, но дверь ему никто не открыл. После этого у Белохвостикова С.П. возник умысел на незаконное проникновение в квартиру с целью похищения какого-либо имущества. Осуществляя свой преступный замысел. Белохвостиков С.П. взобрался на балкон первого этажа и толкнув рукой балконную дверь, отчего шпингалет двери сорвался с креплений и дверь открылась, незаконно проник в квартиру Ш. М. Н. Осмотревшись Белохвостиков С.П. обнаружил на журнальном столике сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ» с зарядным устройством, а также паспорт гражданина РФ на имя Ш. М. Н. и водительское удостоверение № также на имя Ш. М. Н. Воспользовавшись тем, что Ш. М. Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и крепко спит и не наблюдает его действия, Белохвостиков С.П. похитил сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ» стоимостью 1056 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 250 рублей. После этого, осознавая, что паспорт является важным личным документом, удостоверяющим личность и предоставляющим определенные права Белохвостиков С.П. похитил паспорт гражданина РФ на имя Ш. М. Н. и водительское удостоверение № также на имя Ш. М. Н., после чего с места совершения преступления скрылся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Белохвостиков С.П. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Белохвостиков С.П. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Маркиным В.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Маркин В.С. заявленное ходатайство подсудимого Белохвостикова С.П. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший Ш. М. Н. не возражал против ходатайства подсудимого Белохвостикова С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцев В.В. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Белохвостиков С.П. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Маркиным В.С., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Белохвостикова С.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, суд квалифицирует действия подсудимого Белохвостикова С.П. по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Белохвостикова С.П. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Белохвостиков С.П. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.95, 96). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Белохвостикову С.П. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Белохвостиков С.П. характеризуется положительно (л.д.97), юридически не судим (л.д.91-93, 98-99), совершенные им преступления, в соответствии с ч.2 и 4 ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, суд считает возможным в силу ст.158 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белохвостикова Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а»; ст.325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует четырем месяцам лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Белохвостикову С.П. назначить в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока обязать осужденного Белохвостикова С.П.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белохвостикова С.П. оставить подписку о невыезде.
С вещественных доказательств снять какие-либо ограничения, связанные с хранением указанного имущества в качестве вещественных доказательств по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: