Дело №1-45/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Б.Березники « 07 » декабря 2010 года
Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Камакина В.Л.,
с участием заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
защитника: Маркина В.С., представившего удостоверение за № и ордер № от 86 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой: Зиновой Лидии Борисовны,
потерпевшей: А. Л. Б.,
при секретаре: Коробовой Е.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зиновой Лидии Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, не работающей, вдовы, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Зинова Лидия Борисовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Зинова Л.Б. проходила возле <адрес>, принадлежащего ранее знакомой жительнице указанной деревни А. Л. Б. и решила зайти в гости к последней. Постучавшись в дом Зиновой Л.Б. дверь никто не открыл и тогда убедившись в отсутствии в доме хозяйки у Зиновой Л.Б. возник преступный умысел на хищение имущества из дома А. Л. Б. Воспользовавшись тем, что дверь в дом А. Л. Б. была не заперта, Зинова Л.Б. с целью совершения кражи противоправно проникла в жилище последней, где обнаружила под матрацем кровати денежные средства в сумме 4750 рублей, которые и похитила. Завладев денежными средствами Зинова Л.Б. скрылась с места совершения преступления, чем причинила потерпевшей А. Л. Б. материальный ущерб на сумму 4750 рублей.
Подсудимая Зинова Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Зиновой Л.Б. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая А. Л. Б. и заместитель прокурора района Зайцев В.В. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, действия Зиновой Л.Б. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по статье 158части 3 пунктом «а» УК РФ, та как она, противоправно проникнув, с целью совершения кражи в жилище А. Л. Б. совершила тайное хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств на сумму 4750 рублей.
Суд без сомнений пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой Зиновой Л.Б., направленных на тайное хищение чужого имущества квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в жилище», поскольку указанные преступные действия подсудимой подтверждаются не только ее подробными показаниями по обстоятельствам совершенного ей преступления в ходе предварительного следствия, но и протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирован способ проникновения Зиновой Л.Б. в жилище А. Л. Б.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимая Зинова Л.Б. согласилась, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
Психическая полноценность подсудимой Зиновой Л.Б. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последняя дала логически верные пояснения, на основании имеющейся в деле справки Зинова Л.Б. на диспансерном учете у врача - психиатра не состоит, за консультативной помощью не обращалась. (т.1.л.д. 54).
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Подсудимая Зинова Л.Б. не судима (т.1 л.д.52), явилась с повинной в органы внутренних дел, где подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления (т.1 л.д.5), в судебном заседании полностью признала свою вину, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, раскаялась в содеянном. Потерпевшая А. Л. Б. в судебном заседании, не настаивала на назначении Зиновой Л.Б. строгого наказания. По месту своего постоянного жительства Зинова Л.Б. характеризуется положительно (т.1 л.д. 56).
Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Зиновой Л.Б.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновой Л.Б., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Зиновой Л.Б. суд признает смягчающим обстоятельство, указанное в пункте «и» статьи 61 УК Российской Федерации и при назначении ей наказания, применяет правила статьи 62 части 1 УК Российской Федерации и статьи 316 части 7 УПК Российской Федерации.
С учетом личности виновной, мнения потерпевшей, просившей не назначать Зиновой Л.Б. строгого наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с ее изоляцией от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Зиновой Л.Б. не имеется.
Поскольку Зинова Л.Б. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 158 части 3 УК Российской Федерации.
Назначая условное осуждение Зиновой Л.Б., суд учитывает то обстоятельство, что последняя нигде не работает, общественно полезным трудом не занята, на основании представленной к материалам дела справки страдает хроническим алкоголизмом 2- степени (т.1 л.д. 54) и возлагает на условно осужденную исполнение ряда определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зинову Лидию Борисовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункта «а» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенное Зиновой Л.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.
Возложить на условно осужденную Зинову Лидию Борисовну исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;
- в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию;
- пройти курс лечения от алкоголизма;
- трудоустроится;
Меру пресечения в отношении Зиновой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: бутылку подсолнечного масла, два шоколадных батончика «Сникерс», майонез «Провансаль Оливковый», мясо курицы, переданные в ходе следствия Зиновой Л.Б., оставить в собственности последней.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зинова Л.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий