Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1- 2/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Б-Березники ДД.ММ.ГГГГ

Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

подсудимй Киржаевой Н.Г.,

защитника - адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старцевой О.А.,

а также потерпевшем К. Е. Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киржаевой Нины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющего <данные изъяты> образование, вдовы, не военнообязанной, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Киржаева Н.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Киржаевой Н.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут К. Н. Г. и его сын К. В. Н. находились у себя дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В вышеуказанный период времени пришла Киржаева Н.Г. и прошла в кухню дома, где стала чистить картофель ножом, который взяла с полки кухонного шкафа. В этот момент между Киржаевой Н.Г. и К. Н. Г. произошла ссора, возникшая на почве длительно сложившихся между супругами неприязненных отношений, в ходе которой у Киржаевой Н.Г. возник умысел на причинение смерти К. Н. Г. Осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти, и, желая этого, Киржаева Н.Г., имеющимся у неё кухонным ножом, нанесла К. Н. Г. один удар сверху вниз в область груди. В результате преступных действий Киржаевой Н.Г. К. Н. Г. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в области правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого.

Образовалось в результате одного воздействия острого колюще-режущего предмета. Обнаруденное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть К. Н. Г. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны в области правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого.

Подсудимая Киржаева Н.Г. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала, суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сыном К. В. Н. ДД.ММ.ГГГГ муж приехал с заработок, находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно с 15 часов муж и сын стали распивать спиртные напитки. Также ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня муж и сын распивали спиртные напитки, так как у сына было день рождение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут она пошла в гости Р. М. И., попросить для теленка молока, там выпила немного красного вина. Когда вернулась, то увидела, что муж сидит на кровати в задней комнате, а сын сидит за столом, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Стала ругать сына и мужа, так как они уже третий день пили самогон. После чего она прошла на кухню и стала чистить картошку, хотела сварить суп. Примерно в 10 часов 00 минут в кухню зашел ее муж и ударил ее кулаком правой руки с достаточной силой по голове, от чего она почувствовала физическую боль. Муж часто до этого наносил ей побои и она боялась, что муж убьет её. С целью защиты, она в ответ нанесла ему один удар с достаточной силой сверху вниз слева направо в область груди, ножом, который у нее находился в правой руке клинком вниз, которым она чистила картошку. Когда она чистила картошку, нож был клинком вверх, после нанесения удара ей по голове удара мужем, она перевернула нож клинком вниз, после чего нанесла удар ножом мужу. После чего она положила нож на полку в кухонный шкаф, откуда его и взяла, нож она не мыла, не вытирала, на ноже и рукоятке она крови не видела. От нанесенного ею удара ножом мужу у него с области груди пошла кровь и он прошел в заднюю комнату и присел около кровати. Сын в это время находился за столом и наверно момент удара ножом мужу не видел. После она и сын побежали к жительнице их улицы Р. М. И., чтобы вызвать скорую помощь. Р. М. И. ей не поверила и пошла к ним домой посмотреть, что произошло с мужем, после чего вызвала «скорую помощь». Причинять смерть мужу она не хотела, она защищалась от систематических побоев своего мужа, который на протяжении 32 лет совместной жизни избивал ее. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Вина Киржаевой Н.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. Москва и ему по телефону сообщили, что его отец К. Н. Г. умер, по какой причине ему не говорили. После чего он выехал в с. <данные изъяты>. По приезду домой в с. <данные изъяты> ему сообщили, что его мать задержана за убийство отца. После похорон отца, его брат К. В. Н. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ утром он, отец и мать находились дома, и между отцом и матерью произошла словесная ссора, мать в это время на кухне чистила картошку ножом, отец прошел на кухню и когда отец вышел из кухни у него была на груди кровь, после чего отец умер от нанесенного удара ножом матерью. Отец и мать на протяжении длительного времени злоупотребляли спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения между ними часто происходили ссоры, драк между ними в его присутствии не было (т. 1 л.д.155-156).

Свидетель К. В. Н. показал, что он является сыном подсудимой Киржаевой Н.Г. и проживал вместе с родителями по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и отец проснулись, примерно, в 10 часов 00 минут. На столе стояла бутылка с недопитым самогоном, емкостью 0,5 литра. Они немного выпили. Мать в это время выходила во двор, кормила скотину. Когда зашла, пошла на кухню, варить суп. Отец был пьяный, стал скандалить, подбежал к ней с кулаками. Он разнял их. Так было три или четыре раза. Он ушел в другую комнату за сигаретами и отсутствовал примерно 2-3 секунды. Поэтому момент, когда отец наносил удары матери или мать чем-либо наносила удары отцу, он не видел. Когда вернулся, отец стоял к нему спиной в проеме между кухней и задней комнатой. Он оттащил отца и увидел у него на груди кровь. Он посадил его на кровать в задней комнате, но отец не удержался на кровати и присел перед кроватью на пол. Мать побежала к соседям вызывать «скорую помощь», а он держал рану. Потом приехали скорая и милиция. Что произошло между отцом и матерью, он не видел. Мать и отец часто ссорились ссоры, иногда мать ходила с синяками.

Свидетель Р. М. И. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она была дома с гостями: Д. А. А. и А. Л. И. В это время в окно она увидела, что к дому бегут Киржаевы. Она не хотела их впускать, но они стали громко стучать в дверь, после чего она им открыла. Киржаева Н.Г. была выпивши, сказала, что зарезала мужа и попросила вызывать «скорую помощь». Но её словам она не поверила, так как и ранее неоднократно после ссор с мужем, она прибегала к ним в дом, чтобы вызвать милицию. После чего она, А. Л. И., Д. А. А. пошли в дом Киржаевых. К. Н. Г. находился в сидячем положении на полу, без признаков жизни, около него была лужа крови. После чего она вызвала «скорую помощь» и милицию.

Свидетель Д. А. А. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она и А. Л. И. были в гостях у Р. М. И. В это время в окно дома они увидели, как к дому Р. М. И. бегут Киржаевы. Р. М. И. открыла дверь. Киржаева Н.Г. сказала, что убила своего мужа и попросила вызвать «скорую помощь». Они ее словам не поверили, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения и чтобы не делать ложный вызов в «скорую помощь», решили сходить к Киржаевым домой и посмотреть, что там произошло. Сама она в дом не заходила, но со слов Р. М. И. на полу в задней комнате в сидячем положении находился К. Н. Г., который не подавал признаков жизни, около него было много крови. Семью Киржаевых может охарактеризовать как неблагополучную, злоупотребляющими спиртными напитками, неоднократно между Киржаевой Н.Г. и К. Н. Г. происходили как словесные ссоры, так и драки.

Свидетель А. Л. И. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Д. А. А.

Свидетель М. П. Г. суду показал, что он является родным братом подсудимой Киржаевой Н.Г., проживает в г. Саранск, приезжает к своей сестре в с. Шугурово крайне редко, только в отсутствии К. Н. Г. Последний раз был в доме Киржаевых в августе 2009 года, тогда К. Н. Г. находился в другом селе. Киржаева Н.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, скандального человека, который на протяжении всей семейной жизни избивал жену и детей, ничего не делал по дому, и именно он вовлек Киржаеву Н.Г. в употребление алкоголя.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой схемой и фототаблицей, осмотрен <адрес>, зафиксирована обстановка в доме, изъяты: два поверхностных следа участка подошвы обуви, пластиковая бутылка с этикеткой вино «портвейн 72», самодельный нож, рубашка синего цвета (т.1 л.д.5-33).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследования трупа К. Н. Г. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в области правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого. Образовалось в результате одного воздействия острого колюще-режущего предмета. Обнаруженное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть К. Н. Г. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны в области правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого. Смерть К. Н. Г. наступила быстро - в течении нескольких десятков минут, принимая во внимание характер и тяжесть повреждений. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.77 и 3.88 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии выведения (т.1 л.д.110-113).

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГв морге МУЗ «Комсомольская ЦРБ» осмотрен труп К. Н. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зафиксированы телесные повреждения обнаруженные на трупе; изъяты: фуфайка, пара носков, трико, брюки, свитер, футболка, дактокарта, ногти, волосы, образец крови, кожный лоскут со следами повреждений (т.1 л.д.56-63).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГс прилагаемой фототаблицей, подозреваемая Киржаева Н.Г. показала, как она ДД.ММ.ГГГГ находясь в кухне своего дома <адрес>, причинила телесные повреждения мужу К. Н. Г., от которых последний скончался (т.1 л.д.47-55).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты: срезы ногтевых пластин с обеих рук Киржаевой Н.Г., пара резиновых калош, трико,, куртка платье Киржаевой Н.Г. (т.1, л.д.86-87).

Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: срезы ногтевых пластин с обеих рук, пара резиновых колош, трико, куртка, платье, изъятые в ходе выемки у обвиняемой Киржаевой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, рубашка, нож изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме Киржаевых, срезы ногтевых пластин с обеих рук, фуфайка, трико, брюки, свитер, футболка, образец крови на марлевом тампоне, изъятые в ходе осмотра трупа К. Н. Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115-118)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГкровь потерпевшего К. Н. Г. принадлежит по системе АВО к О

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего К. Н. Г. принадлежит по системе АВО к О

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего К. Н. Г. принадлежит по системе АВО к О

Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Киржаевой Н.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния и считает, что её вина полностью доказана.

Действия Киржаевой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судом установлено, что Киржаева Н.Г. в ходе ссоры с К. Н. Г., на почве длительно сложившихся неприязненных отношений, нанесла К. Н. Г. с достаточной силой один удар ножом в область груди, от которого последний скончался в короткий промежуток времени.

По мнению адвоката, в действиях его подзащитной имеется состав преступления, предусмотренный ст. 108 ч.1 УК РФ, поскольку потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к Киржаевой Н.Г., нанес удар ей кулаком по голове, в связи с чем Киржаева Н.Г. вынуждена была обороняться.

Действия Киржаевой Н.Г. не могут квалифицироваться как совершение убийства при превышении необходимой обороны.

Как следует из показаний подсудимой Киржаевой Н.Г., её муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ее кулаком по голове, от чего она почувствовала физическую боль. Ей надоели его систематические побои, и она боялась, что муж может убить ее. С целью защиты, она нанесла ему один удар с достаточной силой сверху вниз в область груди ножом, которым она чистила картошку. Свидетель К. В. Н. суду пояснил, что в тот день он и его отец К. Н. Г. находились дома и пили самогон. В его присутствии мать и отец стали ссориться, он их пытался примирить. Но поскольку отец был в состоянии алкогольного опьянения, он снова затевал скандал, но момент, когда отец наносил удары матери или мать чем-либо наносила удары отцу, он не видел.

Доказательствами, исследованными в судебном заседании не подтверждается довод стороны защиты о том, что нанесенный К. Н. Г. удар по голове Киржаевой Н.Г. предоставлял угрозу жизни и здоровью подсудимой, а ее действия соответствовали характеру и степени опасности посягательства.

Подсудимая Киржаева Н.Г. могла предотвратить конфликт иным путем, менее опасным для жизни К. Н. Г., но в ходе ссоры, испытывая неприязненные отношения к потерпевшему, сознательно допуская возможность причинения смерти, нанесла ему со значительной силой удар ножом, с длиной клинка 19,3 см., в расположение жизненно-важного органа человека - грудь, что безусловно, свидетельствует о направленности умысла подсудимой именно на причинение смерти К. Н. Г.

Показания подсудимой Киржаевой Н.Г. о том, что она не хотела убивать своего мужа, а нанесла удар ножом, защищаясь от него, так как опасалась за свою жизнь, суд находит необъективными, противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам и расценивает их как избранный способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, логично отвечала на поставленные вопросы. В соответствии с имеющейся в материалах дела справкой, она на диспансерном наблюдении у врача-психиатра-нарколога не состоит (т.1 л.д.181).

Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Киржаева Н.Г. могла в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими (т.1 л.д.150-151).

При таких обстоятельствах Киржаеву Н.Г. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого её деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Киржаева Н.Г. совершила преступление, которое уголовный закон относит к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимая Киржаева Н.Г. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Из материалов дела видно, что с момента задержания, Киржаева Н.Г. давала признательные показания в совершении вышеуказанного преступления, что нашло отражение в протоколах допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также в протоколе проверки показаний на месте происшествия. В связи с эти, суд считает, что поведение Киржаевой Н.Г. в стадии предварительного следствия объективно способствовало раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд также учитывает, что подсудимая Киржаева Н.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства: пьянствует, ведет аморальный образ жизни, на неё поступали жалобы в администрацию со стороны населения (т.1, л.д.181).

В то же время, суд, не подвергая сомнению вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, исследуя причины и условия совершенного Киржаевой Н.Г. преступления, а также место, время и обстоятельства его совершения, при назначении наказания подсудимой учитывает неправильное поведение самого потерпевшего К. Н. Г.., который, на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, систематически наносил Киржаевой Н.Г. побои и оскорбления, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил Киржаеву Н.Г. по голове, причинив ей физическую боль.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киржаевой Н.Г. судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении Киржаевой Н.Г. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Срок отбытия наказания Киржаевой Н.Г. необходимо исчислять с момента её фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Киржаевой Н.Г. суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ: рубашка, пара резиновых калош, трико, куртка, платье, принадлежащие Киржаевой Н.Г., фуфайка, трико, брюки, свитер, футболка, принадлежащие потерпевшему К. Н. Г., срезы ногтевых пластин, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также нож, как орудие преступления, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Киржаеву Нину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Киржаевой Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденной Киржаевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, пару резиновых калош, трико, куртку, платье, принадлежащие Киржаевой Н.Г., фуфайку, трико, брюки, свитер, футболку, принадлежащие потерпевшему К. Н. Г., срезы ногтевых пластин, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Колчина Л.А.