Приговор по ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Б-Березники ДД.ММ.ГГГГ

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В., подсудимых: Старцева Александра Анатольевича и Варламовой Ирины Николаевны,

защитников: адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Маркина B.C., представившего

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Губанищевой Т.А.,

а также потерпевшем К. Н. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Старцева Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п.«а»

УК РФ,

Варламовой Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> без определенного места жительства (БОМЖ), временно проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей образовании <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п.«а»

УК РФ,

установил:

Старцев А.А. и Варламова И.Н. совершили кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Старцев А.А., совместно с ранее знакомой Варламовой И.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Старцев А.А., достоверно зная о том, что у ранее ему знакомого К. Н. И. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имеется имущество, предложил Варламовой И.Н. совершить кражу какого-либо имущества из дома, принадлежащего К. Н. И. На предложение Старцева А.А. Варламова И.Н. согласилась, после чего они распределили между собой роли и реализуя свой преступный замысел подошли к дому, принадлежащему К. Н. И., где убедившись, что их действия никто не наблюдает и они носят тайный характер, Старцев А.А. руками выставил стекло в окне и сломав шпингалет открыл створку окна, а Варламова И.Н. в это время стояла в стороне и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о возможной опасности. После этого Старцев А.А. через оконный проем проник в дом, где обнаружил и похитил: кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 9 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра с крышкой стоимостью 8 рублей, чайник емкостью 3 литра стоимостью 53 рубля, чайник емкостью 2,5 литра стоимостью 8 рублей, дуршлаг стоимостью 29 рублей, миску емкостью 1 литр стоимостью 23 рубля, миску емкостью 0,5 литра стоимостью 14 рублей, крышку от посуды диаметром 32,5 см. стоимостью 1 рубль 50 копеек, крышку от посуды диаметром 24,5 см. стоимостью 1 рубль 50 копеек, крышку от посуды диаметром 24 см. стоимостью 2 рубля, крышку от посуды диаметром 28.5 см. стоимостью 2 рубля, десять столовых вилок на сумму 45 рублей, печную заслонку стоимостью 105 рублей, дверной пробой с накладкой стоимостью 9 рублей, топор стоимостью 84 рубля, утюг стоимостью 21 рубль, громкоговоритель стоимостью 31 рубль, медную чеканку стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 746 рублей. Похищенное имущество Старцев А.А. передал через оконный проем Варламовой И.Н. и сам через оконный проем вышел из дома. После этого Старцев А.А. и Варламова И.Н. сложили похищенное в полимерный мешок и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимые Старцев А.А. и Варламова И.Н. заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Старцев А.А. и Варламова И.Н. подтвердили свое ходатайство и заявили, что обвинение им понятно и они полностью согласны с обвинением, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено ими после консультаций с адвокатами Маркиным B.C. и Крайновой Н.А., они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Маркин B.C. и Крайнева Н.А. заявленное ходатайство подсудимых Старцева А.А. и Варламовой И.Н. поддержали полностью, просили принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший К. Н. И. не возражал против ходатайства подсудимых Старцева А.А. и Варламовой И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцев В.В. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые Старцев А.А. и Варламова И.Н. совершили тяжкое преступление и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с адвокатами Маркиным B.C. и Крайновой Н.А., обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Старцева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Варламовой И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания установлено, что после того, как подсудимый Старцев А.А. предложил Варламовой И.Н. совершить кражу имущества из дома К. Н. И., между Старцевым А.А. и Варламовой И.Н. состоялся преступный сговор на совершение кражи, после чего реализуя свой преступный замысел, распределив между собой роли, Старцев А.А. незаконно, через оконный проем проник в дом К. Н. И. откуда похитил имущество, а Варламова И.Н. тем временем стояла в стороне и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Старцева А.А. и Варламовой И.Н. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимые Старцев А.А. и Варламова И.Н. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдают, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят (л.д.97, ПО). Поэтому суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Старцеву А.А. и Варламовой И.Н. суд, в соответствии с ч.З ст.60 УК РФ, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденных, на их исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства подсудимый Старцев А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.96), юридически не судим (л.д.82-85), совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимая Варламова И.Н. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.109), ранее не судима (л.д.106-107), совершенное ею преступление, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, похищенное обнаружено, изъято и возвращено по принадлежности, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и мнения потерпевшего К. Н. И., который в ходе судебного заседания заявил, что каких-либо претензий к подсудимым не имеет и просит суд их строго не наказывать, личности подсудимых, суд считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к подсудимым условное осуждение, а также учитывая, то обстоятельство, что реального обогащения подсудимых не наступило, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Кроме этого, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Старцев А.А. был инициатором совершения кражи и учитывая его роль в совершении данного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Старцеву А.А. белее строгое наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старцева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать осужденного Старцева А.А.: - в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Старцева А.А. оставить подписку о невыезде.

Признать Варламову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную Варламову И.Н.:

в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Варламовой И.Н. оставить подписку о невыезде.

С вещественных доказательств снять какие-либо ограничения, связанные с хранением указанного имущества в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: