Приговор по ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации



Дело №1-17

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большие Березники ДД.ММ.ГГГГ

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кунаева А.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

Подсудимого Андриянова Станислава Сергеевича,

Защитник: адваката Крайновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Губанищевой Т.А.

А также потерпевшем П. В. И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андриянова Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено 3 года лишения свободы.
  4. ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1; ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
  5. ДД.ММ.ГГГГ По ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержание 10% заработка в госдоход, наказание не отбыто,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Андриянов С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Андриянов С.С, А. А. С., П. А. А., П. Л. И. и П. В. И.. находились в доме принадлежащем последнему по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Андриянова С.С. возник умысел на совершение нападения на П. В. И. с целью хищения какого-либо имущества из дома последнего. С этой целью Андриянов С.С. дождавшись, когда А. А. С., П. А. А. и П. Л. И. вышли из дома, взял со стола кухонный нож и, используя этот кухонный нож в качестве оружия, подошел к П. В. И.., направил лезвие ножа в сторону последнего и потребовал, чтобы тот сидел тихо и не оказывал какого-либо сопротивления. После этого Андриянов С.С. кухонным ножом, который был у него в руках перерезал телефонный провод, идущий к стационарному телефону и, убедившись, что П. В. И.. подавлен и не оказывает никакого сопротивления, взял со стола телефон сотовой связи марки «NOKIA 1202-2» IMEI 351960036815618 стоимостью 891 рубль в которой была установлена SIM-карта оператора сотовой связи NCC стоимостью 25 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей 84 копейки и положил к себе в карман. Затем Андриянов С.С. отсоединил соединительные провода от музыкальной акустической системы марки «PANASONIC» стоимостью 3975 рублей, а всего на общую сумму 4921 рубль 84 копейки, которые похитил и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Андриянов С.С. виновным себя по ст. 162 ч.2 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался. При этом подсудимый Андриянов С.С. суду заявил, что показания, данные им на предварительном следствии, полностью поддерживает.

Виновность подсудимого Андриянова С.С. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями Андриянова С.С, данными им на стадии предварительного расследования, когда он был допрошен в присутствии адвоката в качестве обвиняемого (л.д.92-94). Согласно данным показаниям Андриянов С.С. ДД.ММ.ГГГГ находился в селе Атемары совместно со своей сестрой А. А. С., её сожителем П. А. А. и его мамой П. Л. И., где распивали спиртное. Примерно в 17 часов 30 минут на автомашине службы «такси» они вчетвером поехали в село Русские Найманы, Большеберезниковского района, где пришли в дом ранее ему незнакомого мужчины по имени Владимир, где также стали распивать спиртное. Примерно в 21 час 30 минут они стали собираться в село Косогоры, где у П. А. А. имеется свой дом. Для этого его сестра А. А. С. с сотового телефона, принадлежащего Владимиру, с его разрешения, позвонила в Большеберезниковскую службу такси и попросила подъехать к дому Владимира автомашину службы такси. А. А. С. и П. Л. И. вышли на улицу, чтобы встретить автомашину такси. И в это время он решил похитить музыкальную акустическую систему марки «PANASONIC» и сотовый телефон марки «NOKIA», принадлежащие Владимиру для того, чтобы в последствии продать, а вырученные денежные средства использовать по собственному усмотрению. Ничего не говоря П. А. А. о своих намерениях, для подавления сопротивления взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и подойдя к Владимиру с данным ножом, при этом направив лезвие ножа в его сторону, сказал ему чтобы тот сидел тихо, не звал на помощь и не оказывал ему сопротивление и после этого он забрал сотовый телефон «NOKIA» со стола и положил его в карман спортивной куртки. После этого начал отсоединять акустические колонки от музыкального центра, которая находилась в комнате, где они распивали спиртное. Увидев его действия П. А. А. вышел из дома. После этого он перерезал телефонный провод идущий к стационарному телефону для того, чтобы Владимир не смог по телефону сообщить в милицию и взяв музыкальный центр и акустические колонки вышел из дома. К этому времени к дому подъехала автомашина «такси» куда он погрузил музыкальный центр с колонками, они сели в машину вчетвером и поехали в село Косогоры.

В ходе судебного заседания установлено, что данные признательные показания подсудимым даны в присутствии адвоката.

Более того, в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства перед началом допросов подсудимому разъяснялись его права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, в том числе и в той части, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем отказе от этих показаний...

При таких обстоятельствах, суд за основу берет показания подсудимого Андриянова С.С, данные им в стадии предварительного расследования, поскольку они подтверждаются совокупностью и других доказательств;

- показаниями потерпевшего П. В. И.., который в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в дом пришли П. А. А., П. Л. И., Андриянов С.С. и А. А. С., с которыми он стал распивать спиртное. Перед этим он поссорился со своей женой и она куда-то ушла. После распития спиртного гости собрались ехать в село Косогоры и с его телефона вызвали «такси». После этого П. Л. И. и А. А. С. вышли из дома, а Андриянов С.С. взял со стола кухонный нож, подошел к нему, наставил на него лезвие ножа и потребовал, чтобы он сидел тихо и не звал на помощь. Он очень сильно испугался и поэтому никакого сопротивления не оказывал. В это время П. А. А. вышел из дома, а Андриянов С.С. взял его сотовый телефон и положил к себе в карман, после этого отсоединил музыкальный центр, перерезал провода от стационарного телефона и с музыкальным центром вышел на улицу. В этот момент приехала автомашина «такси», куда погрузили музыкальный центр, сели сами и уехали. Через некоторое время пришла его жена и он рассказал ей о случившемся. После этого они сообщили об этом в милицию;

- показаниями свидетеля П. О. Ф. которая в судебном заседании суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришли в гости П. Л. И., П. А. А., Андриянов С.С. и А. А. С. с которыми они стали распивать спиртное. В ходе распития она поругалась с мужем и ушла к соседям, а когда вернулась, то муж ей рассказал, что Андриянов С.С. угрожая ему ножом забрал сотовый телефон и музыкальный центр. О случившемся они сообщили в милицию;

- показаниями свидетеля П. А. А., который в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница А. А. С., брат сожительницы Андриянов С.С. и его мама П. Л. И. находились в селе Атемары, где распивали спиртное. После этого они на такси поехали в село Русские Найманы к бывшему сожителю его мамы, но того дома не оказалось и они зашли к его соседу П. В. И.., где также стали распивать спиртное, привезенное с собой. После распития спиртного они собрались ехать в село Косогоры и для этого А. А. С. по телефону вызвала такси. В ожидании машины они вышли на улицу, а Андриянов С.С. и П. В. И. остались в доме. Через некоторое время он тоже хотел зайти в дом, но когда открыл дверь, то увидел, что Андриянов С.С. угрожая ножом П. В. И. отсоединил музыкальный центр. После этого он не стал заходить в дом и вышел на улицу, а через некоторое время Андриянов С.С. вынес из дома музыкальный центр, который погрузили в автомашину и они поехали в село Косогоры;

- показаниями свидетеля М. А. И., который в судебном заседании суду показал, что он работает водителем службы такси. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут поступил заказ на такси в село Русские Найманы, <адрес>. Он приехал по указанному адресу и к нему в автомашину сели две женщины и двое парней. Один из парней погрузил в багажник музыкальный центр и он их отвез в село Косогоры;

- заявлением П. В. И. о совершении кражи из его дома (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-11) из которого видно, что при осмотре домовладения П. В. И. расположенного по адресу: <адрес>, был установлен факт отсутствия телефона сотовой связи марки «NOKIA 1202-2» IMEI 351960036815618 и музыкальной акустической системы марки «PANASONIC». В ходе осмотра были изъяты инструкции по эксплуатации на телефон сотовой связи марки «NOKIA 1202-2» IMEI 351960036815618 и музыкальный акустической системы марки «РANAS ОМС»;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 19-22) согласно которого при осмотре <адрес>," <адрес> была обнаружена и изъята музыкальная акустическая система марки «PANASONIC»;

- протоколом проверки показания на месте (л.д.47-53) из которого видно, что при производстве данного следственного действия Андриянов С.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал механизм совершения данного преступления;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-65) согласно которого рыночная стоимость музыкальной акустической системы марки «PANASONIC», с учетом износа, на момент совершения преступления составляла 3975 рублей. Рыночная стоимость сотового телефона марки «NOKIA 1202-2», с учетом износа, на момент совершения преступления составляла 891 рубль. Рыночная стоимость SIM-карты оператора сотовой связи NCC с учетом износа, на момент совершения преступления составляла 25 рублей;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71) согласно которого на торцевых сторонах двух отрезков провода, изъятых с места происшествия, имеются следы воздействия постороннего предмета, образованные в результате надреза внешней изоляции предметом, имеющим в рабочей части режущую кромку (нож и т.п.) и разрыва внутренней изоляции и металлических проволок.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Андриянова С.С. полностью доказанной, как его признательными показаниями, так и приведенными доказательствами, которые суд считает достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения данного дела и вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андриянова С.С. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что находясь в доме потерпевшего у Андриянова С.С. возник умысел на совершение разбойного нападения на последнего с целью похитить его имущество. Для реализации своего преступного замысла Андриянов С.С. применив кухонный нож в качестве оружия совершил нападение на П. В. И. угрожая ему применением ножа и когда убедился, что воля потерпевшего к сопротивлению полностью сломлена, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Андриянова С.С. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Андриянов С.С. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.96, 97). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Андриянову С.С. суд, в соответствии с ч.З ст.60 УК РФ, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни у семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаянии.

Обстоятельством, отягчающим наказании, суд, в соответствии с п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ, учитывает опасный рецидив.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому условной меры наказания. Однако, принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о его личности, суд не находит i оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку, исключительных обстоятельств, необходимых для применения данной нормы уголовного закона, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимому Андриянову С.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что реального обогащения Андриянова С.С. не наступило, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андриянова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В силу п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, соответствует двум месяцам и двадцати дням лишения свободы, и окончательное наказание Андриянову С.С. назначить в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андриянова С.С. ставить заключение под стражу.

С вещественных доказательств: руководства по эксплуатации на телефон сотовой связи и музыкальный центр, телефона сотовой связи марки «NOKIA 1202-2» IMEI 351960036815618 и музыкальной акустической системы марки «PANASONIC» снять какие-либо ограничения, связанные с хранением указанного имущества в качестве вещественных доказательств по делу. Два окурка от сигарет «Тройка», два отрезка телефонного провода, пустую бутылку из-под водки - уничтожить как не представляющие какой-либо ценности, кухонный нож - вернуть потерпевшему П. В. И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республик Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрияновым С.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: