Приговор по ст. 158 ч. 2 ч. `а,б`



Дело №1-14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Б-Березники ДД.ММ.ГГГГ

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д., подсудимых: Резайкина Павла Николаевича и Чикнайкина Ивана Петровича, защитников: адвоката Маркина B.C., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Губанищевой Т.А.,

а также потерпевшем П. В. А., доверенном лице потерпевшего - Д. Т. А., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Резайкина Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <данные изъяты> Зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б»

УК РФ,

Чикнайкина Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.260 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году

лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

установил:

Резайкин П.Н. и Чикнайкин И.П. совершили кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Резайкин П.Н. совместно с ранее знакомым Чикнайкиным И.П. находились около гаража, расположенного возле дома № по <адрес>, принадлежащего ранее знакомому П. В. А. В ходе возникшего разговора Резайкин П.Н. и Чикнайкин И.П. договорились совершить кражу какого-либо имущества из указанного гаража и с этой целью подошли к гаражу, где убедившись, что их действия никто не наблюдает и они носят тайный характер, отодвинули ворота гаража и незаконно проникли внутрь помещения гаража. Оказавшись внутри гаража Резайкин П.Н. и Чикнайкин И.П. обнаружили и похитили принадлежащий П. В. А. кабель ВВГ 3x16мм., длиной 35 метров, стоимостью 122 рубля 30 копеек за 1 погонный метр, а всего на общую сумму 4280 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимые Резайкин П.Н. И Чикнайкин И.П. заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Резайкин П.Н. и Чикнайкин И.П. подтвердили свое ходатайство и заявили, что обвинение им понятно и они полностью согласны с обвинением, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено ими после консультаций с адвокатами Маркиным B.C. и Крайновой Н.А., они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Маркин B.C. и Крайнова Н.А. заявленное ходатайство подсудимых Резайкина П.Н. и Чикнайкина И.П. поддержали полностью, просили принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший П. В. А. и доверенное лицо Д. Т. А. не возражали против ходатайства подсудимых Резайкина П.Н. и Чикнайкина И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Данилов А.Д. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые Резайкин П.Н. и Чикнайкин И.П. совершили преступление средней тяжести и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с адвокатами Маркиным B.C. и Крайновой Н.А., обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Резайкина П.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Чикнайкина И.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. С незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании установлено, что непосредствен перед совершением преступления между Резайкиным П.Н. и Чикнайкиным И.П. состоялся преступный сговор на совместное совершение кражи и для реализации своего преступного замысла Резайкин П.Н. и Чикнайкин И.П. осознавая противоправность своих действий незаконно проникли в помещение гаража, принадлежащего П. В. А., откуда совершили кражу кабеля, принадлежащего потерпевшему.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Резайкина П.Н. и Чикнайкина И.П. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимые Резайкин П.Н. и Чикнайкин И.П. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдают, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят (л.д.47, 73). Поэтому суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Резайкину П.Н. и Чикнайкину И.П. суд, в соответствии с ч.З ст.60 УК РФ, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семей осужденных, на их исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Резайкин П.Н. и Чикнайкин И.П. характеризуются положительно (л.д.49, 75), подсудимый Резайкин П.Н. юридически не судим (л.д.71-72), подсудимый Чикнайкин И.П. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести (л.д.51-64) и вновь совершил преступление в период испытательного срока, совершенное ими преступление, в соответствии с ч.З ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

То обстоятельство, что подсудимый Чикнайкин И.П. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в силу ч.5 ст.74

УК РФ является безусловным основанием для отмены условного осуждения в отношении него.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние, а также явку с повинной Резайкина П.Н. и Чикнайкина И.П. и инвалидность Чикнайкина И.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются с положительной стороны, обстоятельства смягчающие наказание, общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным в отношении подсудимого Резайкина П.Н., в соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым в отношении подсудимого Чикнайкина И.П. отменить условное осуждение.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чикнайкину И.П. следует отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резайкина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока обязать осужденного Резайкина П.Н.:

в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Резайкина П.Н. оставить подписку о невыезде.

Признать Чикнайкина Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Чикнайкина Ивана Петровича, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Чикнайкину И.П. назначить в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Чикнайкину И.П. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чикнайкина И.П. ставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: