Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 4/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Б-Березники ДД.ММ.ГГГГ

Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Кастова В.В.,

защитника Крайновой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старцевой О.А.,

а также потерпевшей П. Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кастова Василия Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> без определенных занятий, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кастов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кастовым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Кастов В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, нашел среди вещей своей бывшей сожительницы П. Н. А. пластиковую банковскую карту «Виза - Россельхозбанк» №, которую последняя оставила в своей верхней одежде в доме Кастова В.В. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств, размещенных на счете держателя банковской карты - П. Н. А. Завладев пластиковой банковской картой П. Н. А., Кастов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 49 минут этого же дня подошел к банкомату дополнительного офиса ОАО МРФ «Россельхозбанк», расположенного по адресу: <адрес>, где путем введения ПИН - кода, который ему был достоверно известен, незаконно произвел снятие денежных средств со счета держателя банковской карты П. Н. А. в сумме 2110 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в этот же день в 14 часов 14 минут Кастов В.В., используя пластиковую банковскую карту на имя П. Н. А., воспользовавшись тем же банкоматом снял со счет держателя карты П. Н. А. денежные средства в сумме 800 рублей, причинив своими действиями потерпевшей П. Н. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2910 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Подсудимый Кастов В.В. показал в суде, что ранее он сожительствовал с П. Н. А., поэтому часть её одежды находилась в его доме. ДД.ММ.ГГГГ, когда он взял её шубу, из кармана шубы выпала пластиковая карта, принадлежащая П. Н. А. Взяв с собой пластиковую карту П. Н. А., примерно в 10 часов он подошел к банкомату «Россельхозбанка» и снял денежные средства в сумме 2000 рублей, код доступа карты он знал, так как ранее с разрешения П. Н. А. снимал деньги с её счета. Затем в 14 часов 00 минут он ещё раз пришел к банкомату и снял 800 рублей. В последствии он об этом рассказал П. Н. А. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кастова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла существенных противоречий не содержат и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая П. Н. А. суду показала, что она с 2005 года сожительствовала с Кастовым В.В. и проживала у него в доме по адресу: <адрес> Примерно 4-5 месяцев назад она поссорилась с Кастовым В.В., после чего стала проживать в с. Марьяновка. Периодически она приходила к Кастову В.В., после ссоры вновь уезжала жить в Марьяновку. У Кастова В.В. оставалась её шуба, в кармане которой была её пластиковая карта. ДД.ММ.ГГГГ ей были перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, её заработная плата. Она позвонила Кастову В.В. и попросила его привезти шубу и пластиковую карту. ДД.ММ.ГГГГ она хотела снять денежные средства, но на счете было только 100 рублей. О хищении денежных средств заявила в милицию. В настоящее время причиненный ей ущерб, который она оценивает как значительный, возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.

Виновность Кастова В.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением П. Н. А. от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершило хищение денежных средств в сумме 2810 рублей с использованием её банковской пластиковой карты Россельхозбанк» (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - банкомата дополнительного офиса ОАО МРФ «Россельхозбанка», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.6-8);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у П. Н. А. была изъята пластиковая банковская карта «Виза - Россельхозбанк» (л.д.19-20);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена пластиковая банковская карта «Виза-Россельхозбанк» (л.д.21-23);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у старшего специалиста ОАО МРФ «Россельхозбанка» В. С. Н. был изъят компакт диск «MirexDVD + RW/ 4X/ 4,7 Gb/ 120 min» с видеозаписью (л.д.30-31);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен компакт диск и просмотрена видеозапись (л.д.34-36).

Таким образом, на основании приведенных доказательств суд приходит к выводу о виновности Кастова В.В. в совершении указанного деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательств дела, согласно которым подсудимый Кастов В.В., используя пластиковую банковской карту потерпевшей П. Н. А., тайно с корыстной целью похитил денежные средства со счета держателя карты - П. Н. А. и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П. Н. А. значительный материальный ущерб.

При таких данных действия подсудимого Кастова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Действия Кастова В.В. суд квалифицирует как одно продолжаемое или длящееся преступление, поскольку все хищения совершены из одного источника, охватывались единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, состоят из тождественности действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кастов В.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая П. Н. А. не настаивает на строгом наказании подсудимого. Данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Кастов В.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в его действиях не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, учитывая, что причиненный ущерб возмещен в полном объеме, суд считает возможным назначить Кастову В.В. меру наказания не связанную с лишением свободы.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: компакт диск «MirexDVD + RW/ 4X/ 4,7 Gb/ 120 min» с видео- записью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кастова Василия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кастову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кастову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск «MirexDVD + RW/ 4X/ 4,7 Gb/ 120 min» с видеозаписью хранить при уголовном деле. ?????

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

.