Преступление предусмотренное пунктом `а` части 3 статьи 158 УК Российской Федерации



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Большие Березники ДД.ММ.ГГГГ

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Фирстова Михаила Ивановича,

защитника: адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Губанищевой Т.А.,

а также потерпевшей М. Н. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фирстова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Окончательное наказание 3 года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и Фирстов М.И. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком в 2 года с началом срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Фирстов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Фирстов М.И. находился около дома № по улице <данные изъяты>, деревни <данные изъяты> принадлежащего ранее знакомой М. Н. Ф. В этот момент у Фирстова М.И. возник умысел на совершение кражи имущества из дома М. Н. Ф. После этого Фирстов М.И. подошел к дому М. Н. Ф., где убедившись, что его действия никто не наблюдает и они носят тайный характер, рукой открыл запорное устройство и незаконно проник в дом М. Н. Ф. Оказавшись внутри дома М. Н. Ф. Фирстов М.И. обнаружил и похитил: 4,5 кг. мяса свинины на сумму 585 рублей, 1 кг. куриных окороков на сумму 105 рублей, 0,5 кг. мясных сарделек на сумму 80 рублей 50 копеек, 0,5 кг. копчёной рыбы «скумбрия» на сумму 102 рубля 50 копеек, 10 штук куриных яиц на сумму 29 рублей, а всего на общую сумму 873 рубля. После этого Фирстов М.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Фирстов М.И. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Фирстов М.И. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Маркиным В.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Маркин В.С. заявленное ходатайство подсудимого Фирстова М.И. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая М. Н. Ф. не возражала против ходатайства подсудимого Фирстова М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцев В.В. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Фирстов М.И. совершил тяжкое преступление и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Маркиным В.С., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Фирстова М.И. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что Фирстов М.И. не имея на то никаких оснований, незаконно проник в жилище М. Н. Ф., откуда похитил продукты питания, принадлежащие потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Фирстова М.И. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Фирстов М.И. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.147). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фирстову М.И. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Фирстов М.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.146), ранее судим (л.д.125-144), совершенное им преступление, в соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с пунктом «а» части третьей статьи 18 УК Российской Федерации учитывает особо опасный рецидив.

Учитывая, что подсудимый Фирстов М.И. совершил тяжкое преступление во время испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение в отношении Фирстова М.И.

Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая также мнение потерпевшей М. Н. Ф., которая просила суд Фирстова М.И. строго не наказывать, суд считает возможным назначить минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому условной меры наказания. Однако, принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации, как не находит оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК Российской Федерации, поскольку, исключительных обстоятельств, необходимых для применения данной нормы уголовного закона, судом не установлено.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначенное наказание подсудимому Фирстову М.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирстова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Фирстова Михаила Ивановича, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия - мирового судьи судебного участка Дубенского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия - мирового судьи судебного участка Дубенского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Фирстову Михаилу Ивановичу назначить в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фирстову Михаилу Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фирстова Михаила Ивановича оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч - уничтожить как не представляющие какой-либо ценности, с остальных вещественных доказательств снять какие-либо ограничения связанные с хранением указанного имущества в качестве вещественных доказательств по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Фирстов М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: