Приговор от 28.02.2011 года Вступил в законную силу 11.03.2011 года



Дело № 1 - 8/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Б-Березники 28 февраля 2011 года

Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большеберезникого района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Астайкина А.А.,

защитника Маркина В.С., представившего удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего М.Е.В.,

при секретаре Смолановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астайкина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, учащегося ГОУНПО Большеберезниковский филиал № Кочелаевского профессионального училища, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Астайкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Астайкин А.А. совместно с ранее знакомым Ч.О.А. приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак <данные изъяты> в с<адрес> В это время у Астайкина А.А. возник умысел на совершение тайного хищения какого-либо имущества с территории ИП КФХ «Николаева В.И.», расположенного в с. Ст. Найманы Большеберезниковского района Республики Мордовия, которое в последствии хотел продать, а вырученные деньги использовать по своему усмотрению. С целью реализации своего умысла, Астайкин А.А. не сообщая Ч.О.А. о своих преступных намерениях, попросил последнего помочь ему погрузить в багажник его автомобиля ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак Х 469 СУ 63 RUS запасные части к тракторам, которые находились на территории ИП КФХ «Николаева В.И.» После этого, путем свободного доступа Астайкин А.А. незаконно проник на территорию ИП КФХ «Николаева В.И.», расположенного в с<адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение хранящихся там запасных частей от тракторов ЮМЗ -6 и ДТ -75, а именно радиатора стоимостью <данные изъяты> рублей, генератора трактора стоимостью <данные изъяты> рубля, выхлопной трубы стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрата стоимостью <данные изъяты> рублей, балансира ходовой части трактора ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рубль, прицепного устройства от прицепа стоимостью <данные изъяты> рублей, рублей, редуктора шестереночного углового стоимостью 457 рублей, металлического сиденья от с/х техники стоимостью <данные изъяты> рублей, кислородного баллона стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Е.В. После чего, Астайкин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.Е.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Астайкин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Подсудимый Астайкин А.А. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он и его знакомый Ч.О.А. на автомобиле ВАЗ 2102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под его управлением приехали на территорию бывшего колхоза, расположенного в <адрес>, где хранится сельскохозяйственная техника: трактора ЮМЗ-6, ДТ -75 и запасные части к ним. На территории колхоза никого не было, он и Ч.О.А. погрузили в багажник автомобиля комплектующие к тракторам, а именно: радиатор, генератор трактора, выхлопную трубу, домкрат, балансир ходовой части трактора ДТ-75, прицепное устройство от прицепа, редуктор шестереночный угловой, металлическое сиденье от с/х техники, кислородный баллон. После чего они поехали в с. Б -Березники и выгрузили похищенное во дворе его дома. Похищенные запасные части хотел сдать на лом. В содеянном раскаивается.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла существенных противоречий не содержат и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшего М.Е.В., который суду показал, что с 2002 года и по настоящее время он работает арбитражным управляющим в Некоммерческом партнерстве «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Гарантия». Согласно решению Арбитражного Суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ он назначен арбитражным управляющим ИП КФХ «Николаева В.И.», расположенного в с<адрес>. За ИП КФХ «Николаева В.И.» числятся зарегистрированные транспортные и механические средства, а именно трактора МТЗ-80, ЮМЗ-6, ДЗ-42, ДТ-75. комбайн зерноуборочный ДОН-1500, прицеп тракторный, которые вошли в конкурсную массу для дальнейшей реализации и расчетов с кредиторами. 29 декабря 2010 года от Н.В.И. ему стало известно о хищении запасных частей к тракторам. В настоящее время запасные части возвращены по принадлежности, претензий к подсудимому он не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель Н.В.М. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем и работает на территории ИП КФХ «Николаева В.И.» в <адрес>. 29 декабря 2010 года, находясь на территории ИП УФХ «Николаева В.И.», он увидел следы на снегу от шин легкового автомобиля и следы обуви, затем обнаружил, что пропали запасные части к тракторам, а именно радиатор, генератор трактора, выхлопную трубу, домкрат, балансир ходовой части трактора ДТ-75, прицепное устройство от прицепа, редуктор шестереночный угловой, металлическое сиденье от с/х техники, кислородный баллон, о чем сообщил своей жене Н.В.И.

Свидетель Н.В.И. суду показала, что с апреля 1998 года до 26 апреля 2010 года она работала руководителем ИП КФХ «Николаева В.И.» в <адрес>. Данное КФХ по решению Арбитражного Суда Республики Мордовия признано несостоятельным (банкротом). Вся сельскохозяйственная техника, которая находится на территории КФХ принадлежит конкурсному управляющему М.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ от Н.В.М. ей стало известно о краже запасных частей с территории КФХ, о чем она сообщила М.Е.В.

Свидетель Н.Г.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он находился возле своего дома по <адрес> В это время по дороге проехал автомобиль марки ВАЗ 2102 и свернул на автодорогу, ведущую на территорию ИП КФХ «Николаева В.И.».

Виновность Астайкина А.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением М.Е.В. от 31.12.2010 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 26 декабря 2010 года по 28 декабря 2010г. совершило хищение запасных частей к тракторам ЮМЗ-6 и ДТ-75 с территории ИП КФХ «Николаева В.И.» в с. <адрес> (л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010 года - участка местности, расположенного во дворе <адрес> муниципального района <адрес>, где изъяты: радиатор, генератор трактора, выхлопную трубу, домкрат, балансир ходовой части трактора ДТ-75, прицепное устройство от прицепа, редуктор шестереночный угловой, металлическое сиденье от с/х техники, кислородный баллон (л.д.11-15);

- протоколом выемки от 13.01.2011 хода, согласно которого у Астайкина А.А. были изъяты: два передних колеса в сборе от автомобиля ВАЗ 2102 № RUS, шины марки «BELSHINA» 175/70 R 13 БИ 391 (л.д.34-36);

- протоколом осмотра предметов от 13.01.2011 года, согласно которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: два передних колеса в сборе от автомобиля ВАЗ 2102 № RUS, шины марки «BELSHINA» 175/70 R 13 БИ 391 (л.д.37-39);

- заключением эксперта от 14 января 2011 года, согласно которому итоговая остаточная рыночная стоимость составила: радиатора -<данные изъяты> рублей, генератор трактора -<данные изъяты> рубля, выхлопной трубы - <данные изъяты> рублей, домкрата- <данные изъяты> рублей, балансира ходовой части трактора ДТ-75 - <данные изъяты> рубль, прицепного устройства от прицепа - <данные изъяты> рублей, редуктора шестереночного углового -<данные изъяты> рублей, металлического сиденья от с/х техники - <данные изъяты> рублей, кислородного баллона - <данные изъяты> рублей (л.д.66-78);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след участка протектора шины колеса, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый с места происшествия, пригоден для проведения группового сравнительного исследования и мог быть оставлен как одной из двух шин колес, изъятых с автомобиля Астайкина А.А., так и другой шиной имеющей сходные размерные характеристики и рельефный рисунок протектора шины колеса (л.д.53-56);

- протоколом осмотра предметов от 14.01.2011 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: радиатор, генератор трактора, выхлопная труба, домкрат, балансир ходовой части трактора ДТ-75, прицепное устройство от прицепа, редуктор шестереночный угловой, металлическое сиденье от с/х техники, кислородный баллон (л.д. 80-82);

- протоколом выемки от 14.01.2011 года, согласно которому у М.Е.В. были изъяты: определение Арбитражного Суда Республики Мордовия о признании требований заявителя обоснованными и о введении процедуры наблюдения от 25.11.2009 года, свидетельство о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства от 26.04.2010 года серии 13 №, рукописный список с/х техники, решение Арбитражного Суда Республики Мордовия от 17.02.2010 года по делу №А39-5633/2009, ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ из инспекции Гостехнадзора по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия, определение Арбитражного Суда Республики Мордовия от 19.08.2010 года о продлении конкурсного производства в отношении ИП КФХ «Николаева В.И.» (л.д.83-86);

- протоколом осмотра предметов от 15.01.2011 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: определение Арбитражного Суда Республики Мордовия о признании требований заявителя обоснованными и о введении процедуры наблюдения от 25.11.2009 года, свидетельство о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства от 26.04.2010 года серии 13 №, рукописный список с/х техники, решение Арбитражного Суда Республики Мордовия от 17.02.2010 года по делу №А39-5633/2009, ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ из инспекции Гостехнадзора по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия, определение Арбитражного Суда Республики Мордовия от 19.08.2010 года о продлении конкурсного производства в отношении ИП КФХ «Николаева В.И.» (л.д.90-105);

- протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 года, согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств: гипсовый слепок со следом участка шины колеса (л.д.116-118).

Таким образом, на основании приведенных доказательств суд приходит к выводу о виновности Астайкина А.А. в совершении указанного деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Атсайкина А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательств дела, согласно которым подсудимый Астайкин А.А., преследуя корыстный умысел, незаконно проник на территорию ИП КФХ «Николаева В.И.», расположенного в с. <адрес>, и тайно похитил запасные части от тракторов ЮМЗ - 6, ДТ- 75, входящих в конкурсную массу, причинив своими действиями потерпевшему - арбитражному управляющему ИП КФХ «Николаева В.И.» - М.Е.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При таких данных действия подсудимого Астайкина А.А. следует квалифицировать по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Астайкина А.А. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Астайкин А.А. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.130). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Астайкин А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.132,133), похищенное возвращено по принадлежности, потерпевший претензий к нему не имеет.Данные обстоятельства суд в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астайкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Астайкину Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два передних колеса в сборе от автомобиля ВАЗ 2102 № RUS, шины марки «BELSHINA» 175/70 R 13 БИ 391, хранящиеся у Астайкина А.А. оставить в собственности законного владельца - Астайкина А.А.; радиатор, генератор трактора, выхлопную трубу, домкрат, балансир ходовой части трактора ДТ-75, прицепное устройства от прицепа, редуктор шестереночный угловой, металлическое сиденье от с/х техники, кислородный баллон, определение Арбитражного Суда Республики Мордовия о признании требований заявителя обоснованными и о введении процедуры наблюдения от 25.11.2009 года, свидетельство о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ серии 13 №, рукописный список с/х техники, решение Арбитражного Суда Республики Мордовия от 17.02.2010 года по делу №А39-5633/2009, ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ из инспекции Гостехнадзора по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия, определение Арбитражного Суда Республики Мордовия от 19.08.2010 года о продлении конкурсного производства в отношении ИП КФХ «Николаева В.И.» находящиеся на хранении у потерпевшего М.Е.В. оставить у М.Е.В.; гипсовый слепок со следом участка шины колеса, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья