Дело № 1-4/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Б.Березники « 25» января 2011 года
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе
председательствующего судьи Камакина В.Л.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В., Кандрина А.И.,
подсудимой Мичкасовой Галины Петровны,
защитника Ульянова Андрея Владимировича, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коробовой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мичкасовой Галины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>2, ранее не судимой,
обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 части 3 УК РФ,
Суд
У С Т А Н О В И Л:
Мичкасова Г.П. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между Мичкасовой Г.П. и С.Л.Д. был заключен нотариально заверенный договор мены, зарегистрированный в реестре за №,согласно, которому принадлежащий С.Л.Д. на праву собственности жилой дом, земельный участок находящийся в <адрес> РМ был обменен на квартиру находящуюся в <адрес> принадлежащую на праве собственности Мичкасовой Г.П. и ее членам семьи. После заключения договора мены Мичкасова Г.П. не оформляя правоустанавливающих документов на приобретенную <адрес> муниципального района РМ до 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ Мичкасова Г.П. обратилась в Большеберезниковское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Республике Мордовия, для получения технического паспорта на квартиру, в чем ей было отказано с связи с тем, что была осуществлена самовольная постройка (пристрой), с увеличением жилой площади. После этого ДД.ММ.ГГГГ Мичкасова Г.П. обратилась в Большеберезниковский районный суд РМ с иском о признании недействительным договора мены от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Большеберезниковского районного суда РМ в удовлетворении исковых требований Мичкасовой Г.П. было отказано, на основании, что договор обмена жилых помещений заключен в требуемой форме, с собственниками жилых помещений, исполнен сторонами, жилые помещения используются по назначению. Определением судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РМ, решение Большеберезниковского районного суда РМ оставлено в силе, кассационная жалоба Мичкасовой Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ без удовлетворения.
После чего в ДД.ММ.ГГГГ, Мичкасова Г.П. зная о том, что определением судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РМ в удовлетворении кассационной жалобы отказано и договор мены от ДД.ММ.ГГГГ является законным, у нее возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть на приобретение права на чужое имущество, а именно на <адрес> Большеберезниковского муниципального района РМ, принадлежащую С.Л.Д., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Чамзинского отдела федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия.
Реализуя свой преступный умысел с намерениями оформить чужую квартиру в свою собственность, Мичкасова Г.П. в начале ДД.ММ.ГГГГ, стала собирать необходимые для данного оформления документы, а именно: кадастровый паспорт объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ выданный Большеберезниковским отделением ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по <адрес>, договор передачи недвижимого имущества в собственность (дубликат выдан Администрацией Большеберезниковского муниципального района РМ от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в книге учета за №), договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Не ставя в известность о своих преступных намерениях должностных лиц указанных учреждений, собрав необходимый пакет документов, Мичкасова Г.П. в продолжение своих мошеннических действий, направленных на незаконное приобретение права на чужую квартиру обратилась в Чамзинский отдел федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, к сотруднику Большеберезниковского обособленного рабочего места, расположенного по адресу: РМ, Большеберезниковский муниципальный район, с.Б.Березники, <адрес>, умышленно скрывая о заключенного ранее договора мены и собственнике указанной квартиры С.Л.Д., написала заявление на выдачу ей свидетельства о праве собственности, тем самым введя в заблуждение должностное лицо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия о правомерности своих действий.
ДД.ММ.ГГГГ, желая наступления преступных последствий, в виде незаконного приобретения права на жилую квартиру Мичкасова Г.П. обратилась с письменным заявлением в Чамзинский отдел федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, где ей было выдано свидетельство серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности на <адрес> расположенную по адресу: <адрес> Большеберезниковского муниципального района РМ. В результате своих мошеннических действий Мичкасова Г.П. незаконно приобрела право на указанную квартиру. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость <адрес> Большеберезниковского муниципального района РМ составляет <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Мичкасова Г.П. причинила С.Л.Д. материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Мичкасова Г.П. вину свою в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей семьей обменялась жильем на основании договора мены с С.Л.Д. С момента подписания данного договора и передаточного акта, согласно условий договора, в собственность С.Л.Д. перешла квартира, расположенная по адресу с. Б-Березники, <адрес>, а жилой дом, земельный участок, расположенный в Б-<адрес>, в ее собственность, а так же М.В.А. и их несовершеннолетним детям: М.Е.В. и М.Н.В.. Указанная в договоре мена произведена была без доплаты. В 2008 года она решила взять справку из БТИ об отсутствии или наличии в собственности недвижимости, ей выдали справку о том, что у нее и у каждого члена ее семьи имеется в собственности недвижимость, а именно по 1/4 части <адрес> РМ. В том же году она обратилась в Большеберезниковский районный суд РМ, с просьбой признать договор мены от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, в связи с тем, что отсутствуют документы на квартиру в жилом доме расположенный в <адрес>. В принятом решении суда в ее ходатайстве, суд отказал. На заседании суда С.Л.Д. говорила, что не против снова поменять вышеуказанные объекты недвижимости, но ее такой результат не устраивал, поскольку она за долгие годы проживания произвела затраты на дополнительную застройку. Поскольку С.Л.Д. не оформила в собственн6ость <адрес> Большеберезниковского муниципального района РМ, по ее мнению указанная квартира принадлежала ей и членам ее семьи, ею производились оплаты за коммунальные платежи. Наличие по документам у ее дочери Е.Е.В доли в указанной квартире, препятствовало той реализовать свои права на получение ипотечного жилья. Именно по рекомендации сотрудницы БТИ К.М.Н. ей было принято решение по оформлению своей прежней квартиры вновь в свою собственность, для чего все члены ее семьи ДД.ММ.ГГГГ обратились с заявлениями в Управление Федеральной регистрационной службы для регистрации сначала права общей долевой собственности, а затем и с заявлением о регистрации права собственности на всю квартиру, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано свидетельство о государственной регистрации на квартиру, расположенную в с. Б.Березники, <адрес>. Еще до этого, она обращалась также в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ в Чамзинский отдел, с заявлением на регистрацию права собственности и на квартиру в жилом доме в <адрес>, и поскольку ей было отказано, она обратилась с указанным правом в Большеберезниковский районный суд, который вынес решение в ее пользу. ДД.ММ.ГГГГ ей и членам ее семьи было выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.кв.2. Свою вину в мошенничестве в отношении квартиры С.Л.Д. она не признает, поскольку данное оформление она произвела дабы упростить в последствии передачу данной квартиры С.Л.Д. и никого обманывать она не хотела, тем более не хотела завладевать данной квартирой.
Доводы подсудимой Мичкасовой Г.П. о том, что она не обманывала С.Л.Д. и специалиста регистрационной службы Б.Е.В. относительно своих намерений получить документ, на основании обладания которым она приобрела право на квартиру потерпевшей и то, что у нее не было умысла на незаконное приобретение указанного права, суд считает не состоятельными, поскольку эти ее показания полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Такую позицию подсудимой Мичкасовой Г.П. суд объясняет желанием уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.
Потерпевшая С.Л.Д. показала в судебном заседании, в начале 1996 года она приняла решения переехать из <адрес> в с. Б-Березники Б-<адрес> РМ вместе с членами семьи, а именно с двумя несовершеннолетними детьми. Основной причиной данного переезда была ее основная работа, которая находилась в с. Б-Березники. Своей знакомой Мичкасовой Г.П. она предложила той произвести обмен жилья, а именно принадлежащей ей по праву собственности жилой дом, земельный участок, расположенный в Б-<адрес> на 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу с. Б-Березники, <адрес>, принадлежащую по праву собственности М.В.Л., Мичкасовой Г.П. и их несовершеннолетним детям: М.Е.В. и М.Н.В. Указанные лица после достаточного обдумывания, осмотра ее дома согласились на обмен и ДД.ММ.ГГГГ между ними был заключен договор мены, подписанный в присутствии нотариуса Б-Березниковской государственной нотариальной конторы РМ В.В.А. С момента подписания данного договора и передаточного акта, согласно условий договора, в ее собственность перешла квартира расположенная по адресу с. Б-Березники, <адрес>, а семье Мичкасовых жилой дом, земельный участок, расположенный в Б-<адрес>. Все условия договора ею и другой стороной были соблюдены в мае 1996 года данный договор ею был представлен в Б-Березниковский сельский совет, где прошел регистрацию. Когда она заселилась в полученную на основании договора мены квартиру, она сразу приступила к проведению текущего ремонта. Свидетельство на право собственности полученной ей по договору мены она не оформляла, так как в тот период у нее не было лишних денежных средств, и как ей было разъяснено юристом, договора мены было вполне достаточно для признания права собственности. В 2008 году Мичкасова Г.П. попыталась зарегистрировать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, но ей отказали поскольку ею самовольно были построены дополнительные строения. Через некоторое время ее пригласили в районный суд, где рассматривался вопрос о признании договора мены заключенного в 1996 году не действительным. В принятом решении суда в ходатайстве Мичкасовой суд отказал. Весной 2010 года от своей свекрови С.А.Ф. она узнала, что Мичкасова Г.П. рассказывает сельчанам, что оформила ее квартиру обратно в свою собственность, и что будет решать выгонять С.Л.Д. из квартиры или пожалеть ее. Она сначала не поверила, что такое вообще возможно, но при обращении в регистрационный орган она получила ответ, что с апреля 2010 года квартира, расположенная по адресу с. Б-Березники, <адрес> принадлежит по праву собственности Мичкасовой Г.П. После этого она обратилась в милицию с заявлением о мошенничестве со стороны Мичкасовой Г.П. Рыночная стоимость ее квартиры, правом на которую незаконно завладела Мичкасова Г.П. составляет <данные изъяты> рублей, в связи с чем причиненный ей материальный ущерб преступными действиями подсудимой является крупным.
То обстоятельство, что Мичкасова Г.П. делилась с узким кругом лиц фактом незаконного приобретения права на чужую квартиру в судебном заседании подтвердила и свидетель С.А.Ф., допрошенная по ходатайству государственного обвинения.
Так, С.А.Ф. показала в суде, что некоторые жители с. Б.Березники подходили к ней и говорили, что Мичкасова Г.П. во всеуслышание рассказывает, что переоформила квартиру С.Л.Д. на себя. Именно данное обстоятельство и стала проверять последняя по ее наставлению, хотя и высказывала сомнение до последнего, не веря что Мичкасова Г.П. способна на такое.
Свидетель К.М.Н. (специалист Ростехинвентаризации) показала в судебном заседании, что в апреле 2009 года в Б-Березниковского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по <адрес> обратилась жительница <адрес> Б-<адрес> Мичкасова Г.П. для изготовлении кадастрового и технического паспорта на квартиру расположенную по адресу: <адрес>. все замеры данного недвижимого объекта были сделаны в апреле 2009 года. За данным техническим паспортом Мичкасова Г.П. пришла лишь в октябре 2009 года. Технический паспорт со слов Мичкасовой Г.П. ей необходим был для регистрации права собственности на данный объект. Спустя некоторое время, точной даты не помнит, Мичкасова Г.П. обратилась по получению технического паспорта на квартиру расположенную по адресу с. Б-Березники, <адрес> кв., с её слов он ей был нужен для приобщения к документам, которые она направляла в суд. По просьбе Мичкасовой Г.П. она написала заявление на выдачу техпаспорта, чем была соблюдена необходимая процедура. При получении данного технического паспорта Мичкасова Г.П. предъявляла в Б-Березниковского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Республике Мордовия договор приватизации от 1995г. на неё и членов её семьи. В каких целях Мичкасова Г.П. хотела использовать данный технический и кадастровый паспорт на квартиру расположенную по адресу <адрес>, она не может сказать. Мичкасова Г.П. скрыла от нее тот факт, что на основании договора мены указанная квартира давно уже принадлежит С.Л.Д.
Свидетель Ч.Л.Н. показала в судебном заседании, что в марте 2010 года она присутствовала на судебном заседании в Б-Березниковском районном суде, где рассматривалось исковое заявление гр. Мичкасовой Г.П., М.В.А., М.Н.В. и Е.Е.В о признание права собственности на квартиру в жилом доме по адресу: <адрес>. На данном судебном заседании было установлено, что Мичкасовы самовольно произвели реконструкцию указанной квартиры в 1998 году, в связи, с чем площадь квартиры в доме значительно увеличилась. Она выдала необходимую для регистрации в органах государственной регистрации справку, о том, что самовольная постройка (пристрой) к квартире по адресу: <адрес>, произведена без нарушений строительных норм и правил.
Рассмотренный и удовлетворенный Большеберезниковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ иск Мичкасовой Г.П. о признании за ней и членами ее семьи права собственности на квартиру в жилом доме, расположенном в <адрес> несомненно указывает, на то что подсудимая и члены ее семьи являлись законными правообладателями на указанное жилище и в свою очередь не имели никаких имущественных прав на квартиру, принадлежащую по закону С.Л.Д., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. (т.1 л.д. 110-112).
Свидетель Б.Е.В. показала в суде, что в начале апреля 2010 года к ней обратилась Мичкасова Г.П. с документами для регистрации договора дарения квартиры с дальнейшим переходом права собственности. Ею были предоставлены следующие документы: кадастровый паспорт объекта недвижимости, договор передачи недвижимого имущества в собственность (дубликат выдан Администрацией Большеберезниковского муниципального района РМ), договор дарения. При перечне данных документов основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру расположенную по адресу: РМ <адрес>, был договор передачи недвижимого имущества в собственность. Документы были предоставлены в полном объеме для принятия заявления государственной регистрации. Информация о лицах проживающих, зарегистрированных в данной квартире им не нужна. Кто действительно проживает в квартире расположенной по адресу: РМ <адрес>, она не знает. Когда гражданин обращается с заявлением для регистрации права собственности, сначала она проверяет по базе данных Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по РМ наличие такого объекта и если данный объект в базе данных есть, то проверяет его правообладателей. На момент обращения Мичкасовой Г.П. данного объекта - квартиры - в базе данных не было. После того, как Мичкасова Г.П. совместно со своими членами семьи, которые указаны в договоре передачи недвижимости в собственность, обратились с заявлением, все документы она отвезла в Чамзинский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по РМ для проведения правовой экспертизы, после чего право собственности в течение 1 месяца было зарегистрировано на имя Мичкасовой Г.П. При передачи выше перечисленных документов для регистрации права собственности информации от Мичкасовой Г.П. о том, что данная квартира подлежала обмену, дарению, залогу, либо передавалась по наследству, в ее адрес не поступало и то, что Мичкасова Г.П.совместно с членами своей семьи владела ей на основании вышеуказанного договора приватизации с 1995 года, у нее не вызвало ни каких сомнений. Какой либо информации о том, что между гражданами С.Л.Д. и Мичкасовой Г.П. был заключен договор мены к ним не поступало. Именно она явилась жертвой обмана Мичкасовой Г.П., которая воспользовавшись ее доверием, скрыв от нее истинные обстоятельства незаконно получила право на чужую квартиру.
Данные обстоятельства бесспорно указывают на устойчивое преступное желание Мичкасовой Г.П. незаконно приобрести право на недвижимое имущество С.Л.Д.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты М.В.А. не скрывая умысла своей супруги Мичкасовой Г.П. на незаконное приобретение права на чужое имущество показал, что не соглашаясь с решением Большеберезниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым договор обмена жилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ признан законным и обоснованным ( т.1 л.д. 101-103), последней было принято решение зарегистрировать на свое имя квартиру по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>. не ставя в известность ее правообладателя С.Л.Д.
Свидетель защиты Е.Е.В в судебном заседании пытаясь убедить суд в отсутствии у своей матери Мичкасовой Г.П. умысла на незаконное приобретение той права на чужое имущество показала, что регистрация квартиры С.Л.Д. была необходима всего лишь для дальнейшего получения справки об отсутствии лично у нее жилья для решения вопроса об ипотечном кредитовании, кроме того считает, что договор мены от ДД.ММ.ГГГГ не имеет юридической силы, отчего полагает, что прежняя квартира, расположенная в микрорайоне <адрес> продолжала принадлежать ее семье.
Только критически суд может отнестись к данным показаниям свидетеля защиты, пытающегося таким образом помочь своей матери избежать ответственности за содеянное.
Так, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты нотариус Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия Б.Е.В. показала, что договор обмена от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в похозяйственной книге № Большеберезниковского сельского совета и именно с момента указанной регистрации у сторон возникло право собственности на соответствующие жилые помещения.
Пояснения Б.Е.В. неоспоримо подтверждены письменными документами, представленными в судебном заседании стороной обвинения. Так, согласно выписки из похозяйственной книги № Администрации Большеберезниковского сельского поселения <адрес> следует, что с 1996 года двухкомнатной квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> владеет потерпевшая С.Л.Д.. Указанное обстоятельство подтверждается квитанциями по оплате собственницей квартиры С.Л.Д. налоговых платежей, коммунальных услуг за период ее проживания в указанной квартире.
Таким образом, в судебном заседании опровергнут довод стороны защиты, что С.Л.Д. юридически не принадлежала на праве собственности квартира, расположенная в микрорайоне <адрес>.
Кроме того, вина Мичкасовой Г.П. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления /т.1, л.д.4/
- заявлением С.Л.Д. в ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности Мичкасову Г.П., которая незаконно зарегистрировала право собственности на её квартиру расположенную по адресу: РМ <адрес>. /т.1, л.д.7/
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому рыночная стоимость двухкомнатной квартиры, общей площадью 49,6 кв.м., расположенной по адресу: РМ <адрес>, по состоянию на апрель 2010 года составляет <данные изъяты> рублей./т.1, л.д.52-76/.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: копии искового заявления Мичкасовой Г.П., копии определения о принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, копии решения Большеберезниковского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ, копии кассационной жалоба Мичкасовой Г.П., копии определения Верховного суда РМ, копии искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ Мичкасовой Г.П., копии определения о принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, копии решения Большеберезниковского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ./т.1, л.д.96-112/.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: копии налогового уведомления на имя Мичкасовой Г.П., копии налогового уведомления на имя М.В.А., копии налогового уведомления на имя М.Н.В., копии налогового уведомления на имя Е.Е.В, копия регистрационного удостоверения, копия справки с БТИ, копия ответа с прокуратуры Большеберезниковского района РМ, копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С.Л.Д./т.1, л.д.85-95/.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе, которого была осмотрена квартира С.Л.Д. расположенная по адресу: РМ Большеберезниковский муниципальный район <адрес>./т.1, л.д.113-115/.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ которым была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства квартира С.Л.Д. расположенная по адресу: РМ Большеберезниковский муниципальный район <адрес>. /т.1, л.д.116/
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: копии выписки из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора от ДД.ММ.ГГГГ, копии справки совхоза «Вл.Марьяновский», копии справки совхоза «Вл.Марьяновский», копии справки совхоза «Вл.Марьяновский», копии справки Мордовской гос. страховой фирмы «Росгосстрах - Уверенность» от ДД.ММ.ГГГГ, копии распоряжение главы Большеберезниковского района РМ №-р от ДД.ММ.ГГГГ, копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ./т.1,л.д.119-130/.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в Чамзинском отделе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ были изъяты: расписка № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о безвозмездной передачи в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ./т.1, л.д.133-137/.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: расписка № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о безвозмездной передачи в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ /т.1,л.д.134-166/.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у нотариуса Большеберезниковского нотариального округа РМ Б.Е.В. были изъяты: квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, договор мены от ДД.ММ.ГГГГ, постановление главы самоуправления Большеберезниковского района РМ № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о безвозмездной передачи жилья в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, справка Чамзинской межрайонной БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, справка администрации Марьяновского сельского самоуправления, справка Мордовской гос. страховой фирмы «Росгосстрах - Уверенность» от ДД.ММ.ГГГГ, справка ГНИ по Большеберезниковскому району, справка ОАО «Лисма СИС-ЭВС», справка ГНИ по Большеберезниковскому району, справка об экспертизе правовых документов от 15.05.1996 года, выписка из домовой книги./т.1, л.д.176-180/.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, договор мены от ДД.ММ.ГГГГ, постановление главы самоуправления Большеберезниковского района РМ № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о безвозмездной передачи жилья в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, справка Чамзинской межрайонной БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, справка администрации Марьяновского сельского самоуправления, справка Мордовской гос. страховой фирмы «Росгосстрах - Уверенность» от ДД.ММ.ГГГГ, справка ГНИ по Большеберезниковскому району, справка ОАО «Лисма СИС-ЭВС», справка ГНИ по Большеберезниковскому району, справка об экспертизе правовых документов от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги./т.1,л.д.185-201/.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в администрации Большеберезниковского муниципального района РМ у председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями С.Р.Н. были изъяты: папка заявлений на выдачу дубликатов договоров о безвозмездной передачи жилья в собственность, книга учета заявлений на выдачу дубликатов договоров о безвозмездной передачи жилья в собственность./т.1, л.д.206-210/.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: папка заявлений на выдачу дубликатов договоров о безвозмездной передачи жилья в собственность, книга учета заявлений на выдачу дубликатов договоров о безвозмездной передачи жилья в собственность./т.1,л.д.211-215/
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, ответ министерства экономического развития РФ федеральной регистрационной службы, заявление гр. Мичкасовой Г.П., справка от ДД.ММ.ГГГГ из ФГУП «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ», нотариально заверенная доверенность Е.Е.В свидетельство о праве собственности на землю на имя С.Л.Д., справка из администрации Марьяновского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ./т.1 46,47, т.2,л.д.1-13/.
Вина подсудимой Мичкасовой Г.П. полностью доказана в судебном заседании и суд квалифицирует ее действия частью 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, поскольку она путем обмана и злоупотребления доверием совершила приобретение права на имущество С.Л.Д. на сумму 775 100 рублей, что составляет крупный размер.
Совершенное Мичкасовой Г.П. преступление суд считает оконченным, поскольку мошенничество, совершенное в форме приобретения права на чужое имущество считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом. Согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного Мичкасовой Галине Петровне Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, последняя является правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 161).
Исходя из изложенного, суд считает абсолютно необоснованным заявление стороны защиты в судебном заседании о том, что Мичкасовой Г.П. незаконно было приобретено право на 1/4 доли квартиры С.Л.Д., отчего действия последней должны были квалифицироваться по части 2 статьи 159 УК РФ.
Квалифицирующий признак в «крупном размере» также нашел свое подтверждение в преступных действиях подсудимой Мичкасовой Г.П., поскольку заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость двухкомнатной квартиры, общей площадью 49,6 кв.м., расположенной по адресу: РМ <адрес>, по состоянию на апрель 2010 года составляла <данные изъяты> рублей, что значительно превышает сумму в размере <данные изъяты> рублей ( примечание к статье 158 УК РФ).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Мичкасовой Г.П., влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, поскольку согласно имеющейся в материалах дела справки Мичкасова Г.П. на диспансерном наблюдении у врача психиатра не состоит, в судебном заседании дала логически верные пояснения. (т.1 л.д. 239).
Подсудимая Мичкасова Галина Петровна не судима, к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д. 238), положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д. 241). Обладая документом на имущественное право недвижимостью, Мичкасова Г.П. не предприняла мер к его отчуждению третьим лицам, отчего серьезных последствий не наступило. Потерпевшая С.Л.Д. настаивала на назначении Мичкасовой Г.П. наказания, не связанного с реальным отбытием лишения свободы. Данные обстоятельства суд, при полном отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначить Мичкасовой Г.П. наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно.
Поскольку Мичкасова Г.П. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает не применять к ней дополнительный вид наказание в виде штрафа, предусмотренный санкцией статьи 159 части 3 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мичкасову Галину Петровну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 3 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенное Мичкасовой Г.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три) года.
Возложить на условно осужденную Мичкасову Галину Петровну исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию;
Меру пресечения в отношении Мичкасовой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: РМ Большеберезниковский муниципальный район <адрес> <адрес> <адрес>, оставить у ее законного владельца С.Л.Д. ;
копии налогового уведомления на имя Мичкасовой Г.П., копии налогового уведомления на имя М.В.А., копии налогового уведомления на имя М.Н.В., копии налогового уведомления на имя Е.Е.В, копия регистрационного удостоверения, копия справки с БТИ, копия ответа с прокуратуры Большеберезниковского района РМ, копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С.Л.Д., копии искового заявления Мичкасовой Г.П., копии определения о принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, копии решения Большеберезниковского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ, копии кассационной жалобы Мичкасовой Г.П., копии определения Верховного суда РМ, копии искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ Мичкасовой Г.П., копии определения о принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, копии решения Большеберезниковского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ, расписку № от ДД.ММ.ГГГГ, расписку № от ДД.ММ.ГГГГ, расписку № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле;
договор о безвозмездной передачи в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в Чамзинском отделе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ;
; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, договор мены от ДД.ММ.ГГГГ, постановление главы самоуправления Большеберезниковского района РМ № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о безвозмездной передачи жилья в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, справку Чамзинской межрайонной БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, справку администрации Марьяновского сельского самоуправления, справку Мордовской гос. страховой фирмы «Росгосстрах - Уверенность» от ДД.ММ.ГГГГ, справку ГНИ по Большеберезниковскому району, справку ОАО «Лисма СИС-ЭВС», справку ГНИ по Большеберезниковскому району, справку об экспертизе правовых документов от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из домовой книги - хранить в архиве нотариуса Большеберезниковского нотариального округа РМ;
копию выписки из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию справки совхоза «Вл.Марьяновский», копию справки совхоза «Вл.Марьяновский», копию справки совхоза «Вл.Марьяновский», копию справки Мордовской гос. страховой фирмы «Росгосстрах - Уверенность» от ДД.ММ.ГГГГ, копию распоряжение главы Большеберезниковского района РМ №-р от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
папку заявлений на выдачу дубликатов договоров о безвозмездной передачи жилья в собственность, книгу учета заявлений на выдачу дубликатов договоров о безвозмездной передачи жилья в собственность хранить в администрации Большеберезниковского муниципального района РМ;
копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, ответ министерства экономического развития РФ федеральной регистрационной службы, заявление гр. Мичкасовой Г.П., справка от ДД.ММ.ГГГГ из ФГУП «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ», нотариально заверенная доверенность Е.Е.В,свидетельство о праве собственности на землю на имя С.Л.Д., справку из администрации Марьяновского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мичкасова Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Л. Камакин