Приговор от 25.05.2012 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил взаконную силу 05.06.2012 года.



Дело №1-14/2012г.

                  П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации    

с. Б.Березники « 25 » мая 2012 года

Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Камакина В.Л.,

с участием прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д., заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

защитника: Крайновой Н.А., представившей удостоверение за №76 и ордер № 92 от 10 мая 2012 года,

подсудимого: Акимова Александра Владимировича,

потерпевшего: Д.А.В.,

при секретаре: Коробовой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Акимова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

17 марта 2004 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по статьям 139 ч.1, 222ч.1, 226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком в два года.

29 июля 2004 года Мировым судьей судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия по статье 112 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 17 марта 2004 года к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 14.09.2006 года на 1 год 10 месяцев.

22 февраля 2007 года Мировым судьей судебного участка Инзенского района Ульяновской области по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от 29.07.2004 года к 2 годам лишения свободы.

20.08.2007 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по статье 158 части 2 пунктам «а,б,в», 158 части 3 пункту «а» УК Российской Федерации, с применением части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, с частичным присоединением наказания по приговору от 22.02.2007 года определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей.

Освобожден 19.08.2011 года по отбытию наказания.

15 марта 2012 года Мировым судьей судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия по части 1 статьи 139 УК Российской Федерации к 7 месяцам исправительных работ.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 111частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов Александр Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2012 года в 19 часов 50 минут Акимов А.В. находился в доме своей сожительницы Д.Л.М., расположенном по адресу: <адрес>, когда по указанному адресу пришел навестить детей бывший супруг Д.Л.М.Д.А.В. Последний стал распивать спиртное совместно с Акимовым А.В., в ходе чего между ними произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. После того, как Д.А.В. и Акимов А.В. вышли во двор дома, Акимов А.В. решил применить насилие в отношении Д.А.В. и умышленно причинить тому тяжкий вред здоровью. С этой целью Акимов А.В. нанес Д.А.В. более трех ударов рукой по лицу, отчего тот упал на землю. После этого, продолжая свои умышленные действия, направленные на применение насилия Акимов А.В. с достаточной силой нанес не менее трех ударов ногами в область левой половины грудной клетки Д.А.В. В результате умышленных действий Акимова А.В. Д.А.В. на основании заключения судебно-медицинской экспертизы за № 174 от 12.04.2012 года были причинены <данные изъяты>, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью Д.А.В. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Акимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Акимовым А.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Д.А.В. и прокурор Большеберезниковского района Данилов А.Д. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Акимова А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он на почве неприязненных отношений, умышленно причинил Д.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Материалами уголовного дела неоспоримо подтверждено, что в результате преступных действий подсудимого Д.А.В. был причинен тяжкий вред здоровью. Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № 174 от 12.04.2012 года были причинены <данные изъяты>. Действия Акимова А.В. повлекли за собой наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д.А.В. (т.1 л.д. 44-45).

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Акимов А.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.

Психическая полноценность подсудимого Акимова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последние дал логически верные пояснения, по обстоятельствам совершенного преступления, на основании имеющейся в деле справки подсудимый на диспансерном учете у врача – психиатра не состоит, за консультативной помощью не обращался. (т.2.л.д. 111).

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Из материалов уголовного дела следует, что Акимов А.В. осужден по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 20.08.2007 года по статье 158 части 3 пункту «а» и статье 158 части 2 пунктам «а,б,в» УК Российской Федерации, с присоединением не отбытой части по приговору от 22.02.2007 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 2500 рублей.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в абзаце пятом части 3 статьи 158 УК Российской Федерации исключены слова «от двух». Таким образом, новым уголовным законом в санкции части 3 статьи 158 УК Российской Федерации снижен минимальный срок наказания в виде лишения свободы. Указанные изменения в уголовном законе улучшают положение подсудимого Акимова А.В., осужденного ранее за тяжкое умышленное преступление приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 20.08.2007 года и он подлежит пересмотру. Вместе с тем, такой пересмотр никоим образом не отразится на его юридических последствиях в отношении осужденного Акимова А.В., поскольку даже в случае назначения последнему наказания по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации наказания в минимальном пределе, предусмотренном законодательством по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 20.08.2007 года, срок погашения судимости Акимова А.В. по данной статье истекает лишь 22.04.2013 года.

Данный юридический факт, безусловно образует в действиях подсудимого Акимова А.В. рецидив преступлений, предусмотренный статьей 18 частью 1 УК Российской Федерации.

Акимов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1,2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Акимова А.В.

Вместе с тем, Акимов А.В. ранее судим (т.1 л.д. 73-74), вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья граждан, не работает, общественно полезным трудом не занят, отрицательно характеризуется по своему месту жительства (т.1 л.д. 109).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Акимова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает назначить ему наказание только в виде реального отбытия им лишения свободы.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что 15.03.2012 года Акимов А.В. был осужден по приговору Мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного.

Принимая решение о назначении Акимову А.В. наказания, суд в соответствии со статьей 71 части 1 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации применяет порядок определения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 15.03.2012 года, соответствующий 70 ( семидесяти) дням лишения свободы, применяя при этом при сложении наказаний по совокупности преступлений положения части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания Акимову А.В. суд не находит.

Обстоятельство отягчающее наказание Акимова А.В., предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – рецидив преступлений, отчего суд при назначении наказания Акимову А.В. не может применить положение части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не имеется оснований у суда и для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Акимову А.В. категории совершенного им преступления.

Отбывание лишения свободы Акимову А.В., суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшим Д.А.В. гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 314 – 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л:

Акимова Александра Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 71 части 1 пункта «в» и части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 15 марта 2012 года окончательно определить Акимову А.В. к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Акимова А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Назначенное Акимову А.В. наказание в виде лишения свободы исчислять с 19 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акимов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий