Приговор от 18.04.2012 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 13.06.2012 года.



Дело №1-11/2012г.

                  П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации    

с. Б.Березники « 18 » апреля 2012 года

Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Камакина В.Л.,

с участием заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В., помощника прокурора района Орехова А.В.,

подсудимых: Подгорнова Алексея Александровича, Родина Алексея Евгеньевича,

защитников: Маркина В.С., представившей удостоверение № 58 и ордер № 27 от 11 апреля 2012 года, Крайновой Н.А., представившей удостоверение за №76 и ордер № 30 от 11 апреля 2012 года,

потерпевшего: У.М.М.,

секретаря судебного заседания Коробовой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Подгорнова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а», статьей 167 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Родина Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого

04.05.2011 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а», статьей 167 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подгорнов Алексей Александрович и Родин Алексей Евгеньевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Они же совершили умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Указанные преступные действия Подгорновым А.А. и Родиным А.Е. совершены при следующих обстоятельствах:

22.01.2012 года в 00 часов 30 минут Подгорнов А.А., находясь у себя в <адрес>, расположенном по <адрес>, распивал спиртное вместе со своим знакомым Родиным А.Е. В ходе распития спиртного последний предложил Подгорнову А.А. совершить кражу чужого имущества из дома У.М.М., расположенного по адресу: <адрес>. Подгорнов А.А. согласился на предложение Родина А.Е., после чего действуя по имеющейся между собой предварительной договоренности, Родин А.Е. и Подгорнов А.А., с целью совершения кражи, заранее зная об отсутствии в доме хозяина пришли к дому У.М.М., при этом Подгорнов А.А. взял с собой из дома полимерный мешок для переноса похищенного имущества. Убедившись дополнительно в отсутствии в доме хозяина и в тайности своих действий, действуя согласно предварительной договоренности и распределив между собой роли преступных действий, Родин А.Е. подошел к входной двери дома У.М.М., где руками взломал запирающее устройство на двери, после чего проник внутрь дома, а Подгорнов А.А., согласно ранее достигнутой договоренности остался в коридоре, наблюдать за окружающей обстановкой. Из дома У.М.М. Родин А.Е. и Подгорнов А.А. похитили системный блок компьютера марки «Microlab», стоимостью 5417 рублей, компьютерный монитор с плоским экраном марки «LG Flatron ez T710BH», стоимостью 543 рубля, компьютерные аудиоколонки марки «Genius SP-205B» в комплекте из 2 штук, стоимостью 208 рублей, компьютерную клавиатуру марки «Chicony КВ-2961», стоимостью 177 рублей, компьютерную мышь марки «A4Tech WOP-35», стоимостью 53 рубля, а всего на общую сумму 6 398 рублей. Завладев похищенным Подгорнов А.А. и Родин А.Е. скрылись с места совершения преступления, в результате чего причинив потерпевшему У.М.М. значительный материальный ущерб на сумму 6 398 рублей.

Кроме того, 23.01.2012 года в 01 часов 30 минут Подгорнов А.А. так же со своим знакомым Родиным А.Е. находился у себя дома, в <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития Родин А.Е., вновь предложил Подгорнову А.А. совершить тайное хищение какого либо имущества из дома У.М.М., расположенного по адресу: <адрес>, зная о временном отсутствии последнего дома. Согласившись на предложение Подгорнова А.А., Родин А.Е. вместе с последним, с целью совершения кражи из дома У.М.М., пришли по указанному адресу. Убедившись в отсутствии посторонних, Родин А.Е. и Подгорнов А.А., через взломанную ранее Родиным А.Е. входную дверь противоправно проникли в жилище У.М.М. откуда совместно похитили зарядное устройство для источников питания марки «DESAY Full Power CHARGER» стоимостью 223 рубля, цифровой фотоаппарат марки «CANON PowerShot S5IS» стоимостью 6450 рублей, фотовспышку марки «UNOMAT B24CT» стоимостью 810 рублей, однокассетный аудиомагнитофон марки «Elenberg RCR-2011» стоимостью 607 рублей, видеокамеру марки «Samsung VP-L800» стоимостью 2573 рубля, стереонаушники марки «ТДС – 3» стоимостью 567 рублей, электрофен марки «Русалка 2М» стоимостью 283 рубля, картридер марки «NEODRIVE» стоимостью 137 рублей, DVD диски в количестве 6 штук, стоимостью 37 за 1 DVD диск, на сумму 222 рубля и CD диски в количестве 42 штук, стоимостью 22 рубля за 1 CD диск, на сумму 924 рубля, а всего на общую сумму 12 796 рублей, что для потерпевшего У.М.М. является значительным материальным ущербом. Завладев похищенным Родин А.Е. и Подгорнов А.А., с целью сокрытия следов совершенных ими хищений, путем поджога решили уничтожить жилище У.М.М. вместе с оставшимся в нем остальным имуществом. Преследуя прямой умысел на уничтожение имущества У.М.М., осознавая общественную опасность своих деяний и предвидя то, что в результате их действий У.М.М. лишится дома и находящегося в нем имущества, претерпит в связи с этим значительный, трудновосполнимый материальный ущерб, для скорейшего распространения огня, согласно имеющейся договоренности, разошлись по отдельным комнатам, где каждый, с помощью, находящихся при них газовых зажигалок, осуществили поджог личного имущества У.М.М. После этого, убедившись, что произошло возгорание, Подгорнов А.А. и Родин А.Е. завладев похищенным имуществом, на сумму 12 796 рублей, с места совершения преступления скрылись, чем причинили У.М.М. значительный материальный ущерб.

Преступными действиями Подгорнова А.А. и Родина А.Е., было повреждено и уничтожено личное имущество У.М.М., а именно: диван-кровать стоимостью 1530 рублей, шкаф-буфет стоимостью 2800 рублей, полка книжная навесная в количестве 2 штук, стоимостью 373 рубля 50 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 747 рублей, шкаф для посуды (сервант) стоимостью 1373 рубля, диван угловой для кухни (уголок) стоимостью 1244 рубля, шкаф-пенал кухонный стоимостью 605 рублей, стол письменный однотумбовый стоимостью 806 рублей, диван детский стоимостью 5977 рублей, кресло в количестве 2 штук, стоимостью 421 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму 843 рубля, угловая этажерка-горка стоимостью 1071 рубль, шкаф платяной 2-х створчатый стоимостью 4114 рублей, шкаф с нишей для швейной машинки стоимостью 1442 рубля, шкаф для посуды (сервант) стоимостью 2138 рублей, шкаф-тумба под телевизор двустворчатый стоимостью 846 рублей, тумба под телевизор стоимостью 329 рублей, диван-кровать стоимостью 5456 рублей, столик журнальный стоимостью 260 рублей, стулья столярные, в количестве 4 штук, стоимостью 300 рублей за 1, а всего на общую сумму 1200 рублей, стулья «венские» в количестве 2 штук, стоимостью 122 рублей за 1, а всего на общую сумму 244 рублей, полка настенная с зеркалом стоимостью 143 рубля, пуфик стоимостью 551 рубль, тумба под мойку стоимостью 440 рублей, люстра трехярусная с подвесками стоимостью 377 рублей, люстра трех рожковая с подвесками стоимостью 387 рублей, люстра трехрожковая с подвесками стоимостью 387 рублей, карниз стоимостью 628 рублей, ковровые дорожки напольные, в количестве 4 штук, стоимостью 109 рублей 50 копеек за 1, а всего на общую сумму 438 рублей, ковер ворсовый стоимостью 1214 рублей, ковер ворсовый стоимостью 1214 рублей, ковер напольный, в количестве 2 штук, стоимостью 307 рублей 50 копеек за 1, а всего на общую сумму 615 рублей, телевизор марки «Томсон» стоимостью 1157 рублей, телевизор марки «Томсон» стоимостью 576 рублей, принтер цветной марки "ЕРSON-87" стоимостью 1343 рубля, электрический радиатор масляный марки "Витек» стоимостью 1284 рубля, электрический миксер марки «Филипс» стоимостью 415 рублей, видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 553 рублей, магнитофон кассетный стоимостью 173 рубля, проигрыватель для граммофонных пластинок «Волна» стоимостью 200 рублей, аудиокассеты для магнитофона в количестве 50 штук, стоимостью 8 рублей за 1, а всего на общую сумму 400 рублей, фотоштатив стоимостью 1944 рубля, холодильник «Полюс» стоимостью 1886 рублей, электрическая плита двухконфорочная стоимостью 286 рублей, пылесос «Вихрь» стоимостью 378 рублей, электрический вентилятор «Витек» стоимостью 323 рубля, электрический тепловентилятор марки «Мираж» стоимостью 373 рубля, электрический счетчик бытовой стоимостью 765 рублей, электрические розетки, в количестве 5 штук, стоимостью 34 рубля 60 копеек за 1, а всего на общую сумму 173 рубля, электрические выключатели, в количестве 5 штук, стоимостью 39 рублей 40 копеек за 1, а всего на общую сумму 197 рублей, фильтр для воды «Родник» стоимостью 99 рублей, чайный сервиз на шесть персон 15 предметов, в количестве 3 штук, стоимостью 641 рубль 30 копеек за 1, а всего на общую сумму 1924 рубля, чайный сервиз на шесть персон 14 предметов, стоимостью 861 рубль, ваза для фруктов стоимостью 144 рубля, набор рюмок из стекла, в количестве 6 штук, стоимостью 13 рублей 20 копеек за 1, а всего на общую сумму 79 рублей, набор фужеров из стекла, в количестве 6 штук, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1, а всего на общую сумму 111 рублей, бокалы керамические в количестве 3 штук, стоимостью 28 рублей за 1, а всего на общую сумму 84 рублей, кувшин керамический в количестве 3 штук, стоимостью 80 рублей 67 копеек за 1, а всего на общую сумму 242 рублей, горшочки керамические в количестве 3 штук, стоимостью 13 рублей 30 копеек за 1, а всего на общую сумму 40 рублей, столовый сервиз шесть персон 24 предмета, стоимостью 1114 рублей, ваза для цветов хрустальная, в количестве 2 штук, стоимостью 288 рублей 50 копеек за 1, а всего на общую сумму 50 рублей, книги художественные, в количестве 30 штук, стоимостью 43 рубля за 1, а всего на общую сумму 1290 рублей, журналы в количестве 150 штук, стоимостью 30 рублей за 1, а всего на общую сумму 4500 рублей, изопродукция в количестве 3 штук, стоимостью 96 рублей 67 копеек за 1, а всего на общую сумму 290 рублей, шкура домашней выделки овчина, стоимостью 80 рублей, воротники из овчины, в количестве 40 штук, стоимостью 55 рублей 40 копеек за 1, а всего на общую сумму 2216 рублей, матрацы ватные в количестве 5 штук, стоимостью 233 рублей 40 копеек за 1, а всего на общую сумму 1167 рублей, одеяла ватные в количестве 5 штук, стоимостью 130 рублей 00 копеек за 1, а всего на общую сумму 650 рублей, подушки перо-пуховые в количестве 5 штук, стоимостью76 рублей 60 копеек за 1, а всего на общую сумму 383 рублей, покрывало в количестве 5 штук, стоимостью 142 рублей за 1, а всего на общую сумму 710 рублей, одеяло шерстяное в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей за 1, а всего на общую сумму 1600рублей, комплект постельного белья в количестве 4 штук, стоимостью 300 рублей за 1, а всего на общую сумму 1200 рублей, полотенце в количестве 6 штук, стоимостью 70 рублей 50 копеек за 1, а всего на общую сумму 423 рубля, полотенце банное в количестве 4 штук, стоимостью 130 рублей за 1, а всего на общую сумму 520 рублей, полотенце вафельное в количестве 10 штук, стоимостью 21 рубль 20 копеек за 1, а всего на общую сумму 212 рублей, гардинно-тюлевое полотно в количестве 4 штук, стоимостью 840 рублей за 1, а всего на общую сумму 3360 рублей, гардинно-тюлевое полотно с фигурным краем в количестве 4 штук, стоимостью 840 рублей за 1, а всего на общую сумму 3360 рублей, шторы, цвет зеленый в количестве 3 штук, стоимостью 540 рублей за 1, а всего на общую сумму 1620 рублей, шторы цвет кремовый в количестве 3 штук, стоимостью 540 рублей за 1, а всего на общую сумму 1620 рублей, электрический чайник «ЛДЖ» стоимостью 2410 рублей, электрический утюг «Филипс» стоимость 2750 рублей, соковыжималка «Самсунг» стоимостью 4270 рублей, DVD «ЛДЖ» стоимостью 6970 рублей, электрическая дрель «ИЭ-2036Э» стоимостью 3450, электрическая пила по металлу «Бош» стоимостью 3250 рублей, электрический лобзик «Про РАВ» стоимостью 2900 рублей, электрический точильный станок «Мастер» стоимостью 2750 рублей, автомобильное зарядное устройство стоимостью 3500 рублей, шуруповерт «Бош» стоимостью 3690 рублей, электрический рубанок «Штурм» стоимостью 2100 рублей, электрическая пила ручная «Штурм» стоимостью 4050 рублей, напольные весы «Витек» стоимостью 2090 рублей, термос в количестве 2 штук, стоимостью 1290 рублей за 1, а всего на общую сумму 2580 рублей, сетевой фильтр в количестве 3 штук, стоимостью 350 рублей за 1, а всего на общую сумму 1050 рублей, электрическая бритва стоимостью 4390 рублей, двери филенчатая в количестве 2 штук, стоимостью 2000 рублей за 1, а всего на общую сумму 4000 рублей, гипсокартон в количестве 12 штук, стоимостью 350 рублей за 1шт., а всего на общую сумму 4200 рублей, ДВП в количестве 15 штук, стоимостью 130 рублей за 1, а всего на общую сумму 1950 рублей, фанера в количестве 5 штук, стоимостью 900 рублей за 1, а всего на общую сумму 4500 рублей, обои в количестве 20 штук, стоимостью 600 рублей за 1, а всего на общую сумму 1200 рублей, куртка осенняя плащевка в количестве 1 штук, стоимостью 2500 рублей, куртка демисезонная в количестве 1 штук, стоимостью 3700 рублей, куртка ветровка в количестве 1 штука, стоимостью 1100 рублей, куртка женская в количестве 1 штук, стоимостью 3000 рублей, плащ мужской в количестве 1 штук, стоимостью 1900 рублей, костюм мужской в количестве 1 штук, стоимостью 4700 рублей, костюм мужской черный в количестве 1 штук, стоимостью 4500 рублей, костюм джинсовый в количестве 1 штук, стоимостью 3800 рубле, рубашка джинсовая в количестве 1 штук, стоимостью 1400 рублей, спортивный костюм «адидас» в количестве 1 штук, стоимостью 5000 рублей, пуловер в количестве 1 штук, стоимостью 1500 рублей, пуловер серый в количестве 1 штук, стоимостью 900 рублей, джинсы синие в количестве 1 штук, стоимостью 1100 рублей, рубашка хлопчатая в количестве 11 штук, стоимостью 150 рублей за 1, а всего на общую сумму 1650 рублей, футболка в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей за 1, а всего на общую сумму 1000 рублей, кроссовки «пума» в количестве 1 штук, стоимостью 1200 рублей, туфли осенние в количестве 1 штук, стоимостью 800 рублей, туфли летние в количестве 1 штук, стоимостью 400 рублей, рубашка фланелевая в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей за 1, а всего на общую сумму 900 рублей, нательное белье на общую сумму 1100 рублей, спортивный костюм женский в количестве 5 штук, стоимостью 900 рублей за 1, а всего на общую сумму 4500 рублей, джинсы женские в количестве 3 штук, стоимостью 965 рублей за 1, а всего на общую сумму 2900 рублей, нательное женское белье общей стоимостью 15000 рублей, куртка женская синтепон в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за 1, а всего на общую сумму 4500 рублей, косметика женская стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка в количестве 1 штук, стоимостью 3150 рублей, золотой кулон в количестве 1 штук, стоимостью 1270 рублей, золотой браслет в количестве 1 штук, стоимостью 2800 рублей, а всего общий материальный ущерб составил 234 943 рубля. Кроме того в результате преступных действий Подгорнова А.А. и Родина А.Е. повреждена и частично уничтожена внутренняя отделка жилого дома У.М.М. Стоимость восстановительного ремонта дома У.М.М. составляет 174 872 рубля.

В результате умышленных действий Подгорнова А.А. и Родина А.Е., направленных на уничтожение имущества У.М.М. последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 409 815 рублей.

Подсудимые Подгорнов А.А. и Родин А.Е. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми Родиным А.Е. и Подгорновым А.А. заявлено добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший У.М.М. и заместитель прокурора Большеберезниковского района Зайцев В.В. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Подгорнова А.А. и Родина А.Е. по эпизодам хищения от 22.01.2012 года 23.01.2012 года органами предварительного следствия верно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они, с целью совершения кражи ночью 21.01.2012 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище У.М.М., откуда тайно похитили имущество последнего на сумму 6 398 рублей, чем причинили потерпевшему У.М.М. значительный материальный ущерб. Ночью 23.01.2012 года они же, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с целью совершения кражи, вновь противоправно проникли в дом У.М.М., откуда тайно похитили, принадлежащее последнему имущество уже на сумму 12 796 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору», «незаконное проникновение в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину» бесспорно нашли свое подтверждение в действиях подсудимых Подгорнова А.А. и Родина А.Е. в обоих эпизодах хищений.

Материалами уголовного дела неоспоримо подтверждено, что между Подгорновым А.А. и Родиным А.Е. имелась предварительная договоренность о совместном совершении хищений из жилища У.М.М. до непосредственного начала их совершений. В материалах уголовного дела имеются достаточные доказательства того, что цель завладения имуществом потерпевшего У.М.М. была достигнута подсудимыми Подгорновым А.А. и Родиным А.Е. путем непосредственного противоправного проникновения в жилище последнего. Довод потерпевшего У.М.М. о значительности причиненного ему материального ущерба в обоих случаях хищений не вызывает сомнений у суда, поскольку последний на момент совершения хищений постоянной работы не имел. (т.1 л.д. 60-62).

Действия подсудимых Подгорнова А.А. и Родина А.Е., направленные на умышленное уничтожение имущества У.М.М. верно квалифицированы органами предварительного расследования частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они, действуя группой лиц, сразу после совершенной ночью 23.01.2012 года кражи имущества из дома У.М.М., путем поджога жилища последнего, умышленно уничтожили имущество потерпевшего, причинив тому в результате значительный материальный ущерб на сумму 409 815 рублей.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимые Подгорнов А.А. и Родин А.Е. согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.

Психическая полноценность подсудимых Подгорнова А.А. и Родина А.Е. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последние дал логически верные пояснения, по обстоятельствам совершенных преступлений, на основании имеющихся в деле справок подсудимые на диспансерном учете у врача – психиатра не состоят, за консультативной помощью не обращались. (т.2.л.д. 106, 128).

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Подгорнов А.А. не судим (т.2 л.д. 102), имеет постоянное место жительства, работы, по которому характеризуется исключительно положительно (т.2 л.д. 109), положительно характеризуется по месту своего жительства (т.2 л.д. 104), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в результате чего добытое в результате хищения имущество было возвращено его законному владельцу.

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1,2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подгорнова А.А.

Вместе с тем, Подгорнов А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. В результате преступных действий, направленных на уничтожение имущества, совершенное путем поджога жилища потерпевшего У.М.М., дом последнего утратил функции жилища, была уничтожена хозяйственная утварь, причиненный материальный ущерб потерпевшему не возмещен. Наступившие от поджога последствия повлекли наступление существенного вреда для потерпевшего У.М.М., что несомненно повышает степень общественной опасности содеянного.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Подгорнова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает назначить ему наказание только в виде реального отбытия им лишения свободы.

Оснований применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Подсудимый Родин А.Е. активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, в результате чего похищенное им с Подгорновым А.А. имущество из дома У.М.М. возвращено собственнику, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т.2 л.д. 127).

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1,2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родина А.Е.

Вместе с тем Родин А.Е. ранее судим за совершение имущественного преступления небольшой тяжести (т.2 л.д. 125) и вновь совершил тяжкие преступления, направленные против собственности. Совершенный Родиным А.Е. совместно с Подгорновым А.А. поджог дома потерпевшего У.М.М., сразу после совершенной ими кражи имущества, повлек наступление значительного ущерба для потерпевшего и данный ущерб подсудимым Родиным А.Е. не возмещен. Данные обстоятельства существенно повышают степень общественной опасности совершенных Родиным А.Е. преступлений и суд считает, что его наказание должно быть связано только с реальным отбытием им лишения свободы.

Оснований применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Родину А.Е. наказания, суд не находит.

Назначая Родину А.Е. наказание, суд в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, не учитывает в качестве рецидива, имеющуюся у него судимость за совершенное умышленное преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимым Подгорнову А.А. и Родину А.Е. за совершенные ими хищения имущества из жилища У.М.М., суд применяет положение части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако данная норма не может быть применена к подсудимым при назначении им наказания по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку указанное преступление Подгорновым А.А. и Родиным А.Е. было совершено в составе группы лиц, что суд несомненно учитывает обстоятельством отягчающим наказание подсудимых, предусмотренном пунктом «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Подгорнова А.А. и Родина А.Е., их материального положения, суд считает не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не имеется оснований у суда и для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым Родину А.Е. и Подгорнову А.А. категорий совершенных ими преступлений.

Отбывание лишения свободы Подгорнову А.А. и Родину А.Е., суд в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает в исправительной колонии общего режима, как лицам осужденным к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

В судебном заседании потерпевший У.М.М. просил суд удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимых Подгорнова А.А. и Родина А.Е. в солидарном порядке сумму, причиненного ущерба в результате умышленного уничтожения ими его имущества на сумму 409 815 рублей.    

Заявленный потерпевшим У.М.М. гражданский иск и признанный в полном объеме подсудимыми суд считает удовлетворить в полном объеме и взыскать с Подгорнова А.А. и Родина А.Е. в солидарном порядке в пользу потерпевшего У.М.М. 409 815 рублей.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: - системный блок компьютера марки «Microlab», компьютерный монитор с плоским экраном, марки «LG Flatron», компьютерные аудиоколонки в комплекте из 2 штук, компьютерную клавиатуру марки «Chicony», зарядное устройство для источников питания, цифровой фотоаппарат «CANON» с фотовспышкой, компьютерную мышь, однокассетный аудиомагнитофон «Elenberg», видеокамеру «Самсунг», стереонаушники марки «ТДС – 3», электрофен марки «Русалка 2М», картридер марки «NEODRIVE», DVD и CD диски в количестве 48 штук, возвращенные потерпевшему У.М.М. по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности последнего;- список и фотографии уничтоженных и деформированных огнем личного имущества оставить хранить при деле; - замок, пожарный мусор хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 16 уничтожить, как не представляющие ценности, - инвентарное дело № 568 на жилой <адрес> расположенный по адресу: РМ <адрес>, возвращенные в Большеберезниковское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РМ – оставить хранить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 314 – 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 1064 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Подгорнова Алексея Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а», 167 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказание:

- по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 22.01.2012 года к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 23.01.2012 года к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по статье 167 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1(одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы;

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Подгорнову А.А. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Родина Алексея Евгеньевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а», 167 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказание:

- по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 22.01.2012 года к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 23.01.2012 года к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по статье 167 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1(одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы;

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Родину А.Е. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Подгорнова Алексея Александровича и Родина Алексея Евгеньевича оставить прежней в виде содержания под стражей.

Назначенное Подгорнову А.А. и Родину А.Е. наказание в виде лишения свободы исчислять с 24.01.2012 года.

Взыскать с осужденных Подгорнова Алексея Александровича и Родина Алексея Евгеньевича в солидарном порядке в качестве возмещения причиненного материального ущерба в пользу У.М.М. – 409 815 ( четыреста девять тысяч восемьсот пятнадцать) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - системный блок компьютера марки «Microlab», компьютерный монитор с плоским экраном, марки «LG Flatron», компьютерные аудиоколонки в комплекте из 2 штук, компьютерную клавиатуру марки «Chicony», зарядное устройство для источников питания, цифровой фотоаппарат «CANON» с фотовспышкой, компьютерную мышь, однокассетный аудиомагнитофон «Elenberg», видеокамеру «Самсунг», стереонаушники марки «ТДС – 3», электрофен марки «Русалка 2М», картридер марки «NEODRIVE», DVD и CD диски в количестве 48 штук, возвращенные потерпевшему У.М.М. по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности последнего;- список и фотографии уничтоженных и деформированных огнем личного имущества оставить хранить при деле; - замок, пожарный мусор хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 16 уничтожить, как не представляющие ценности, - инвентарное дело № 568 на жилой <адрес> расположенный по адресу: РМ <адрес>, возвращенные в Большеберезниковское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РМ – оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Подгорнов А.А. и Родин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий