Приговор от 18.04.2012 года по ст. 158 ч. 2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 13.06.2012 года



Дело №1-1/2012г.

                  П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации    

с. Б.Березники «18» апреля 2012 года

Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Камакина В.Л.,

с участием заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В., помощника прокурора района Орехова А.В.,

защитников: Маркина В.С., представившего удостоверение за № 58 и ордер № 101 от 30 декабря 2011 года; Крайновой Н.А., представившей удостоверение за №76 и ордер № 4 от 17 января 2012 года,

подсудимых: Горбунова Геннадия Ивановича, Шамонина Сергея Александровича,

потерпевших: М.В.Н., Ч.В.А. и А.Ф.И.,

при секретаре: Коробовой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Геннадия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

17 декабря 2004 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по статье 158 части 3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в один год.

26 июля 2005 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по статьям 158 части 3, статьям 158 части 2 пункту «б» УК Российской Федерации, с применением статьи 69 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4000 рублей. В соответствии со статьями 74 части 5 и 70 УК Российской Федерации, окончательно определено 5 лет лишения свободы со штрафом 4000 рублей.

Освобожден 03.06.2010 года по отбытию наказания.

Постановлением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 06.04.2012 года в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации пересмотрены приговоры от 17.12.2004 года и 26.07.2005 года в отношении Горбунова Г.И. в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом от 7 марта 2011 года. Окончательное наказание Горбунову Г.И. по приговору от 26.07.2005 года считать 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 4000 рублей в доход государства без ограничения свободы. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 158 УК Российской Федерации,

Шамонина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

16 января 2004 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по статье 158 части 3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

08 июня 2004 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по статье 111 части 4 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 16 января 2004 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден по отбытию наказания 08.09.2009 года.

Постановлением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 12 марта 2012 года в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации пересмотрены приговоры от 16.01.2004 года и 08.06.2004 года в отношении Шамонина С.А. в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом от 7 марта 2011 года, по которым снижено наказание по эпизоду кражи от 14 октября 2003 года по статье 158 части 3 пункту «а» УК Российской Федерации до 1 года 8 месяцев лишения свободы, по статье 111 части 4 Уголовного кодекса, по эпизоду от 27 февраля 2004 года до 4-х лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 16 января 2004 года, окончательно определить 4 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Судимость в установленном законом порядке не погашена.

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов Геннадий Иванович и Шамонин Сергей Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того Горбунов Геннадий Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия Горбуновым Г.И. и Шамониным С.А. совершены при следующих обстоятельствах:

03.11.2011 года в 23 часа 00 минут, Горбунов Г.И. совместно с ранее знакомым Шамониным С.А., находились на ул. Титова с. Русские Найманы Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного Горбунов Г.И. предложил Шамонину С.А. совершить кражу продуктов питания и алкогольной продукции из помещения магазина ИП «М.В.Н.», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ранее знакомому М.В.Н. Согласившись на предложение Горбунова Г.И. совершить кражу чужого имущества, Шамонин С.А. вместе с последним направились к указанному магазину, заранее обговорив при этом свои преступные действия. Убедившись в отсутствии посторонних Шамонин С.А. и Горбунов Г.И. подошли к магазину, после чего согласно предварительной договоренности, Горбунов Г.И. имеющимся при нем камнем, разбил стекло оконной рамы магазина, после чего совместными усилиями Горбунов Г.И. и Шамонин С.А. отогнули металлическую решетку находящуюся в данном оконном проеме. Горбунов Г.И. через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь магазина, а Шамонин С.А. стал принимать от Горбунова Г.И. похищенное из магазина имущество. Таким образом, Горбуновым Г.И. и Шамониным С.А. было похищено из магазина ИП «М.В.Н.», следующие товарно-материальные ценности, а именно: 4 бутылки кваса «Никола» емкостью 2 литра, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 240 рублей; 3 бутылки минеральной воды «Волжанка» емкостью 1,5 литра, стоимостью 21 рубля за 1 бутылку, а всего на общую сумму 63 рубля; 6 бутылок лимонада «Мирак» емкостью 1,5 литра, стоимостью 16 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 96 рубля; 4 бутылки лимонада «Мирак» емкостью 2,0 литра, стоимостью 18 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 72 рубля; 18 бутылок пива «Жатецкий Гусь» емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 1350 рублей; 18 бутылок пива «Балтика 9» емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 1440 рублей; 9 бутылок пива «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 675 рублей; 9 бутылок пива «Ярпиво» емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля за 1 бутылку, а всего на общую сумму 306 рублей; 16 пачек сигарет марки «Тройка», стоимостью 16 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 352 рубля; 125 пачек сигарет марки «Прима», стоимостью 9 рублей 20 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 1150 рублей; 2 блока сигарет марки «Винстон синие» по 10 пачек сигарет в каждом, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 760 рублей; 8 пачек сигарет марки «Оптима лайтс», стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 156 рублей; 32 пачки сигарет марки «ЛД синие», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 800 рублей; 6 банок свиной тушенки стоимостью 65 рублей за 1 банку, а всего на общую сумму 390 рублей; 10 банок консервы «Сайра» стоимостью 53 рубля 50 копеек за 1 банку, а всего на общую сумму 535 рублей; 10 пачек мороженного «Гост пломбир», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 200 рублей; колбаса варенная «Особая» весом 9 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 1350 рублей; сардельки «Говяжьи» весом 3,07 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 460 рублей 50 копеек; сыр «Тамбовский» весом 3,08 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 246 рублей 40 копеек; лещ холодного копчения весом 2 кг., стоимостью 103 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 206 рублей; сельдь холодного копчения весом 1,7 кг., стоимостью 103 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 175 рублей 10 копеек; скумбрия холодного копчения весом 0,7 кг., стоимостью 236 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 165 рублей 20 копеек; яблоки весом 2 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 90 рублей; апельсины весом 1,3 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 78 рублей; конфеты «Гуси – Лебеди» весом 5 кг., стоимостью 185 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 925 рублей; конфеты «Ирис Сливки линивки»» весом 0,87 кг., стоимостью 175 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 152 рубля 25 копеек; конфеты «Незнакомка» весом 2 кг., стоимостью 145 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 290 рублей, которые похитили. Завладев похищенным Горбунов Г.И. и Шамонин С.А., скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему М.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 12 603 рубля 55 копеек.

Кроме того, Горбунов Г.И. 28.11.2011 года в 06 часов 00 минут, находясь на ул. Центральной села Русские Найманы, Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия решил совершить кражу товарно – материальных ценностей, из помещения магазина «Валентина», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ранее знакомому А.Ф.И. С этой целью, Горбунов Г.И. подошел к указанному магазину, где убедившись в тайности своих действий, имеющимся камнем разбил стекла внешней и внутренней оконной рамы данного магазина. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, Горбунов Г.И. противоправно залез в оконный проем магазина и просунув руки через металлическую решетку к прилавку магазина стал похищать из его помещения товарно- материальные ценности, принадлежащие А.Ф.И. Совершив таким способом проникновение в помещение указанного магазина Горбунов Г.И. похитил оттуда: 33 пачки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 17 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 561 рубль, 18 пачек жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 360 рублей, 3 пачки кофе «Чибо милд» весом 500 гр., стоимостью 120 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 360 рублей, 2 бутылки пива «Окское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 130 рублей, 1 бутылка пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, 12 пачек жевательных конфет «Старбест», стоимостью 22 рубля за одну пачку, а всего на общую сумму 264 рубля, 3 пачки с бисквитным рулетом, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 81 рубль, 1 пачка печенья «Крекер с сыром» стоимостью 18 рублей. Завладев похищенным Горбунов Г.И. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему А.Ф.И. материальный ущерб на общую сумму 1 854 рубля.

Кроме того, Горбунов Г.И. 01.08.2010 года в 00 часов 15 минут находился на территории автомобильной стоянки базы отдыха «Лесное озеро», расположенной в Большеберезниковском муниципальном районе Республики Мордовия. Проходя мимо автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный номер , принадлежащего ранее не знакомого Ч.В.А. Горбунов Г.И. заметил в салоне данного автомобиля магнитолу, которую решил похитить. С этой целью, Горбунов Г.И. взял камень, которым разбил стекло за задней правой двери автомобиля и проник в салон. Выдернув из консоли автомобильную магнитолу «Пионер» марки DEN – 4850 МРН, Горбунов Г.И. скрылся с похищенным с места совершения преступления, в результате чего причинил потерпевшему Ч.В.А. материальный ущерб на сумму 1840 рублей.

Подсудимый Горбунов Г.И. не соглашаясь с объемом обвинения, свою вину в совершении хищения имущества из магазина ИП «М.В.Н.» признал частично и показал, что поздно вечером 03 ноября 2011 года он встретился со своим знакомым Шамониным С.А. на ул. Титова села Русские Найманы, Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия. В ходе совместного распития спиртного, он предложил Шамонину С.А. совершить хищение спиртного и продуктов питания из магазина ИП «М.В.Н.», расположенного по адресу: <адрес>, на что тот дал свое согласие. Заранее обговорив свои действия, он и Шамонин С.А. подошли к магазину, где сначала камнем он разбил стекло в окне. С целью проникновения в магазин он и Шамонин С.А. совместными усилиями отогнули решетку в окне, после чего согласно договоренности он проник в помещение магазина, а Шамонин С.А. остался у окна наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное. Несмотря на то, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, помнит, что из магазина он похитил несколько пачек сигарет LD, упаковку с пивом «Арсенальное», одну рыбу, которую положил в карман и горсть конфет. Сыр, колбасу и мороженное, он с Шамониным С.А. не похищал. Считает, что потерпевший неверно указал перечень похищенного им и Шамониным С.А. имущества из его магазина.

Вину же в совершении краж по эпизодам хищения автомагнитолы у Ч.В.А. и хищения имущества из магазина А.Ф.И. он признает в полном объеме и показывает, что рано утром 28.11.2011 года, примерно в 06 часов утра, с целью совершения кражи имущества из магазина «Валентина», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ранее знакомому А.Ф.И. он камнем разбил стекла на раме в окне и дотягиваясь руками до прилавка похитил, через металлическую решетку жевательную резинку, пиво и конфеты. После этого с похищенным скрылся. Ночью 01.08.2010 года он находился на территории автомобильной стоянки базы отдыха «Лесное озеро», расположенной в Большеберезниковском муниципальном районе Республики Мордовия. Увидев в одном из автомобилей магнитолу, он решил ее похитить. С этой целью он разбил камнем стекло на задней двери автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный номер , принадлежащего ранее не знакомого Ч.В.А. откуда и похитил автомобильную магнитолу «Пионер» марки DEN – 4850 МРН. Похищенную автомагнитолу он продал за 500 рублей незнакомому парню, подвозившего его до дома на попутной машине.

Подсудимый Шамонин С.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 03 ноября 2011 года поздно вечером, находясь на ул. Титова села Русские Найманы он вместе со своим знакомым Горбуновым Г.И. распивал спиртное. Последний предложил ему совместно совершить кражу имущества из помещения магазина ИП «М.В.Н.», расположенного в данном селе, на что он согласился. По имеющейся заранее договоренности Горбунов разбил стекло в оконной раме магазина, а потом он вместе с ним, с целью проникновения внутрь помещения совместными усилиями разогнули металлическую решетку, установленную в раме. Горбунов проник внутрь магазина, а он остался у окна принимать похищенное из магазина. Свою вину признает частично, поскольку не согласен с объемом обвинения в части похищенного имущества, так как он и Горбунов Г.И. похитили из магазина только 6 полиэтиленовых банок пива «Арсенальное», одну каталку колбасы и мороженное.

Критически суд относится к показаниям подсудимых Шамонина С.А. и Горбунова Г.И. в части того, что они похитили из магазина ИП «М.В.Н.» имущество существенно меньше того объема, что им вменяется в обвинении органами предварительного расследования. Эти доводы подсудимых полностью опровергаются совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства вины Горбунова Г.И. и Шамонина С.А. по эпизоду хищения имущества из магазина ИП «М.В.Н.»:

Допрошенный в качестве потерпевшего по делу М.В.Н. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет в Большеберезниковском районе три магазина, в которых реализуются населению продукты питания и вино - водочные изделия. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина, расположенного по адресу: <адрес> Н.Л.В. и сообщила, что из магазина совершена кража товарно-материальных ценностей. Приехав к магазину он обнаружил, что стекло левого бокового окна разбито, металлическая решетка отогнута в сторону. Возле магазина на земле были разбросаны, похищенные из магазина конфеты, фрукты, колбаса. Он сражу же, позвонил сотрудникам полиции и сообщил о совершенной краже. В ходе проведенной ревизии и снятия остатков было установлено, что из его магазина было похищено: 4 бутылки кваса «Никола» емкостью 2 литра, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 240 рублей; 3 бутылки минеральной воды «Волжанка» емкостью 1,5 литра, стоимостью 21 рубля за 1 бутылку, а всего на общую сумму 63 рубля; 6 бутылок лимонада «Мирак» емкостью 1,5 литра, стоимостью 16 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 96 рубля; 4 бутылки лимонада «Мирак» емкостью 2,0 литра, стоимостью 18 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 72 рубля; 18 бутылок пива «Жатецкий Гусь» емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 1350 рублей; 18 бутылок пива «Балтика 9» емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 1440 рублей; 9 бутылок пива «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 675 рублей; 9 бутылок пива «Ярпиво» емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля за 1 бутылку, а всего на общую сумму 306 рублей; 16 пачек сигарет марки «Тройка», стоимостью 16 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 352 рубля; 125 пачек сигарет марки «Прима», стоимостью 9 рублей 20 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 1150 рублей; 2 блока сигарет марки «Винстон синие» по 10 пачек сигарет в каждом, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 760 рублей; 8 пачек сигарет марки «Оптима лайтс», стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 156 рублей; 32 пачки сигарет марки «ЛД синие», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 800 рублей; 6 банок свиной тушенки стоимостью 65 рублей за 1 банку, а всего на общую сумму 390 рублей; 10 банок консервы «Сайра» стоимостью 53 рубля 50 копеек за 1 банку, а всего на общую сумму 535 рублей; 10 пачек мороженного «Гост пломбир», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 200 рублей; колбаса варенная «Особая» весом 9 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 1350 рублей; сардельки «Говяжьи» весом 3,07 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 460 рублей 50 копеек; сыр «Тамбовский» весом 3,08 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 246 рублей 40 копеек; лещ холодного копчения весом 2 кг., стоимостью 103 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 206 рублей; сельдь холодного копчения весом 1,7 кг., стоимостью 103 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 175 рублей 10 копеек; скумбрия холодного копчения весом 0,7 кг., стоимостью 236 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 165 рублей 20 копеек; яблоки весом 2 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 90 рублей; апельсины весом 1,3 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 78 рублей; конфеты «Гуси – Лебеди» весом 5 кг., стоимостью 185 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 925 рублей; конфеты «Ирис Сливки линивки»» весом 0,87 кг., стоимостью 175 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 152 рубля 25 копеек; конфеты «Незнакомка» весом 2 кг., стоимостью 145 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 290 рублей. В результате хищения ТМЦ из его магазина, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 603 рубля 55 копеек. Указанная сумма ущерба для него значительной не является, поскольку его доход от предпринимательской деятельности составляет ежемесячно более 40 000 рублей, его супруга получает пенсию в сумме 6 000 рублей. Его дети взрослые и имеют самостоятельный заработок. Указывает в судебном заседании, что сумма ущерба в размере 12 603 рублей 55 копеек для его семьи значительной не является. От сотрудников полиции ему стало известно, что данную кражу совершили жители села Русские Найманы, ранее знакомые Шамонин С.А. и Горбунов Г.И. В настоящее время Шамонин С.А. предпринял меры к возмещению причиненного ущерба, передав ему 6 000 рублей. Просит суд последнего строго не наказывать. От исковых требований по возмещению причиненного ущерба он отказывается.

Допрошенная в качестве свидетеля продавец магазина ИП «М.В.Н.» Н.Л.В. показала, что 04.11.2011 года около 8 часов утра она пришла на работу к магазину, расположенного по адресу: <адрес>. Обнаружила, что стекло в окне разбито, металлическая решетка отогнута, возле магазина на улице были разбросаны каталка колбасы, конфеты, фрукты, рыба, мороженное, которые как она поняла были обронены, скрывавшимися с места совершения кражи преступниками. Она сразу же позвонила на сотовый телефон М.В.Н. и сообщила о совершенной краже. М.В.Н. с ней провели ревизию и подсчитали ущерб от хищения, который составил 12 603 рубля 55 копеек. От сотрудников полиции она узнала, что к совершению данной кражи причастны жители их села Горбунов Г.И. и Шамонин С.А.

Свидетель И.О.А. в судебном заседании подтвердила тот факт, что потерпевший М.В.Н. и продавец его магазина Н.Л.В. сразу после обнаружения хищения 04.11.2011 года провели ревизию в магазине и установили сумму причиненного ущерба, которая составила 12 603 рубля 55 копеек.

То обстоятельство, что Шамонин С.А. после совершения кражи, распоряжался похищенным по своему усмотрению, подтвердила в судебном заседании и свидетель Г.Т.Н., которая показала, что ночью 05.11.2011 года к ней пришел ранее знакомый Шамонин С.А., принесший с собой пиво и предложивший ей его совместно с ним распить. Она отказалась пить пиво и тот ушел. Утром 05.11.2011 года она вновь встретила Шамонина С.А., который рассказал ей, что вечером 04.11.2011 года он вместе с Горбуновым Г.И. совершили кражу продуктов питания и алкогольной продукции из магазина ИП «М.В.Н.».

Кроме того вина подсудимых Горбунова Г.И. и Шамонина С.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего М.В.Н. от 04.11.2011 года, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем разбития окна незаконно проникли в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитили ТМЦ на общую сумму 12 603 рубля 55 копеек.(т.1, л.д.117);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от о\у ГУР ОП № 16 по обслуживанию Б.-Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» ст. лейтенанта полиции С.А.В., от 04.11.2011 года, который сообщает, что в ходе ОРМ им было установлено, что кражу ТМЦ из магазина М.В.Н., совершили Горбунов Геннадий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Шамонин Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(т.1, л.д.118);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2011 года – в ходе, которого был осмотрен <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: 3 пустые бутылки пива емкостью 1,5 литра «Арсенальное традиционное», пустая картонная коробка. (т.1, л.д.131-133);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2011 года – в ходе, которого был осмотрен магазин ИП «М.В.Н.» расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: 3 фрагмента стекла, гипсовый слепок обуви, 6 дактилопленок со следами рук, упаковка от мороженного «ГОСТ пломбир», 1 бутылка лимонада емкостью 1,5 литра «Пшик», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Большая кружка», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Милитари», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Арсенальное традиционное», 2 каталки колбасы «Русские колбасы – Особая».(т.1, л.д.119-130);

- протоколом изъятия от 04.11.2010 года – в ходе, которого у Горбунова Г.И. были изъяты 2 бутылки пива емкостью 1,5 литра «Жатецкий Гусь», 1 бутылка кваса емкостью 2 литра «Никола», полиэтиленовая упаковка от пива, 5 шоколадных конфет «Незнакомка», 1 пачка сигарет «Бонд синие», 1 пачка сигарет «Бонд красные», 1 пачка сигарет «Оптима», 1 пачка сигарет «Святой Георгий», 1 пустая пачка сигарет Бонд синие», 1 пустая пачка сигарет «Честрфильд синие».(т.1, л.д.138).

- заключением эксперта № 87 от 21.11.2011 г. согласно, которому следы рук изъятые с места происшествия и признанные пригодными для идентификации личности, оставлены Горбуновым Г.И.(т.1, л.д.164-171).

    Исследовав представленные в судебном заседании доказательства по данному эпизоду, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Горбунова Г.И. и Шамонина С.А. в совершении тайного хищения имущества из магазина М.В.Н. полностью доказана в судебном заседании.

Согласно протоколу изъятия, имеющегося в материалах дела у Горбунова Г.И. сотрудниками полиции было изъято имущество, полностью, соответствующее перечню похищенного из магазина ИП «М.В.Н.». Таким образом, к заявлениям в суде подсудимыми Горбуновым Г.И. и Шамониним С.А. о своем несогласии с объемом похищенного суд относится только критически, поскольку рядом следственных действий, проведенных в ходе предварительного расследования бесспорно подтвержден тот факт, что именно результатом преступных действий Шамонина С.А. и Горбунова Г.И., направленных на хищение чужого имущества явилось причинение ущерба потерпевшему М.В.Н. Скрываясь с похищенным с места совершения преступления Горбунов Г.И. и Шамонин С.А., частично утеряли похищенное ими из магазина имущество и данный факт утери части похищенного после совершения кражи, не может служить поводом для удовлетворения судом указанных заявлений подсудимых. В судебном заседании установлено, что действия Горбунова Г.И. и Шамонина С.А., направленные на хищение были оконченными и те имели возможность распоряжаться, и распорядились в дальнейшем похищенным ими имуществом.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых по данному эпизоду квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Так, потерпевший М.В.Н. в судебном заседании указал о незначительности для него причиненного преступлением ущерба в сумме 12 603 рублей 55 копеек, поскольку его доход от предпринимательской деятельности не бывает менее 40 000 рублей в месяц, его супруга получает достаточную трудовую пенсию, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Горбунова Г.И. и Шамонина С.А. по данному эпизоду по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции закона от 07.03.2011 года), как кражу, поскольку они, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно, при отсутствии свободного доступа, путем разбития оконного стекла, проникли в помещение магазина ИП «М.В.Н.», откуда похитили, принадлежащее М.В.Н. имущество на общую сумму 12 603 рубля 55 копеек. Принимая решение о квалификации действий подсудимых в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года, суд указывает на то, что внесенные в последующем изменения в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.12.2011 года не улучшают положение подсудимых.

Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в помещение» нашли свое подтверждение в действиях подсудимых, поскольку, как установлено в судебном заседании между Горбуновым Г.И. и Шамониным С.А., имелась предварительная договоренность о совместном совершении хищения до непосредственного начала его совершения. Единый умысел на совершение хищения с незаконным проникновением в помещение подтвердили в судебном заседании и сами подсудимые Горбунов Г.И. и Шамонин С.А., которые пояснили, что заранее договорились между собой о совершении кражи имущества из магазина и преступные действия были совершены ими согласно достигнутой ранее договоренности, путем совместного устранения препятствия к проникновению в помещение магазина, разбития стекла в окне и деформированию металлической решетки.

Доказательства вины Горбунова Г.И. по эпизоду хищения имущества из магазина «Валентина» ИП «А.Ф.И.»

Потерпевший А.Ф.И. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией продовольственных и ликеро – водочных изделий, через сеть магазинов расположенных в <адрес>. 28.11.2011 года примерно в 07 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила Л.О.Н. продавец магазина, расположенного по адресу: <адрес> сообщила ему, что из магазина совершена кража ТМЦ и разбиты стекла оконных рам. По приезду обнаружил, что разбито стекло в раме окна, вызвал сотрудников полиции. В результате проведенной ревизии было установлено, что в результате кражи из его магазина было похищено следующее имущество: 33 пачки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 17 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 561 рубль, 18 пачек жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 360 рублей, 3 пачки кофе «Чибо милд» весом 500 гр., стоимостью 120 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 360 рублей, 2 бутылки пива «Окское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 130 рублей, 1 бутылка пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, 12 пачек жевательных конфет «Старбест», стоимостью 22 рубля за одну пачку, а всего на общую сумму 264 рубля, 3 пачки с бисквитным рулетом, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 81 рубль, 1 пачка печенья «Крекер с сыром» стоимостью 18 рублей, а всего на общую сумму 1 854 рубля. От сотрудников полиции ему стало известно, что данную кражу совершил Горбунов Г.И. От гражданского иска отказывается.

Свидетель Л.О.Н. в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «Валентина» расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего А.Ф.И. 28.11.2011 года примерно в 07 часов 20 минут, ей на сотовый телефон позвонила жительница с. Р.Найманы, Е.Л.И. и показала, что видела как житель их села Горбунов Г.И. разбил окна в магазине и пытается проникнуть внутрь. Она сразу позвонила А.Ф.И. и сама быстро направилась к магазину, где обнаружила, что разбиты три створки окна, но Горбунова Г.И. в это время уже в это время возле магазина не было. Через некоторое время подъехал А.Ф.И. и сотрудники полиции. Было обнаружено, что путем разбития окна в магазине из него были похищены товарно-материальные ценности. После проведения ревизии ущерб от кражи составил 1854 рубля. Именно Горбунов Г.И., со слов сотрудников полиции причастен к совершению данной кражи.

Свидетель Е.Л.И. показала в судебном заседании, что 28.11.2011 года примерно в 07 часов 00 минут она проходила по <адрес> и увидела как ранее знакомый Горбунов Г.И. находится между рамами окна магазина «Валентина» и пытается через металлическую решетку что то достать. Так же в этот момент Горбунов Г.И. разбил стекло оконной внутренней рамы и вновь попытался пролезть в магазин. Она сразу по телефону сообщила продавцу Л.О.Н. об этом.

Кроме того, вина подсудимого Горбунова Г.И. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- заявлением А.Ф.И. от 28.11.2011 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем разбития окна незаконно проникли в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитили ТМЦ на общую сумму 1 854 рубля.(т.2, л.д.47).

- рапортом сотрудника полиции И.А.Г., от 28.11.2011 года, который сообщает, что в ходе ОРМ им было установлено, что кражу ТМЦ из магазина «Валентина», совершил Горбунов Геннадий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.2, л.д.48);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2011 года – в ходе, которого был осмотрен магазин «Валентина» расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: 5 отрезков ленты скотч, камень, вещество бурого цвета со следоносителем (фрагменты древесины), вещество бурого цвета со следоносителем (стекло) (т.2, л.д.49-58).

- протокол изъятия от 28.11.2010 года у Горбунова Г.И. части похищенного (т.1, л.д.61), протоколом осмотра данного имущества (т.2, л.д.155-157).

- заключением эксперта № 89 от 07.12.2011 года согласно, которому следы рук изъятые с места происшествия и признанные пригодными для идентификации личности, оставлены Горбуновым Г.И. (т.2, л.д.89-96).

- заключением эксперта № 761 от 08.12.2011 года согласно, которому кровь Горбунова Г.И. по системе АВО относится к Ав группе. На представленных на исследование десяти фрагментах древесины обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключается от Горбунова Г.И. (т.2, л.д.102-106);

- заключением эксперта № 760 от 06.12.2011 г. согласно, которому кровь Горбунова Г.И. по системе АВО относится к Ав группе. На представленных на исследование фрагменте стекла обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключается от Горбунова Г.И. (т.2, л.д.112-115);

    Исследовав представленные в судебном заседании доказательства по данному эпизоду, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Горбунова Г.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова Г.И. по данному эпизоду кражи от 28.11.2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 07.03.2011 года), как кражу, поскольку он, путем разбития оконного стекла, проник в помещение магазина «Валентина», откуда похитил принадлежащее А.Ф.И. имущество на сумму 1854 рубля. Внесенные изменения в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.12.2011 года не улучшают положение подсудимого Горбунова Г.И., поэтому суд квалифицирует его действия в редакции закона от 07.03.2011 года.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в действиях подсудимого, поскольку Горбунов Г.И., не имея свободного доступа в указанный магазин, путем разбития стекла в окне, незаконно похитил из данного помещения товарно-материальные ценности.

Доказательства вины Горбунова Г.И. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч.В.А.

Потерпевший Ч.В.А. показал в судебном заседании, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , которой по доверенности управляет его внук Ч.О.А.. 31.07.2010г вечером примерно в 19 часов 00 минут его внук Ч.О.А. с его разрешения уехал на автомашине ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , после чего позвонил по телефону и сообщил, что из автомобиля, припаркованным им на стоянке возле базы отдыха «Лесное озеро» Большеберезниковского района с. Пермиси, неизвестные разбили стекло в салоне автомашины, откуда похитили магнитолу марки «Pioneer-DEN-Р4850MPН», стоимостью 1840 рублей. О факте кражи им были извещены сотрудники полиции, которые в ходе розыскных мероприятий установили личность, причастного к совершению кражи его имущества, которым оказался Горбунов Г.И. Сотрудники полиции изъяли похищенную магнитолу и возвратили ему по принадлежности. Претензий имущественного характера к Горбунову Г.И. не имеет.

Свидетель К.И.И. в судебном заседании показал, что 01.08.2010 года примерно в 01 часов 00 минут он ехал на своем автомобиле домой по автодороге с. Марьяновка – с. Б.Березники и на обочине увидел ранее знакомого Горбунова Геннадия, который шел в сторону с. Б.Березники. Он остановился и Горбунов Г.И. сел к нему в автомобиль. В ходе разговора Горбунов Г.И. предложил приобрести у него автомобильную магнитолу марки «Пионер», которая находилась при нем за 500 рублей, на что он согласился. О том, что магнитола была Горбуновым Г.И. добыта преступным путем, он не знал и последний ему об этом ничего не говорил. Приобретенной у Горбунова Г.И. магнитолой он пользовался вплоть до 16.11.2011 года, когда к нему пришли сотрудники полиции, от которых он узнал, что данную магнитолу Горбунов Г.И. похитил.

Кроме того, вина Горбунова Г.И. по данному эпизоду подтверждается совокупностью письменных материалов дела:

- заявлением Ч.В.А. от 01.08.2010 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01.08.2010 года примерно в 00 час. 15 мин. на прилегающей территории базы отдыха «Лесное озеро» Большеберезниковского района РМ, путем разбития заднего правого стекла, из салона автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак совершил кражу автомагнитолы марки «Пионер» модель DEN-Р4850МРН, стоимостью 1840 рублей. (т.1, л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2010 года – в ходе, которого была осмотрена прилегающая территория базы отдыха «Лесное озеро» и автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак . (т.1, л.д.5-10);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от старшего о\у ГУР ОП № 16 по обслуживанию Б.-Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» капитана полиции И.А.Г., от 16.11.2011 года, который сообщает, что в ходе ОРМ им было установлено, что кражу автомагнитолы марки «Пионер» модель DEN-Р4850МРН, совершил Горбунов Геннадий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.43);

- протоколом изъятия от 16.11.2010 года – в ходе, которого у К.И.И. была изъята автомагнитола марки «Пионер» модель DEN-Р4850МРН (т.1, л.д.47);

- протоколом явки с повинной от 16.11.2011 года, согласно которой Горбунов Г.И. добровольно сообщает о совершенном им хищении автомагнитолы из автомобиля Ч.В.А. (т.1, л.д.44);

- заключением эксперта за № 10149 от 25.11.2011 г. согласно, которому итоговая остаточная рыночная стоимость автомагнитолы марки «Пионер» модель DEN-Р4850МРН, составила 1 840 рублей.(т.1, л.д.87-101).

    Исследовав представленные в судебном заседании доказательства по данному эпизоду, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Горбунова Г.И. в совершении им кражи автомагнитолы полностью доказана в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова Г.И. по данному эпизоду по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 07.03.2011 года), как кражу, поскольку он, 01.08.2010 года совершил тайное хищение магнитолы из салона автомобиля, чем причинил потерпевшему Ч.В.А. материальный ущерб на сумму 1840 рублей. Внесенные изменения в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации от 07 марта 2011 года улучшают положение подсудимого Горбунова Г.И., в связи с чем действия последнего по эпизоду кражи от 01.08.2010 года суд, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирует в указанной редакции.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Горбунову Г.И. и Шамонину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Психическая полноценность подсудимых Горбунова Г.И. и Шамонина С.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они дали логически верные показания, в соответствии с имеющимися в материалах дела справками, подсудимые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, за консультативной помощью не обращались ( том 2 л.д. 14,139).

Подсудимый Горбунов Г.И. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал на предварительном следствии раскрытию преступлений, на момент их совершения, имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает сердечно - сосудистым заболеванием, имеет постоянное место жительства.

Данные обстоятельства, суд в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного.

Вместе с тем, Горбунов Г.И. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 136-138), совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, причиненный преступными действиями материальный ущерб не возместил, не работает, отрицательно характеризуется по месту своего жительства (т.2 л.д. 143), в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Горбунова Г.И. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Горбунова Г.И. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений.

С учетом же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбунова Г.И., суд считает не применять в отношении него наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Шамонин С.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (т. 2 л.д. 12-13), совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, не работает, отрицательно характеризуется по месту своего жительства (т.2 л.д. 18).

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Шамонину С.А. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем подсудимый Шамонин С.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал на предварительном следствии раскрытию совершенного им преступления, имеет постоянное место жительства, предпринял меры по возмещению причиненного ущерба потерпевшему М.В.Н., который просил в судебном заседании о не применении к Шамонину С.А. строгого наказания.

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд в соответствии с частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации считает возможным назначить наказание подсудимому Шамонину С.А. без учета правил рецидива.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Шамонина С.А. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шамонина С.А., суд считает не применять в отношении него наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания подсудимым Шамонину С.А. и Горбунову Г.И., суд не находит.

Не имеется оснований у суда и для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым Шамонину С.А. и Горбунову Г.И. категорий совершенных ими преступлений.

Отбывание лишения свободы Шамонину С.А. и Горбунову Г.И., суд в соответствии со статьей 58 частью 1 пункта «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицам ранее отбывавшим лишение свободы.

С учетом назначения Шамонину С.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения ему следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу по уголовному делу: 2 бутыли пива емкостью 1,5 литра «Жатецкий Гусь», 1 бутылка кваса емкостью 2 литра «Никола», полиэтиленовая упаковка от пива, 5 шоколадных конфет «Незнакомка», 1 пачка сигарет «Бонд синие», 1 пачка сигарет «Бонд красные», 1 пачка сигарет «Оптима», 1 пачка сигарет «Святой Георгий», 1 пустая пачка сигарет Бонд синие», 1 пустая пачка сигарет «Честрфильд синие», упаковка от мороженного «ГОСТ пломбир», 1 бутылка лимонада емкостью 1,5 литра «Пшик», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Большая кружка», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Милитари», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Арсенальное традиционное», 2 каталки колбасы «Русские колбасы – Особая», 3 пустые бутылки пива емкостью 1,5 литра «Арсенальное традиционное», пустая картонная коробка, акт ревизии от 04.11.2011 года, возвращенные законному владельцу М.В.Н. оставить в собственности последнего.

- 7 пачек жевательной резинки «Эклипс», 16 пачек жевательной резинки «Орбит», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Окское», возвращенные потерпевшему А.Ф.И., оставить в собственности последнего.

- автомобильную магнитолу марки «Пионер» модель DEN-Р4850МРН, возвращенную потерпевшему Ч.В.А. – оставить в собственности последнего.

- Список товарно-материальных ценностей согласно ревизии от 04.11.2011 года - хранить при уголовном деле.

- 3 фрагмента стекла, гипсовый слепок обуви, 6 дактилопленок со следами рук, 5 отрезков ленты скотч, камень, вещество бурого цвета со следоносителем (фрагменты древесины), вещество бурого цвета со следоносителем (стекло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 16 – уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пунктами «а, б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказание:

- по статье 158 части 2 пунктам «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со статьей 69 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Горбунову Г.И. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горбунова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок назначенного Горбунову Г.И. наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Шамонина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) по которому назначить наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Шамонина С.А. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок назначенного Шамонину С.А. наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 бутыли пива емкостью 1,5 литра «Жатецкий Гусь», 1 бутылка кваса емкостью 2 литра «Никола», полиэтиленовая упаковка от пива, 5 шоколадных конфет «Незнакомка», 1 пачка сигарет «Бонд синие», 1 пачка сигарет «Бонд красные», 1 пачка сигарет «Оптима», 1 пачка сигарет «Святой Георгий», 1 пустая пачка сигарет Бонд синие», 1 пустая пачка сигарет «Честрфильд синие», упаковка от мороженного «ГОСТ пломбир», 1 бутылка лимонада емкостью 1,5 литра «Пшик», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Большая кружка», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Милитари», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Арсенальное традиционное», 2 каталки колбасы «Русские колбасы – Особая», 3 пустые бутылки пива емкостью 1,5 литра «Арсенальное традиционное», пустая картонная коробка, акт ревизии от 04.11.2011 года, возвращенные законному владельцу М.В.Н. оставить в собственности последнего.

- 7 пачек жевательной резинки «Эклипс», 16 пачек жевательной резинки «Орбит», 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра «Окское», возвращенные потерпевшему А.Ф.И., оставить в собственности последнего.

- автомобильную магнитолу марки «Пионер» модель DEN-Р4850МРН, возвращенную потерпевшему Ч.В.А. – оставить в собственности последнего.

- Список товарно-материальных ценностей согласно ревизии от 04.11.2011 года - хранить при уголовном деле.

- 3 фрагмента стекла, гипсовый слепок обуви, 6 дактопленок со следами рук, 5 отрезков ленты скотч, камень, вещество бурого цвета со следоносителем (фрагменты древесины), вещество бурого цвета со следоносителем (стекло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 16 – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Горбунов Г.И. и Шамонин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.Л. Камакин