Дело №1-19/2012г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Б.Березники « 27 » июня 2012 года
Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Камакина В.Л.,
с участием прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
защитника: Крайновой Н.А., представившей удостоверение за №76 и ордер № 49 от 08 июня 2012 года,
подсудимого: Кечуткина Павла Петровича,
потерпевшей: Ц.Р.И.,
при секретарях: Коробовой Е.М., Псяниной Т.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Кечуткина Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:
20.12.2004 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по статьям 158 части 2 пункту «б», 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком в 3 года.
23.06.2006 года мировым судьей судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год. Приговор Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 20.12.2004 года исполнять самостоятельно.
22.02.2007 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 06.07.2011 года по отбытию наказания.
29.12.2011 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Постановлением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 29 февраля 2012 года Кечуткину П.П. продлен испытательный срок по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 29 декабря 2011 года на один месяц, а всего на 2 года 7 месяцев.
Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кечуткин Павел Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
07 мая 2012 года в 07 часов 30 минут Кечуткин П.П. пришел домой к ранее знакомой Ц.Р.И., проживающей по адресу: <адрес>, что бы одолжить спиртного. Воспользовавшись тем, что Ц.Р.И. вышла в соседнюю комнату и не наблюдает за действиями Кечуткина П.П., последний решил совершить кражу имущества, принадлежащего Ц.Р.И. Увидев и открыв дамскую сумку, Кечуткин П.П. похитил из нее кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 4 400 рублей. Завладев похищенным Кечуткин П.П., с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Ц.Р.И. не значительный материальный ущерб на сумму 4 400 рублей.
Подсудимый Кечуткин П.П. свою вину в совершенной им кражи денег у Ц.Р.И. признал в полном объеме и показал, что 07 мая 2012 года рано утром в 07 часов 30 минут пришел в дом к ранее знакомой Ц.Р.И., проживающей по адресу: <адрес>, с просьбой одолжить у той спиртного. Когда Ц.Р.И. прошла в соседнюю комнату за спиртным, он воспользовавшись тем, что за его действиями последняя не наблюдает, похитил из дамской сумочки кошелек с деньгами, принадлежащий Ц.Р.И. После, того как Ц.Р.И., не догадываясь о совершенной им у нее кражи денег угостила его спиртным, он вышел из дома последней. В похищенном им кошельке находилось 4 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, а пустой кошелек выкин<адрес> в совершенном преступлении он признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Кроме подробных показаний подсудимого по обстоятельствам совершенного им преступления, виновность Кечуткина П.П. в совершении кражи имущества у Ц.Р.И. подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая Ц.Р.И. в судебном заседании показала, что 07 мая 2012 года в 07 часов 30 минут, она находилась дома, по адресу: <адрес>, когда к ней пришел ранее знакомый Кечуткин П.П. и попросил у нее спиртного. Она не отказала Кечуткину П.П. и пошла за спиртным в соседнюю комнату. Выпив принесенное ей спиртное Кечуткин П.П. сразу ушел. После ухода Кечуткина П.П. она обнаружила пропажу кошелька в своей сумке. В кошельке, который не представляет для нее ценности находились деньги в сумме 4 400 рублей. Она сразу догадалась, что кражу денег совершил Кечуткин П.П., так как больше никто к ней в дом не входил. Она пошла к Кечуткину П.П. и просила его вернуть похищенные деньги, но тот был уже пьян и отвечал ей отказом. Тогда она была вынуждена обратиться с заявлением о краже денег в полицию. Только в полиции Кечуткин П.П. сознался в совершенной краже, показал куда выкинул кошелек. Сумма причиненного ущерба для нее является незначительной, поскольку ее доход в месяц составляет более 10 000 рублей, она занимается животноводством, реализуя мясную продукцию. Кроме того, двое ее взрослых сыновей, имеющие достаточный доход по постоянному месту работы, так же помогают ей материально. Таким образом указывает в суде, что материальный ущерб от совершенной у нее Кечуткиным П.П. кражи денег в сумме 4 400 рублей является не значительным.
Допрошенная в качестве свидетеля К.Р.И. показала в судебном заседании, что подсудимый Кечуткин П.П. ее сын, который злоупотребляет спиртными напитками. У Кечуткина П.П. имеется дочь от гражданского брака, мать у которой обучается за пределами Республики Мордовия, а девочка в возрасте трех лет проживает с ней. Она на свою пенсию содержит и малолетнюю внучку и Кечуткина П.П., который всю свою зарплату тратит на спиртное. Просит суд строго не наказывать последнего.
Свидетель А.М.П. в судебном заседании показал, что 07.05.2012 года он находился у своего дома, расположенного по адресу: <адрес> вместе со своим знакомым Д.П.. Примерно в 08 часов утра к ним подошел их общий знакомый Кечуткин П.П., у которого в руках были деньги. Кечуткин П.П. приобрел спиртное и сигареты. Откуда у последнего появились деньги, не знает и Кечуткин П.П. ему об этом ничего не рассказывал. Позднее от сотрудников полиции узнал, что Кечуткин П.П. похитил деньги у жительницы села Паракино – Ц.Р.И.
Свидетель Д.П.Т. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля А.М.П.
В судебном заседании в соответствии со статьей 281 части 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон судом оглашены показания не явившегося свидетеля Л.Т.А., данные ей в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель Л.Т.А. в ходе предварительного следствия показала, что 07.05.2012 года в 08 часов 30 минут к ней в магазин, расположенный по адресу: <адрес> пришел житель их села Кечуткин Павел, который приобрел в ее магазине водку и сигареты. Какими купюрами рассчитывался Кечуткин, и сколько денег было у последнего, она не помнит. (т.1 л.д.80).
Кроме того вина подсудимого Кечуткина П.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшей Ц.Р.И. от 08.05.2012 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 07 часов утра до 12 часов 07.05.2012 года похитило, принадлежащие ей денежные средства в сумме 4 400 рублей (т.1 л.д. 4);
- протоколом явки с повинной Кечуткина П.П. от 08.05.2012 года, согласно которой последний сообщил о совершенной им кражи денег у Ц.Р.И. (т.1 л.д. 6);
- актом личного досмотра Кечуткина П.П. согласно которого у него были изъяты 333 рубля 30 копеек. (т.1 л.д. 18);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в районе надворных построек <адрес>, принадлежащих Ц.Р.И. обнаружен и изъят кошелек потерпевшей. (т.1 л.д. 14-17);
- протоколом осмотра предметов от 17.05.2012 года, в ходе которого осмотрены деньги, изъятые у Кечайкина П.П. и кошелек Ц.Р.И. (т.1 л.д. 74-76).
Исследовав представленные в судебном заседании доказательства по данному эпизоду, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кечуткина П.П. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Ц.Р.И., полностью доказана в судебном заседании.В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со статьей 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации просил суд исключить из обвинения Кечуткина П.П. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.
Будучи связанным с позицией прокурора, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Кечайкина П.П. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку потерпевшая Ц.Р.И. в судебном заседании прямо указала о незначительности для него причиненного преступлением ущерба в сумме 4 400 рублей, поскольку ее доход в месяц в виде пенсии с учетом реализации продукции животноводства со своего личного подворья значительно больше 10 000 рублей в месяц, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кечуткина П.П. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил тайное хищение имущества у Ц.Р.И. на сумму 4 400 рублей.
Психическая полноценность подсудимого Кечуткина П.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последний дал логически верные пояснения, по обстоятельствам совершенного преступления, на основании имеющейся в деле справки подсудимый на диспансерном учете у врача – психиатра не состоит, за консультативной помощью не обращался. (т.1.л.д.115).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кечуткину П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Из материалов уголовного дела следует, что Кечуткин П.П. осужден по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 22.02.2007 года по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии с частями 4, 5 статьи 74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем отмены условного наказания по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 20.12.2004 года и приговору мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от 23.06.2006 года и частичного присоединения наказаний по указанным приговорам окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. Кечуткин П.П. освобожден 06.07.2011 года по отбытию наказания и его судимость по приговору Большеберезниковского районного суда от 22.02.2007 года согласно пункта «в» части 3 статьи 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации погасится по истечении трех лет после отбития наказания. Данный юридический факт, безусловно образует в действиях подсудимого Кечуткина П.П. рецидив преступлений, предусмотренный статьей 18 частью 1 УК Российской Федерации.
Кроме того, Кечуткин П.П. 29.12.2011 года осужден по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. За ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на Кечуткина П.П. судом по отбыванию условного осуждения по приговору от 29.12.2011 года, постановлением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 29 февраля 2012 года по представлению начальника филиала по Большеберезниковскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия Кечуткину П.П. был продлен испытательный срок на один месяц.
Кечуткин П.П. ранее судим (т.1 л.д. 92), что суд, в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
Исследуя обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, судом установлено, что Кечуткин П.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от 29.12.2011 года, отрицательно характеризуется по своему месту работы.(т.1 л.д. 121).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Кечуткина П.П. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает назначить ему наказание только в виде реального отбытия им лишения свободы.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им корыстного преступления, предыдущие судимости Кечуткина П.П. за совершенные имущественные преступления, суд считает невозможным дальнейшее сохранение его условного осуждения по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 29.12.2011 года, и применяя положение части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет его условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания Кечуткину П.П. суд не находит.
Вместе с тем, Кечуткин П.П. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной в органы внутренних дел, добровольно возместил потерпевшей причиненный имущественный вред, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы и жительства. Потерпевшая Ц.Р.И. просила суд не назначать Кечуткину П.П. строгого наказания.
Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1,2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кечуткина П.П., существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд в соответствии с частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации считает возможным назначить наказание подсудимому Кечуткину П.П. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации без учета правил рецидива.
Обстоятельство отягчающее наказание Кечуткина П.П., предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – рецидив преступлений, отчего суд при назначении наказания Кечуткину П.П. не может применить положение части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание лишения свободы Кечуткину П.П., суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшей Ц.Р.И. гражданский иск не заявлен.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: две денежных купюры достоинством 100 рублей, две денежных купюры достоинством 50 рублей, две монеты достоинством 10 рублей, две монеты достоинством 5 рублей, три монеты достоинством один рубль, одна монета достоинством 50 копеек, женская сумка, кошелек, хранящиеся у потерпевшей Ц.Р.И., по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности последней.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кечуткина Павла Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
В соответствии с частями 4,5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение Кечуткина Павла Петровича по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 29.12.2011 года.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 29.12.2011 года, окончательно определить Кечуткину Павлу Петровичу к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кечуткина Павла Петровича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей – взять Кечуткина П.П. под стражу в зале суда.
Назначенное Кечуткину П.П. наказание в виде лишения свободы исчислять с 27 июня 2012 года.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: две денежных купюры достоинством 100 рублей, две денежных купюры достоинством 50 рублей, две монеты достоинством 10 рублей, две монеты достоинством 5 рублей, три монеты достоинством один рубль, одна монета достоинством 50 копеек, женская сумка, кошелек, хранящиеся у потерпевшей Ц.Р.И., по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности последней.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кечуткин П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий