Приговор от 20.06.2012 года по ст. 290 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 года



                  Дело № 1-12/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    

с.Б.Березники                     « 20 » июня 2012 года

    Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе

председательствующего судьи Камакина В.Л.

с участием государственного обвинителя – прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

подсудимого Зубенкова Николая Анатольевича,

защитника – адвоката Аширова К.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 54 от 26 апреля 2012 года,

при секретаре Коробовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубенкова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 частью 1, 290 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Суд

                 У С Т А Н О В И Л:

Зубенков Николай Анатольевич совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, он же также совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступные действия Зубенковым Н.А. совершены при следующих обстоятельствах:

На основании приказа председателя Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения № 33-к от 17.12.2009 года Зубенков Николай Анатольевич назначен на должность директора Государственного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района» с 17 декабря 2009 года.

Согласно п. 2.2.7. трудового договора с директором Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района» № 04/09 от 17.12.2009, заключенного между Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения, в лице председателя К.И.В., с одной стороны и Зубенковым Николаем Анатольевичем, который назначается на должность директора Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района» с другой стороны, Зубенков Н.А. в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников. Таким образом, с 17 декабря 2009 года Зубенков Н.А. работая директором Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района» выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть являлся должностным лицом.

В марте 2010 года к директору ГКУ РМ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенкову Н.А. обратилась индивидуальный предприниматель С.О.А с просьбой о предоставлении ей субсидии в виде денежных средств, на стимулирование создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. В ходе разговора с С.О.А, у Зубенкова Н.А. возник преступный умысел на получение взятки за действия, которые непосредственно входят в его служебные полномочия, как должностного лица и он в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям. Реализуя свой преступный умысел, Зубенков Н.А. потребовал от С.О.А денежные средства в сумме 5 000 рублей за каждого принятого на работу безработного лица, на которого будет выделена субсидия, в качестве взятки, за оказание содействия в предоставлении субсидии. Опасаясь за провальное положение своего бизнеса С.О.А была вынуждена согласиться на условия Зубенкова Н.А. Согласно договоренности с Зубенковым Н.А. 27.04.2010 С.О.А предоставила в ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» заявление о предоставлении субсидии на создание двух рабочих мест, на что тот на следующий же день 28.04.2010 года, преследуя корыстный умысел на получение незаконного вознаграждения издал и подписал приказ № 42/а от 28 апреля 2010 года о предоставлении субсидии С.О.А и в тот же день на ее расчетный счет была перечислена сумма субсидии в размере 117 600 рублей, из расчета 58 800 рублей за одного работника. Согласно имеющейся ранее договоренности, выполняя условия поставленные Зубенковым Н.А., в середине мая 2012 года, точная дата следствием и судом не установлена, в дневное время, С.О.А с целью передачи последнему денежных средств, подошла в район магазина «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>. В салоне легкового автомобиля, управляя которым к назначенному месту подъехал Зубенков Н.А., последний получил от С.О.А за оказанное содействие в получении безвозмездной субсидии в качестве взятки денежные средства в размере 10 000 рублей.

Кроме того, в сентябре 2011 года к директору ГКУ РМ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенкову Н.А. обратилась ранее знакомая ему Н.В.И. с просьбой о предоставлении ее мужу Н.В.М.., являющемуся индивидуальным предпринимателем, субсидии в виде денежных средств, на стимулирование создания трех дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. В ходе разговора у Зубенкова Н.А. возник преступный умысел на получение взятки за действия, которые непосредственно входят в его служебные полномочия, как должностного лица, и он в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям. Реализуя свой преступный умысел, Зубенков Н.А. потребовал от Н.В.И. денежные средства в сумме 17 000 рублей в качестве взятки, за оказание содействия в предоставлении субсидии Н.В.М. На требование Зубенкова Н.А. о предоставлении ему взятки за содействие в предоставлении субсидии Н.В.М. Н.В.И. согласилась.07 ноября 2011 года Н.В.М.... обратился в ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» с заявлением о предоставлении субсидии на создание трех рабочих мест. С целью реализации преступного умысла на получение взятки за содействие в предоставлении субсидии Н.В.М. директор ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенков Н.А. этим же днем издал и подписал приказ № 125/1136 от 07 ноября 2011 года о предоставлении субсидии, согласно которому индивидуальный предприниматель Н.В.М. был включен в перечень получателей субсидии. После предоставления Н.В.М. необходимых документов в ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района», на расчетный счет последнего 10 ноября 2011 года была перечислена сумма субсидии в размере 176 400 рублей, из расчета 58 800 рублей за одного работника. После перечисления указанной суммы Зубенков Н.А. позвонил Н.В.И. и потребовал от нее денежные средства в сумме 17 000 рублей в качестве взятки за оказанное им содействие в предоставлении субсидии ее мужу Н.В.М. и договорился об обстоятельствах их передачи. 25 ноября 2011 года, точное время следствием не установлено, директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенков Н.А. находясь в своей личной автомашине ВАЗ-2107, регистрационный знак Е 475 КР 13, рядом со зданием ОАО «Большеберезниковская автостанция», расположенным по адресу: <адрес> получил денежные средства в сумме 7 000 рублей в качестве взятки от Н.В.И. за оказанное содействие в получении безвозмездной субсидии ее мужу Николаеву В.М. Во время передачи указанной суммы Н.В.И. заверила Зубенкова Н.А., что оставшаяся сумма взятки в размере 10 000 рублей будет передана ему в ближайшее время.

29 ноября 2011 года в 15 часов 10 минут, директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенков Н.А., управляя своим личным автомобилем марки ВАЗ-2107, регистрационный знак , продолжая свои преступные действия, с целью получения взятки от Н.В.И. подъехал к магазину «Нива», расположенному по адресу: <адрес> где тот и получил от Н.В.И. оставшуюся часть денежных средств в размере 10 000 рублей в качестве взятки за оказанное содействие в предоставлении субсидии индивидуальному предпринимателю Н.В.М.

В судебном заседании подсудимый Зубенков Н.А. вину свою в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично и показал, что свою вину в получении взятки гражданки С.О.А он не признает. Показал, что показания С.О.А как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания согласно которых та уличает его в получении у нее взятки в мае 2010 года, являются надуманными. Оговаривая его в совершении данного преступления С.О.А путается в показаниях, неверно указывает на государственный номерной знак автомобиля в салоне которого якобы она передала ему в качестве взятки 10000 рублей за содействие в предоставлении субсидии. Причина этого оговора со стороны С.О.А для него ясна, поскольку та получала субсидию на создание двух рабочих мест, имея умысел на хищение денежных средств. Данный факт был выявлен сотрудниками полиции. Он как руководитель Центра занятости населения Большеберезниковского района Республики Мордовия написал заявление в полицию о привлечении С.О.А к уголовной ответственности за совершенное хищение денежных средств. Считает, что именно этот факт послужил причиной для его оговора со стороны С.О.А

Факт получения им взятки у Н.В.И. в размере 17 000 рублей за оказанное содействие в предоставлении субсидии ее супругу Н.В.М. он признает в полном объеме. Так, в сентябре 2011 года к нему обратилась ранее знакомая Н.В.И. с просьбой о предоставлении ее мужу – индивидуальному предпринимателю субсидий на предоставление трех рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Пользуясь своим служебным положением, он потребовал от Н.В.И. в качестве вознаграждения за оказанную услугу 17 000 рублей. 25 ноября 2011 года он получил в качестве взятки в салоне своего автомобиля марки ВАЗ 2107 госномер Е 475 КР сначала 7 000 рублей, а затем 29 ноября 2011 года, так же в салоне своего личного автомобиля и остальные 10 000 рублей. Именно сразу после получения им указанной оставшейся суммы от Н.В.И. в качестве взятки, он был задержан сотрудниками полиции.

Доводы подсудимого Зубенкова Н.А. о том, что он никогда никаких денег от С.О.А в качестве взятки не получал и что та оговаривает его в совершении указанного преступления по причине возникших неприязненных отношений, суд считает несостоятельными, поскольку эти его доводы опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Такую позицию подсудимого Зубенкова Н.А. суд объясняет желанием уйти от ответственности за совершенное преступление, направленное против интересов государственной службы.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля С.О.А показала в судебном заседании, что ей было известно, что с начала 2010 года действует федеральная программа по предоставлению субсидий по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РМ - стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в сумме 58800 рублей, за каждого работника. Она лично в начале марта 2010 года обратилась к Зубенкову Н.А. за оказанием помощи в выделении субсидий. Она находилась в служебном кабинете Зубенкова Н.А., когда тот поставил перед ней условие, что за каждую перечисленную субсидию на работника в ее предприятии она должна будет передать ему лично деньги в сумме 5000 рублей. В противном случае никакой субсидии ей перечислено не будет и она была вынуждена согласиться на условие чиновника. После этого она написала заявление в ГУ «Центр занятости Большеберезниковского района» о предоставлении ей субсидий за создание дополнительных рабочих мест, а затем 14.03.2010 года и был составлен договор между ней и Зубенковым Н.А. о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. 27 апреля 2010 года она приняла на работу продавца в магазин «Цветы», а 28 апреля 2010 года – водителя в указанный магазин. Сразу же 28 апреля 2010 года ей на банковский счет, открытый в ОАО «Россельхозбанк» были перечислены субсидии в сумме 117600 рублей от ГУ «Центр занятости Большеберезниковского района», за принятых ею работников. С целью передачи денег Зубенкову Н.А. в размере 10 000 рублей в качестве взятки за оказанную услугу в середине мая, точную дату не помнит она пришла на работу к Зубенкову Н.А., однако тот потребовал ее пройти на улицу Почтовую с. Б.Березники и ожидать его там. Когда она подходила к оговоренному Зубенковым месту передачи денег, то ей повстречалась сотрудница Центра занятости М.М.В., которой она сказала, что хочет отблагодарить ее руководителя. Кроме того, когда она ожидала Зубенкова Н.А., к ней подошел ранее знакомый Х.Д.В. с просьбой одолжить денег. Она отказала Х.Д.В., поскольку в это время к ней подъехал на легковом автомобиле Зубенков Н.А. и она передала тому в салоне автомобиля требуемую им сумму в размере 10 000 рублей. После получения от нее денег Зубенков Н.А. уехал.

Свидетель Х.Д.В. в судебном заседании показал, что в середине мая 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время он находился возле магазина «Магнит», расположенного по ул. Почтовой села Большие Березники, где встретил ранее знакомую С.О.А, у которой хотел одолжить денег. С.О.А сказала ему, что при ней есть деньги, но сейчас она их отдаст. В это время на площадку подъехала автомашина марки ВАЗ 2107 светлого цвета, номер которой он не запомнил. С.О.А села на переднее пассажирское сидение и передала денежные купюры водителю указанного автомобиля, как потом узнал Зубенкову Н.А.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.М.В. подтвердила тот факт, что в мае 2010 года, точную дату, не помнит, в районе магазина «Магнит», расположенного в селе Б.Березники, она встретила ранее знакомую С.О.А, которая не без помощи ее руководителя Зубенкова Н.А. в кротчайшее время оформила и получила субсидии по занятости безработных граждан. С.О.А сказала, что ждет именно Зубенкова Н.А. в указанном месте, чтобы отблагодарить последнего за оказанную услугу. Кроме того показывает, что несмотря на то, что день приема граждан по личным вопроса руководителем Центра занятости населения Большеберезниковского района Республики Мордовия являлся первым рабочим днем недели, Зубенков Н.А. по его личному указанию требовал приглашать всех граждан, обращающихся по вопросам субсидий в Центр занятости населения в любое время в его служебный кабинет для беседы. Она не могла ослушаться указаний своего руководителя и отправляла граждан в кабинет к Зубенкову Н.А.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля П.И.А. ( исполняющая обязанности руководителя Центра занятости населения Большеберезниковского района ) указала на факт обращения к Зубенкову Н.А. индивидуального предпринимателя С.О.А с просьбой о предоставлении субсидий на создание дополнительных рабочих мест для безработных, состоящих на учете в Центре занятости. Не отрицала тот факт, что деньги на счет С.О.А были перечислены центром почему то сразу в день трудоустройства С.О.А второго безработного, а именно 28 апреля 2010 года.

В судебном заседании сторона защиты, пытаясь убедить суд в несостоятельности показаний свидетеля С.О.А по обстоятельствам дачи ей взятки Зубенкову Н.А. в мае месяце 2010 года, указывают на то, что согласно показаний С.О.А на предварительном следствии и первоначально в судебном заседании деньги в качестве взятки передавались Зубенкову Н.А. ею в салоне автомобиля марки ВАЗ 2107 госномер Е 475 КР белого цвета, однако согласно представленного в суд свидетельства о регистрации транспортного средства, указанный автомобиль был зарегистрирован на Зубенкова Н.А. 21.07.2010 года.

Кроме того, стороной защиты были заявлены ходатайства о допросе свидетелей защиты Ф.В.В., Б.Е.В. и Л.Е.Д., на предмет периода приобретения автомобиля подсудимым Зубенковым Н.А.

Указанные свидетели в ходе допроса в судебном заседании подтвердили факт приобретения Зубенковым Н.А., с соответствующей регистрацией в органах ГИБДД 21.07.2010 года автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, с регистрационным номером .

Уточняя ранее данные показания в судебном заседании С.О.А заявила, что не отрицает факт передачи денег в качестве взятки Зубенкову Н.А. в середине мая 2010 года при указанных ранее ей обстоятельствах в салоне легкового автомобиля под управлением Зубенкова Н.А., указанный же ею регистрационный номер данного автомобиля в ходе предварительного следствия явился ничем иным, как предположением.

Вместе с тем, показания в судебном заседании свидетелей С.О.А, М.М.В. и Х.Д.В. по обстоятельствам ожидания С.О.А встречи с Зубенковым Н.А. в середине мая 2010 года в районе магазина «Магнит» в селе Большие Березники, обстоятельствам непосредственной встречи и передачи последнему денежных купюр С.О.А в салоне автомобиля, согласуются между собой, и несмотря на прошествие времени содержат доказательства, при сопоставлении которых, суд может сделать однозначный вывод о наличии факта передачи денег Зубенкову Н.А. от гражданки С.О.А, имевшего место в середине мая 2010 года в районе магазина «Магнит» села Большие Березники.

Полное отрицание стороной защиты установленного в суде факта встречи Зубенкова Н.А. с С.О.А и получения им от той денег еще раз свидетельствует о противоправности действий Зубенкова Н.А., подчеркивая, ту объективную и субъективную реальность в которой отразилось данное преступное деяние.

Подвергая анализу содержание установленных в суде доказательств, их относимость и допустимость суд приходит к однозначному выводу о наличии в действиях подсудимого Зубенкова Н.А. по факту получения им денежных средств от С.О.А состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Переходя к исследованию доказательств вины подсудимого Зубенкова Н.А. по обстоятельствам получения им взятки от гражданки Н.В.И., суд несомненно принимает во внимание подробные показания подсудимого и сопоставляет их с исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель Н.В.И. в судебном заседании показала, что

она состоит в должности бухгалтера в ИП Н., который является ее супругом. Основным видом деятельности указанного индивидуального предпринимателя является извлечение прибыли в сфере сельского хозяйства в области животноводства и растениеводства. В сентябре 2011 г., точной даты не помнит, в связи с расширением производства возникла необходимость в работниках и она, от имени своего мужа обратилась в учреждение по вопросу трудоустройства в ИП Н. В.М. безработных граждан и получения за организацию рабочего места от учреждения денежных средств в сумме 58 800 за штатную единицу. На тот момент имелась необходимость в трех рабочих. Она оформила всю необходимую документацию и передала все собранные им документы в учреждение для рассмотрения вопроса о предоставлении Н.В.М. субсидии на организацию рабочих мест. При этом, прежде чем отдать на рассмотрение комиссии заявление она подошла к ранее знакомому директору Центра занятости населения Зубенкову Н.А., который сказал, что окажет содействие в получение данных денежные средств, однако за данную услугу ему необходимо отдать в качестве взятки 15 000 рублей. Она была вынуждена согласится на условия Зубенкова Н.А. 26.10.2011 г. на ее лицевой счет в виде субсидии на содержание работников из Центра занятости населения поступило 176 400 рублей. 30.10.2011 года она встретила Зубенкова Н.М. в селе Б.Березники, который заявил ей, что пока она не передаст ему требуемую сумму, то больше она не получит никакие субсидии. 25.11.2011 года по указанию Зубенкова Н.М. она пришла к автовокзалу, куда подъехал последний на легковой автомашине. Она передала Зубенкову Н.А. 7 000 рублей тысячам рублей, 7 купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Данные денежные средства она передала Зубенкову Н.А. в автомашине, марку и государственный номер которой она не знает. При этом Зубенков Н.А. сказал, что она должна ему отдать еще 10 000 рублей, причем отдать данные денежные средства ему необходимо в ближайшее время. Она сообщила в правоохранительные органы о противоправных действиях Зубенкова Н.А. и 29.11.2011 года сотрудниками полиции в присутствии понятых ей были выданы 10 000 рублей для передачи Зубенкову Н.А. в качестве взятки. Встретившись с Зубенковым Н.А. она села в салон его автомобиля и вместе с ним проехала к магазину «Нива», расположенного по адресу: РМ, Большеберезниковский муниципальный район, <адрес> Пересчитав при Зубенкове Н.А. денежные купюры в сумме 10 000 рублей, она передала их последнему, а тот положил их на заднее сидение автомашины. После того, как Зубенков Н.А. получил от нее взятку, тот был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель Н.В.М. показал в судебном заседании, что он является индивидуальным предпринимателем в области животноводства и растениеводства. Его супруга Н.В.И. ведет бухгалтерию коммерческой деятельности. В сентябре 2011 года он решил расширить производство и трудоустроить несколько работников, состоящих в Центре занятости населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия на учете как безработные. От супруги он узнал, что за каждого трудоустроенного работника перечисляется субсидия в размере 58 800 рублей. Н.В.И. оформила всю документацию и обратилась в Центр занятости. Однако со слов супруги, руководитель Центра занятости Зубенков Н.А. потребовал от той в качестве взятки за положительное решение вопроса деньги в сумме 15 000 рублей. Он и Н.В.И. решили, что иного выхода, как отдать Зубенкову Н.А. требуемую им сумму нет, поскольку нужно было развивать бизнес. Со слов Н.В.И. он знает, что та 25.11.2011 года передала Зубенкову Н.А. сначала 7 000 рублей, а 29.11.2011 года – 10 000 рублей в качестве взятки и при передачи денег Зубенков Н.А. был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля П.Д.Н. показал, что 29.11.2011 г. гр. Н.В.И. обратилась в отделение полиции №16 по обслуживанию Б-Березниковского района ММО МВД России «Чамзинский» с заявлением, в котором указала что директор ГКУ «Центр занятости населения Б-Березниковского района» Зубенков Николай Анатольевич требует от неё денежные средства в размере 10 000 рублей, за выделенную ранее субсидию в размере 176 400 рублей, в рамках реализации целевой федеральной программы, по содействию трудоустройства безработных граждан, открывшим своё дело. Н.В.И. согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», после чего, в кабинете №14 ОП №16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД России «Чамзинский» оперуполномоченным ММО МВД России «Чамзинский» Бояркиным А.Н. с участием гражданки Н.В.И. а также понятых Ч.А.В. и Е.Е.А. был составлен акт осмотра, пометки и выдачи денежных купюр. Данные денежные средства были переданы гражданке Н.В.И. для передачи Зубенкову Н.А. в качестве взятки. 29.11.2011 года в 15 ч 00 м директор ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенков Николай Анатольевич на своей личной автомашине ВАЗ 2107 государственным номером Е 475 КР 13 подъехал к зданию Большеберезниковского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: с. Б-Березники, ул. Л. Толстого, д. 34, где его ждала Н.В.И. После того, как Н.В.И. присела в автомашину к Зубенкову Н.А., они отъехали к магазину «Нива», расположенного по адресу: <адрес>, где у них состоялся разговор. В данном разговоре Н.В.И. сказала, что 7 000 рублей она уже ранее передавала Зубенкову Н.А. и согласно его условий, она должна передать ещё 10 000 рублей за выделенную ранее субсидию в размере 176 400 рублей. После того, когда выше указанные денежные средства были переданы Н.В.И. директору ГКУ «Центр занятости населения Б-Березниковского муниципального района» Зубенкову Николаю Анатольевичу, последний отъехал на своем автомобиле от магазина «Нива» в направлении «Автовокзала» по ул. Горького с. Б-Березники, где и был задержан сотрудниками полиции, переданные Зубенкову Н.А. деньги в качестве взятки были обнаружены в салоне автомобиля последнего и изъяты.

Сотрудник полиции Б.А.Н., участвующий в проведении оперативного мероприятия с участием Н.В.И. в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля П.Д.Н.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Ч.А.В. показал, что 29 ноября 2011 года в 13 ч. 50 мин. Он находился во помещении ОП № 16 по обслуживанию Большеберезниковского района Республики Мордовия, когда к нему подошел сотрудник полиции Б.А.Н. и предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». На данное предложение он дал согласие. В кабинете №14 ОП №16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД России «Чамзинский» с участием сотрудника полиции Б.А.Н., гражданки Н.В.Н. и другого понятого Е.Е.А. был составлен акт осмотра, пометки и выдачи денежных купюр в сумме 10 000 рублей купюрами, достоинством 1000 рублей, на которые, в последствии, сотрудником полиции был нанесен порошок белого цвета. В последующем, данные денежные средства были переданы гражданке Н.В.Н. После чего Б.А.Н. предложил ему и Е.Е.А. пройти на перекресток улиц Ленина и М.Горького с. Большие Березники. В их присутствии была задержана автомашина марки ВАЗ 2107, государственный номер , при задержании из данного автомобиля вышел мужчина, как в дальнейшем было установлено, что это был директор ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенков Н.А. В его присутствии сотрудники полиции объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В салоне автомобиля Зубенкова Н.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством 1000 рублей, в количестве 10 штук, именно те которые выдавались Н.В.Н.

Свидетель Е.Е.А., участвующий в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия с участием Н.В.И. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Ч.А.В.

Кроме того, вина Зубенкова Н.А. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- приказом № 33-к от 17.12.2009 года, согласно которого Зубенков Н.А. назначен на должность директора Государственного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района».(том № 1 л.д. 36).

- трудовым договором № 04/09 от 17.12.2009 заключенного между Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения и Зубенковым Н.А., который назначается на должность директора Государственного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района», из которого следует, что в компетенцию директора Государственного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района» входит заключение договоров, издание приказов и дача указаний, обязательных для всех работников Государственного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района».(том № 1 л.д. 37-44).

- заявлением С.О.А от 10.03.2010 директору ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенкову Н.А. о предоставлении субсидии на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда, в котором С.О.А просит рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда и обязуется создать 2 дополнительных рабочих места и трудоустроить на них зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан.(том № 1 л.д. 200).

- приказом о предоставлении субсидии № 42/а от 28.04.2011 изданный директором ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенковым Н.А. согласно которому С.О.А включена в перечень получателей субсидии, а главному бухгалтеру приказано перечислить денежные средства на расчетный счет С.О.А(том № 1 л.д. 198);

- договором № 10/1036 о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан от 28.04.2011, согласно которому ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» предоставляет субсидию на стимулирование создания дополнительных рабочих мест, для трудоустройства безработных граждан, а С.О.А создает два дополнительных рабочих места и трудоустраивает на них зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке безработных граждан. (том № 1 л.д. 199).

- заявкой на кассовый расход № 0000000236 от 28.04.2010, согласно которого со счета ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» на счет С.О.А переведена сумма 117600 рублей. Назначение платежа: на создание дополнительных рабочих мест С.О.А(том № 1 л.д. 205-207);

- заявлением С.О.А от 27.01.2012, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Зубенкова Николая Анатольевича, который являясь директором ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» в 2010 году, вымогал с нее денежные средства в виде взятки, за выделение ей субсидий на трудоустройство дополнительных работников в ИП С.О.А(том № 1 л.д. 133);

Заявлением Н.В.М. от 07.11.2011 директору ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенкову Н.А. о предоставлении субсидии на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда, в котором Н.В.М. просит рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда и обязуется создать 3 дополнительных рабочих мест и трудоустроить на них зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан. (том № 1 л.д. 63).

- приказом о предоставлении субсидии № 125/1136 от 07.11.2011 изданный директором ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенковым Н.А. согласно которому Н.В.М. включен в перечень получателей субсидии, а главному бухгалтеру приказано перечислить денежные средства на расчетный счет Н.В.М. (том № 1 л.д. 64);

- договором № 78 о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан от 08.11.2011, согласно которому ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» предоставляет субсидию на стимулирование создания дополнительных рабочих мест, для трудоустройства безработных граждан, а Н.В.М. создает три дополнительных рабочих места и трудоустраивает на них зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке безработных граждан. (том № 1 л.д. 65);

- платежным поручением № 1227161 от 10.11.2011, согласно которого со счета ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» на счет Н.В.М. переведена сумма 176400 рублей. Назначение платежа: субсидии по самозанятости Н.В.М. на создание дополнительных рабочих мест согласно договора № 78 от 08.11.2011года (том № 1 л.д. 70);

- актом осмотра пометки и вручения денежных купюр 21.11.2011 в ОП № 16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский», согласно которого Н.В.И. были вручены 10 денежных купюр, достоинством 1000 каждая, обработанные веществом «Люминофор ФК - 6», с которых сняты светокопии.(том № 1 л.д. 16);

- актом оперативного эксперимента от 29.11.2011, согласно которого 29.11.2011 проводился оперативный эксперимент в ходе которого в автомобиле марки ВАЗ 2107 регистрационный знак Е 475 КР 13 rus директором ГКУ «Центр занятости населения Большеберезниковского района» Зубенковым Н.А. от Н.В.И. получены денежные средства в сумме 10 000 рублей, в качестве взятки за содействие в предоставлении субсидии на создание дополнительных рабочих мест ИП Н.В.М. В ходе проведения следственного эксперимента в автомобиле марки ВАЗ 2107 регистрационный знак Е 475 КР 13 rus, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей, переданные Зубенкову Н.А. в качестве взятки. Так же в ходе проведения оперативного эксперимента произведена запись разговора между Зубенковым Н.А. и Н.В.И. в момент передачи взятки, которая записана на диск формата DVD-R и приобщена к акту оперативного эксперимента. В ходе проведения оперативного эксперимента производилась видеозапись, видеокассета марки «Pleomax LP-90», формата «Mini DV» приобщена к акту оперативного эксперимента.(том № 1 л.д. 20-24);

- явкой с повинной Зубенкова Н.А. от 29.11.2011, согласно которой Зубенков Н.А. добровольно сообщил об обстоятельствах получения им взятки от Н.В.И. за способствование выделения субсидии для создания 3 дополнительных рабочих мест и трудоустройства на них зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан.(том № 1 л.д. 32);

- заявлением Н.В.И. от 29.11.2011, согласно которого она просит провести проверку в отношении директора ГКУ Большеберезниковского центра занятости Зубенкова Н.А., который требует с нее денежное вознаграждение за предоставление субсидии ИН Н.В.М. (том № 1 л.д. 9);

- согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: диск формата DVD-R с записью разговора Зубенкова Н.А. с Н.В.И. от 29.11.2011; десять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая имеющие номера: видеокассета марки «Pleomax LP-90», формата «Mini DV» с записью оперативного эксперимента от 29.11.2011года.(том № 2 л.д. 16-19);

Таким образом, виновность подсудимого Зубенкова Н.А. полностью доказана в судебном заседании. Действия подсудимого по эпизоду получения взятки от С.О.А суд квалифицирует частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 04.05.2011 года, поскольку Зубенков Н.А., являясь должностным лицом, за оказанное содействие в получении субсидии получил от гражданки С.О.А в качестве взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Действия подсудимого Зубенкова Н.А. по эпизоду получения денег от гражданки Н.В.И. суд также квалифицирует по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 04.05.2011 года), поскольку он, являясь директором ГКУ «Центра занятости населения Большеберезниковского района Республики Мордовия» за оказанное содействие в получении субсидии получил от гражданки Н.В.И. в качестве взятки денежные средства в сумме 17 000 рублей.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зубенкова Н.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений, поскольку согласно имеющейся в материалах дела справки Зубенков Н.А. на диспансерном наблюдении у врача психиатра не состоит, в судебном заседании дал логически верные пояснения. (т.2 л.д. 70).

Подсудимый Зубенков Николай Анатольевич свою вину в получении взятки от гражданки Н.В.И. в размере 17 000 рублей признал в полном объеме, обстоятельства совершенного преступления подробно изложил в явке с повинной, активно способствовал расследованию совершенного преступления (т.1 л.д. 32), не судим, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 73), совершенные им впервые преступления относятся к категории небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д. 61), исключительно положительно характеризуется по своему прежнему месту работы (т.2 л.д. 62).

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Суд при назначении Зубенкову Н.А. наказания по эпизоду получения им взятки от Н.В.И. применяет правила статьи 62 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубенкова Н.А., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Зубенкову Н.А. наказания в виде штрафа в доход государства. Кроме того, принимая во внимание то обстоятельство, что Зубенков Н.А. совершил преступление, являясь должностным лицом – директором Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Большеберезниковского района», суд в соответствии с частью четвертой статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Зубенкову Н.А. не имеется.

С учетом назначения Зубенкову Н.А. наказания в виде штрафа в доход государства, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении него не избирать.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: диск формата DVD-R с записью разговора Зубенкова Н.А. с Н.В.И. от 29.11.2011года, десять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая имеющие номера: , видеокассета марки «Pleomax LP-90», формата «Mini DV» с записью оперативного эксперимента от 29.11.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Зубенкова Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 частью 1, 290 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказание:

- по статье 290 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 04 мая 2011 года) по эпизоду получения взятки от Н.В.И., по которому назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцатипятикратной суммы взятки 425 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

- по статье 290 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 04 мая 2011 года) по эпизоду получения взятки от С.О.А, по которому назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки 300 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

В соответствии со статьей 69 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Зубенкову Н.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 450 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года шесть месяцев.

Начало срока дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, в соответствии с частью четвертой статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденному Зубенкову Н.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зубенкова Н.А. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск формата DVD-R с записью разговора Зубенкова Н.А. с Н.В.И. от 29.11.2011года, десять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая имеющие номера: , видеокассета марки «Pleomax LP-90», формата «Mini DV» с записью оперативного эксперимента от 29.11.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Камакин В.Л.