Приговор от 30.08.2012 года по ст. 158 ч. 3 п. `а` Ук Рф. Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 года



Дело №1-25/2012г.

                  П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации    

с. Б.Березники « 30 » августа 2012 года

Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Камакина В.Л.,

с участием заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

защитника: Маркина В.С., представившего удостоверение за №58 и ордер № 56 от 29 августа 2012 года,

подсудимого: Ускова Игоря Владимировича,

потерпевшего: Б.Н.М.,

при секретаре: Коробовой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ускова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Усков Игорь Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущербу гражданину, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2012 года в 08 часов Усков И.В. проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес> Республики Мордовия, принадлежащего ранее знакомому Б.Н.М. Убедившись в отсутствии в доме Б.Н.М., Усков И.В. решил проникнуть в жилище последнего и похитить ценное имущество. Действуя тайно от посторонних граждан Усков И.В., с целью кражи чужого имущества, выставил стекло в оконной раме дома Б.Н.М. и через образовавшийся проем противоправно проник внутрь дома. Из жилища Б.Н.М. Усков И.В. похитил обнаруженные им в доме и принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 3 600 рублей, мобильный телефон марки «fly» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой общей стоимостью 619 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ННС стоимостью 50 рублей, кварцевые часы марки “XWEI” стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным Усков И.В. скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему Б.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 369 рублей.

Подсудимый Усков И.В. согласился с предъявленным им обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Усковым И.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Б.Н.М. и заместитель прокурора района Зайцев В.В. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, действия Ускова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по статье 158части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, та как он, противоправно проникнув, с целью совершения кражи в жилище Б.Н.М. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему имущества на сумму 4 369 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Суд бесспорно пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого Ускова И.В., направленных на тайное хищение чужого имущества квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в жилище», поскольку указанные преступные действия подсудимого подтверждаются не только подробными показаниями подсудимого по обстоятельствам совершенного им преступления в ходе предварительного следствия, но и протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано место проникновения Ускова И.В. в жилище Б.Н.М., заключением эксперта от 19.07.2012 года, согласно которого на стекле, выставленного с оконной рамы дома Б.Н.М. обнаружен след пальца руки оставленный Усковым И.В.

Подтвержден в судебном заседании и довод потерпевшего Б.Н.М. о значительности для него причиненного в результате хищения имущественного ущерба в сумме 4 369 рублей, поскольку он нигде не работает, постоянного дохода не имеет.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Усков И.В. согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.

Психическая полноценность подсудимого Ускова И.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последний дал логически верные пояснения, согласно проведенной в ходе предварительного следствия судебной психиатрической экспертизы – Усков И.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т1.л.д. 89-91). Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Подсудимый Усков И.В. не судим (т.1 л.д.113), явился с повинной в органы внутренних дел, где подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, возвратив похищенное им имущество (т.1 л.д. 18, 20), активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и раскаялся в содеянном.

Потерпевший Б.Н.М. в судебном заседании, ссылаясь на полное возмещение ему подсудимым причиненного в результате кражи ущерба, не настаивал на назначении Ускову И.В. строгого наказания.

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Ускову И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ускова И.В., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания Ускову И.В. суд признает смягчающими обстоятельства, указанные в пунктах «и» и «к» статьи 61 УК Российской Федерации и при назначении ему наказания, применяет правила статьи 62 части 1 УК Российской Федерации и статьи 316 части 7 УПК Российской Федерации.

Вместе с тем не имеется оснований у суда для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Ускову И.В. категории совершенного им преступления.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд считает не применять в отношении Ускова И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом личности виновного, мнения потерпевшего, просившего не назначать Ускову И.В. строгого наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу по уголовному делу: мобильный телефон марки «fly» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой, сим-карту оператора сотовой связи ННС, кварцевые часы марки “XWEI”, денежные средства в сумме 2 215 рублей, переданные на хранение потерпевшему – оставить в собственности Б.Н.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 314 – 316 УПК Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Ускова Игоря Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункта «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенное Ускову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Меру пресечения в отношении Ускова Игоря Владимировича в виде содержания под стражей отменить – освободить Ускова И.В. из - под стражи в зале судебного заседания.

Возложить на условно осужденного Ускова Игоря Владимировича исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию;

Меру пресечения в отношении Ускова Игоря Владимировича до вступления приговора в законную силу не избирать.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «fly» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой, сим-карту оператора сотовой связи ННС, кварцевые часы марки “XWEI”, денежные средства в сумме 2 215 рублей, переданные на хранение потерпевшему – оставить в собственности Б.Н.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усков Игорь Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий