Приговор от 29.06.2012 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 22.08.2012 года.



Дело №1-22/2012г.

                  П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации    

с. Б.Березники « 29 » июня 2012 года

Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Камакина В.Л.,

с участием прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

защитника: Маркина В.С., представившего удостоверение за № 58 и ордер № 43 от 22 июня 2012 года,

подсудимого: Попкова Антона Олеговича,

потерпевшего: А.А.А.,

при секретаре: Коробовой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попкова Антона Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 111частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Попков Антон Олегович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2012 года в 01 час 00 минут ранее не знакомые между собой А.А.А. и Попков А.О. находились в доме общего знакомого Щ.А.Н., расположенном по <адрес>, где они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между А.А.А. и Попковым А.О. возникла ссора, в ходе которой А.А.А. нанес последнему один удар кулаком по лицу. Разозлившись на противоправные действия А.А.А., Попков А.О. решил причинить тому тяжкий вред здоровью. С этой целью Попков А.О. взял со стола кухонный нож, которым нанес А.А.А. один удар в левую половину грудной клетки. В результате умышленных действий Попкова А.О. А.А.А. на основании заключения судебно-медицинской экспертизы за № 270 от 16.05.2012 года была причинена проникающая рана в область левой половины грудной клетки с повреждением легкого, диафрагмы, селезенки, сальниковой сумки, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Попков А.О. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Попковым А.О. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший А.А.А. и прокурор Большеберезниковского района Данилов А.Д. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попкова А.О. органами предварительного следствия верно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он на почве неприязненных отношений, умышленно причинил А.А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Материалами уголовного дела неоспоримо подтверждено, что в результате преступных действий подсудимого А.А.А. был причинен тяжкий вред здоровью. Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № 270 от 16.05.2012 года была причинена проникающая рана в область левой половины грудной клетки с повреждением легкого, диафрагмы, селезенки, сальниковой сумки, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (т.1 л.д. 152-153).

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Попков А.О. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.

Психическая полноценность подсудимого Попкова А.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последние дал логически верные пояснения, по обстоятельствам совершенного преступления, на основании имеющейся в деле справки подсудимый на диспансерном учете у врача – психиатра не состоит, за консультативной помощью не обращался. (т.1.л.д. 180).

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Подсудимый Попков А.О. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является лицом не имеющим судимости, поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение потерпевшего А.А.А., после ранения которого Попков А.О. совместно с Щ.А.Н. пытались оказать тому медицинскую помощь. Попков А.О. имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, страдает язвенной болезнью 12-типерстной кишки, положительно характеризуется по месту своего проживания в <адрес> Республики Мордовия (т.1 л.д.179).

Сам потерпевший в судебном заседании настаивал на назначении Попкову А.О. наказания, не связанного с лишением его свободы.

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1,2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации безусловно признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попкова А.О.

Вместе с тем, Попков А.О. совершил наиболее опасное преступление, посягающее на безопасность здоровья человека. Нанося из чувства обиды с достаточной силой удар ножом А.А.А., Попков А.О. осознавал, что совершает опасное для его здоровья деяние, безразлично относясь к последствиям своих преступных действий. Лишь своевременно оказанная А.А.А. квалифицированная медицинская помощь воспрепятствовала наступлению более тяжких, трагических последствий.

Учитывая общественную опасность совершенного Попковым А.О. преступления, его личность, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества и считает назначить ему наказание только в виде реального отбытия им лишения свободы.

Оснований применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания Попкову А.О. суд не находит.

Не имеется оснований у суда и для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Попкову О.А. категории совершенного им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Попкова А.О., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При назначении наказания Попкову А.О. суд применяет положения частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Попкову А.О., суд в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу осужденному к лишению свободы, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшим А.А.А. гражданский иск не заявлен.

В соответствии со статьей 80 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: покрывало, два бокала, банку, два ножа, фрагменты бумажных обоев, подставку для набора ножей, марлевый тампон, фрагменты древесины, тампоны со смывами с рук Попкова А.О., отрезок ткани, марлевые тампоны с кровью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности, куртку безрукавку синего цвета, куртку коричневого цвета, белую футболку, серые брюки, принадлежащие Попкову А.О., возвратить родственникам осужденного, кожаную куртку, камуфлированные штаны и брючный ремень – возвратить потерпевшему А.А.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 62 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л:

Попкова Антона Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Попкова А.О. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Назначенное Попкову А.О. наказание в виде лишения свободы исчислять с 01 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: покрывало, два бокала, банку, два ножа, фрагменты бумажных обоев, подставку для набора ножей, марлевый тампон, фрагменты древесины, тампоны со смывами с рук Попкова А.О., отрезок ткани, марлевые тампоны с кровью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности, куртку безрукавку синего цвета, куртку коричневого цвета, белую футболку, серые брюки, принадлежащие Попкову А.О., возвратить родственникам осужденного, кожаную куртку, камуфлированные штаны и брючный ремень – возвратить потерпевшему А.А.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попков А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий