ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» апреля 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.,
С участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,
Подсудимого: FIO0,
Защитника: адвоката Александровой Т.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
Потерпевшей: FIO4,
При секретаре: Кубасовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в ... городе Болотное, ..., ..., зарегистрированного в ... городе Болотное, ..., ..., судимости не имеющего, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
Установил:
FIO0 совершил кражу чужого имущества в городе ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов FIO0 пришел к дому своей соседки FIO4, проживающей в городе ... на ..., ..., где увидел, что дверь дома закрыта на замок и соседки дома нет. В этот момент у FIO0 возник умысел на совершение кражи имущества из дома FIO4.
Реализуя данный умысел, FIO0 действуя из корыстных побуждений подойдя к веранде дома с силой дернул за дверную ручку, от чего внутренний замок согнулся и он незаконно проник внутрь веранды дома. Продолжая реализовывать свой умысел, FIO0 затем с силой дернул дверную ручку входной двери дома, оторвав при этом пробой, от чего входная дверь открылась, и FIO0 незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри комнаты дома FIO4, FIO0 действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пальто, висевшего на вешалке в шкафу, деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей. С похищенными деньгами FIO0 затем с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей FIO4 в размере 4000 рублей. Ущерб не возмещен.
Своими действиями FIO0 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела FIO0 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное FIO0 ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, составил явку с повинной, раскаялся, ущерб не возместил, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимостей не имеет, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.
Явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Совокупность этих обстоятельств, личность подсудимого, степень тяжести совершенного преступления, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого, а также наличия только смягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что наказание ему следует назначить без штрафа и без ограничения свободы.
Потерпевшей FIO3 по делу заявлен гражданский иск в сумме 4000 рублей, который она просила взыскать с подсудимого. Учитывая, что подсудимый признал свою вину полностью, суд считает, что исковые требования потерпевшей, по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению с подсудимого в полном объеме.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела в размере 1074 рубля 15 копеек л.д.83), за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд также учитывает явку с повинной, составленную подсудимым FIO0 в период предварительного расследования и отсутствие отягчающих обстоятельств, как основание к применению требований ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа и периодически проходить по месту жительства регистрацию, принять меры к возмещению ущерба
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с FIO0 в возмещение материального ущерба в пользу FIO3 Пелагеи Афанасьевны 4000 рублей. Взыскание обратить на имущество FIO0, на которое постановлением ... суда от Дата обезличена года л.д.50) и протоколом следователя СО при ОВД по ...у от Дата обезличена года л.д.56), наложен арест.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Верно: судья: Мильчевский А.В.