Статья 228 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» декабря 2009 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

С участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

Подсудимого: Бурдакова С.А.,

защитника Александровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 219

При секретаре: Кубасовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бурдакова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, проживающего в гражданском браке, иждивенцев не имеющего, работающего в ИП «Солонко» рабочим, проживающего и зарегистрированного по ..., ..., в городе Болотное Новосибирской области, ранее судимого:

- 25 марта 2009 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей, наказание исполнено,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурдаков С.А. совершил преступление в Болотнинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов у Бурдакова С.А. возник умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя данный умысел, Бурдаков С.А. пришел на поле, расположенном на окраине с.Дивинка Болотнинского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля и около 12 часов собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 790 грамм являющееся особо крупным размером, которое сложил в два полиэтиленовых пакета голубого цвета, упаковал в полимерный мешок и положил в спортивный рюкзак красного цвета, который хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в 14 часов 50 минут на платформе вокзала ст.Болотная Западно-Сибирской железной дороги Бурдаков С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где в ходе его личного досмотра, в рюкзаке у него было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества не менее 790 граммов.

Своими действиями Бурдаков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурдаков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурдаков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Бурдаков С.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Бурдаков С.А. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающим наказание обстоятельством, как считает суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности Бурдакова С.А., как лица склонного к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 716 рубля 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджет, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ наказание при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бурдакова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с «08» декабря 2009 года

Меру пресечения осужденному изменить, подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новосибирск (наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 785 гр (пакет №2 ), полимерный пакет черного цвета, опечатанный печатью ЭКЦ №3, бумажный пакет №3 – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Верно: судья: Мильчевский А.В.