Статья 238 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» декабря 2009 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

С участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

Подсудимого: Маркина В.А.,

Защитника Мороз Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №476,

При секретаре: Кубасовой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маркина Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе Ояш Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющей средне-техническое образование, женатого, работающего социальным работником в отделении социального обслуживания на дому «КЦОН» Болотнинского района, проживающего и зарегистрированного по ..., ..., ... в селе Байкал Болотниниского района Новосибирской области, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин В.А. совершил преступление в с Байкал Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года у Маркина В.А. возник умысел, направленный на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя в доме Номер обезличен кв.Номер обезличен по ..., в селе Байкал Болотнинского района Новосибирской области. В это же время, реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Маркин В.А. купив 10 кг. сахара, 1 пачку дрожжей, приготовил брагу, из которой путем перегонки изготовил 6 литров спиртного напитка домашнего изготовления – самогон. После этого, Маркин В.А. перелил изготовленную жидкость в приготовленные заранее емкости и хранил до момента ее реализации у себя дома по адресу: Новосибирская область Болотнинский район село Байкал, ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен.

Дата обезличена года, в 12 часов 10 минут в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... села Байкал Болотниниского района Новосибирской области, Маркин В.А. умышленно продал ФИО5. спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности, в количестве 0,78 литра за 100 рублей в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, являющегося крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 42,4 %, с содержанием сивушных масел, концентрацией 8344 мг/ куб.дм., сложных эфиров концентрацией 319 мг/куб. дм., метанола концентрацией 0,0021% и ацетальдегида концентрацией 64 мг / куб. дм. в пересчёте на безводный спирт при норме для водок из спирта высшей очистки: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг/ куб.дм., сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг/куб. дм. и ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг / куб. дм.

Закупленная у Маркина В.А. спиртосодержащая жидкость, с учетом отсутствуя удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствия маркировки, наличия явных признаков недоброкачественности, является некачественной, не соответствующей требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Своими действиями Маркин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маркин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Маркиным В.А. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, работает, полностью признал вину, характеризуется по месту жительства положительно.

Полное признание вины, раскаяние, первая судимость суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельств, суд с учетом материального положения подсудимого приходит к выводу, что к нему следует применить наказание в виде штрафа, а применение другого наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, позволяет суду сделать вывод о назначении ему наказания в минимальных пределах санкции ст. 238 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МСО СУ СК Болотнинского района Новосибирской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Верно: судья: Мильчевский А.В.