статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» мая 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

При секретаре: Кубасовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

подсудимого: Рахманова А.В.,

защитника Калеева В.Ф., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 56,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рахманова Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в д.Егоровка Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу ул. ..., д.Егоровка, Болотнинского района Новосибирской области, ранее судимого:

- 25 октября 2006 года Чановским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 2 годам лишения свободы. Освобожденного на основании постановления Чистоозерного районного суда Новосибирской области от 20 июля 2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня. Наказание отбыто;

- 15 марта 2010 Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.ст.30ч.3-158ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рахманов А.В. совершил преступление в селе Егоровка Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года у Рахманова А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой умысел Рахманов А.В., в утреннее время придя на поле, расположенное около котельной МУП ЖКХ по улице Северная в д.Егоровка Болотнинского района, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство МАРИХУАНУ, в крупном размере, общей высушенной массой 25,6 гр., которое затем поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до 12 часов 20 марта 2010 года, когда указанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции около котельной МУП ЖКХ по улице ... в д.Егоровка Болотнинского района Новосибирской области.

Своими действиями Рахманов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахманов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рахманов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Рахманов А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, который не работает, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока отбывая условную меру наказания.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, как лица ранее судимого, свидетельствующие о том, что Рахманов А.В. на путь исправления не встал, совершил вновь умышленное преступление в период отбытия условной меры наказания, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Преступление по данному делу подсудимый Рахманов А.В. совершил в период испытательного срока, поэтому, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 716 рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Рахманову А.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рахманова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 15 марта 2010 года Рахманову А.В. отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по этому приговору частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору и окончательно назначить ему 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с «07» мая 2010 года

Избрать меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу -пакет №1 с наркотическим средством - марихуаной, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Болотнинскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Верно: судья: Мильчевский А.В.