П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» февраля 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Мильчевского А.В.,
С участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Болотнинского района Романовой Н.В.,
Подсудимых: Екимова А.А., Щеголькова Ю.В.,
защитников: адвоката Калеева В.Ф., представившего удост.Номер обезличен и ордер,
адвоката Нагишева В.Е., представившего удост.Номер обезличен и ордер,
адвоката Михеевой М.А., представившей удост. Номер обезличен и ордер,
При секретарях: Кубасовой Е.И., Тяпкиной О.А., Пундор Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Екимова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, учащегося Болотнинского педагогического колледжа, проживающего и зарегистрированного по ..., д. Номер обезличен в городе Болотное Новосибирской области, ранее не судимого
содержавшегося под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска с 09 мая 2007 года по 08 сентября 2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Щеголькова Юрия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в селе Усть-Тым Каргосокского района Томской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по ..., д. Номер обезличен ... в городе Болотное Новосибирской области, ранее не судимого,
содержащегося под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска с 08 сентября 2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щегольков Ю.В. совершил преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов, в кафе «Эдельвейс», расположенном по адресу: .... В ходе распития спиртного между Щегольковым Ю.В. и ФИО3, находившимся в кафе, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Выйдя на улицу и находясь слева от крыльца кафе Щегольков Ю.В. и ФИО3 начали выяснять отношения, и в ходе этого ФИО48 нанес Щеголькову Ю.В. удар кулаком по лицу, повредив контактную линзу. В этот момент на почве возникших личных неприязненных отношений у Щеголькова Ю.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Отойдя в сторону, Щегольков Ю.В. поправил контактную линзу и реализуя свой умысел, вернулся к стоявшему у крыльца ФИО3, разбежавшись нанес последнему удар ногой по телу. От удара ФИО3 упал на землю, после чего Щегольков Ю.В., в продолжении своего умысла, на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ногами, обутыми в туфли, множественные удары по голове ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадины на правой теменной области (2), в средней (1) и левой (1) лобных областях, левой скуловой области (1) на спинке носа (1) на верхней губе слева (1); кровоподтеки на верхнем (1) и нижнем (1) веках левого глаза, рвано-ушибленные раны на слизистой верхней губы справа (2), кровоизлияние в мягкие ткани головы на границе теменных областей; ушиб головного мозга: субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние на границе теменных долей, проникающее в глубь между извилин больших полушарий; очаг ушиба головного мозга (участок размягчения и пропитывания кровью в левой теменной доле); мелкоочаговые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, которые составляют единую тупую закрытую черепно-мозговую травму, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни повлекший по неосторожности смерть ФИО3, которая наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
Своими действиями Щегольков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Подсудимый Щегольков Ю.В. свою вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что Дата обезличена года он со своими однокурсниками отмечал «последний звонок» в кафе «Эдельвейс» вместе с одногруппниками ФИО26, Екимовым А.А., ФИО41, ФИО13, ФИО61, ФИО34, ФИО33 и ФИО23 употребляли там спиртное. В кафе к ним присоединились студенты других групп, парни и девушки. Около 16 часов в кафе зашел ФИО45, который был в сильной степени алкогольного опьянения, сел к ним за столик. Ему налили водки. ФИО2, видимо захмелев ФИО45 стал приставать к девушкам, кричать и ругаться. Он попросил его выйти из кафе но тот схватил его за рукав рубашки и стал удерживать. Работники кафе попросили вывести ФИО3 на улицу. Он с кем-то из парней вывел ФИО3 на улицу, после чего остался на крыльце кафе. ФИО3 не уходил от кафе, пытался подойти к группе студентов, выкрикивал ругательства. Он попросил его уйти домой, после чего ФИО3 нанес ему удар кулаком по лицу. Он упал на землю, ФИО3 схватил его за ногу и стал тащить на себя. Он пытался освободиться, но не мог. В этот момент к ним подбежал Екимов Саша, нанес ФИО3 удар ногой в грудь, после чего вырвал его ногу из рук ФИО3. Он встал и сразу же отошел в сторону, так как ничего не видел, от удара кулаком в глазу сместилась контактная линза. К ФИО3 больше никто не подходил, ударов ему не наносил, в том числе и Екимов А.А. Он пошел в туалет в кафе, где поправил контактную линзу. Также в туалете он заметил, что его рубашка забрызгана кровью. Когда он минут через 10-15 вернулся на улицу, увидел, что ФИО3 стоит у крыльца, размахивает руками и ругается. Вокруг ФИО3 стояли студенты, один из них - ФИО34 Юрий ударил ФИО3 по лицу кулаком. ФИО45 упал на землю, после чего все зашли в кафе и продолжили употреблять спиртное. Минут через 15 ФИО12 Н. сказал ему, что он с парнями оттащил ФИО3 в лесок у кафе, чтобы тот отлежался и протрезвел. Ударов ногами по голове ФИО3 он не наносил.
Исследовав материалы дела, заслушав показания опрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину Щеголькова Ю.В. в совершении указанного преступления установленной показаниями представителей потеревшего ФИО60, ФИО59, свидетелей ФИО12, ФИО42, ФИО13, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35 ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, Ко. В.В., Иноземцевой (ФИО28) О.В., ФИО49, ФИО27, ФИО11, ФИО26, ФИО25ФИО24 ФИО23 ФИО22, ФИО21 ФИО20, ФИО19, ФИО18 - на следствии и в суде, показаниями Екимова А.А. на стадии следствия, протоколом осмотра места преступления и фототаблицей к нему, заключением судебных экспертиз: повторной судебно-медицинской трупа потерпевшего, вещественных доказательств, судебно-психиатрических экспертиз подсудимых, протоколами очных ставок между подсудимым Щегольковым Ю.В. и свидетелями и другими письменными и вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела.
Так, из показаний потерпевшей ФИО60 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 108-110 т.1) следует, что она является дочерью ФИО3. Родители ее раньше проживали в с. Украинка Казахстана, а в июне 2006 года переехали на постоянное место жительство в г. Болотное Новосибирской области. Отец не работал, так как он страдал хроническим заболеванием, плохо слышал и носил слуховой аппарат. Отец по характеру был спокойным, безобидным человеком и никогда никому ни в чем не отказывал. С соседями был в хороших отношениях, врагов у него не было. Спиртные напитки отец практически не употреблял. Дата обезличена года, около 19 часов ей позвонила мать и сказала, что отец куда-то ушел и до настоящего времени не вернулся. Дата обезличена года, вечером сотрудники милиции сообщили ей о смерти отца, пояснив, что его обнаружили мертвым в сквере недалеко от фонтана. Виновных просит привлечь к уголовной ответственности.
Из показаний потерпевшей ФИО59, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 54-55 т.2) следует, что она приходится дочерью ФИО3, проживает с семьей в Кемеровской области. В июне 2006 года ее родители переехали из Казахстана на постоянное место жительство в г. Болотное Новосибирской области. В основном отец находился всегда дома, так как болел и редко куда выходил. О смерти отца она узнала Дата обезличена года от своих родственников. От матери ей известно, что отца сильно избили. Отец был неконфликтен, безобидным человеком, спиртное употреблял редко. Виновных просит привлечь к уголовной ответственности и наказать.
Свидетель ФИО58 в суде показала, что потерпевший был ее мужем, с которым она переехала из Казахстана в 2006 году в г. Болотное. Дата обезличена года, вечером вернувшись домой мужа там не застала. Это ее удивило, так как муж очень плохо слышал и практически не выходил из дома. Сосед сказал, что муж ушел за сигаретами. В тот день ФИО3 домой так и не вернулся, Дата обезличена года она от сотрудников милиции узнала о смерти мужа, сообщили, что его избили. ФИО3 по характеру был спокойный, спиртным не злоупотреблял, в конфликты никогда не вступал.
Свидетель ФИО57 в судебном заседании пояснил, Дата обезличена года у его сына Щеголькова Ю.В. был «последний звонок». Из дома Юрий ушел около 10 часов утра, вернулся домой в 23 часа и сразу лег спать. Сын был нетрезв. От знакомых ребят узнал, что когда гуляли студенты, то там кого-то попинали. О смерти ФИО3 он узнал Дата обезличена года, от своих знакомых. У него с сыном состоялась беседа, в ходе которой он пояснил, что с группой выпускников находился в кафе «Эдельвейс» г. Болотное, где у него произошел конфликт с мужчиной. Мужчина ударил его кулаком в глаз, отчего у сына сместилась контактная линза. Он пошел поправлять линзу в кафе, а когда вернулся на улицу, то мужчина уже лежал в сквере. По поводу повреждения на глазу сын приносил справку из больницу, что у него гематома. Сын также говорил, что потерпевшего не трогал. По характеру он нормальный, исполнительный дружелюбный.
Из свидетельских показаний ФИО12 в суде и из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ л.д. 43-45 т.2) следует, что Дата обезличена года, около 16 часов, находился в кафе «Эдельвейс» г. Болотное со своими друзьями. ФИО2 выдел как выводили потерпевшего, который был пьян, за руки из кафе студенты 307 группы, кто именно не помнит. Стали уговаривать ФИО3, чтобы тот шел домой, однако он не уходил, на всех бросался. Подойдя к Щеголькову Ю.В., стоявшему возле крыльца кафе. ФИО45 стал размахивать перед ним руками, попав ему кулаком в лицо, от чего у последнего сдвинулась в глазу линза. Щегольков Ю.В. забежал в кафе, а ФИО3 направился в сторону Екимова А.А., стоявшему с левой стороны от крыльца. Он размахивал перед ним руками, но ударов Екимову А.А. нанести не мог. ФИО2 Екимов ударил потерпевшего кулаком в лицо, что еще больше разозлило ФИО3. Что было дальше, он не видел, так как он пошел в туалет, расположенный за кафе «Эдельвейс». Щеголькова Ю.В. возле кафе он не видел, а видел, как к кафе подошли ФИО38, ФИО30 Никита и ФИО22 Валера, со стороны ... Минут через 10-15 он вернулся к зданию кафе и увидел лежащего на асфальте ФИО3, на расстоянии около метра от крыльца с левой стороны, головой в сторону окон кафе, ногами к скверу. Рядом студентов не было. Зайдя в кафе спросил у присутствующих, что произошло в его отсутствие. Кто-то из парней сказал, что драка. Все стали выходить из кафе. Он предложил ФИО41 и ФИО13 унести ФИО3 в сквер, расположенный напротив кафе, решив, что тот отлежится в сквере и уйдет домой. Взяв потерпевшего за руки и за ноги, он, ФИО41 и ФИО13 отнесли его в сквер, оставив под деревьями, перевернул его на правый бок, чтобы он не захлебнулся. ФИО45 был живой, хрипел и открывал глаза, на лице у него была кровь. Через некоторое время приехала милиция.
Из показаний свидетеля ФИО42 в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года находился в кафе «Эдельвейс» г. Болотное, отмечал «последний звонок» с однокурсниками. В кафе пришел потерпевший, был уже пьяным сел за стол к парням из 307 группы. Ему налили выпить. ФИО2 он стал скандалить возле барной стойки, размахивал руками. Его просили выйти, но он продолжал оскорблять всех, после чего его вытолкнули из кафе, ФИО2 услышав шум и крики, вышел на крыльцо кафе, где увидел парней из 307 группы, которые уговаривали ФИО3 идти домой. Но тот их не слушал, продолжал размахивать руками. ФИО2 видел, как Щегольков ударил потерпевшего руками в грудь и лицо. Тот отмахивался от него. От удара Щеголькова кулаком, потерпевший падал и не вставал. Щегольков избивал ФИО3. Видел что Екимов стоял около потерпевшего, но не видел, чтобы он наносил удары потерпевшему.
Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 56-58) следует, что Дата обезличена г., около 15 часов, он с одногрупниками пришел в кафе «Эдельвейс» г. Болотное. Около 16 часов в кафе вошел ФИО3 сильно пьяный, он сел за столик напротив него. ФИО45 употребил спиртное, после чего у него произошла ссора с Щегольковым. Тогда он и Щегольков Ю. вывели ФИО3 на улицу, где тот стал кричать и кидаться в драку на всех присутствующих. Кинулся на ФИО34, который в ответ нанес потерпевшему два удара кулаком в лицо, отчего последний упал на асфальт. ФИО2 ФИО3 кинулся на Щеголькова Ю.В., нанеся ему удар рукой в область глаза, сместив ему контактную линзу. Щегольков Ю. отошел в сторону и поправил линзу. Что было дальше, помнит плохо. Кто-то был на улице, кто не помнит. При нем Щегольков, не бил потерпевшего. ФИО2 он ушел внутрь кафе, а когда вновь появился на крыльце, минут через 10 с Щегольковым, увидел, как Екимов А.А. нанес ФИО3 ногой удар, в голову. Куда конкретно и в каком положении был потерпевший, не помнит. ФИО2 с ФИО12 и еще кем-то унес потерпевшего в сквер. Уносил его не сразу после действий Екимова, а через какое-то время, точно не помнит. При допросе следователь давления не оказывал. В момент указанных событий находился в состоянии среднего опьянения.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года находился с одногруппниками в кафе «Эдельвейс», отмечали «последний звонок». Примерно в 16 часов пришел ФИО45 пьяный. Его пригласили зайти в кафе и выпить вместе спиртное. Через некоторое время он, вместе с ФИО26 и Екимовым вышел на крыльцо покурить. Через какое-то время увидел, как из кафе Щегольков Ю.В. вытащил за одежду ФИО3 стал говорить чтобы тот уходил. ФИО45 при этом размахивал руками и Щегольков Ю.В. ударил его кулаком в челюсть раза три. ФИО3 разозлился и стал размахивать руками в сторону Щеголькова Ю.В., попал тому в глаз. Екимов А.А. подбежал к ним и ногой пихнул в грудь ФИО3 После этого Щегольков Ю.В. и Екимов А.А. отошли от ФИО3, при этом Щегольков Ю.В. поправлял в левом глазу линзу. ФИО3 пошел в сторону Щеголькова. К нему подошел ФИО34 Юра и ударил ФИО3 кулаком в челюсть, после чего тот упал на асфальт, на его лице он увидел кровь. ФИО2 потерпевший поднялся. Они с одногруппниками стоял на крыльце, наблюдая за произошедшим. Через какое-то время, может после фотографирования, увидел как Щегольков Ю.В. подбежал к ФИО3 и ударил его ногой, от чего ФИО45 упал на асфальт недалеко от крыльца. ФИО2 ФИО47 нанес лежащему на асфальте ФИО3, несколько ударов ногой, по голове. Екимов А.А. находился в это время на крыльце и к ФИО3 не подходил. ФИО13 стоял возле крыльца. ФИО2 с парнями и всеми присутствующими он зашел в кафе и продолжили распивать спиртное. Минут через 10-15 ФИО12 предложил отнести ФИО3 в сквер, Он с ФИО12, ФИО23 и ФИО13 взяли ФИО3 за руки и за ноги и перенесли его в сквер. Екимов А.А. в его присутствии ФИО3 ударов не наносил. Когда начались допросы, то он от ФИО13 слышал, что тот дал неверные показания, об этом также затем слышал от ФИО21, ФИО25 ФИО19.
Данные обстоятельства были также подтверждены ФИО41. при очной ставке с Щегольковым Ю.В. л.д. 27-30 том.2), пояснившим также, что Щегольков поправлял линзу на улице, а не в кафе.
Из показаний свидетеля ФИО40 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она находилась на работе в кафе «Эдельвейс», где студенты педагогического колледжа г. Болотное, чтобы отмечали «последний звонок». Студенты сидели за двумя столами, обстановка в кафе была спокойная. Спиртное студенты принесли с собой. Через некоторое время студенты завели потерпевшего, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали распивать спиртное. ФИО2 между потерпевшим и Щегольковым произошла ссора, ФИО3 прижали к барной стойке. Они сказала чтобы выходили разбираться на улицу. После этих слов парни вышли на улицу, ФИО3 вышел с ними. Ей показалось, что парни вытолкали мужчину за двери кафе. Что было на улице не видела. Через какое-то время увидела у Щеголькова на рубашке кровь. ФИО2 прибыли сотрудники милиции. На следующий день узнала, что ФИО3 умер.
Из показаний свидетеля ФИО39 в суде следует, что подсудимый Екимов А.А. его сын, который Дата обезличена года, отмечал последний звонок и вернулся домой примерно в 22 часа нетрезвый. Дата обезличена г. около 18 часов домой приехали сотрудники милиции и забрали сына, тогда же от сотрудников милиции, он узнал что сына подозревают в убийстве. Через несколько дней к нему подошла ФИО35 и рассказала, что Дата обезличена года в кафе «Эдельвейс» между Щегольковым Ю.В. и погибшим ФИО3 произошла драка. ФИО2 передала ему кольцо Щеголькова, пояснив, что он просил ее отмыть кольцо от крови. После к нему приходили одногруппницы сына и говорили, что сын не причастен к преступления и не бил потерпевшего. После задержания сына встречался с парнями, которые были в кафе и Щегольковым, чтобы узнать, что там было. Щегольков и тогда говорил, что сын не бил потерпевшего, а только его оттолкнул. Также слышал, когда велись допросы однокурсников от девушек, что ФИО13 оговаривает его сына. Просил их сообщить об этом следователю и прокурору.
Из свидетельских показаний ФИО38 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года, около 16 часов он с ФИО30 Н., ФИО22 В. и Петровым П. гуляли по городу и подошли к кафе «Эдельвейс» г. Болотное. Подойдя к крыльцу кафе, увидел толпу стоящих студентов. Он подошел поближе и увидел с левой стороны от крыльца, на асфальте лежит мужчина. Мужчина был плотного телосложения, был живой и в крови. В толпе увидел Щеголькова Ю.В., который держался рукой за глаз. Он подошел к Щеголькову Ю.В., потянул в сторону, чтобы разобраться, но он вырываться, и тогда он ударил Щеголькова Ю.В. ладонью по затылку, ФИО2 спросил у него, ни он ли мужика избил. Щегольков Ю.В. сказал, что не он, наоборот ему выбили линзу. Тогда же кто-то из толпы, сказал, что мужик пьяный, поднимался на крыльцо и упал. Екимова А.А. возле кафе не видел. После этого он с друзьями пошел дальше в ларек. Перед этим просил студентов вызвать «Скорую помощь». Возвращаясь, минут через 7 увидел милицейский автомобиль. От сотрудников милиции узнал, что обнаружен труп. Он узнал мужчину, которого видел до этого лежащим на асфальте возле кафе. Когда видел потерпевшего возле крыльца кафе, сам к нему не подходил и состояние не проверял. О том, что является сотрудником милиции, никому не говорил.
Из показаний свидетеля ФИО37 в судебном заседании и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 188-190 т.1) следует, что Дата обезличена года, она с группой студентов отмечала «последний звонок» в кафе «Эдельвейс» г. Болотное. Вскоре в кафе зашел потерпевший. Следом за ними в кафе зашли парни из 307 группы, сели за столик и стали выпивать с ними спиртное. ФИО45 о чем-то разговаривал с парнями. ФИО2 стал ссориться с Щегольковым, угрожал его убить, был пьян. Она слышала, как ФИО3 оскорбил Щеголькова Ю.В. и ударил его ногой. В ответ Щегольков Ю.В. нанес ФИО3 один удар в область груди. Парни из 307 группы их стали разнимать, затем они все вместе вышли на улицу. Ей стало любопытно и они с девушками также вышли на крыльцо, чтобы посмотреть, что происходит на улице. Она увидела, как ФИО3 ударил Щеголькова Ю.В. кулаком по лицу. Щегольков Ю.В. ударил ФИО56 кулаком в живот. От удара ФИО3 даже не пошатнулся. Щегольков Ю.В. сразу отошел в сторону. В это время к ФИО3 подбежал ФИО34 и резко ударил ФИО3 кулаком в челюсть, от чего тот упал на асфальт. Это происходило справа от крыльца со стороны выхода из кафе. ФИО2 ФИО3 через какое-то время поднялся и пошел по направлению в кафе. Она зашла в кафе и села за свой стол. Кто-то из парней оставался на крыльце. Щегольков Ю.В., ФИО34, Екимов А.А. сидели за столом разговаривали. Через окно кафе, так как она сидела напротив окна, она видела ФИО3, который стоял один возле кафе. ФИО2 все пошли фотографироваться на ступеньки крыльца. ФИО3 отошел в сторону. После фотосъемки между Щегольковым Ю.В. и ФИО3 произошла ссора. Они кричали друг на друга. Она стала разговаривать с ФИО34, повернувшись спиной к дерущимся. За спиной она услышала крики. Она повернулась и увидела лежащего на асфальте у крыльца, ФИО3, который лежал на левом боку, к ним лицом, головой в сторону окон кафе, ногами в сторону сквера. У него из носа и рта текла кровь. Рядом с ним стоял Щегольков Ю.В. и нанес около 5-6 ударов ногой по голове и телу ФИО3 Парни оттащили Щеголькова Ю.В. в сторону, после чего перенесли ФИО3 в сквер. После этого они все зашли в кафе, через минут 20 или 30 она ушла домой. Она не видела, чтобы Екимов А.А. бил ФИО3.
Из свидетельских показаний ФИО36 в суде и из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 164-166 т.1) следует, что Дата обезличена года с 14 часов находилась в кафе «Эдельвейс» г. Болотное, с одногрупниками отмечала «последний звонок». ФИО2 в кафе зашел потерпевший. Она решила, что парни 307 группы пригласили ФИО3 в кафе, чтобы отметить вместе с ними праздник. ФИО3 был нетрезв, он сел за стол, за которым сидели студенты 307 группы, и выпил с ними спиртное. ФИО2 Щегольков Ю.В. стал выпроваживать потерпевшего. Потом он схватил ФИО3 за руку и потянул его к выходу из кафе. Они пошли в сторону ступенек крыльца. Следом за ними из кафе вышли ФИО55, ФИО34 и ФИО13 Через несколько минут она вышла на крыльцо, увидела, как ФИО34 нанес два удара, стоящему напротив него ФИО3 кулаком в лицо. От ударов ФИО3 упал спиной на асфальт и пролежал без движения несколько минут. ФИО2 он поднялся, а Щегольков Ю.В. подбежав к нему и повел в сторону магазина «Кооператор». Щегольков Ю.В. ударил ФИО3 кулаком в лицо, ФИО45 также ударил Щеголькова кулаком по лицу. После чего тот стал поправлять линзу в глазу, которую он носит. Поправив линзу, Щегольков Ю.В. пошел в сторону кафе, ФИО3 шел следом за ним. ФИО3 подошел к крыльцу и остановился в 1,5 метрах от крыльца. Щегольков Ю.В. подошел к ФИО3. Она в это время зашла в помещение кафе. Минут через 10 вернулась на крыльцо и увидела лежащего на асфальте у крыльца ФИО3, из носа которого текла кровь, он был без сознания, не шевелился и ничего не говорил. Возле головы ФИО3 стоял Щегольков Ю.В., который наносил ему по голове удары ногой, нанес 3-4 удара. После этого парни из 307 группы схватили ФИО3 за руки, за ноги и отнесли в сквер, расположенный напротив кафе. Все находящиеся на улице зашли в кафе и сели за столики. Она слышала, как Щегольков Ю.В. просил ничего не говорить о случившемся. ФИО2 он снял с себя рубашку белого цвета и надел чью-то джинсовую куртку. Около 17 часов студенты пошли на рынок, Возле кафе видела машину сотрудников милиции и лежащего в сквере ФИО3, о том что потерпевший умер, узнала в тот же день, от одногруппников.
Из показаний свидетеля ФИО35 в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года, около 16 часов она вместе со своими подругами ФИО21, ФИО25, ФИО22 пошли в кафе «Эдельвейс». С ними также пришел ФИО22. Они сели за общий стол, обстановка в кафе была спокойная. Через некоторое время в кафе пришел потерпевший, который сидел за столом возле барной стойки и разговаривал со студентами. ФИО2 ФИО3 подошел к барной стойке, где между ним и Щегольковым произошла ссора, они толкали друг друга. После этого парни и ФИО3 вышли из кафе. Она осталась в кафе. Через несколько минут парни зашли в кафе и продолжили пить спиртное. Через какое-то время все пошли фотографироваться на улицу. Во время фотосъемки ФИО45 мешал им сфотографироваться. Кто-то из парней оттолкнул его в сторону. Когда сфотографировались, она вернулась в кафе. На улице оставались часть парней и девушек. Через какое-то время услышала шум драки и с ФИО22, ФИО19 вышла на крыльцо, но что происходило на улице не видела. Кто-то из парней кричал на ФИО3 Она вновь зашла в кафе и стала распивать спиртное. Около 17 часов. Все стали выходить из кафе. На улице возле кафе они увидели сотрудников милиции и лежащего в сквере ФИО3
Из показаний свидетеля ФИО34 в суде и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК ПФ л.д. 63-65 т.1) следует, что Дата обезличена года, около 15 часов, он с группой студентов в кафе «Эдельвейс» отмечал «последний звонок». Около 16 часов в кафе пришел потерпевший, который был в состоянии опьянения. В тот момент, когда ФИО45 зашел в кафе - он находился на крыльце долго и видел, как студенты вывели потерпевшего из кафе. Также вышли Щегольков Ю.В. и Екимов А.А.. Рядом стояли ФИО13, ФИО12. ФИО45 стал драться с Щегольковым. Он стал их разнимать и попал нечаянно ФИО45 в лицо кулаком. Потерпевший упал на асфальт, после чего сразу же поднялся. Тогда к нему подошла ФИО27 и увела его в помещение кафе. Через 20 минут он на крики, вышел на улицу и увидел, что мужчина, которого он ранее ударил, бросается на Щеголькова Ю.В.. Он хотел заступиться, но девчонки сразу же завели его назад в помещение кафе. Пробыв минут 20 в кафе, они с ФИО27 ушли гулять по городу. Когда стало темнеть, то он проводил ФИО27 домой. Проходя мимо базара, увидел своих однокурсников, среди которых был Щегольков Ю.В. тогда же узнал, что потерпевшего запинали и он умер.
Из свидетельских показаний ФИО33 как в суде, так и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 124-126 т.1) следует, что Дата обезличена года, он с одногруппниками находился в кафе «Эдельвейс», отмечали последний звонок, периодически выходили на улицу, чтобы покурить. ФИО2 в кафе зашел потерпевший, и кто-то из парней предложил ФИО3 выпить. ФИО3 сел за их стол, справа от него и выпил полстакана водки. ФИО2 он начал конфликтовать с девушками. Потом все пошли на улицу, там вроде произошла драка, точно не помню. Видел как ФИО34 ударил потерпевшего по лицу. Через некоторое время он вышел в туалет. Когда вернулся, то увидел ФИО3лежащего возле крыльца, справа со стороны выхода из кафе. Он лежал на боку, из носа у него шла кровь. Возле его лица видел пятно крови. Кто-то сказал ему, что он упал с крыльца. В это время к ФИО3 подошли ФИО13 и ФИО12, которые оттащили ФИО3 в сквер. О смерти ФИО3 он узнал от сотрудников милиции, которые приехали позже.
Из показаний свидетеля ФИО32 в судебном заседании и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФл.д. 36-38 т.2) следует, что Дата обезличена года около 15 часов, он с одногруппниками находился в кафе «Эдельвейс» г. Болотное. Туда же затем пришел ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, который сидел за столиком со студентами 307 группы, ближе к барной стойке. Обстановка в кафе была спокойная. ФИО2 потерпевший стал скандалить в кафе и его вывели на улицу. Кто-то из парней 307 группы подошел к ФИО3 и попросил его уйти домой, но он не уходил и вел себя агрессивно, попытался устроить ссору. ФИО34 нанес ФИО3 два удара кулаком в лицо, разбив ему губу. ФИО3 упал левым боком на асфальт, на его лице он увидел кровь. ФИО3 поднялся и пошел в сторону студентов. Щегольков Ю.В. подошел к ФИО3, попросил его уйти и не мешать им. ФИО3 накинулся на него с кулаками, схватил его руками за шею и потянул к себе. Тут подошел Екимов А.А. и оттащил ФИО3 от Щеголькова. Екимов не бил ФИО3. ФИО2 стали фотографироваться, но ФИО3 долго не давал им сфотографироваться. После этого он увидел, как Щегольков Ю.В. разбежался и ударил ФИО3 в живот ногой или рукой, отчего тот упал на асфальт. Он лежал головой в сторону окон кафе, ногами в сторону сквера. Щегольков Ю.В. подойдя к потерпевшему, с левой стороны возле головы стал наносить ему по голове удары ногой, обутой в туфель, сколько нанес ударов, он не знает. После этого он ушел домой, что произошло дальше - не видел. Чтобы Екимов А.А. наносил удары ФИО3, он не видел.
Из показаний свидетеля ФИО31 в суде, и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.155-157 т.1) установлено, что Дата обезличена года, она находилась со своими одногруппниками в кафе «Эдельвейс» г. Болотное. В кафе также были парни из 307 группы, с которыми потерпевший, будучи сильно пьяным, выпивал спиртное. ФИО2 между Щегольковым Ю.В. и ФИО3 произошла ссора и его вывели на улицу. Она через окно видела, как Щегольков Ю.В. нанес более двух ударов по лицу, стоявшему напротив него ФИО3, который пытался нанести Щеголькову ответный удар, но не успел, так как Щегольков Ю.В. снова ударил его кулаком в левую щеку. ФИО2 к ним подбежал ФИО34 и нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу, отчего ФИО3 упал на асфальт. Все ее сокурсники, в том числе ФИО34, Щегольков зашли в кафе и сели за стол. ФИО45 поднялся и также зашел в кафе и сел за общий стол, выпил спиртное. Когда потерпевший вышел не видела. Через некоторое время, когда в кафе опустело и оставались только девушки и Екимов, кто-то из парней забежал в кафе и сообщил, что на улице между Щегольковым Ю.В. и ФИО3 произошла драка. Выбежав из кафе, увидела, как Щегольков Ю.В. убегал от ФИО3 в сторону крыльца кафе. ФИО45 подбежав хотел его ударить, но Щегольков Ю.В. увернулся от удара и стал поправлять что-то в своем глазу. В это время ФИО25 просила потерпевшего уйти. ФИО45 подошел к крыльцу и стал о чем-то разговаривать с парнями. Поправив линзу, Щегольков Ю.В. подбежал к ФИО3, который стоял в метре от крыльца и нанес ему удар ногой, обутой в туфель в область переносицы. После этого ФИО3 упал на асфальт на спину, у него из носа потекла кровь. При этом ФИО3 ничего не говорил и даже не шевелился. Она подумала, что ФИО3 потерял сознание и зашли в кафе. Через некоторое время в кафе зашли парни из 307 группы, и сообщили, что потерпевшего отнесли в сквер и там оставили. Около 17 часов кафе закрывалось и они пошли в сторону рынка, расположенного за зданием Казначейства. Возле кафе видела у крыльца небольшое пятно крови, увидела сотрудников милиции и лежащего в сквере ФИО3.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что в 15 часов Дата обезличена года шел вместе с ФИО38, Петровым мимо кафе «Эдельвейс», у которого стояла толпа. Он с Петровым установились у магазина «Гриф». В толпе увидел Щеголькова, к которому подошел ФИО38, потребовал вызвать скорую помощь. Когда стали проходить мимо толпы, увидел недалеко от крыльца, слева от входа, лежавшего потерпевшего, который был еще жив, что-то говорил. ФИО38 тогда же дал подзатыльник Щеголькову. ФИО2 примерно минут через 5-7 подъехала милиция.
Из свидетельских показаний ФИО29 л.д. 64-66 т.2) оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года, днем, он с одногруппниками находился в кафе «Эдельвейс» г. Болотное. Примерно в 16 часов в кафе зашел незнакомый ему мужчина (фамилию которого он узнал позже - ФИО3) средних лет, высокого роста и плотного телосложения, который был сильно пьян. Вместе с ФИО3 в кафе зашли парни из 307 группы, которые в это время стояли на крыльце. ФИО3 сел за столик студентов 307 группы. Он разговаривал с одногруппниками и на ФИО3 внимания не обращал. Он увидел, как кто-то из парней 307 группы стал уговаривать ФИО3 идти домой, но последний никого не слушал, размахивал по сторонам руками и произносил какие-то непонятные слова. ФИО2 Щегольков Ю.В., с кем-то из парней 307 группы вывел ФИО3 за руки из кафе. Минут через 10 он вышел из кафе покурить. На крыльце стояли студенты, среди которых были Щегольков Ю.В. и Екимов А.А.. Они стояли возле магазина «Гриф» и разговаривали о чем-то с ФИО3. Парни стали уговаривать ФИО3 уйти домой, но последний их не слушал, стал размахивать по воздуху руками и что-то при этом говорил. Между ФИО3 и ФИО47 началась драка, из-за чего они подрались, он не знает. ФИО3 и Щегольков Ю.В. били друг друга руками по голове и телу, продолжалось это минут 20. ФИО2 парни из 307 группы, среди которых был Екимов А.А., стали растаскивать дерущихся по сторонам. ФИО3 и Щегольков Ю.В. успокоились. После этого они всем курсом сфотографировались на общее фото. ФИО3 все это время стоял с левой стороны от крыльца, со стороны входа в кафе. После фотосъемки часть студентов зашли в кафе, остальные студенты стояли кто на ступеньках крыльца, кто возле кафе. С крыльца кафе он увидел, как Щегольков Ю.В. подбежал к ФИО3 и сбил его с ног, отчего последний упал на асфальт. ФИО3 лежал в положении лежа на левом боку, головой к кафе, ногами в сторону крыльца кафе и сквера. На его лице увидел кровь. ФИО2 Щегольков Ю.В., стоя возле лежащего на асфальте ФИО3, нанес ему около пяти ударов ногами, обутыми в туфли, в область головы. Все произошло быстро, ФИО3 не успел даже себя защитить, и был сильно пьян. Он сразу же зашел в кафе, где с группой продолжили распивать спиртное. Что происходило на улице дальше, не видел. Когда все стали заходить в кафе, на белой рубашке Щеголькова Ю.В. увидел пятна красного цвета, похожие на кровь. Впоследствии Щегольков Ю.В. надел чью-то джинсовую куртку. В кафе они находились недолго, после чего ушли гулять по городу. Выходя из кафе, он увидел машину сотрудников милиции и лежащего в сквере ФИО3
Из показаний свидетеля Ко В.В. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ л.д. 79-81 т.2) следует, что Дата обезличена года, около 17 часов она с Новиченко Еленой подошла к кафе «Эдельвейс», где увидела возбужденную толпу однокурсников, среди которых были Екимов А.А. и Щегольков Ю.В. Со слов студентов, она поняла, что произошла драка. Поднимаясь по ступенькам крыльца, увидела на асфальте, на расстоянии около 1,5 метров от крыльца кафе, с левой стороны (если смотреть со стороны входа в кафе) свежее пятно крови. ФИО2 со всеми зашла в кафе, села за стол. Большая часть студентов находились в состоянии алкогольного опьянения. Она в этот день была трезвая. Посидев в кафе минут 10-20, она с Новиченко Еленой собралась уходить. Перед уходом кто-то из студентов сказал, что произошла драка между мужчиной и студентами. Также она услышала, как кто-то из студентов сказал, что нужно выкинуть чью-то рубашку. На белой рубашке у Щеголькова Ю.В. она видела пятна, похожие на кровь. Также она заметила кровь на пальце правой руки Щеголькова Ю.В., на котором он носит печатку. На лице у Щеголькова Ю.В., в области левого глаза, она видела покраснение. Кто-то из студентов обратился к ним с Новиченко Еленой с просьбой забрать с собой рубашку, о которой они все говорили. Они сначала отказались, но потом пошли в киоск за полиэтиленовым пакетом. Выходя из кафе, в сквере напротив, она увидела лежащего на земле мужчину. Она решила, что мужчина сильно напился и спит. Возле кафе стояли парни из 307 группы, курили. Они сходили в киоск и вернулись в кафе. Кто-то из студентов, увидев у них в руках пакет, бросили в пакет белую рубашку и попросил забрать пакет с собой. Она спросила: «Чья эта рубашка?» Ей ответили, что это рубашка Щеголькова Юры. Щегольков попросил их выкинуть рубашку. Когда они выходили из кафе, с пакетом в руках, напротив комплекса «Юбилейный» увидела машину сотрудников милиции. Пакет, в котором находилась рубашка, выбросили в урну возле здания Администрации .... О смерти мужчины, который лежал в сквере, она узнала позднее от своих однокурсников.
Из показаний свидетеля Иноземцевой (ФИО28) О.В. в суде и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 158-160 т.1) следует, что Дата обезличена года, днем она со своей группой находилась в кафе «Эдельвейс» г. Болотное, где уже находились студенты других групп. Сделав общий стол, стали распивать спиртное. ФИО2 парни из 307 группы завели с улицы в кафе ФИО3, который был сильно пьян. Он сел за стол возле барной стойки и выпил водки. Через некоторое время потерпевший вышел с парнями 307 группы из кафе. Через окно кафе увидела, как Щегольков Ю.В. оттолкнул ФИО3 руками в грудь. ФИО45 стал размахивать руками, ФИО2 увидела, как Щегольков Ю.В. ударил ФИО3 кулаком в лицо. ФИО45 пытался защищаться, размахивая руками. После этого она повернулась к столу и стала разговаривать с девчонками и что происходило на улице, не видела. Минут через 10 развернулась, и глядя в окно увидела, как ФИО34 Ю. нанес ФИО3 два удара кулаками по лицу, от чего тот упал на асфальт. После этого кто-то из парней 307 группы оттащил ФИО34 в сторону, который сразу зашел в кафе и сел за стол. Через некоторое время она вышла на улицу, и через окно «курилки» увидела как Щегольков Ю.В., стоя возле лежащего на асфальте ФИО3 наносил ему удары ногами, обутыми в туфли. Потерпевший не шевелился, лицо у него было в крови. Лежал он рядом с крыльцом кафе. После этого вернулась в кафе, затем туда зашли парни из 307 группы сообщив, что ФИО3 отнесли в сквер и там оставили. Около 17 часов все пошли на рынок, возле кафе увидела машину милиции и лежащего в сквере потерпевшего. О смерти ФИО3 она узнала в тот же день, от своих одногруппников.
Свидетель ФИО54 показал, что Дата обезличена года у студентов пятого курса БПК был «последний звонок». После окончания мероприятий в колледже, он со своей группой Номер обезличен пошел в кафе «Эдельвейс» г. Болотное, чтобы продолжить отмечать праздник. Позже в кафе пришли студенты 307 группы. Выйдя из кафе, он встретил потерпевшего, который вел себя неадекватно. ФИО2 он попросил ребят с ним поговорить, и к нему вышли парни из 307 группы, о чем-то говорили, а он ушел домой. В последствии узнал, что ФИО3 избили и он умер.
Из свидетельских показаний ФИО27 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 67-70 т.1) следует, что Дата обезличена года, днем она с группой студентов пришла в кафе «Эдельвейс» отметить «последний звонок». Туда же пришли затем другие студенты, среди которых был ее знакомый ФИО34и парни из 307 группы и сдвинув столики парни стали распивать спиртное. Вскоре она с девчонками вышла на крыльцо, где увидела на ступеньках своих одногруппников и парней из 307 группы. На ступеньках крыльца увидела ФИО3, который был пьян и пытался зайти в кафе. ФИО2 зашла в кафе, туда же прошли Щегольков Ю.В. и ФИО3, сели за столик студентов 307 группы, стали распивать спиртное. Через какое-то время между Щегольков Ю.В. и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой ФИО45 схватил Щеголькова за рукава одежды и что-то при этом сказал. Щегольков Ю.В. оттолкнул ФИО45 от себя в сторону барной стойки. После этого ФИО3 парни из 307 группы, вывели из кафе. Она с девчонками также вышли из кафе. Видела, как в ответ на оскорбления, Щегольков ударил ФИО45 ногой в живот. Но потерпевший тогда не падал, стоял возле лесочка. ФИО45 взбесился и, подойдя к ФИО34, схватил его за рукава рубашки. ФИО34 ударил ФИО45 кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. ФИО3 поднялся с земли и подошел к парням, которые его окружили. Испугавшись за ФИО34, она отвела его с ФИО37 в сторону и стала с ним разговаривать, затем прошли в кафе и села с ним за столик. В это время что конкретно было на улице, она не видела. Сходив в туалет, когда вернулась, увидела, что столики в кафе сдвинуты и обе группы сидят за общим столом. Также в кафе находились девушки из 306 группы (в том числе ФИО25 Татьяна), которых она до этого не видела. После этого они с ФИО34 пошли гулять по городу. Выйдя, видела Щеголькова Ю.В., Екимова А.А. и других парней из 307 группы, которые стояли возле магазина, разговаривали с ФИО3 Ссор и драк между ними не было, она этого не видела. Они прошли мимо парней и пошли в сторону центра. Вечером этого же дня от студентов узнала, что ФИО3 избили.
.
Из показаний свидетеля ФИО11 в суде и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 191-193 т.1) установлено, что Дата обезличена года днем он с группой студентов отмечал в кафе «Эдельвейс» г. Болотное «последний звонок». Там же сидели студенты 307 группы за отдельным столиком. ФИО2 видел как ребята из этой группы привели в кафе потерпевшего, тот сел с ними и выпивал спиртное. Минут через 15 парни из 307 группы, вместе с ФИО3 пошли в сторону выхода из кафе. Ссор и драк в кафе не было. Минут через 10 он тоже вышел из кафе и увидел, что между Щегольковым Ю. и ФИО3 происходит ссора, они друг друга оскорбляли. Щегольков Ю. оттолкнул потерпевшего рукой в сторону, ФИО45 стал размахивать руками. Тогда же ФИО34 Ю. подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в лицо, от чего тот упал на асфальт, изо рта у него потекла кровь. Кто-то из девушек закричал.. ФИО2 к ФИО34 подошла ФИО53и завела его в кафе. ФИО45 встал и подошел к крыльцу кафе, кидался на всех присутствующих. Парни стали успокаивать его так как собирались фотографироваться на крыльце. ФИО3 отошел в сторону. Когда они все сфотографировались, Щегольков и Екимов подошли к ФИО3, после чего Щегольков ударил потерпевшего ногой в живот. ФИО3 стал размахивать руками воздуху, пытаясь дотянуться руками до Щеголькова Ю.В., который стал отходить в сторону. Щегольков Ю.В. споткнулся и упал на асфальт возле здания магазина «Кооператор», в это время к ФИО3 подбежал Екимов А.А. и ударил потерпевшего в лицо. Как он его ударил, точно не помнит. Екимова оттащили от ФИО3. Что тогда делал Щегольков, не видел. На крыльце с ним стоял ФИО18. Когда все успокоилось, он зашел в кафе, и не знает, что происходило на улице дальше. Через некоторое время ФИО18 позвал его домой и он вышел из кафе. В сквере, напротив кафе, он увидел лежащего ФИО3, о смерти которого затем узнал в тот же день от своих одногруппников.
Из свидетельских показаний ФИО26 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года, около 14 часов, он с одногруппниками отмечал в кафе «Эдельвейс» г. Болотное «последний звонок». В кафе находились студенты выпускных групп. Все выпивали, разговаривали, обстановка в кафе была спокойная. ФИО2 на крыльце, встретив с парнями ФИО3, последнего привели в кафе и налили ему спиртного. Через какое-то время пошел в туалет, а когда вернулся - за столиком в кафе никого не было. Он понял, все вышли на улицу, но туда он не пошел и что там происходило, не видел. Посидел еще немного пошел домой. Когда спустился с крыльца на улицу, увидел парней и девчонок выпускных групп и ФИО3 стоявшего возле здания магазина «Кооператор». Он подошел к нему и сказал, чтобы тот шел домой. Ему показалось, что ФИО3 был рассерженный, но при этом вел себя спокойно. На губах у него видел кровь. Кто и за что ударил ФИО3, не знает. ФИО2 пошел в сторону вокзала. О смерти ФИО3 он узнал через несколько дней, от однокурсников.
Из показаний свидетеля ФИО25 в суде и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.72-74 т.1,л.д.50-52 т.2) следует, что Дата обезличена года в около 16-00 пришла в кафе «Эдельвейс», вместе с ФИО52, ФИО19, ФИО21, ФИО35. Сели за общий стол со студентами и употребляли спиртное. Там же за столиком с парнями сидел ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре заметила, что между парнями и ФИО3 возникла словесная ссора. ФИО45, толкнул рукой Щеголькова Ю.В., их растащили студенты, после чего парни и ФИО3 вышли на улицу. Она оставалась с подругами в кафе. Около 17 часов все вышли на улицу сфотографироваться. Находясь на крыльце кафе, видела, как ФИО3 качался на ногах, сжимал и разжимал кулаки, произносил рычащие звуки, был чем-то обозлен. Все стали располагаться на ступеньках крыльца, чтобы сфотографироваться, но ФИО3 мешал съемке. По требованию парней, ФИО45 отошел в сторону. После фотографирования она с девушками зашла в кафе, но затем вернулась на улицу. Выйдя на крыльцо, увидела, что ФИО45 лежит головой к крыльцу, ногами в сторону сквера, на расстоянии 1.5-3 метров от входа в кафе. Рядом с ним полукругом стоят парни, около 15 человек. Рядом стоит Щегольков Юрий, поправляет в глазу контактную линзу. После этого Щегольков Ю.В. разбежался и нанес не менее двух ударов ногой в область головы ФИО3, лежащему на земле. ФИО2 парни оттащил Щеголькова от ФИО3 и все зашли в кафе. Там же находились ФИО34, ФИО26, ФИО13, ФИО33. ФИО37, ФИО35, ФИО30 ФИО32. Позже из разговора услышала, что парни оттащили ФИО3 в сквер. Затем Щегольков предложил молчать и никому не рассказывать об обстоятельствах происшествия, если будет разбирательство в милиции, говорить, что потерпевший упал. Все согласились и в дальнейшем, при опросе, она сообщила следователю о том, что не видела драку, так как ушла после фотосъемки из кафе.. У Щеголькова явные лидерские качества, поэтому считает, что он мог оказать влияние на ФИО33 и ФИО41. Щегольков позднее говорил, что это его третий смертельный случай. Показания от 09 мая подтверждает в части, так как тогда не говорила про действия Щеголькова, однако после задержания Екимова, не участвовавшего в драке, они с девчонками решила пойти в милицию и рассказать правду. В ее присутствии Екимов А.А. удары ФИО3 не наносил
Из показаний свидетеля ФИО24 в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года днем находился с группой студентов в кафе «Эдельвейс» где отмечали «последний звонок». Там же были парни из 307 группы. Потом в кафе пришел пьяный мужчина - потерпевший. Между ним и парнями произошел конфликт, и парни его вывели. Что конкретно было на улице, не помнит. Подтвердил, что давал пояснения адвокату Михеевой, о том, что ФИО34 наносил два удара потерпевшему, разбив ему лицо, что затем с потерпевшим боролся Щегольков, который разбежавшись ударил его в грудь, после чего нанес не мене 2-3 ударов ногой по голове, когда потерпевший лежал.
Из свидетельских показаний ФИО23 в суде и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 152-154 т.1) следует, что Дата обезличена года днем с одногруппниками отмечал «последний звонок» в кафе «Эдельвейс» г. Болотное и распивал спиртное с ними. Видел, как в кафе пришел потерпевший ФИО45, в состоянии алкогольного опьянения и сел за их стол ближе к барной стойке. ФИО33 налил ФИО3 водки. Обстановка в кафе была спокойная. Через некоторое время он вместе с Екимовым А.А., ФИО41, ФИО26 вышли на крыльцо кафе, покурить. Следом за ними вышли ФИО34 Ю., ФИО45, Щегольков и кто-то из девушек. Щегольков Ю.В., стоя на верхних ступеньках крыльца, схватил ФИО3 за рукав одежды и потянул его вниз по лестнице. ФИО2 вместе с ФИО3, Щегольков пошел к скверу, напротив кафе и о чем-то разговаривал. Он увидел, как ФИО34подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в челюсть, отчего потерпевший упал на асфальт. ФИО2 он поднялся и начал кричать на парней. Тогда же к потерпевшему подошел ФИО26 попросил его уйти домой, но тот продолжал выкрикивать ругательства, размахивая руками. ФИО2 сходив в туалет минут через 10 вернулся, увидел лежащего на асфальте на спине ФИО3, в метре, с правой стороны крыльца, со стороны выхода из кафе. На лице у ФИО3 видел кровь, разбитые губы. ФИО2 он с ФИО41, Курчуковым, ФИО12 взяли ФИО3 за руки, за ноги и перетащили в сквер, перевернули его на правый бок. На асфальте, в том месте, где лежал ФИО3 увидел большое пятно крови. После этого все зашли в кафе. Щегольков и Екимов сидели в кафе, пили спиртное. На рубашке у Щеголькова увидел пятна крови. После закрытия кафе, примерно в 17 часов, все пошли на рынок. Возле кафе видел машину сотрудников милиции и лежащего ФИО3, о смерти которого узнал от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО22 в суде и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 113-116 т.1) установлено, что Дата обезличена года, днем вместе с ФИО25, ФИО21, ФИО19, ФИО35, ФИО52, ФИО51, находилась в кафе «Эдельвейс», где также были ребята из 307 группы и отмечали все последний звонок. В кафе также был потерпевший ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, сидел за общим столом рядом с ФИО19. Через некоторое время она повернулась на шум и увидела Щеголькова, возле барной стойки, рядом с ФИО3. Между ними произошла ссора. ФИО2 парни вместе с Щегольковым и ФИО3 вышли из кафе. Минут через 10 студенты вернулись в кафе без ФИО3, продолжили выпивать, вели себя спокойно. Примерно в 16 часов Щегольков, ФИО33 и ФИО13 вышли из кафе, за ними остальные студенты. Она с девчонками тоже вышла на крыльцо и стояла в курилке. С ней стоял ФИО22 и ФИО33, остальные парни стояли справа от крыльца со стороны выхода из кафе. У витрины магазина «Кооператор» стоял Щегольков Ю.В., который поправлял линзу в левом глазу. Рядом с ним стояли парни из 307 группы, и ФИО34 Ю.. Она предложила всем сфотографироваться на ее фотоаппарат. Студенты встали на крыльцо, но в этот момент к ним подошел ФИО3 и встал на первый план, мешая съемке. Его попросили отойти в сторону, но он продолжал ходить и мешать. ФИО2 он отошел и встал с левой стороны от крыльца. Щегольков, поправив в левом глазу линзу, напротив кафе, затем разбежался и с разбега ударил ФИО3 ногой в область груди, который от этого упал на землю, на левый бок. ФИО2 Щегольков Ю.В. подошел к нему и более трех раз нанес ногой, обутой в туфли, удары по голове ФИО3, у которого от этого, пошла изо рта кровь. Потерпевший лежал молча, не шевелился. После этого она зашла в кафе, что дальше происходило на улице не знает. Около 17 часов, все пошли в сторону рынка. Выходя из кафе, увидела машину сотрудников милиции. ФИО2 на рынке, кто-то из парней сказал, что ФИО45 умер. Екимов мужчину не пинал, его не было рядом с ФИО3.
Эти обстоятельства были подтверждены ФИО22полностью при очной ставке с подозреваемым Щегольковым Ю.В. л.д. 46-49 том. 2).
Из свидетельских показаний ФИО21 в суде и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 117-119 т.1) следует, что Дата обезличена года она около 16 часов находилась в кафе «Эдельвейс» со своими одногрупницами где все отмечали последний звонок и выпивали спиртное. В кафе находились студенты 307, 305 и 303 групп, в кафе было спокойно. ФИО2 в кафе пришел потерпевший ФИО45, сел за стол возле барной стойки, стал разговаривать с парнями из 307 группы. ФИО2 она с ФИО52 ушли в магазин и вернулись через 30 минут, увидев у кафе ФИО26, Щеголькова, Екимова, ФИО34, других парней из 307 и 303 групп. ФИО26 возле здания магазина «Кооператор» разговаривал с ФИО3, у которого на губе увидела кровь. ФИО3 был взъерошенный и что-то объяснил ФИО26, разговаривали они спокойно. ФИО2 все зашли в кафе и продолжили распивать спиртное. Когда вышли на крыльцо и стали фотографироваться, ФИО3 стал мешать. Тогда кто-то из парней его оттолкнул в сторону. После фотосъемки все зашли в кафе, на улице оставалась часть студентов. Через некоторое время она услышала шум и вместе с ФИО22 и ФИО19 вышла на крыльцо, увидела Щеголькова, стоявшего напротив кафе и поправлявшего в левом глазу линзу. ФИО2 он разбежался и ударил ФИО3 ногой в область живота, отчего тот упал на асфальт. Лежал потерпевший на расстоянии примерно 1,5 метров справа от крыльца как выходить, на левом боку, головой в сторону здания кафе. Что происходило дальше не знает, так как испугалась и зашла в кафе. Через 10 минут в кафе вернулись остальные студенты и стали распивать спиртное. Около 17 часов все вышли из кафе. Возле кафе увидела сотрудников милиции и лежащего в сквере ФИО3 На рынке от студентов узнала, что ФИО3 умер. Позднее с девушками ходили к директору педколледжа сообщили ему, что Екимов не виноват. Он сказал, чтобы обращалась в милиции и прокуратуру. На допросах видела ФИО13, просила его сообщать правду. Потом возле прокуратуры видела ФИО13, ФИО33, ФИО22 ФИО25 и слышала, что ФИО13 оговорил Екимова.
Из свидетельских показаний ФИО20 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года она видела, как парни 307 группы пригласили в кафе «Эдельвейс», потерпевшего ФИО3, который был выпивший и выпили с ним спиртного. ФИО2 потерпевший вместе с Щегольковым, ФИО41, ФИО23, ФИО13 и ФИО34 вышел из кафе. Через окно кафе увидела, что между ФИО3 и ФИО34 Юрием происходит ссора. ФИО34 кулаком нанес удар по лицу ФИО3, от чего последний упал на асфальт напротив крыльца кафе. Выйдя на крыльцо, увидела, что ФИО34 кто-то из 307 группы оттащил от ФИО3. ФИО2 зашла обратно в кафе. Через какое-то время в кафе зашли парни 307 группы и привели ФИО3, который, выпив водки, стал разговаривать с кем-то из парней. Затем Щегольков Юра стал звать ФИО3 на улицу, но тот отказывался. Тогда Щегольков насильно стащил ФИО3, потянув его за одежду в сторону выхода. ФИО45 стал размахивать руками. Щегольков разозлившись, руками стал толкать ФИО3 к барной стойке. Официантка сказала, чтобы шли на улицу. Тогда Щегольков, ФИО13 и ФИО45 вышли на улицу. Отойдя метра на 1,5 от крыльца к окнам кафе, Щегольков стал размахивать перед ФИО3 руками. Наносил ли он ему удары, не видела, так как в это время выходила их кафе на крыльцо. Спустившись на ступеньки, увидела, как возле окна кафе Щегольков нанес около 6 ударов стоявшему напротив ФИО3 кулаком по лицу и груди. В это время к ним подбежал Екимов Саша и стал оттаскивать Щеголькова. ФИО2 ФИО45 ударил Щеголькова кулаком в глаз и тот стал поправлять линзу в глазу. Екимов ударил руками ФИО3 в грудь. Когда он ударил, в момент, когда оттаскивал Щеголькова, либо позже, не помнит. ФИО2 кто-то сбил ФИО3 с ног, и он упал примерно в 3 метрах от крыльца, из носа у него шла кровь. Екимов поднялся на крыльцо и больше никуда не вмешивался. Щегольков, разозлившись подойдя к лежавшему ФИО3, стоя у головы, ногой обутой в туфлю наносил удары по его голове. ФИО45 был без сознания, так как не шевелился. ФИО2 трое парней из 307 и 303 группы взяли ФИО3 за руки и ноги и отнесли в сквер напротив кафе. После этого все прошли в кафе, где Щегольков обратился ко всем со словами; «Если что, никто ничего не видел», после чего сорвал с себя рубашку с пятнами крови и одел джинсовую куртку. Около 17 часов все пошли на рынок, тогда же она увидела сотрудников милиции. О смерти ФИО3 узнала на следующий день л.д. 161-163 т.1).
Эти обстоятельства были подтверждены ФИО44 полностью при очной ставке с подозреваемым Щегольковым Ю.В. (л.д. 39-42 том. 2).
Из свидетельских показаний ФИО19 л.д. 120-123 т.1) оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года она со своими одногруппницами ФИО25, ФИО21, ФИО22 около 16 часов находилась в кафе «Эдельвейс». Студенты периодически выходили на улицу покурить. ФИО2 она с ФИО25 пошла в киоск за сигаретами, а вернувшись увидели в кафе ФИО3 сидевшего за столом у барной стойке. Потом он подсел к ним, посидел немного, встал из-за стола и куда-то ушел. Через некоторое время она услышала мужские голоса, и обернувшись увидела ФИО3 у барной стойки. Рядом с ним стояли Щегольков Ю.В., Екимов А.А., ФИО34 и еще какие-то парни. Все говорили на повышенных тонах, обращаясь к ФИО3. Показалась, что ФИО3 хочет кого-то ударить, ее окликнули одногруппницы, а когда она повернулась, увидела выходящих из кафе ФИО3 и парней. Она осталась в кафе. Минут через 20, в кафе забежали девушки из 303 группы сели на свои места, были в слезах. Они пояснили, что у кафе произошла драка между парнями и ФИО3, пояснили, что парни ударили ФИО3, у него на лице была кровь, однако ФИО3 не успокаивался. Кто бил ФИО3 девушки ей не сказали. ФИО2 в кафе зашли Екимов А.А., ФИО34, Щегольков Ю.В., ФИО41, ФИО23, еще кто-то и стали распивать спиртное. Они хвалили ФИО34, за то, что он ударил ФИО3. ФИО2 все пошли фотографироваться. Она с ФИО25 вышла в курилку на крыльцо, где стояли студенты. Разместившись на ступеньках крыльца стали фотографироваться, но в это время подошел ФИО3 и встал на передний план. Его просили отойти и не мешать. Кто-то из парней отвел ФИО3 в сторону здания магазина «Кооператор». После фотосъемки часть студентов зашли в кафе, остальные оставались на улице. Она находилась в «курилке» и через окно увидела, как Щегольков ударил ФИО3 кулаком в лицо. Рядом с ними стояли парни из 307 группы. Щегольков стоял напротив ФИО3, спиной к крыльцу. Как повел себя ФИО45 после этого удара, не видела, так как зашла в помещение в кафе. Вернувшись в курилку, через несколько минут и увидела Щеголькова стоявшего в сквере, напротив кафе отряхивающего свою рубашку и державшегося рукой за левый глаз. Кроме него возле крыльца кафе больше никого не видела. Щегольков Ю.В. был разгневан и побежал в сторону магазина «Кооператор», видимо кого-то хотел ударить. В это время она стояла спиной, чтобы не видеть происходящее на улице, рядом стояли ФИО22 и ФИО21. Тогда же услышала крики девушек и повышенные голоса парней и повернувшись спустилась на первую ступеньку крыльца. С правой стороны от крыльца (от выхода) увидела, лежащего на земле ФИО3, у которого из носа и рта текла кровь, он тяжело дышал, похрипывая, но был в сознании. Вокруг него собралась толпа студентов. Она испугалась, и зашла в кафе. Следом за ней стали заходить остальные студенты. Официанты пояснили, что кафе закрываться. Все вышли из кафе и пошли в сторону рынка. Возле здания кафе она видела машину сотрудников милиции и лежащего в сквере ФИО3. Когда пошли на рынок, увидела Щеголькова одетого в джинсовую куртку без рубашки белой. Он о чем-то разговаривал с парнями, говорил, что мужчина умер и дело шьют ему. Позднее от ФИО22 узнала, что Щегольков Ю.В. ударил лежащего на асфальте ФИО3 ногой по телу.
Из свидетельских показаний ФИО18 л.д. 31-33 т.2) оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года, около 15 часов он с одногруппниками находился в кафе «Эдельвейс» г. Болотное. Выйдя через час на крыльцо кафе покурить, увидел потерпевшего в состоянии опьянения, которого ФИО33 и Щегольков Ю.В. пригласили в кафе за столик. Сидя в кафе увидел, как ФИО43 подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в лицо. За что не знает. Парни стали успокаивать Щеголькова Ю.В., а затем с Щегольковым Ю.В. взяли ФИО3 за руки и вывели его из кафе. ФИО3 ругался и пытался зайти в кафе. В это время к ФИО3 подошел ФИО34 и нанес ему два удара кулаком в лицо, отчего последний упал на спину на асфальт. На губах у ФИО3 видел кровь. ФИО45 сразу поднялся и подошел к студентам, которые просили его уйти домой. ФИО2 Щегольков Ю.В., стоявший возле крыльца кафе, подошел к ФИО3, взял его за руку и повел в сторону магазина «Кооператор». ФИО45 сопротивлялся, пытаясь вырваться и ударил Щеголькова локтем по руке. Щегольков Ю.В. разозлился на ФИО3 и ударил его несколько раз руками в голову. После этого ФИО3 нанес Щеголькову Ю.В. несколько ударов руками по телу. Щегольков пытался завалить ФИО3 на землю, но последний сопротивлялся. В этот момент к ним подбежал Екимов А.А. стал оттаскивать ФИО3 от Щеголькова, а затем попытался его ударить руками в голову, но ФИО45 защищался руками. Щегольков пошел в сторону крыльцу кафе, ФИО45 пошел следом за ним. Тогда Щегольков Ю.В. разбежался и нанес с разбега удар ФИО3 в область живота. ФИО45 согнулся, Щегольков толкнул его руками в тело и тот упал на асфальт. Подняться он не успел, так как Щегольков подбежал к ФИО3 и, стоя возле его головы нанес ему около пяти ударов ногой, обутой в туфлю, точнее носком туфли, в область головы. Потом он увидел, как парни из 307 группы взяли ФИО3 за руки и ноги и отнесли его под деревья в сквер. Он зашел в кафе и следом за ним в кафе зашли все находившиеся на улице. В кафе он заметил на белой рубашке Щеголькова кровь. Через полчаса он с ФИО29 подошли к ФИО3, чтобы узнать о его состоянии. Они спросили у ФИО3. - живой ли он, но последний ничего не ответил. На шее у ФИО3 он видел темные пятна, а на носу и на губах ФИО3 была запекшаяся кровь. ФИО45 лежал в положении лежа на левом боку, головой в сторону здания магазина «Эльдорадо», ногами в сторону кафе «Эдельвейс». Он зашел в кафе и сообщил всем присутствующим, что ФИО45, кажется умер. Щегольков Ю.В. услышав это, снял с себя рубашку и надел чью-то джинсовую куртку. После этого к кафе подъехали сотрудники милиции.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО50 в судебном заседании пояснил, что в мае 2007 года был последний звонок у студентов физкультурной группы, которые затем отмечали данное событие в кафе. Там знает произошел инцидент. В кафе пришел мужчина стал приставать к девушкам, мальчики заступились за них. Потом к нему приходила ФИО25 рассказала, что была драка мужчину побили. После чего арестовали Екимова. Рекомендовал ли он обратиться девушкам в прокуратуру, сейчас не помнит, так как прошло много времени.
Из рапорта дежурного по ОВД Болотнинского района установлено, что Дата обезличена года в дежурную часть ОВД Болотнинского района по телефону поступило сообщение об обнаружении в сквере в 30 метрах от кафе по ... трупа неизвестного мужчины (т.1л.д.4);
Из рапорта дежурного по ОВД Болотнинского района от Дата обезличена года установлено, что обнаружены Дата обезличена года в 30 метрах от кафе «Эдельвейс» неизвестный мужчина является - ФИО3. 1956 года рождения, смерть которого, согласно медицинского свидетельства о смерти 50 НБ Номер обезличен от Дата обезличена года, наступила от тупой травмы головы, травматического субдурального кровоизлияния (т.1л.д.5);
Из протокола осмотра местам преступления, составленного в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ и фототаблицей к нему, следует, что Дата обезличена года при осмотре участка территории сквера, расположенного, напротив кафе «Эдельвейс» обнаружен труп ФИО3, имеющего телесные повреждения на голове и теле. Обнаружено пятно вещества бурого цвета в 2,7 м. от фасадной стены здания кафе «Эдельвейс» и 1,4 м. крыльца данного кафе, с которого изъят соскоб данного вещества в пакет Номер обезличен (т.1л.д. 6-11);
Из протокола освидетельствования ФИО34 от Дата обезличена года л.д.101-103 т.1) установлено, что у него при осмотре левой кисти рук на безымянном пальце имеется две линейные царапины, покрытые твердой корочкой.
Протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия: соскоба вещества бурого цвета с земли (асфальта) возле здания кафе «Эдельвейс»; образца желчи трупа ФИО3; образца крови трупа ФИО3 (т.1л.д.172),
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 21-Дата обезличена года установлено, что в соскобе вещества, изъятого с земли при ОМП у крыльца кафе «Эдельвейс», обнаружена кровь человека В
Из копии медицинского свидетельства о смерти серии 50 НБ Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что причиной смерти ФИО3, 1956 года рождения является травматическое субдуральное кровоизлияние, тупая травма головы (т.1л.д. 37).
Из заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенПК от Дата обезличена года, следует, что при исследовании трупа ФИО3 были обнаружены телесные повреждения:- ссадины на правой теменной области (2), в средней (1) и левой (1) лобных областях, левой скуловой области (1) на спинке носа (1) на верхней губе слева (1);- кровоподтеки на верхнем (1) и нижнем (1) веках левого глаза, рвано-ушибленные раны на слизистой верхней губы справа (2), кровоизлияние в мягкие ткани головы на границе теменных областей;- ушиб головного мозга: субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние на границе теменных долей, проникающее в глубь между извилин больших полушарий; очаг ушиба головного мозга (участок размягчения и пропитывания кровью в левой теменной доле); мелкоочаговые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, выявленные при повторном повторном гистологическом исследовании при производстве дополнительной и повторной экспертизы(т.3л.д.198-203).
Данные телесные повреждения в своей совокупности составляют единую тупую закрытую черепно-мозговую травму, которая сформировалась в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) в срок не менее, чем за 40 минут и не более двух максимум трех часов до момента наступления смерти, что подтверждается результатами микроскопического исследования мягких тканей головы, оболочек и вещества головного мозга.
Течение закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и очагом ушиба в левой теменной доле закономерно осложнилось нарушением мозгового кровообращения и выраженным отеком вещества мозга, явившимся непосредственной причинной смерти потерпевшего, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3. Давность смерти потерпевшего в пределах 1-3 суток к моменту исследования труппа в морге Дата обезличена года в 14-00 ч.
Все телесные повреждения образовались от многократных (не менее 8-ми) ударов тупым твердым предметом (предметами), к каковым относятся и ноги, в том числе обутые в туфли, одним или более лицами, в область головы потерпевшего и не могли образоваться от одного или двух ударов кулаком или ногами в область лица ФИО3, так как на голове потерпевшего имелось 8 (восемь) мест приложения травмирующей силы: 1. Теменная область - две ссадины и кровоизлияние в мягкие ткани; 2.Средняя часть лобной области - ссадина; 3.Лобная область слева - ссадина; 4.Область левого глаза - кровоподтеки на веках; 5. Левая скуловая область - ссадина; 6. Область носа - ссадина на спинке носа; 7. Верхняя губа слева - ссадина 8. Верхняя губа справа - рвано-ушибленная рана на слизистой; и все они располагались в различных частях головы.
Установить достоверно каким предметом (предметами) были причинены повреждения, последовательность их образования, не представляется возможным. В виду того, что все телесные повреждения потерпевший получил за короткий промежуток времени. Какие из перечисленных повреждений образовались от ударов в область лица свидетелем ФИО34 и причинили ли вообще его удары какие-либо телесные повреждения, экспертным путем установить не представляется возможным.
Повреждения в виде ссадины на правом (1) и левом (1) коленных суставах образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметами), возможно при падении и ударе (ударах) о твердую поверхность; в пределах суток к моменту наступления смерти, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью.
По описанию повреждений в протоколе осмотра трупа: «в области головы на правой стороне имеется повреждение размером 2х1 см в виде вдавленных точек. Под повреждением, на расстоянии 7 см к голове трупа обнаружены пятна вещества бурого цвета, различной формы от точечных до 3х3см», а также по фото Номер обезличен. невозможно определить, было ли это прижизненное повреждение и какое (ссадины, кровоподтек, ранки), или просто какие-либо вдавления от предметов, на которых мог лежать потерпевшей.
Согласно акта судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года в крови из трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,02 промилле, соответствующий у живых лиц опьянению сильной степени.
Смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сформировавшейся от совокупности ударно-травматических воздействий на голову потерпевшего, в пределах 40 минут - 3 часов после получения повреждений. В течении указанного времени непосредственно сразу после причинения ему телесных повреждений, находящихся в прямой причинной связи со смертью и до момента потери сознания, которая может наступить спустя какой-то промежуток времени по мере нарастания отека головного мозга, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший мог совершать активные действия; «подниматься по ступенькам кафе, распивать спиртное от 30 минут до часа, разговаривать, принять участие в драке, стоя на ногах наносить удары кулаком и удерживать человека за ногу».
Преимущественное расположение повреждений на передней поверхности головы (на лице), позволяет заключить, что в «момент» нанесения телесных повреждений. От которых наступила смерть, потерпевший находился лицом к нападавшему (нападавшим). Возможно как при вертикальном, так и горизонтальном положении и в процессе нанесения повреждений его положение могло изменяться.
Из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Щеголькова Ю.В. установлено, что он каким - либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий Щегольков Ю.В. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства - он находился в ясном сознании, действия его были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми, галлюцинаторными или какими-либо иными психотическими переживаниями. Следовательно, в период совершения противоправного действия мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Щегольков Ю.В.может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков хронического алкоголизма, наркомании не выявляется (т.1л.д.233-234).
Ознакомившись с этими заключениями, подсудимые не возражали против выводов экспертов, согласившись с ними.
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства, при которых подсудимый Щегольков Ю.В. причинил ФИО3 тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.
При этом у суда не вызывает сомнений правильность выводов экспертов, составивших судебно-медицинские (повторную), судебно-психиатрические экспертизы, экспертизу вещественных доказательств, поскольку все экспертизы мотивированы, составлены экспертами, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, биологии, криминалистики, на основании тщательного исследования представленных предметов, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
Объективность заключений подтверждается так же и тем, что все выводы согласовываются с показаниями свидетелей об умысле подсудимого, о месте, времени, способе преступления.
Оценивая показания свидетелей ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35 ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, Ко. В.В., Иноземцевой (ФИО28) О.В., ФИО49, ФИО11, ФИО26, ФИО25, ФИО24 ФИО23 ФИО22, ФИО21 ФИО20, ФИО19, ФИО18 на следствии и суде, ФИО27 - на следствии, суд так же доверяет им и считает их правдивыми, поскольку ранее все свидетели состояли с подсудимым в нормальных отношениях, либо не знали его, поэтому у них отсутствуют основания оговаривать их. Кроме того, суд считает, что о достоверности показаний свидетелей свидетельствует их последовательность и согласованность, как между собой, так и с заключениями СМЭ, экспертизой вещественных доказательств, протоколом осмотра места преступления.
Показания же свидетеля ФИО13 как на следствии так и в судебном заседании о том, что Щегольков не наносил телесных повреждений ФИО3 суд считает недостоверными и опровергаемыми свидетельскими показаний ФИО42, ФИО41, ФИО37, ФИО36, ФИО32, ФИО31, ФИО29 Иноземцевой (ФИО28), ФИО11, ФИО25, ФИО22, ФИО21, ФИО20 которые в одно и тоже время с ФИО13, то есть Дата обезличена года около 17 часов находились вместе с ФИО13 возле крыльца кафе «Эдельвейс» и наблюдали как Щегольков наносил удары руками а затем ногами по голове потерпевшего. Видели, что фактически сразу после действий Щеголькова, потерпевшего сразу же унесли в сквер. Кроме того, достоверность и относимость показаний ФИО13, у суда объективно вызывает сомнения в связи с тем, что при ответах на конкретно поставленные вопросы, ФИО13 отвечал в основном, что не помнит, ссылался на показания, которые давал в первом судебном заседании, где как он говорит, пояснял суду правду, не подтвердив показания, которые давал на следствии. В последующем судебном заседании ФИО13 так же подтвердил показания частично, пояснив, что Екимов ударил потерпевшего только раз, куда конкретно не помнит. С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что одни показания ФИО13 о том, что Щегольков не наносил удары потерпевшему в совокупности с другими доказательствами не могут являться достаточными для того, чтобы утверждать о не причастности Щеголькова к нанесению телесных повреждений ФИО3, от которых последний скончался и берутся судом под сомнение как недостоверные.
Доводы подсудимого Щеголькова и его защиты в том, что ряд свидетелей, был опрошен защитниками Екимова, поэтому они не могу быть положены как доказательства, что свидетель ФИО25 меняла показания на следствии, что в показаниях свидетелей расходятся данные, где и как лежал потерпевший после избиения, суд считает необоснованными. Фактически все свидетели, которых опрашивала адвокат Михеева, представляющая интересы подсудимого Екимова, опрашивались ею только после первоначальных допросов этих свидетелей следователем и какой-либо смены показаний, затем эти свидетели не делали. Что они сообщили следователю, то же сообщили и адвокату Михеевой. Показания свидетеля ФИО18, которые защита Щеголькова, просила признать недопустимым доказательством, суд считает получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и не могут быть признаны недопустимыми в силу п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ. Свидетель ФИО25, как считает суд, в ходе следствия не изменяла свои показания, а дополняла их. Что касается места нахождения потерпевшего в момент избиения, то как установил суд, эти доводы адвоката Калеева и подсудимого Щеголькова о том, что потерпевший лежал в 5-8 метрах от крыльца опровергаются показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, свидетельствующих о том, что не более чем в 1,5 метрах от крыльца находился потерпевший ФИО45 после избиения.
Как считает суд данные доводы подсудимого Щеголькова и его защиты обусловлены избранной тактикой защиты и желанием таким способом избежать ответственности и наказания. Суд считает, что в ходе разбирательства по делу доказано, что между Щегольковым и потерпевшим ФИО3 возникли неприязненные отношения еще в помещении кафе, что подтвердили свидетели в суде и на следствии. В результате между ними возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой они обоюдно наносили удары друг другу. Как считает суд, у Щеголькова на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3 был мотив, так как последний ударил его в присутствии его однокурсников и девушек в область глаза. Щегольков в тот момент выглядел неприглядно для стоявших на крыльце и рядом сверстников, для которых был авторитетом и лидером, и в ответ на это решил причинить тяжкие телесные повреждения ФИО3. Допрошенные в суде свидетели также подтвердили, что Щегольков был сильно рассержен, «был в бешенстве». С этой целью он действовал целенаправленно, так как разбежался и с силой ударил потерпевшего, от чего том упал на асфальт, в продолжении своих действий Щегольков сразу же стал наносить множественные удары ногами в голову ФИО3, о чем говорили многие свидетели в суде и на следствии. В результате им было причинено, как считает суд не менее 8 ударов в область головы потерпевшего образовавших закрытую тупую черепно-мозговую травму повлекших смерть ФИО3
Суд, с учетом заключения амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен согласно которой Щегольков в период совершения противоправного действия в полной мере осознавал фактический характер своих действий и руководил, считает действиями его в отношении ФИО3 носили именно умышленный характер и были направлены именно на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровья опасного для жизни.
Таким образом, суд считает, что подсудимый Щегольков Ю.В. совершил умышленное преступление и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Екимову А.А. органами уголовного преследования предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 17 часов в кафе «Эдельвейс», расположенном по адресу: НСО г. Болотное ... находились студенты выпускных групп педагогического колледжа г. Болотное НСО Щегольков Ю.В. и Екимов А.А.. В кафе также находился ФИО3 В ходе распития спиртного, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3, Щегольковым Ю.В. и Екимовым А.А. произошла ссора, в ходе которой у Щеголькова Ю.В. и Екимова А.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО3 На почве неприязненных отношений у Щеголькова Ю.В. и Екимова А.А., на улице у кафе «Эдельвейс» Дата обезличена г. около 17 часов сформировался совместный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, группой лиц.
Дата обезличена г. около 17 часов у здания кафе «Эдельвейс», расположенного по адресу: НСО г. Болотное ..., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, действуя совместно и согласованно с Екимовым А.А., группой лиц, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья другого человека, желая наступления указанных последствий, Щегольков Ю.В., умышленно ударил кулаком в тело, стоящего у крыльца кафе «Эдельвейс» ФИО3, который после удара упал на асфальт, и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Щегольков Ю.В. умышленно нанес множественные удары ногами, обутыми в туфли, по голове ФИО3 Одновременно с действиями Щеголькова Ю.В., Екимов А.А., действуя группой лиц, совместно и согласованно с Щегольковым Ю.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на асфальте ФИО3, множественные удары ногами, обутыми в туфли, по голове ФИО3
Совместными действиями Щеголькова Ю.В. и Екимова А.А. потерпевшему ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: ссадина на спинке носа, ссадина в лобной области по средней линии; ссадина в области лба; ссадина в проекции скуловой кости слева; две ссадины в правой теменной области; два кровоподтека на верхнем и нижнем веке левого глаза; две ушиблено - рваные раны на слизистой верхней и нижней губы справа; кровоизлияния в мягких покровах свода черепа на границе теменных областей, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на теменных долях (субарахноидальное кровоизлияние), кровоизлияние в вещество головного мозга в левой теменной доли (очаг ушиба), отек головного мозга, которые составляют единую закрытую черепно-мозговую травму, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В результате совместных преступных действий Щеголькова Ю.В. и Екимова А.А. наступила по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3, который Дата обезличена г. скончался на месте, от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга.
Деяние подсудимого Екимова А.А. было квалифицировано органами предварительного расследования как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть по ч.4 ст. 111 УК РФ.
Допросив Екимова А.А., который вину в совершении указанного преступления не признал, а также допросив свидетелей и огласив показания свидетелей, указанных в списке лиц, полежавших вызову в судебное заседание, исследовав все представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд установил другие обстоятельства которые заключаются в следующем:
Дата обезличена года, около 17 часов, в кафе «Эдельвейс», расположенном по адресу: .... В ходе распития спиртного между Щегольковым Ю.В. и ФИО3, находившимся в кафе, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Выйдя на улицу и находясь слева от крыльца кафе Щегольков Ю.В. и ФИО3 начали выяснять отношения, и в ходе этого ФИО48 нанес Щеголькову Ю.В. удар кулаком по лицу, повредив контактную линзу. ФИО2 ФИО3 схватил за ногу Щеголькова Ю.В., державшегося за глаз, потянул на себя. Тогда Екимов А.А., разнимая ФИО3 и Щеголькова Ю.В., с силой толкнул ФИО3 ногой в область груди, после чего ФИО3 отпустил ногу Щеголькова Ю.В.. В этот момент на почве личных неприязненных отношений у Щеголькова Ю.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Отойдя в сторону, Щегольков Ю.В. поправил контактную линзу, и реализуя свой умысел, вернулся к стоявшему у крыльца ФИО3, разбежавшись, нанес последнему удар ногой по телу. От удара ФИО3 упал на землю, после чего Щегольков Ю.В., в продолжении своего умысла, на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ногами, обутыми в туфли, множественные удары по голове ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадины на правой теменной области (2), в средней (1) и левой (1) лобных областях, левой скуловой области (1) на спинке носа (1) на верхней губе слева (1); кровоподтеки на верхнем (1) и нижнем (1) веках левого глаза, рвано-ушибленные раны на слизистой верхней губы справа (2), кровоизлияние в мягкие ткани головы на границе теменных областей; ушиб головного мозга: субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние на границе теменных долей, проникающее в глубь между извилин больших полушарий; очаг ушиба головного мозга (участок размягчения и пропитывания кровью в левой теменной доле); мелкоочаговые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, которые составляют единую тупую закрытую черепно-мозговую травму, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни повлекший по неосторожности смерть ФИО3, которая наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
К данным выводам суд пришел на основании следующих доказательств:
Согласно рапорта дежурного по ОВД Болотнинского района от Дата обезличена года установлено, что обнаружен Дата обезличена года в 30 метрах от кафе «Эдельвейс» ФИО3. 1956 года рождения, смерть которого, согласно медицинского свидетельства о смерти 50 НБ Номер обезличен от Дата обезличена года, наступила от тупой травмы головы, травматического субдурального кровоизлияния (т.1л.д.5);
Согласно протокола осмотра местам преступления, составленного в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ и фототаблицей к нему, следует, что Дата обезличена года при осмотре участка территории сквера, расположенного, напротив кафе «Эдельвейс» обнаружен труп ФИО3, имеющего телесные повреждения на голове и теле. Обнаружено пятно вещества бурого цвета в 2,7 м. от фасадной стены здания кафе «Эдельвейс» и 1,4 м. крыльца данного кафе, с которого изъят соскоб данного вещества в пакет Номер обезличен (т.1л.д. 6-11);
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 21-Дата обезличена года установлено, что в соскобе вещества, изъятого с земли при ОМП у крыльца кафе «Эдельвейс», обнаружена кровь человека В
Согласно медицинского свидетельства о смерти серии 50 НБ Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что причиной смерти ФИО3, 1956 года рождения является травматическое субдуральное кровоизлияние, тупая травма головы (т.1л.д. 37).
Согласно заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенПК от Дата обезличена года, следует, что ссадины на правой теменной области (2), в средней (1) и левой (1) лобных областях, левой скуловой области (1) на спинке носа (1) на верхней губе слева (1); кровоподтеки на верхнем (1) и нижнем (1) веках левого глаза, рвано-ушибленные раны на слизистой верхней губы справа (2), кровоизлияние в мягкие ткани головы на границе теменных областей; ушиб головного мозга: субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние на границе теменных долей, проникающее в глубь между извилин больших полушарий; очаг ушиба головного мозга (участок размягчения и пропитывания кровью в левой теменной доле); мелкоочаговые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, в своей совокупности составляют единую тупую закрытую черепно-мозговую травму, которая сформировалась в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) в срок не менее, чем за 40 минут и не более двух максимум трех часов до момента наступления смерти, что подтверждается результатами микроскопического исследования мягких тканей головы, оболочек и вещества головного мозга.
Течение закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и очагом ушиба в левой теменной доле осложнившегося нарушением мозгового кровообращения и выраженным отеком вещества мозга, является непосредственной причинной смерти потерпевшего и оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3.
Все телесные повреждения, составляющие у ФИО3 единую тупую закрытую черепно-мозговую травму, образовались от многократных ударов тупым твердым предметом (предметами), к каковым относятся и ноги, в том числе обутые в туфли, одним или более лицами, в область головы потерпевшего и не могли образоваться от одного или двух ударов кулаком или ногами в область лица ФИО3. Все телесные повреждения потерпевший получил за короткий промежуток времени. Какие из перечисленных повреждений образовались от ударов в область лица свидетелем ФИО34 и причинили ли вообще его удары какие-либо телесные повреждения, экспертным путем установить не представляется возможным.
Повреждения в виде ссадины на правом (1) и левом (1) коленных суставах образовались возможно при падении и ударе (ударах) о твердую поверхность; не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, не состоят в причинно-следственной связи со смертью.
По описанию повреждений в протоколе осмотра трупа: «в области головы на правой стороне имеется повреждение размером 2х1 см в виде вдавленных точек. Под повреждением, на расстоянии 7 см к голове трупа обнаружены пятна вещества бурого цвета, различной формы от точечных до 3х3см», а также по фото Номер обезличен. невозможно определить, было ли это прижизненное повреждение и какое (ссадины, кровоподтек, ранки), или просто какие-либо вдавления от предметов, на которых мог лежать потерпевший.
В «момент» нанесения телесных повреждений от которых наступила смерть, потерпевший находился лицом к нападавшему (нападавшим). Возможно как при вертикальном, так и горизонтальном положении и в процессе нанесения повреждений его положение могло изменяться.
Согласно заключения амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Екимова А.А. установлено, что он каким либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков хронического алкоголизма, наркомании не выявляется л.д. 244-245 т.1).
Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что Дата обезличена стоя на крыльце кафе, видел, как Щегольков ударил потерпевшего руками в грудь и лицо. От чего потерпевший падал и не вставал. Видел как Щегольков избивал ФИО3.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года видел как возле кафе Щегольков ударил ФИО3 кулаком в челюсть раза три. ФИО3 размахивая руками попал Щеголькову в глаз. Екимов подбежал к ним и ногой пихнул в грудь ФИО3 ФИО2 Юра ударил ФИО3 кулаком в челюсть, после чего ФИО3 упал на асфальт, на его лице он увидел кровь. После этого потерпевший поднялся. Видел как Щегольков Ю.В. подбежал к ФИО3 и ударил его ногой, от чего ФИО3 упал на асфальт недалеко от крыльца. ФИО2 ФИО47 нанес лежащему на асфальте ФИО3, несколько ударов ногой, по голове. Екимов А.А. находился в это время на крыльце и к ФИО3 не подходил.
Данные обстоятельства ФИО41. подтвердил при очной ставке с Щегольковым Ю.В. л.д. 27-30 том.2).
Свидетель ФИО40 в суде показала, что Дата обезличена года в кафе «Эдельвейс», видела между потерпевшим и Щегольковым произошла ссора, ФИО3 прижали к барной стойке. Видела как парни и ФИО45 вышли на улицу, а через какое-то время увидела у Щеголькова на рубашке кровь.
Свидетель ФИО39 в суде пояснил, что после задержания сына к нему подошла ФИО35 и рассказала, что Дата обезличена года в кафе «Эдельвейс» между Щегольковым Ю.В. и погибшим ФИО3 произошла драка, передала ему кольцо Щеголькова, пояснив, что он просил ее отмыть кольцо от крови. После задержания сына встречался с парнями, которые были в кафе, чтобы узнать, что там было. Щегольков тогда говорил, что сын не бил потерпевшего, а только его оттолкнул. Слышал от девушек, что ФИО13 оговаривает его сына.
Свидетель ФИО38 в суде показал, что Дата обезличена года, около 16 часов он подойдя к кафе «Эдельвейс» увидел с левой стороны от крыльца, на асфальте лежит мужчина в крови, увидел Щеголькова Ю.В., который держался рукой за глаз, которого чтобы разобраться, но потянул к себе.
Свидетель ФИО37 как в суде, так и из оглашенных показаний сообщила, что Дата обезличена года видела в кафе ссору ФИО3 с Щегольковым, в ходе которой Щегольков нанес ФИО3 один удар в область груди. Выйдя на улицу, справа от крыльца со стороны выхода из кафе, видела, как ФИО45 ударил Щеголькова кулаком по лицу. Щегольков ударил ФИО3 кулаком в живот и отошел в сторону. К ФИО3 подбежал ФИО34 и ударил его кулаком в челюсть, от чего тот упал на асфальт. После фотосъемки между Щегольковым и ФИО3 вновь произошла ссора. На крики повернувшись увидела лежащего на асфальте у крыльца ФИО3, у которого из носа и рта текла кровь. Рядом с ним стоял Щегольков, который нанес около 5-6 ударов ногой по голове и телу ФИО3. После чего ФИО3 перетащили в сквер л.д. 188-190 т.1).
Свидетель ФИО36 как в суде, так и из оглашенных показаний показала, что Дата обезличена года выйдя на крыльцо кафе, видела, как ФИО34 нанес два удара, ФИО3 кулаком в лицо, от чего последний упал на асфальт. Видела как Щегольков и ФИО45 были друг друга кулаками по лицу. После чего Щегольков стал поправлять линзу в глазу, а ФИО45 подошел к крыльцу. Видела затем лежавшего на асфальте у крыльца ФИО3 без сознания, из носа которого текла кровь, а возле его головы Щеголькова Ю.В., наносившего многократные удары ногой по голове ФИО3. После этого слышала, как Щегольков просил ничего не говорить о случившемся и снял с себя рубашку белого цвета л.д.164-166 т.1).
Свидетель ФИО35 в суде показала, что Дата обезличена года, около 16 часов в кафе «Эдельвейс» между ФИО3 и Щегольковым произошла ссора, они толкали друг друга. После чего вышли из кафе. Услышала шум драки и выходила на крыльцо, но что происходило на улице не видела.
Свидетель ФИО34 как в суде, так и из оглашенных показаний показал, что Дата обезличена года около 16 часов находясь на крыльце кафе видел как ФИО45 стал драться с Щегольковым. Стал их разнимать и попал ФИО45 нечаянно в лицо кулаком, от чего тот упал на асфальт, после чего сразу же поднялся. ФИО2 на улице минут через 20 увидел, что ФИО45, кидается на Щеголькова Ю.В. После чего ушел назад в кафе и минут через 20 с ФИО27 ушел гулять по городу л.д.63-65 т.1).
Свидетель ФИО33 как в суде, так и из оглашенных показаний пояснил, что Дата обезличена года, находясь на улице возле кафе видел, как ФИО34 ударил потерпевшего по лицу. Когда уходил в туалет и вернулся видел ФИО3 лежащего возле крыльца, справа со стороны выхода из кафе, из носа у которого шла кровь. Возле его лица видел пятно крови. Видел как потерпевшего ФИО13 и ФИО12 оттащили в сквер л.д.124-126 т.1).
Свидетель ФИО32 как в суде, так и из оглашенных показаний пояснял, что Дата обезличена года в кафе «Эдельвейс» потерпевший стал скандалить, и его вывели на улицу. Видел, как ФИО34 на улице нанес ФИО3 два удара кулаком в лицо, от чего тот упал на асфальт, на его лице увидел кровь. Видел как ФИО45 поднялся и накинулся на Щеголькова с кулаками, но Екимов оттащил ФИО3 от Щеголькова, при этом Екимов не бил ФИО3 После фотографирования видел, как Щегольков разбежался и ударил ФИО3 в живот ногой или рукой, отчего тот упал на асфальт, головой в сторону окон кафе. Затем Щегольков, стал наносить потерпевшему ногой, обутой в туфель, удары по голове л.д.36-38 т.2).
Свидетель ФИО31 как в суде, так и из оглашенных показаний показала, что Дата обезличена года, видела в кафе «Эдельвейс» ссору между Щегольковым и ФИО3. Видела, через окно кафе, как Щегольков нанес более двух ударов по лицу ФИО3, который пытался нанести Щеголькову ответный удар. Видела, как Щегольков снова ударил его кулаком в левую щеку. Видела как ФИО34 нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу, отчего тот упал на асфальт. ФИО2 когда услышала, что на улице между Щегольковым и ФИО3 произошла драка, выбежав из кафе видела, как Щегольков убегает, а затем уворачивается от удара ФИО3, что-то поправляя в своем глазу. Видела, как Щегольков подбежал к ФИО3, стоявшему в метре от крыльца, нанес ему удар ногой, обутой в туфель в область переносицы, от чего потерпевший упал на асфальт, у него из носа потекла кровь. После чего она ушла в кафе, где в последствии узнала, что потерпевшего отнесли в сквер и там оставилил.д.155-157 т.1).
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года проходя мимо кафе «Эдельвейс», увидел у крыльца кафе потерпевшего, который лежал слева от крыльца как входить в кафе, недалеко от крыльца.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что Дата обезличена года, возле кафе «Эдельвейс» видел как ФИО3 и Щегольков Ю.В. били друг друга руками по голове и телу. Екимов растаскивал их по сторонам. После фотосъемки у крыльца кафе видел, как Щегольков подбежав к ФИО3, сбил его с ног и нанес ему около пяти ударов ногами, обутыми в туфли, в область головы. ФИО45 даже не защищался. После этого видел на белой рубашке Щеголькова Ю.В. пятна крови л.д. 64-66 т.2).
Из оглашенных показаний свидетеля Ко В.В. следует, что Дата обезличена года около 17 у кафе видела на асфальте, на расстоянии около 1,5 метров от крыльца кафе, слева со стороны входа в кафе, свежее пятно крови. Видела на белой рубашке Щеголькова Ю.В. пятна, похожие на кровь, заметила кровь на пальце правой руки Щеголькова, на котором он носит печатку. На лице у Щеголькова в области левого глаза, видела покраснение л.д. 79-81 т.2).
Свидетель Иноземцева (ФИО28) О.В. как в суде, так и из оглашенных показаний показала, что Дата обезличена года днем окно кафе видела, как Щегольков Ю.В. оттолкнул ФИО3 руками в грудь и ударил ФИО3 кулаком в лицо. Видела, как ФИО34 Ю. нанес ФИО3 два удара кулаками по лицу, от чего тот упал на асфальт. Через некоторое время видела как Щегольков Ю.В., стоя возле лежащего на асфальте, рядом с крыльцом кафе, ФИО3 наносил ему удары ногами, обутыми в туфли л.д. 158-160 т.1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 в суде следует, что Дата обезличена года, днем она в кафе «Эдельвейс» видела между Щегольков Ю.В. и потерпевшим ссору, в ходе которой ФИО45 хватал Щеголькова за одежду. У кафе видела, как Щегольков ударил ФИО3 ногой в живот. Видела как ФИО34 ударил ФИО45 кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. После чего увела ФИО34 в кафе, а когда пошла с ним гулять, выходя из кафе выдела как парни разговаривали с ФИО3 л.д. 67-70 т.1).
Свидетель ФИО11 как в суде, так и из оглашенных показаний пояснил, что Дата обезличена года днем выйдя из кафе, видел, что между Щегольковым и ФИО3 происходит ссора, они друг друга оскорбляли. Видел как ФИО34 Ю. ударил кулаком в лицо ФИО3, от чего тот упал на асфальт. После фотографирования видел как Щегольков ударил потерпевшего ногой в живот. Видел, как в это время к ФИО3 подбежал Екимов А.А. и ударил его по лицу л.д. 191-193 т.1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 в суде следует, что Дата обезличена года, уходя домой подошел к ФИО3 и сказал, чтобы тот шел домой. Ему показалось, что ФИО3 был рассерженный. На губах у него видел кровь л.д.210-212 т.1).
Свидетель ФИО25 как в суде, так и из оглашенных показаний, пояснила, что ст. 281ь УПК РФ следует, что Дата обезличена года в около 16-00 в кафе видела ссору между ФИО3 и Щегольковым которые вышли на улицу. Около 17 часов после фотографирования, находясь в кафе видя, что парни не вернулись на улицу, вышла на крыльцо, откуда увидела, что ФИО45 лежит головой к крыльцу, ногами в сторону сквера, на расстоянии 1.5-3 метров от входа в кафе. Видела, как Щегольков разбежавшись нанес не менее двух ударов ногой в область головы ФИО3, лежащему на земле. ФИО2 парни оттащил Щеголькова от ФИО3 и все зашли обратно в кафе. Щегольков потом предложил молчать и никому не рассказывать об обстоятельствах происшествия, а говорить, что потерпевший упал. В ее присутствии Екимов удары ФИО3 не наносилл.д.72-74 т.1,л.д.50-52 т.2)
Свидетель ФИО24 в суде показал, что по обстоятельствам Дата обезличена года в кафе «Эдельвейс» давал пояснения адвокату Михеевой, о том, что ФИО34 наносил два удара потерпевшему, разбив ему лицо, что затем с потерпевшим боролся Щегольков, разбежавшись ударил его в грудь, после чего нанес не мене 2-3 ударов ногой по голове, когда потерпевший лежал.
Свидетель ФИО23 как в суде, так и из оглашенных показаний пояснил, что Дата обезличена года днем видел как Щегольков стоя на верхних ступеньках крыльца кафе, хватал ФИО3 за одежды и тянул его вниз по лестнице. Видел, как ФИО34ударил ФИО3 кулаком в челюсть, отчего потерпевший упал на асфальт. ФИО2 когда сходил в туалет вернувшись минут через10, видел, в метре с правой стороны крыльца, со стороны выхода из кафе, лежавшего на спине ФИО3 на его лице видел кровь, разбитые губы. После чего вместе с ФИО41, Курчуковым, ФИО12 он взял ФИО3 за руки, за ноги и перетащил его в сквер. На асфальте, где лежал ФИО3 видел большое пятно крови. На рубашке у Щеголькова видел пятна крови л.д. 152-154 т.1).
Свидетель ФИО22 как в суде, так и из оглашенных показаний пояснила, что Дата обезличена года, днем видела ссору Щеголькова и ФИО3 в кафе. ФИО2 перед фотографирование выйдя на крыльцо кафе видела Щеголькова, поправлявшего в левом глазу линзу, напротив кафе. После этого Щегольков разбежался и с разбега ударил ФИО3 ногой в область груди, от чего тот упал на землю. ФИО2 видела как Щегольков Ю.В. подошел к ФИО3 и более трех раз нанес ногой, обутой в туфли, удары по его голове. Екимов мужчину не пинал, его не было рядом с ФИО3 л.д. 113-116 т.1). Эти обстоятельства ФИО22 подтвердила на очной ставке с подозреваемым Щегольковым Ю.В.л.д. 46-49 том. 2).
Свидетель ФИО21 как в суде, так и из оглашенных показаний показала, что Дата обезличена года она около 16 часов после фотосъемок на крыльце, видела Щеголькова, стоявшего напротив поправлявшего в левом глазу линзу. Видела как Щегольков разбежался и ударил ФИО3 ногой в область живота, отчего тот упал на асфальт, на расстоянии примерно 1,5 метров справа от крыльца как выходить из кафе. ФИО2 она зашла в кафе. Когда потом все пошли на улицу, видела сотрудников милиции и лежащего в сквере ФИО3. В последствии с девушками ходила к директору педколледжа, которому говорили, что Екимов не виноват. Потом возле прокуратуры видела ФИО13, ФИО33, ФИО22, ФИО25 и слышала что ФИО13 оговорил Екимова л.д. 117-119 т.1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что Дата обезличена года она видела, через окно кафе как ФИО34 кулаком нанес удар по лицу ФИО3, от чего последний упал на асфальт напротив крыльца кафе. Видела в кафе как ссорились Щегольков и ФИО45 у барной стойки. После чего Щегольков, ФИО13 и ФИО45 вышли на улицу, где Щегольков стал размахивать перед ФИО3 руками. Находившись на крыльце она видела, как возле кафе Щегольков нанес около 6 ударов стоявшему напротив ФИО3 кулаком по лицу и груди. Тогда же к ним подбежал Екимов Саша и стал оттаскивать Щеголькова. ФИО2 ФИО45 ударил Щеголькова кулаком в глаз и тот стал поправлять линзу в глазу. Екимов ударил руками ФИО3 в грудь. ФИО2 кто-то ФИО3 сбил с ног и он упал, недалеко от крылдьца. Екимов поднявшись на крыльцо больше никуда не вмешивался. А Щегольков, разозлившись, подойдя к лежащему ФИО3, стоя у его головы, ногой обутой в туфлю наносил удары по его голове. Видела как трое парней из 307 и 303 группы после этого ФИО3 отнесли в сквер напротив кафе л.д. 161-163 т.1). Эти обстоятельства ФИО44 полностью подтвердила на очной ставке с подозреваемым Щегольковым Ю.В. (л.д. 39-42 том. 2).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что Дата обезличена года она видела в кафе ссору ФИО3 и Щеголькова, после который они вышли на улицу. ФИО2 от девушек узнала, что возле кафе произошла драка между парнями из 307 группы и ФИО3 Слышала как в кафе парни хвалили ФИО34, за то, что он ударил ФИО3 После фотосъемки находясь в «курилке» видела, как Щегольков ударил ФИО3 кулаком в лицо. Зайдя в кафе и вернувшись в курилку, через несколько минут видела Щеголькова стоявшего в сквере, напротив кафе отряхивающего свою рубашку и державшегося рукой за левый глаз, был разгневан и побежал в сторону магазина «Кооператор», как ей показалось, кого-то хотел ударить. Со спины услышала крики девушек и повышенные голоса парней и повернувшись увидела справой стороны от крыльца кафе как выходить, лежащего на земле ФИО3 изо рта и носа которого текла кровь. Позднее ФИО22 ей рассказала, что видела, как Щегольков Ю.В. ударил лежащего на асфальте ФИО3 ногой по телу. л.д. 120-123 т.1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что Дата обезличена года, видел, как в кафе ФИО43 подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в лицо, после чего вывел ФИО3 за руки из кафе. Видел как ФИО34 подойдя к потерпевшему нанес ему два удара кулаком в лицо, отчего последний упал на спину на асфальт. На губах у ФИО3 видел кровь. Когда ФИО45 поднялся видел как Щегольков повел его в сторону магазина «Кооператор». Видел как ФИО3 сопротивлялся, а Щегольков Ю.В. разозлившись ударил его несколько раз руками в голову. После этого ФИО3 нанес Щеголькову Ю.В. несколько ударов руками по телу. Видел как к ним подбежал Екимов А.А. стал оттаскивать ФИО3 от Щеголькова, а затем попытался его ударить руками в голову, но ФИО45 защищался руками. Щегольков Ю.В. пошел в сторону крыльцу кафе, ФИО3 пошел следом за ним. Тогда же увидел как Щегольков Ю.В. разбежался и нанес с разбега удар ФИО3 в область живота. ФИО45 согнулся, Щегольков толкнул его руками и тот упал на асфальт. ФИО2 видел, как Щегольков подойдя к голове потерпевшего, ногой, обутой в туфлю, нанес ему около пяти ударов в область головы. Потом видел, как парни из 307 группы взяли ФИО3 за руки и ноги и отнесли его под деревья в сквер л.д. 31-33 т.2).
Подсудимый Щегольков Ю.В. как в суде, так и из оглашенных показаний даваемых им на следствии пояснил, что Дата обезличена года днем возле кафе ФИО3 нанес ему удар кулаком по лицу. Он упал. ФИО45 схватил его за ногу и стал тащить на себя. В этот момент к ним подбежал Екимов, нанес ФИО3 удар ногой в грудь, после чего вырвал его ногу из рук ФИО3. Больше Екимов ударов никаких ФИО3 не наносил. Через какое-то время он видел как ФИО34 ударил ФИО3 по лицу кулаком и тот упал на землю, после чего все зашли в кафе. Эти обстоятельства Щегольков полностью подтвердил на очной ставке с Екимовым А.А. (л.д. 87-91том. 2).
Подсудимый Екимов А.А. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть человека, совершенного группой лиц не признал и при этом показал, что он Дата обезличена года пошел в кафе «Эдельвейс» г. Болотное. В кафе находились также студенты разных группы, которые сидели за отдельным столом. Сдвинув столы, они сделали общий стол и стали распивать спиртное. ФИО2 в кафе пришел потерпевший ФИО45. Рядом с ФИО3 сидели студенты ФИО41 и ФИО33 Обстановка в кафе была спокойная. Вскоре все вышли на крыльцо, сфотографироваться на память. Он и ФИО41 задержались в курилке на крыльце. Потом он увидел, как из помещения кафе выбежали ФИО3 и Щегольков Ю.В.. Между ними произошла ссора. ФИО3 и Щегольков Ю.В. побежали вниз по ступенькам в сторону магазина «Универмаг». Он с ФИО41 пошел в туалет, расположенный с обратной стороны кафе «Эдельвейс». Вернувшись через несколько минут, увидел ФИО3 и Щеголькова Ю.В., которые стояли возле здания магазина «Кооператор» друг напротив друга и размахивали кулаками. К ФИО3 подбежал ФИО34 и ударил его кулаком в челюсть. ФИО45 упал на спину, на асфальт и схватился руками за голову. Он подойдя к крыльцу, увидел, как ФИО45, стоя на ногах, нанес Щеголькову удар кулаком в глаз. Щегольков Ю.В. схватился за глаз и в этот момент ФИО45 схватил его за ногу и стал тащить к себе. Он подбежал к ФИО3 и толкнул ногой ему в туловище, стал вырывать ногу Щеголькова из рук ФИО3, который отпустил Щеголькова, который отошел к крыльцу и стал поправлять линзу. К ФИО3 подошел ФИО26 и попросил его уйти. ФИО2 он увидел, как Щегольков, разбежался и нанес ФИО3 ногой, удар в область груди от чего тот упал на асфальт, головой в сторону окна. ФИО45 схватился руками за голову, лицо у него было в крови. Затем Щегольков подбежал к голове ФИО3 и нанес ему два или три удара ногой, обутой туфлю. ФИО45 при этом закрывал голову руками. Екимов поднялся на крыльцо и зашел в кафе, что было дальше не знает. В кафе седел рядом с ФИО20 распивал спиртное. Через некоторое время в кафе зашли остальные студенты. ФИО18 сказал ему, что у ФИО3 посинела шея. Вскоре кафе закрылось и студенты, взяв с собой спиртное, пошли на рынок. Выйдя из кафе, видел машину сотрудников милиции и лежащего в сквере напротив кафе ФИО3, о смерти которого узнал позже от своих однокурсников, считает, что смерть могла наступить от ударов Щеголькова Ю.В. ногами по голове потерпевшего. Просит его оправдать, так как телесных повреждений потерпевшему, от которых он скончался он не наносил. ФИО13 считает его оговаривает, так как из всех студентов которые были возле кафе, почему то он один не видел как пинал потерпевшего Щегольков, но зато говорит что видел как он пинал потерпевшего. Хотя такое из студентов никто не видел, однако все находились вместе возле кафе.
В силу требований ст.ст. 87 и 88 УПК РФ проверка доказательств производится судом, путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. В случаях, указанных в части второй статьи 75 УПК РФ суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
При сопоставлении показаний подсудимого Екимова А.А., свидетелей ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35 ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, Ко. В.В., Иноземцевой (ФИО28) О.В., ФИО27 на следствии, ФИО11, ФИО26, ФИО25ФИО24 ФИО23 ФИО22, ФИО21 ФИО20, ФИО19, ФИО18, которые указанные лица давали на разных стадиях производства по данному уголовному делу, судом выявлены различия как в показаниях одних и тех же лиц, так и между показаниями этих лиц, однако как считает суд, эти различия не являются существенными, поскольку по важнейшим для данного дела обстоятельствам они совпадают. А именно показания подсудимого Екимова и этих свидетелей совпадают в том, что он Дата обезличена года около 17 часов у здания кафе «Эдельвейс» по ... в г. Болотное НСО, не был в группе лиц и совместно с Щегольковым Ю.В. не наносил множественные удары ногами, обутыми в туфли, по голове потерпевшего ФИО3, и тем самым не причинял ему тяжкий вред здоровью повлекший в последствии по неосторожности смерть потерпевшего. Это также подтверждено показаниями самого ФИО17. Показания указанных свидетелей полностью совпадают в том, что именно Щегольков Ю.В. у здания кафе «Эдельвейс» Дата обезличена года около 17 часов наносил именно множественные удары ногами по голове лежавшего потерпевшего, в результате чего причинил ему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.
Из данных показаний свидетелей следует что между Щегольковым и ФИО3 происходила ссора еще в кафе, затем они ссорились и дрались на улице, после чего в ответ на удар потерпевшего в область глаза, Щегольков сбив его с ног и стал просто избивать его нанося ногами многочисленные удары в область головы. Как считает суд, в ситуации Дата обезличена года около 17 часов у здания кафе «Эдельвейс» только у Щеголькова после действий в отношении него ФИО3, имелись определенные потребности и побуждения, вызвавшие у него решимость избить ФИО3 с целью причинить ему тяжкий вред здоровью. Каких-либо мотивов у Екимова на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 судом в ходе разбирательства по делу не установлено.
Как было установлено из показаний вышеуказанных свидетелей и как считает суд, Екимов пытался прекратить возникающую борьбу между Щегольковым и ФИО3, нанеся удар ногой в область груди потерпевшего. Каких-либо последствий от действий Екимова А.А. по отношению к здоровью и жизни потерпевшего, согласно заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенПК от Дата обезличена года, не наступило.
Суд находит, что в материалах уголовного дела не имеется доказательств, которые бы опровергли указанные выше показания Екимова А.А. и вышеназванных свидетелей.
Имеющиеся в материалах дела иные доказательства, как и вышеприведенные, также не подтверждают виновности ФИО16 по предъявленному ему обвинении.
Согласно обвинительному заключению, мнению государственного обвинителя предъявленное Екимову А.А. обвинение основано на доказательствах (помимо приведенных выше и уже получивших оценку суда):
- заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа потерпевшего(т.1л.д.38-40);
-показаниях свидетелей ФИО12 л.д. 43-44 т.2), ФИО13 л.д. 56-58 т.1), ФИО11 л.д. 191-193 т.1);
- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО13 л.д. 67-74 т.2) и протоколом очной ставки между Карчаковым В.г. и Екимовым А.А. л.д. 94-101 т.2).
Проанализировав эти доказательства, суд находит, что и они, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не подтверждают предъявленное Екимову А.А. обвинение.
Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа потерпевшего суд с учетом требований ч. 1 ст. 75 УПК РФ признает его недопустимым доказательством, так как данная экспертиза трупа была начата Дата обезличена года, то есть до момента возбуждения уголовного дела Дата обезличена года, поэтому судом во внимание браться не может.
Оценивая показания свидетеля ФИО13 на следствии о том, что он видел как Екимов А.А. в 8-10 метрах от крыльца кафе нанес два или три удара обутой ногой в голову потерпевшего, суд признает их недопустимыми и недостоверным, поскольку они получены с нарушением требований УПК РФ и опровергаются материалами уголовного дела.
Так свидетель ФИО13 в нарушении требований ст. 164, 38, 152 УПК РФ был допрошен в ночное время с 21ч.40 мин. до 23ч.10мин. Дата обезличена года, несмотря на то, что преступление было совершено Дата обезличена года, а уголовно дело возбуждено Дата обезличена гоа в 16 часов следователем ФИО15 и принято ею к своему производству, то есть допрос в ночное время ФИО13 не был случаем не терпящим отлагательства. Данный допрос также произведен следователем ФИО14, который даже не принимал уголовное дело к своему производству, а действовал на основании отдельного поручения следователя ФИО15 направленного в адрес прокурору района. В соответствии с УПК РФ следователь может производить допрос лиц по делу только после принятия дела к своему производству. Давать письменное поручение следователь может только органу дознания на выполнение отдельных следственных действий, но не прокурору района. Производство следственных действий другим следователем, согласно требований ст. 152 УПК РФ возможно только в случае необходимости производства следственных и розыскных действий в другом месте, не по месту производства предварительного расследования. С учетом указанных обстоятельств, протокол допроса свидетеля ФИО13 от Дата обезличена года суд признает не допустимым доказательством.
Кроме этого суд также считает, что протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО13 и его показания на очной ставке с Екимовым А.А. не могут быть признаны достоверными. Более того, сам свидетель ФИО13 как в прошлом судебном заседании л.д. 98-112 т.4), так как дело рассматривается судом первой инстанции второй раз, так и в данном судебном разбирательстве менял свои показания, сообщая суду, что точно не видел действий Екимова, не помнит точно куда именно (в голову или другую часть тела) и чем именно (ногой или рукой) он бил. Также он не помнит - где в тот момент находился ФИО3, лежал или стоял. Он не подтверждает показания, которые он давал следователю при допросе и проверке его показаний на месте. Так, ранее он утверждал, что Екимов А.А. нанес несколько ударов ногой по голове лежащего на асфальте ФИО3. Но сейчас он все события вспомнил достаточно хорошо и свои показания в указанной части не подтверждает. Кроме Екимова в его присутствии никто ФИО3 не бил, на улице никого из студентов больше не было. До этого один удар ФИО3 нанес ФИО34 Юра. Он и ФИО12, минуты через две, видя, что ФИО45 не поднимается, взяли его за руки и оттащили на траву, в сквер возле кафе.
Как следует из материалов дела, показаний свидетелей которым суд уже дал оценку ФИО13 вместе с данными свидетелями находился все время в кафе, затем возле кафе. Однако эти многочисленные свидетели не видели, чтобы Екимов пинал, хотя бы один раз именно лежавшего потерпевшего. Недостоверность показаний ФИО13 подтверждается указанными свидетелями, протоколом осмотра места происшествия, а также заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в том, что Екимов, якобы пинал потерпевшего в 8-10 метрах от крыльца. В суде достоверно установлен факт, что потерпевшего в 1,5 метрах от крыльца кафе пинал, не Екимов, а Щегольков. Каких-либо доказательств о том, что потерпевший лежал в 8-10 метрах от крыльца кафе в суд стороной обвинения представлено не было, наоборот было установлено, что ФИО45, когда его пинал Щегольков, лежал именно рядом с крыльцом, однако свидетель ФИО13 якобы этого факта не видел, хотя в то же время находился рядом, после чего затем от крыльца совместно с другими относил потерпевшего в сквер. Суд полагает, что органами следствия не была дана надлежащая оценка тому, что имелся либо оговор со стороны ФИО13, либо добросовестное заблуждение относительно действий подсудимых, с учетом, как пояснял сам же ФИО13 в суде, его алкогольного опьянения на момент исследуемых событий. Сопоставляя показания данного свидетеля ФИО13 как на следствии, так и в суде с показаниями остальных свидетелей, подсудимых, материалами дела суд находит, что его показания полностью опровергаются и не могут быть приняты судом как обоснованные, допустимые и достаточные виновности Екимова А.А..
Оценивая показания свидетелей ФИО12, ФИО11 видевших якобы как Екимов ударил потерпевшего кулаком в лицо, в момент потасовки потерпевшего с Щегольковым, суд их не может отнести к относимым доказательствам, подтверждающих предъявленное Екимову А.А. обвинение. Как следует из показаний свидетелей, которым суд уже давал оценку и показаниям Екимова последний пытался разнять потерпевшего и Щеголькова с помощью силы. Согласно заключения повторной СМЭ трупа ФИО3телесные повреждения, составляющие единую тупую закрытую черепно-мозговую травму, не могли образоваться от одного или двух ударов кулаком или ногами в область лица ФИО3 Все телесные повреждения потерпевший получил за короткий промежуток времени. С учетом вышеуказанного суд считает, что показания свидетелей ФИО12 и ФИО11 ни в своей совокупности, ни в отдельности являются относимыми и достаточными для того, чтобы считать, что Екимов А.А. причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью повлекший по неосторожности его смерть, поэтому приняты во внимание судом, быть не могут. Кроме того, данные свидетели на прошлом судебном разбирательстве судом первой инстанции также, не могли суду конкретно пояснить, наносил ли Екимов потерпевшему какие-либо удары.
Оценивая показания свидетеля ФИО27 Е.в. в судебном заседании о том, что она якобы видела как Екимов и Щегольков били потерпевшего, и затем видела, как потерпевшего били 3-4 человека, суд с учетом пояснений после этого самой же ФИО27 о том, что это ее неумышленная фантазия, а правдивые показания она давала на следствие, также принять во внимание это не может, как доказательство, та как доказательства не могут быть основаны на предположениях и фантазия.
В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Как считает суд, с учетом имеющихся доказательств исследованных в судебном заседании, возможно только предполагать, что от действий Екимова, которые видел только ФИО13, то есть удары Екимова ногой в голову потерпевшего, однако не видели все остальные свидетели, мог у потерпевшего вероятно наступить тяжкий вред здоровью. Когда как основная часть свидетелей видела, что именно Щегольков наносил множественные удары ногой в голову ФИО3, а не Екимов. В судебном заседании из показаний всех свидетелей также не установлен факт одновременности и согласованности действий Щеголькова и Екимова по нанесению ногами ударов по голове потерпевшего, что указано в обвинении. Таким образом, у суда имеются обоснованные сомнения в том, что действительно ли от действий Екимова могли наступить, те последствия у ФИО3, которые указаны в обвинении. Как на следствии, так и в ходе всех судебных заседаний стороной обвинения не было представлено достаточных доказательств того, что именно от действий Екимова наступил тяжкий вред здоровья, повлекший по неосторожности смерть ФИО3. Сомнения в достоверности показаний ФИО13, видевшего якобы действия Екимова, находясь в тот момент в состоянии, как он сам утверждал, средней степени опьянения, имеющихся явных противоречий этих показаний с показаниями остальных свидетелей не видевших таких действий Екимова, в тот же период времени, ни на следствии, ни в суде устранены не были. Кроме этого данные сомнения, как считает суд, обоснованы показаниями самого Щеголькова, который не подтвердил показания ФИО13 о действиях Екимова, а наоборот подтвердил показания Екимова. Показания же свидетелей ФИО12 и ФИО11, которые якобы видели, что Екимов наносил удары рукой в лицо потерпевшего, вступают в противоречия с показаниями остальных свидетелей и Екимова видевших нанесение ударов в голову потерпевшего со стороны ФИО34, от которых последний упал на асфальт. Так как, если допускать суду наступление тяжкого вреда здоровья от ударов рукой по лицу потерпевшего со стороны Екимова, тогда так же необходимо допускать аналогичные последствия для жизни и здоровья потерпевшего со стороны действий ФИО34, в отношении которого было прекращено уголовное преследование за отсутствие состава преступления еще на стадии следствия, а с учетом заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего о том, что от одного или двух ударов кулаком или ногами в область головы ФИО3 единая тупая закрытая черепно-мозговая травма не могла образоваться, сомнения о причастности Екимова к совершению преступления становятся неустранимыми, так как данная травма образовалась от многократных ударов тупым твердым предметом (предметами) к каковым относятся и ноги одним или более лицами. Доказательств причинения этой травмы иными лицами, кроме Щеголькова, при имеющихся неустранимых сомнениях причастности к этим действиям Екимова, стороной обвинения в судебных заседаниях предоставлено не было.
Согласно требований ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд не находит доказательства того, что причиненный тяжкий вред здоровью ФИО3 повлекший затем по неосторожности его смерть умышленно был причинен Екимовым А.А. В связи с чем он подлежит оправданию по основанию, предусмотренному ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного Щеголькову Ю.В. обвинения квалифицирующего признака, совершение преступления «группой лиц, совместно и согласованно с подсудимым Екимовым А.А.».
При определении меры наказания Щеголькову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения. Личность Щеголькова Ю.В., который вину в совершении преступления не признал, характеризуется по месту жительства в основном положительно, впервые совершил умышленное преступление, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Щеголькова Ю.В., как считает суд, являются молодой возраст, первая судимость.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых суд не находит.
Учитывая степень тяжести содеянного, его общественную опасность, а так же совокупность данных о личности подсудимого и его роль в совершении данного преступления, суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества, поэтому к ним следует применить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований, для применения такого наказания с учетом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным и не отвечающим требованиям справедливости.
В ходе начала судебного заседания потерпевшими был заявлен гражданский иск о возмещении расходов на похороны в сумме 28 065 рублей, оплаты услуг представителя в сумме 5000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. В обосновании своих исковых требования потерпевшими были представлены квитанция (№179364, 179368) о оплате услуг представителя адвоката Александровой Т.Н. на сумму 5000 рублей, копии чеков за ритуальные принадлежности на сумму 6990 рублей, акты №1,2, 3 о материальных затратах на поминальные обеды на сумму 16066 рублей. В обосновании суммы затрат на поминальные обеды каких-либо документов потерпевшими представлено не было.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу требований ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что требования потерпевших о взыскании материального ущерба и подтвержденного документально в сумме 11990 рублей подлежат взысканию с Щеголькова Ю.В.., в остальной части иска следует отказать.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статья 1101 ГК РФ предписывает суду определять размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В связи с этим установлено, что потерпевшие в результате действий Щеголькова Ю.В. потеряли преждевременно родного и близкого человека, поэтому суд считает, что им причинен моральный вред. Требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению с подсудимого в разумных пределах, с учетом наличия у подсудимого единственного источника дохода, отсутствия иждивенцев, в размере 70 000 рублей.
Принимая во внимание то обстоятельство, что вина подсудимого ФИО9 в совершении преступления своего подтверждения в судебном заседании не нашла, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований к Екимову А.А. отказать.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 305-306, 307-309, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Щеголькова Юрия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденным Щеголькову Ю.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Щеголькову Ю.В. - содержание под стражей в СИЗО № 1 города Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Оправдать Екимова Александра Александровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, в соответствии со ст. 302 ч.2 п. 2 УПК РФ по основанию, предусмотренного ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, за непричастностью обвиняемого к совершению преступления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить.
Признать за Екимовым А.А. право на реабилитацию, разъяснив ему, что он может обратиться в суд для возмещения вреда, причиненного ему уголовным преследованием, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Взыскать с Щеголькова Ю.В. в пользу ФИО8 и ФИО7 материальный ущерб в 11990 рублей и компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.
Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета с асфальта, образцы желчи и крови ФИО3 - уничтожить
Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, отсутствуют. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств
Верно: судья Мильчевский А.В.