статья 158 часть 3 пункт а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» мая 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

При секретаре: Кубасовой Е.И.

С участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,

Подсудимых: Корбан Д.Н., Мясникова А.П.,

Защитника Калеева В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Сигунова Б.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корбана Дениса Николаевича, родившегося Дата обезличена года в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по ..., ... в городе Болотное Новосибирской области, зарегистрированного по ...2, города Болотное Новосибирской области, ранее судимого:

- Дата обезличена года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Мясникова Андрея Петровича, родившегося Дата обезличена года в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 2 класса, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по ..., ... города Болотное, Новосибирской области, проживающего по ..., города Болотное Новосибирской области, судимого мировым судьей судебного участка Болотнинского района Новосибирской области:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

- Дата обезличена года по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корбан Д.Н. и Мясников А.П. совершили преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, Корбан Д.Н. и Мясников А.П. находились в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО7 расположенного по ..., ..., города Болотное Новосибирской области. Обнаружив, что ФИО7 дома нет, Корбан Д.Н. не договариваясь предварительно с Мясниковым А.П., решил совершить кражу имущества из его дома.

Реализуя данный умысла, действуя из корыстных побуждений Корбан Д.Н. подойдя к дому ФИО7 ударил ногой в дверь, от чего навесной замок на двери сломался и дверь открылась, после этого Корбан Д.Н. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил магнитофон марки «LG» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «SIEMENS», ценности для потерпевшего не имеющего.

В это же время видя, что Корбан Д.Н. проник в дом, у Мясникова А.П. возник умысел, на тайное хищение имущества из дома ФИО7. Реализуя данный умысел, Мясников А.П. действуя из корыстных побуждений, через открытую Корбан Д.Н. входную дверь, незаконно проник в дом ФИО7, откуда тайно похитил шлифовальную машину «Штурм», стоимостью 2500 рублей.

С похищенным Корбан Д.Н. и Мясников А.П. затем с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Ущерб возмещен полностью возвратом имущества.

Своими действиями Корбан Д.Н. и Мясников А.П. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корбан Д.Н. и Мясников А.П. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Корбан Д.Н. и Мясников А.П. вину в совершении преступлений признали полностью, с обвинением согласились и при этом пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитники Калеев В.Ф. и Сигунов Б.Л. поддержали заявленные Корбан Д.Н. и Мясниковым А.П. ходатайства, пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия ходатайства им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимых и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работают, вину признали полностью, составили явки с повинной, Мясников А.П. имеет на иждивении 4 малолетних детей, обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости с выраженными нарушениями поведения, Корбан Д.Н. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период испытательного срока отбывая условною меру наказания.

Полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, полное возмещение ущерба, наличие у Мясникова А.П. на иждивении малолетних детей и психического расстройства, суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимых.

Отягчающим вину подсудимых обстоятельством, является в силу ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым Корбаном Д.Н. преступления, а также данных о его личности, как лица ранее судимого, свидетельствующие о том, что он на путь исправления не встал, совершил вновь умышленное преступление в период испытательного срока отбывая условную меру наказания, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, данных о личности, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Мясникова А.П. возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым, суд считает нецелесообразным и не отвечающим требованиям справедливости.

Приговоры мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области, вынесенные в отношении Мясникова А.П. от Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд считает необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мороз Е.Н. обвиняемому Мясникову А.П. юридической помощи по назначению, в сумме 3580 рублей 50 копеек,, и за оказание адвокатом Калеевым В.Ф. обвиняемому Корбан Д.Н. юридической помощи по назначению, в сумме 1432 рубля 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Корбан Д.Н. и Мясникову А.П. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корбана Дениса Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года Корбану Д.Н. отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по этому приговору частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору и окончательно назначить ему 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с «21» мая 2010 года

Меру пресечения осужденному Корбан Д.Н. изменить, подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен города Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять его в зале суда.

Мясникова Андрея Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговоры мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области от Дата обезличена года и Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего и подсудимых, оставить у них же, остальное уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мороз Е.Н. обвиняемому Мясникову А.П. юридической помощи по назначению, в сумме 3580 рублей 50 копеек,, и за оказание адвокатом Калеевым В.Ф. обвиняемому Корбан Д.Н. юридической помощи по назначению, в сумме 1432 рубля 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: А.В. Мильчевский

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Верно: судья: А.В. Мильчевский