ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» мая 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
С участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
Подсудимой: Корневой Т.П.,
защитника Александровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 117,
При секретаре: Кубасовой Е.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Корневой Тамары Павловны, родившейся Дата обезличена года в д. К-Партизан Венгеровского района Новосибирской области, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, проживающей в гражданском браке, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по ..., ..., ... в с.Варлдамово Болотнинского района Новосибирской области, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнева Т.П. совершила преступление в с.Варламово Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2010 года у Корневой Т.П. возник умысел, направленный на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в с.Варламово Болотнинского района Новосибирской области. В это же время, реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Корнева Т.П. купив 10 кг. сахара, пачку дрожжей, приготовила брагу, из которой путем перегонки изготовила 10 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогон. После этого, Корнева Т.П. перелила изготовленную жидкость в приготовленные заранее емкости и хранила до момента ее реализации у себя дома по адресу: Новосибирская область Болотнинский район с.Варламово, ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут в квартире Номер обезличен ... по ... с.Варламово Болотниниского района Новосибирской области, Корнева Т.П. во исполнении своего умысла умышленно продала гражданину ФИО5 спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности, в количестве 0,5 литра за 60 рублей в стеклянной бутылке емкостью 1 литр, являющегося крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 45,2 %, с содержанием сивушных масел, концентрацией 7078 мг/ куб.дм., сложных эфиров концентрацией 400 мг/куб. дм. и ацетальдегида концентрацией 49 мг / куб. дм. в пересчёте на безводный спирт при норме для водок из спирта высшей очистки: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг/ куб.дм., сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг/куб. дм. и ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг / куб. дм.
Вновь Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, в квартире Номер обезличен ... по ... в с.Варламово Болотнинского района Новосибирской области, Корнева Т.П. во исполнении своего умысла, умышленно продала гражданину ФИО5 спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности, в количестве 0,5 литра за 60 рублей в стеклянной бутылке емкостью 1 литр, являющегося крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 45,2 %, с содержанием сивушных масел, концентрацией 7078 мг/ куб.дм., сложных эфиров концентрацией 400 мг/куб. дм. и ацетальдегида концентрацией 49 мг / куб. дм. в пересчёте на безводный спирт при норме для водок из спирта высшей очистки: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг/ куб.дм., сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг/куб. дм. и ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг / куб. дм.
Закупленная у Корневой Т.П. спиртосодержащая жидкость, с учетом отсутствуя удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствия маркировки, наличия явных признаков недоброкачественности, является некачественной, не соответствующей требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Своими действиями Корнева Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Корнева Т.П. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное Корневой Т.П. ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, полностью признала вину, характеризуется по месту жительства положительно.
Полное признание вины, раскаяние, пожилой возраст, первая судимость, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельств, суд с учетом материального положения подсудимой приходит к выводу, что к подсудимой следует применить наказание в виде штрафа, так как применение другого наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, позволяет суду сделать вывод о назначении ей наказания в минимальных пределах санкции ст. 238 ч.1 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корневу Тамару Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства по делу - стеклянная бутылка емкостью 1 л., две пластиковые бутылки (2,5л., 5л.) со спиртосодержащей жидкостью (пакеты Номер обезличен,2,3), алюминиевая фляга, емкостью 38 л. со встроенным теном (пакет Номер обезличен), находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МСО СУ СК Болотнинского района Новосибирской области - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Верно: судья: Мильчевский А.В.