Статья 158 часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» июня 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

С участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

Подсудимого: Россинского С.А.,

Защитника: адвоката Сигунова Б.Л. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 103,

При секретаре: Кубасовой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Россинского Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе Ояш Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в селе Дивинка Болотнинского района Новосибирской области по ..., ..., ранее судимого:

- 07 декабря 2001 года Таврическим районным судом Омской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Омского областного суда от 12.02.2002 года приговор от 07.12.2001г. изменен. Постановлено Россинского С.А. считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г.Омска от 19.05.2004 г. Россинского С.А. считать осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 20 апреля 2006 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 22 июня 2006 года Мошковским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК с присоедниненим приговора от 20.04.2006 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.18 августа 2009 года освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 01 мая 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Россинский С.А.. совершил преступления в селе Ояш Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов у Россинского С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и проходившего мимо дома Номер обезличен по ... в с.Ояш Болотнинского района принадлежащего ФИО7, возник умысел на совершение кражи имущества из данного дома.

Реализуя данный умысел, Россинский С.А.. действуя из корыстных побуждений подошел к дому ФИО7, затем выставил внешнюю оконную раму, ведущую в кухню дома, шипку внутренней рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь кухни дома, откуда тайно похитил электрический чайник «Витек», стоимостью 300 рублей и часы сиреневого цвета с батарейками «Панасоник», стоимостью 30 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 330 рублей. Ущерб возмещен полностью возратом имущества.

Своими действиями Россинский С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вновь Дата обезличена года около 11 часов у Россинского С.А. находившегося в доме ФИО8 в с. Ояш Болотнинского района и распивавшего с ним совместно спиртные напитки, возник умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО10, проживающей в с.Ояш Болотнинского района по ..., ....

Реализуя данный умысел Россинский в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения зная что ФИО10 нет дома, прошел через огород в ограду ее дома Номер обезличен на ... в с.Ояш Болотнинского района, затем действуя из корыстных побуждений подошел к кладовой дома, вытащил одну раму, вторую раму выдавил внутрь и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь кладовой. Продолжая свой умысел Россинский С.А. через кладовую незаконно проник внутрь веранды, где тайно из холодильника похитил 3 куска соленого сала массой 1 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 100 рублей; мясной фарш массой 0,5 кг. на общую сумму 120 рублей; упаковку крабовых палочек, ценности не представляющей, сливочное масло массой около 200 грамм, ценности не представляющей. Затем в продолжении своему умысла Россинский С.А. из веранды незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 100 грамм шоколадных конфет «Ласточка», 1 л. самогона, ценности не представляющих, утюг «Эленберг», стоимостью 1200 рублей, начатую коробку конфет 200 грамм, ценности не представляющей, коробку конфет «Птичье молоко», стоимостью 30 рублей. С похищенным Россинский С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Ущерб возмещен частично возратом имущества. Не возмещен на сумму 150 рублей.

Своими действиями Россинский С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Россинский С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Россинский С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Россинским С.А. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который вину признал полностью, составил явки с повинной по каждому эпизоду преступления, ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, склонен к совершению преступлений, не работает, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, как лица, ранее судимого и неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за тяжкие имущественные преступления, свидетельствующие о том, что Россинский С.А. на путь исправления не встал, совершил вновь тяжкие преступление против собственности, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст. 73, 64 УК РФ. Наказание назначить в соответствии со ст.ст. 68, 69 ч.3 УК РФ.

Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого, а также наличие смягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что наказание ему следует назначить без штрафа и без ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО10 по делу заявлен гражданский иск на сумму 150 рублей, который подсудимый признал полностью, поэтому иск подлежит взысканию с Россинского С.А.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 1074 рубля 15 копеек и 1432 рубля 20 копеек возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Россинскому С.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Россинского Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 3 (три) года по каждому эпизоду, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Россинскому С.А. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с «01» мая 2010 года.

Взыскать с Россинского С.А. в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумму 150 рублей. Обратив взыскание на имущество Россинского С.А. на которое наложен арест постановлением судьи Болотнинского районного суда от 13 мая 2010 года л.д.135, 157-158).

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить им же.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек и 1432 рубля 20 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.