Статья 161 часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 02 марта 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Глушанкова А.С., защитника Мороз Е.Н.,

потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГЛУШАНКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена г.р., ур. д. Чахлово Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, не работающего, проживающего: д. Чахлово Новосибирской области,

осужденного:

- 25.07.2008 г. Болотнинским р/с НСО по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 л.св. усл., с исп. сроком 2 г.,

- 08.07.2008 г. мировым судьей р/п Мошково по ст.158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязат. работ; постановлением мирового судьи Болотнинского суд. участка от 12.12.2008 года обязат. работы заменены лишением свободы сроком на 14 дней, наказание отбыто;

- 25.05.2009 г. Болотнинским р/с НСО по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.2 п.г УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, с присоед. неотбытой части наказания по приговору от 25.07.2008 года, к отбытию окончательно наказание в виде л.св. сроком на 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушанков А.С. совершил преступления в Болотнинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1: 30.04.2009 года у Глушанкова А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО1, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области. Реализуя свой умысел, Глушанков А.С., пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области, заведомо зная, что ключ от замка входной двери находится на выступе над дверью. Глушанков А.С. взял ключ, с его помощью открыл входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру ФИО1 Находясь в квартире, Глушанков А.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из коробки, стоявшей под кухонным столом в комнате, кухонный процессор «ЭДА» с насадками, стоимостью 3000 рублей. С похищенным Глушанков А.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Ущерб возмещен возвратом имущества.

Таким образом, Глушанков Александр Сергеевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Глушанков А.С. свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что он проживает в с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области. В его селе также проживает его тетя (сестра матери) ФИО1, с которой у него хорошие отношения. Он регулярно навещает тетю, приходит к ней в гости, общается. 30.04.2009 года, около 15 часов он в очередной раз пришел в гости к ФИО1, но дома никого не застал. Он знал, что тетя хранит ключ от замка входной двери над дверной коробкой, на выступе. Он взял в указанном месте ключ, открыл дверь и зашел в дом. Тетя никогда не возражала против того, чтобы он в ее отсутствие заходил в дом. В комнате под столом он увидел кухонный комбайн и решил его украсть. Он вытащил комбайн из коробки и переложил в спортивную сумку, которую взял в коридоре дома. Вышел он из дома через дверь, закрыл ее на ключ, а ключ положил на место. Практически сразу же он пошел на электричку и уехал в г. Болотное. Там он предложил незнакомой ему женщине купить у него кухонный комбайн. Женщина отвела его к своей сестре, которая и купила у него комбайн за 1500 рублей. О том, что данный комбайн краденый - он никому не говорил. Деньги он потратил на свои нужды. Свою вину он не признает в той части, что он совершил хищение с незаконным проникновением в дом. Его тетя никогда не запрещала ему приходить к ней в дом, в том числе в ее отсутствие, поэтому он считает, что кража им совершена путем свободного доступа. В случившемся раскаивается, обязуется не совершать преступлений в дальнейшем.

Однако вина Глушанкова А.С. в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО1 показала (показания оглашены), что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области с сыном Алексеем. В их селе также проживает ее племянник Глушанков А.С. (сын ее сестры ФИО21) Утром 30.04.2009 года она на первой электричке выехала в г. Новосибирск, дома оставался ее сын Алексей. Приехала она домой около 17 часов, ее сына дома не было. Ключ от дома она оставляла на выступе, над входной дверью. Когда она зашла в дом, то увидела, что дверь письменного стола открыта, разбросаны бумаги. Она стала осматривать свой дом и увидела, что коробка из-под кухонного комбайна стоит не на своем месте. Она заглянула в коробку и увидела, что в ней лежат книги, а не кухонный комбайн. Она поняла, что кухонный комбайн украли. Кухонный комбайн был фирмы «SANYO», белого цвета, управляющая панель сенсорная, рабочая емкость серого цвета прозрачная. На насадках после использования имеется оранжевого цвета налет от моркови. Кухонный комбайн она покупала 5.07.2008 года за 3600 рублей, с учетом износа она оценивает его в 3000 рублей. Данный ущерб для нее значительным не является. Она предположила, что кражу из ее дома мог совершить ее племянник Глушанков А.С, т.к. ранее он уже совершал кражи из ее дома. Глушанкову А.С. она не разрешает заходить в ее дом, если дома никого нет. Ей был возвращен ее кухонный комбайн, поэтому исковые требования она не заявляет.

Свидетель ФИО18 показал, что он проживает по указанному адресу с матерью ФИО1. Утром 30.04.2009 года его мать уехала на электричке в г. Новосибирск. Он остался дома один, поэтому проспал и в школу в тот день не пошел. Около 13 часов к нему домой пришел его двоюродный брат Глушанков А.С., они вместе попили чаю. Глушанков А.С. спрашивал его - где его мать и когда приедет? Он рассказал, что его мать уехала в г. Новосибирск и приедет в 16 часов. Глушанков посидел минут 15-20 и ушел. Минут через 20 он также ушел из дома гулять, закрыл входную дверь на ключ и положил ключ на выступ двери. Вечером он узнал от матери, что из дома пропал кухонный комбайн.

Свидетель ФИО19 показала, что 30.04.2009 г. она находилась у себя дома, занималась домашними делами. Около 17.00 часов к ней домой пришла ее родная сестра ФИО20 с незнакомым ей парнем. ФИО20 пояснила ей, что парень продает кухонный комбайн, у парня при себе имелась спортивная сумка черного цвета. Парень (позже она узнала его фамилию - Глушанков А.С.) предложил ей купить кухонный комбайн. Глушанков А.С. пояснил, что данный комбайн принадлежит ему, в настоящий момент он нуждается в деньгах, поэтому продает комбайн. Также Глушанков А.С. пояснил, что деньги он хочет отдать своей сестре, для покупки детской кроватки. Она проверила кухонный комбайн - включила его, после чего передала парню 1500 рублей. О том, что купленный ею кухонный комбайн был украден - она не знала.

Свидетель ФИО17 показала (показания оглашены), что она проживает по указанному адресу с двумя детьми. 30.04.2009 года, около 18.00 часов ей позвонила ее знакомая - ФИО1 и сообщила, что 30.04.2009 г. в дом проник через окно веранды Глушанков Александр и похитил кухонный комбайн. Также ФИО1 у нее спросила - видела ли она, как Глушанков А. забирался к ней в дом? Она ответила, что Глушанкова А. она видела около 14.30 часов 30.04.2009 года, когда он проходил мимо их дома по улице. Ранее ФИО1 О. говорила ей, что Глушанков А. неоднократно похищал из ее дома деньги, а также иное имущество. ФИО1 О. не разрешала Глушанкову А. заходить к ней домой в ее отсутствие.

Свидетель ФИО20 показала, что она проживает по указанному адресу у своих родителей, с детьми. 30.04.2009 года, около 17-00 на ... г. Болотное ее остановил незнакомый парень и предложил купить у него кухонный комбайн за 1500 рублей. Она спросила у данного парня - где он взял данный кухонный комбайн и не ворованный ли он? Парень пояснил ей, что кухонный комбайн принадлежит ему, деньги ему нужны для покупки детской кроватки. Она сказала парню, что денег у нее нет, но данный комбайн возможно купит ее сестра ФИО19 Вместе с парнем (позже она узнала его фамилию - Глушанков А.С.) она пришла к ее сестре, где парень предложил сестре купить комбайн за 1500 рублей. Ее сестре парень также пояснил, что комбайн принадлежит лично ему, он продает комбайн, так как нуждается в деньгах для сестры. Сестра проверила исправность кухонного комбайна, после чего купила его у парня за 1500 рублей.

Также вина Глушанкова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела: протоколом заявления ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое проникло в ее дом и похитило кухонный комбайн стоимостью 3000 рублей л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом в д. Чахлово Болотнинского района НСО, при осмотре изъяты: смыв с веществом темно - бурого цвета с пола в зале и документы на кухонный комбайн л.д. 6-9);

протоколом явки с повинной Глушанкова А.С., в котором он сообщил о совершении кражи кухонного комбайна из дома своей тети ФИО1 в д. Чахлово Болотнинского района л.д.16); заключением эксперта №5030/1 от 04.06.2009 года, из которого следует, что вещество бурого цвета с пола в зале, изъятое при ОМП ... ... по ... с. Егоровка Болотнинского района, является кровью человека мужского генетического пола. Кровь принадлежит Глушанкову А.С.л.д.65-72); протоколом осмотра предметов: кухонного комбайна, сумки черной спортивной, документов л.д.77-80); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кухонного комбайна в сумке, с документами л.д.81); справкой о стоимости стоимость кухонного процессора в размере 3000 рублей л.д.88); протоколом очной ставки между ФИО1 и Глушанковым А.С., из которого следует, что ФИО1 пояснила, что 30.04.2009 года ее сын оставил ключ над входной дверью. Заходить в свой дом Глушанкову, когда никого нет дома, она не разрешала л.д.99-100); протоколом проверки показаний Глушанкова А.С. на месте, в ходе которой он указал на дом ФИО1, из которого он похитил кухонный комбайн л.д.215-218).

Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности Глушанкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Наличие в деянии Глушанкова А.С. квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, а именно совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования, свидетеля ФИО18, ФИО17 в той части, что потерпевшая ФИО1 не разрешала Глушанкову А.С. приходить в дом в ее отсутствие; а также материалами дела: протоколом очной ставки между ФИО1 и Глушанковым А.С., в ходе которой ФИО1 пояснила, что 30.04.2009 года ее сын оставил ключ над входной дверью. Заходить в свой дом Глушанкову, когда никого нет дома, она не разрешала л.д.99-100); протоколом проверки показаний Глушанкова А.С. на месте, в ходе которой он указал на дом ФИО1, из которого он похитил кухонный комбайн л.д.215-218)..

Доводы подсудимого Глушанкова А.С. в той части, что хищение кухонного комбайна ФИО1 было совершено им путем свободного доступа из дома потерпевшей - суд считает несостоятельными и расценивает их, как попытку избежать ответственности.

Как уже указывалось выше, совершение кражи Глушанковым А.С. с незаконным проникновением в жилище, подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования, свидетеля ФИО18, ФИО17, а также протоколом очной ставки между ФИО1 и Глушанковым А.С.л.д.99-100); протоколом проверки показаний Глушанкова А.С. на месте л.д.215-218).

Показания указанных выше свидетелей и потерпевшей являются последовательными и непротиворечивыми, согласовываются как между собой, так и с материалами дела.

Также суд считает несостоятельными и расценивает, как попытку помочь подсудимому избежать ответственности по мотиву сострадания к близкому родственнику, показания потерпевшей ФИО1, данные ею в ходе судебного заседания.

Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от своих показаний, данных в ходе предварительного расследования в той части, что она запрещала Глушанкову А.С. заходить в ее дом в ее отсутствие. Также ФИО1 пояснила, что разрешала Глушанкову А.С. посещать ее дом, когда в нем никого не было, не возражала, если Глушанков А.С. кушал в ее доме, пил чай. Показания на предварительном следствии она давала, испытывая острую неприязнь к Глушанкову А.С. непосредственно после совершения преступления, оговорила его.

Однако показания ФИО1 противоречат ее собственным показаниям, данным ею в ходе допроса в качестве потерпевшей, а также при проведении очной ставки с Глушанковым А.С. Также ее показания противоречат показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО17, утверждавших, что ФИО1 запрещала Глушанкову А.С. находится в доме без ее присутствия.

Учитывая, что показания свидетелей ФИО18, ФИО17 являются последовательными и непротиворечивыми, свидетель ФИО17 лично в исходе дела не заинтересована, показания указанных свидетелей согласовываются как между собой, так и с показаниями ФИО1 в ходе предварительного расследования (при допросе в качестве потерпевшей и в ходе проведения очной ставки), суд считает необходимым руководствоваться ими в указанной части.

Эпизод 2. В начале апреля 2009 года (точную дату становить не удалось), в вечернее время, у Глушанкова А.С., находившегося в ограде дома ФИО5, расположенного в д. Чахлово Болотнинского района Новосибирской области, ..., из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение водяного насоса, установленного в самодельный колодец. В начале апреля 2009 года, около 1 часа ночи, Глушанков А.С. реализуя свой умысел, подошел к ограде дома ФИО5, расположенного по адресу: ... д. Чахлово Болотнинский район Новосибирской области, и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из самодельного колодца водяной насос «Малыш».

С похищенным Глушанков А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 1300 рублей. Ущерб возмещен возвратом имущества.

Таким образом, Глушанков Александр Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Глушанков А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что он проживает в с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области. Недалеко от его дома проживает семья нерусской национальности, фамилию этой семьи он не знает. В начале апреля 2009 года, (точного числа он не помнит), к нему пришел его знакомый по-имени Али (фамилию его он не знает) и предложил подработать: выкопать яму под колодец во дворе у указанной выше семьи. Он согласился и на следующий день они с Али отправились к дому этой семьи. Хозяйка дома - Марина пообещала заплатить им по 800 рублей каждому, после чего они приступили к копке ямы. Копали они яму вдвоем 2 дня. В первый день Марина заплатила им с Али по 200 рублей, во второй день Марина заплатила ему 150 рублей. Когда они копали яму, то он увидел, что в яму установили водяной насос. Он решил украсть этот водяной насос, а затем продать его. В ночное время, в начале апреля 2009 года (число точно не помнит), около 24 часов он пришел к дому Марины, зашел в ограду и подошел к колодцу. Далее он взял за веревку, за которую был привязан водяной насос и потянув ее, вытащил насос из колодца. Он отвязал от веревки насос, вышел с ним из ограды и отнес насос к себе домой. На следующий день он отправился по деревне для того, чтобы кому-нибудь продать краденый насос, но никто не хотел его покупать. Насос небольшого размера, цвет серебристый, весом около 1.5 килограмм. Вечером этого же дня к нему пришел Али, которому он рассказал, что украл у Марины насос. Али потребовал вернуть насос Марине, что он и сделал в тот же день. В случившемся раскаивается, обязуется не совершать преступлений в дальнейшем.

Кроме признательных показаний Глушанкова А.С. его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает по указанному адресу со своими дочерьми. В начале апреля 2009 года она решила выкопать во дворе дома колодец под воду. Она предложила своему односельчанину ФИО16 выкопать яму, на что тот согласился. Конкретную сумму денег, которую она должна была заплатить за работу - они не оговаривали.. На следующий день ФИО16 пришел к ней с Глушанковым Сашей, который также проживает в д. Чахлово. ФИО16 и Глушанков копали яму для колодца 2 дня, за каждый день работы она заплатила по 200 рублей каждому, всего по 400 рублей. Каких-либо претензий ей Глушанков А. не высказывал, с суммой в 400 рублей, которую она заплатила ему за работу, был согласен.

После этого ФИО16 установил ей водяной насос в колодец. Этот насос был куплен в г. Новосибирске, он небольшого размера, металлический, серого цвета, марка - «Малыш». На следующий день после установки насоса, утром она вышла в ограду дома и обнаружила, что насос пропал из колодца. Она заподозрила в краже насоса Глушанкова и рассказала об этом ФИО16. Тот пообещал поговорить с Глушанковым. В этот же вечер Глушанков А. вернул ей водяной насос и признался в краже. С оценочной стоимостью водяного насоса в сумме 1300 рублей она согласна.

Свидетель ФИО16 показал (показания оглашены), что он проживает в д. Чахлово со своей семьей. В начале апреля 2009 года к нему пришла его односельчанка ФИО5 М. и попросила его выкопать яму под колодец для воды. Он согласился и в тот же день предложил своему знакомому Глушанкову Саше помочь ему выкопать яму у ФИО5. Глушанков согласился и на следующий день они вместе пошли к ФИО5. Они договорились с ФИО5, что та заплатит им по 200 рублей каждому за день работы. Яму они выкопали за 2 дня, ФИО5 заплатила им по 400 рублей. Также он установил в яму водяной насос. На следующий день утром к нему домой пришла ФИО5 и сказала, что у нее украли водяной насос. Она попросила поговорить с Глушанковым, так как подозревала в краже именно его. Он пошел к Глушанкову и спросил у него про насос. Глушанков отрицал, что украл насос. На следующий день он от ФИО5 узнал, что Глушанков вернул ей насос, который украл у нее.

Свидетель ФИО14показала, что она проживает в д. Чахлово с родителями: матерью ФИО5 и отцом ФИО15 В начале апреля 2009 года во дворе их дома копали яму под колодец, работали по найму ФИО16 и Глушанков. Они копали 2 дня, за каждый день работы ее мать заплатила рабочим по 200 рублей, т.е всего каждый получил за два дня работы по 400 рублей. Такую оплату предложила ее мать, ФИО16 и Глушанков согласились. Она сама выносила деньги из дома для ФИО16 и Глушанкова, присутствовала при расчете. Потом через день или два, точно она не помнит, из колодца пропал насос, который установил ФИО16. Насос им вернул Глушанков.

Также вина Глушанкова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела: протоколом заявления ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Глушанкова А., который в начале апреля 2009 года похитил из колодца водяной насос марки «Малыш» л.д. 109); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ограда дома ФИО5, расположенного по ... д. Чахлово Болотнинского района НСО л.д. 110-112); протоколом явки с повинной Глушанкова А.С., в котором он сообщил, что совершил кражу водяного насоса из ограды ФИО5 М. в д. Чахлово Болотнинского района л.д.115); протоколом осмотра предметов - водяного насоса в ограде дома ФИО5 в д.Чахлово л.д. 224-225); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства водяного насоса л.д. 226); справкой о стоимости водяного насоса в размере 1300 рублей л.д.116); протоколом очной ставки между ФИО14 и Глушанковым А.С., из которого следует, что ФИО14 показала, что за копку ямы для колодца ее мать заплатила Глушанкову А.С. 400 рублей и полностью рассчиталась с ним. Глушанков А.С. пояснил, что ему заплатили 350 рублей и полностью с ним рассчитались л.д.150-151); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Глушанков А.С. указал на колодец в ограде дома ФИО5, откуда он похитил водяной насос л.д.215-218).

Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности Глушанкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Эпизод 3. В начале апреля 2009 года, в дневное время, Глушанков А.С., находясь на перекрестке улиц Советская и Школьная с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области, встретил жительниц села ФИО8 и ФИО7 Он попросил у ФИО8 принадлежащий ей сотовый телефон, чтобы позвонить по нему. ФИО8 согласилась, после чего достала принадлежащий ей телефон «Самсунг» и протянула его Глушанкову А.С. В этот момент у Глушанкова А.С., из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Глушанков А.С., осознавая, что его действия очевидны для ФИО8 и ФИО7, выхватил из руки ФИО8 телефон, после чего направился в противоположную от ФИО8 и ФИО7 сторону. ФИО8, ФИО7 начали кричать вслед Глушанкову А.С., требуя вернуть телефон, однако Глушанков А.С. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, своими действиями причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 500 рублей. Ущерб возмещен возвратом денег.

Таким образом, Глушанков Александр Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Глушанков А.С. свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что он проживает в с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области. В апреле 2009 года он на перекрестке улиц Школьная и Советская встретил ФИО8 Антонину и ФИО7 Валентину. Ему нужно было срочно позвонить, и он попросил у ФИО8 ее сотовый телефон. Та согласилась и передала ему свой телефон «Самсунг» черного цвета. Он попросил у ФИО8 телефон в пользование, обещав вернуть ей его. После этого он ушел в сторону вокзала, не слышал, чтобы его останавливали ФИО8 А. или ФИО22 Вскоре телефон сломался и он выкинул его. Свою вину признает в той части, что обманом завладел телефоном ФИО8 Открыто у ФИО8 он телефон не похищал, со стоимостью телефона согласен, в содеянном раскаивается, обязуется не допускать в дальнейшем правонарушений.

Однако вина Глушанкова А.С. в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что она проживает в с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области. У нее есть подруга - ФИО7 Валентина, с которой они часто гуляют вместе. В первых числах апреля 2009 года, в дневное время она гуляла с ФИО7 В. по улицам, с собой у нее был сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. На перекрестке улиц Школьная и Советская они встретили Глушанкова Александра, с которым были ранее знакомы. Глушанков А. попросил у нее телефон, чтобы позвонить. Она достала свой телефон из левого кармана своей куртки и протянула его ФИО12от выхватил из ее руки телефон и быстро пошел в сторону вокзала. Она закричала: «Отдай телефон!» и вместе с ФИО7 побежала следом за Глушанковым. Тот также побежал от них, она продолжала кричать вслед Глушанкову, требуя вернуть телефон. Она не смогла догнать Глушанкова, тот убежал вместе с ее телефоном. Глушанков слышал ее крики, так как перешел на бег с быстрого шага, оборачивался в ее сторону. Со стоимостью телефона в сумме 500 рублей она согласна, в настоящее время ущерб ей возмещен возвратом денег.

Свидетель ФИО10 показала (показания оглашены), что она проживает совместно с мужем ФИО11 и родной племянницей ФИО8 Антониной Анатольевной. В первых числах апреля 2009 года, в вечернее время, Тоня рассказала ей, что днем, когда она со своей подругой ФИО7 Валей гуляла по улице, она встретила Глушанкова Александра. Глушанков спросил, есть ли у нее телефон? Когда Тоня достала телефон из кармана, то Глушанков выхватил у нее телефон и убежал с ним. Этот телефон принадлежит ее племяннице Тоне, ей его подарила сестра. Телефон «Самсунг» простой, корпус черного цвета. Также Тоня ей рассказывала, что в тот же день она встречала Глушанкова и спрашивала про свой телефон, Глушанков ответил, что потерял его. Они сначала не писали заявление, думали, что Глушанков вернет телефон, но он не вернул. Заявление писала она от имени ее племянницы, т.к. Тоне трудно писать. Стоимость телефона 500 рублей, сим-карту не оценивают.

Свидетель ФИО7 показала (показания оглашены), что она проживает в с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области. У нее есть подруга - ФИО8 Тоня, с которой в начале апреля 2009 года, в дневное время, она гуляла по улицам села. На перекрестке улиц Школьная и Советская они встретили Глушанкова Сашу. Он попросил у ФИО8 телефон, чтобы позвонить. Тоня достала из куртки свой телефон черного цвета, название она не помнит. Когда ФИО8 А. подавала телефон Глушанкову, тот выхватил его из руки ФИО8 и быстро пошел от них, сказал при этом: «Сейчас приду». ФИО8 А. сказала Глушанкову, чтобы тот вернул телефон, но Глушанков стал быстро уходить от них в сторону ст. Чахлово. Она и ФИО8 стали ему кричать: «Стой, отдай телефон!». Глушанков услышал их, так как повернулся к ним. Она с ФИО8 побежали за Глушанковым, а тот стал убегать от них. Догнать Глушанкова они не смогли, тот скрылся, перебежав через железнодорожные пути.

Также вина Глушанкова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела: протоколом заявления ФИО10, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Глушанкова А., который в начале апреля 2009 года открыто похитил у ее племянницы ФИО8 сотовый телефон « Самсунг» л.д. 163);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен перекресток улиц Школьная и Советская в с. Егоровка Болотнинского района л.д.164-166); протоколом явки с повинной Глушанкова А.С., в котором говорится, что он совершил открытое хищение сотового телефона у гр. ФИО8 на перекрестке улиц Школьная и Советская в с. Егоровка Болотнинского района л.д.170); протоколом очной ставки между ФИО8 и Глушанковым А.С., в ходе проведения которой ФИО8 подтвердила, что в начале апреля 2009 года, на перекрестке улиц Школьная и Советская с. Егоровка, Глушанков А.С. выхватил из ее руки принадлежащий ей сотовый телефон и убежал с ним л.д.203-204); протоколом очной ставки между ФИО7 и Глушанковым А.С., в ходе проведения которой ФИО7 пояснила, что в начале апреля 2009 года, на перекрестке улиц Школьная и Советская с. Егоровка, Глушанков А.С. выхватил из руки ФИО8 сотовый телефон и убежал с ним. ФИО8 требовала вернуть ей телефон л.д.237-238); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Глушанков А.С. указал на перекресток улиц Школьная и Советская в с. Егоровка Болотнинского района, где он забрал сотовый телефон у гр. ФИО8 л.д. 215-218).

Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности Глушанкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Доводы подсудимого Глушанкова А.С., защитника Мороз Е.Н. в той части, что подсудимый не совершал открытого хищения сотового телефона, завладел телефоном ФИО8, обманув последнюю - суд считает несостоятельными и расценивает их, как попытку избежать ответственности.

Как уже указывалось выше, совершение Глушанковым А.С. открытого хищения сотового телефона ФИО8 подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО7, а также протоколами очных ставок между Глушанковым А.С. и ФИО8, ФИО7

Показания указанных выше свидетелей и потерпевшей являются последовательными и непротиворечивыми, согласовываются как между собой, так и с материалами дела.

Также суд считает несостоятельными и расценивает, как попытку помочь подсудимому избежать ответственности по мотиву сострадания, показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе судебного заседания.

Так, в судебном заседании свидетель ФИО7 первоначально подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Позже она отказалась от своих показаний, пояснив, что Глушанков А.С. сотовый телефон из рук ФИО8 не выхватывал, от них не убегал. Она и ФИО8 догнали Глушанкова А.С. на аллее, где тот пояснил им, что потерял во время преследования телефон ФИО8 и обещал купить Тоне такой же телефон, взамен утраченного. Также ФИО7 пояснила, что хорошо и давно знает подсудимого, ей его жалко. Показания на предварительном следствии и в суде она давала по просьбе потерпевшей ФИО8, оговорив подсудимого.

Однако показания ФИО7 противоречат ее собственным показаниям, данным ею в ходе допроса в качестве свидетеля, а также при проведении очной ставки с Глушанковым А.С. Также ее показания противоречат показаниям свидетелей ФИО10, потерпевшей ФИО8, утверждавших, что Глушанков А.С. вырвал телефон из рук ФИО8, убежал с ним, осознавал, что его действия были очевидны для окружающих.

Учитывая, что показания свидетеля ФИО10, потерпевшей ФИО8 являются последовательными и непротиворечивыми, согласовываются как между собой, так и с показаниями ФИО7 в ходе предварительного расследования (при допросе в качестве свидетеля и в ходе проведения очной ставки), суд считает необходимым руководствоваться ими в указанной части.

Также суд считает несостоятельными доводы защитника Мороз Е.Н. в той части, что показания свидетеля ФИО7, потерпевшей ФИО8 являются недостоверными в силу психического заболевания, которым страдают ФИО8 и ФИО7

Так, в ходе судебного заседания врач-психиатр МУЗ ЦРБ ФИО23. показал, что ФИО8, ФИО7 состоят на учете у психиатра в связи с психическими заболеваниями. Он длительное время наблюдает за ФИО8 и ФИО7 и может утверждать, что они способны давать правдивые показания, достоверно описывая хронологическую последовательность событий. Более того, в силу особенностей психического заболевания и ФИО8 и ФИО7 способны запоминать мельчайшие детали происшествия, которые может забыть психически здоровый человек.

Учитывая изложенное, а также то, что показания ФИО8 (в ходе предварительного расследования и в суде), ФИО7 (в ходе предварительного расследования) являются последовательными и непротиворечивыми, суд не усматривает оснований сомневаться в их достоверности.

При назначении наказания подсудимому Глушанкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, учитывает влияние наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, данные о личности Глушанкова А.С.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Глушанкову А.С. является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) по каждому эпизоду.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих Глушанкову А.С. наказание обстоятельств: его раскаяние, признание вины в полном объеме по эпизоду 2 и частично по эпизодам 1 и 3, молодой возраст по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет по каждому эпизоду.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Глушанкову А.С. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Из материалов дела следует, что приговором Болотнинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2009 года Глушанков А.С. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ему отменено условное осуждение по приговору от 25.07.2008 года, окончательное наказание назначено по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 25.05.2009 года л.д.46).

Учитывая, что указанные выше преступления Глушанков А.С. совершил до вынесения приговора Болотнинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2009 года, суд считает необходимым окончательное наказание Глушанкову А.С. назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, засчитав ему наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУШАНКОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ

и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод № 1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца со штрафом в размере 2500 рублей;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод № 2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод № 3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глушанкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и шесть (6) месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Болотнинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2009 года, окончательно назначить Глушанкову А.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) и 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глушанкову А.С. исчислять с 25.05.2009 года.

Меру пресечения Глушанкову А.С. в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Е.Н. в ходе расследования в сумме 8951 рубля 25 копеек, в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: кухонный комбайн, водяной насос - вернуть потерпевшим ФИО1, ФИО5 соответственно.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/