П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» апреля 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Колесникова А.В.
при секретаре: Колесниковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
защитника: адвоката Александровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Галушкова Сергея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в с. Каинда Таласской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., Номер обезличен, г. Болотное Новосибирской области, регистрации не имеющего, ранее судимого:
- 20 февраля 2002 года Болотнинским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, срок 5 лет 6 месяцев, 17 августа 2007 года освобожден по отбытию наказания;
содержащегося под стражей с 28 января 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Галушков С.И. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
25 января 2010 г. около 15 часов у Галушкова С.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из дома по адресу: ..., Номер обезличен.
В указанное время, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галушков С.И., подошёл к дому Номер обезличен, ..., где из корыстных побуждений, вырвал пробой на входной двери дома, металлическим предметом, который нашел в сарае, расположенном в ограде дома. Галушков С.И. незаконно проник в дом и прошел в комнату, где с пола тайно похитил телевизор «Электа» стоимостью 1000 руб. завернутый в покрывало, ценности для потерпевшего не представляющее. С похищенным Галушков С.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
Своими действиями Галушков С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галушков С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Галушков С.И. вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное Галушковым С.И. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а так же данные о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галушкову С.И. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Галушкову С.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признается опасным.
Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, за совершение которого Галушков С.И. имеет судимость, реально отбывал наказание, судимость не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого.
В связи с этими обстоятельствами суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Иск потерпевшим не заявлен.
С учетом материального положения подсудимого Галушкова С.И. не работающего, то есть не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Галушкова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 10 (десять) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 28 января 2010 года.
Меру пресечения осужденного по настоящему делу в виде заключение под стражу в СИЗО - 1 города Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства покрывало, телевизор «Электа», хранящийся у потерпевшего, ему возвратить.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рублей 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в тот же срок.
Судья: Колесников А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.