ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 26 ноября 2009 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
при секретаре с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Болотнинской районной прокуратуры Новосибирской области Романовой Н.В.,
подсудимого Кладова К.Р.,
защитника Миничихина И.В.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КЛАДОВА КОНСТАНТИНА РУДОЛЬФОВИЧА, Дата обезличена г.р.,
ур. с. Карасево Болотнинского района Новосибирской области,
проживающего: с. Карасево Новосибирской области, ...1,
образование н/среднее, холостого, не работающего, гр-на РФ,
военнообязанного, осужденного 05.05.2008 года Болотнинским р/с
Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы
сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кладов К.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО4, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Болотное Новосибирской области, при следующих обстоятельствах:
27.07.2009 года, около 24 часов, у Кладова К.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой умысел, Кладов К.Р., около 24-00 27.07.2009 года, вместе с ФИО6, ФИО7, не подозревавшими о намерениях Кладова К.Р., пришел к дому ФИО4, расположенного по адресу: ..., где прошел в ограду, подошел к входной двери и металлическим предметом, найденным в ограде дома, вырвал пробой на входных дверях. После этого Кладов К.Р. незаконно проник в дом, где, продолжая реализацию своего умысла, похитил в зале сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей. Далее Кладов К.Р. попросил ФИО6 расстелить на полу простынь, не представляющую ценности для потерпевшего, после чего сложил на нее телевизор «TCL» стоимостью 3000 рублей, ДВД-плеер «Erisson» стоимостью 1500 рублей и документы на указанную технику. ФИО6 в этот момент догадалась о преступных намерениях Кладова К.Р. и попыталась отговорить его от совершения преступления. Однако, Кладов К.Р., осознавая, что его действия очевидны для ФИО7, ФИО6, попросил ФИО6 «не вмешиваться не в свое дело и закрыть рот». Далее Кладов К.Р. действуя из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО7 и ФИО6, похитил указанное выше имущество ФИО4 С похищенным Кладов К.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 6000 руб. Ущерб возмещен.
Таким образом, Кладов К.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Кладов К.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что он проживает в с. Карасево Болотнинского района Новосибирской области, в доме Номер обезличен по .... В г. Болотное проживает его родная сестра - Кладова Татьяна, к которой он иногда заезжает в гости. 27.07.2009 года он приехал в г. Болотное, где на ... встретил своего знакомого - ФИО15, соседа его сестры. Он представился Юрию Костей, купил две бутылки пива, распил его вместе с ФИО4 Ю. на улице, после чего пошел к дому сестры. По дороге он встретил двух девушек-цыганок, которые спросили у него, местный ли он и не знает ли, где живет Юрий. По их описанию он понял, что девушки ищут ФИО4 Юрия, соседа его сестры. Девушкам он представился как Алексей, так как не хотел называть своего настоящего имени. Он привел девушек к дому Юрия, однако дом Юрия был заперт на замок. Из соседнего дома на шум вышла пожилая женщина, которая пояснила, что Юрий может находиться в доме Тамары. Они пошли к дому, указанному соседкой, но Юрия там не оказалось. Все вместе они вернулись к дому Юрия, где он сказал девушкам, что вырвет пробой, они посидят у Юры, послушают музыку. Он заверил девушек (Лилю и Таню), что Юра его хороший знакомый, ругаться не будет, а пробой он вернет на место. Он нашел в ограде какой-то железный предмет и вырвал им пробой, после чего с девушками зашел в дом. Он решил совершить хищение имущества Юрия, однако девушкам об этом ничего не сказал. В доме он увидел сотовый телефон, который положил в карман. После этого он попросил Лилю расстелить на полу простынь, что та и сделала. Он взял со стола телевизор, ДВД-проигрыватель и поставил их на простынь. В столе, стоявшем в зале дома, он нашел документы на бытовую технику, которые также забрал. Затем он связал концы простыни и вынес вещи из дома на улицу. Лиля стала его останавливать, сказав, что не надо брать чужие вещи. Однако он сказал девушкам, чтобы они «закрыли рты и не лезли не в свое дело». Девушки вышли из дома первыми, он с вещами вышел следом за ними. Все вместе они дошли до педучилища, где он попросил девушек посторожить вещи, пока он купит пиво и найдет машину. Он пошел на вокзал искать машину. На вокзале он встретил Юрия, у которого он похитил вещи, с которым он стал распивать спиртное. Он забыл, что оставил девушек с похищенными вещами ждать его у педучилища. Примерно в три часа ночи он пошел ночевать домой к Юрию, про девушек и вещи он так и не вспомнил. В 7 часов утра 28.07.2009 года домой вернулся Юрий со своей знакомой Любой. Юрий увидел, что похищены вещи и вызвал сотрудников милиции. Сначала он пояснял, что не причастен к хищению вещей. Позже, в милиции он признался в совершении хищения, сотрудники милиции изъяли у него сотовый телефон Юрия. Он раскаивается в случившемся, обязуется в дальнейшем не совершать правонарушений.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Так потерпевший ФИО4 показал, что он проживает в г. Болотное Новосибирской области, в доме Номер обезличен по .... 27.07.2009 года, в обеденное время он ушел из дома, предварительно закрыв дом на навесной замок. Около магазина он встретил парня, с которым ранее знаком не был, но знал, что тот является братом его соседки из дома Номер обезличен. Парень представился Костей, купил 2 бутылки пива, которые они совместно распили. После распития спиртного они разошлись. Он встретил Костю второй раз в этот же день поздно вечером, около 24 часов, на вокзале г. Болотное. Они приобрели спиртного и стали его распивать, вместе с его знакомой ФИО8коло 3-х часов ночи Костя сказал, что ему надо поспать и попросился к нему домой переночевать. Он ответил Косте, что еще не пойдет домой, и чтобы тот переночевал у него в сенях, так как на дверях был замок. Костя ушел, а он вернулся домой с ФИО8 Л. около 7 часов утра. Подойдя к двери, он увидел, что на двери в дом вырван пробой, а двери закрыты на крючок изнутри. Он стал стучать в окна и двери. На стук вышел Костя, который не мог объяснить ему, как попал в его дом. Из зала со стола пропал телевизор «TCL» серебристого цвета, диагональ 37 см, который он покупал в феврале-марте 2009 года, стоимостью 3000рублей; DVD-плеер «Эриссон» серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей. Также пропал сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета, моноблок, с пластиковым шнурком синего цвета, телефон оценивает его в 1500 рублей. Кроме того, пропали документы на телевизор и DVD-плеер, которые лежали в столе, в зале и простынь белого цвета. Хищением ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. 30.07.2009 года он был вызван в Болотнинский ОВД для проведения опознания. Среди представленных телефонов он опознал принадлежащий ему телефон «Сони Эриксон» по модели, цвету, синему шнурку и сим-карте МТС. Он проверил телефон, тот был в рабочем состоянии. Также, находясь в кабинете следователя, он увидел похищенный из его дома телевизор и DVD-плеер, которые опознал. Претензий он ни к кому не имеет, подсудимый принес ему свои извинения, он простил его и просит строго Кладова К.Р. не наказывать.
Свидетель ФИО9 показала (показания оглашены), что она проживает в доме Номер обезличен по ... г. Болотное. По соседству с нею, в доме Номер обезличен проживает ФИО4 Юрий. 27.07.2009 года, около 24 -00 она услышала, как залаяли собаки. Она вышла на улицу и у ограды дома ФИО4 увидела двух девушек и парня. Одна из девушек подошла к ней и спросила, где ее сосед Юрий. Она ответила, что Юрий может быть у своей знакомой Тамары. Парень и девушки прошли в ограду Юрия, при этом девушка, представившаяся Леной, сказала, что подождет Юру, и потом, когда они будут уходить, все закроют и скажут ей, чтобы она посмотрела, что они ничего не взяли. Она им ответила, что ей это не нужно и пошла к себе домой. Она поняла, что девушки пи парень собираются ждать соседа у него дома, больше она их не видела. Утром 28.07.2009 года, около 7 часов, она увидела в окно соседа и вышла на улицу. Он шел с какой-то женщиной. Она спросила у него, почему он оставляет двери открытыми. Сосед ответил, что когда уходил, двери закрывал. Она вместе с ним подошла к его ограде и сообщила, что к нему приходила Лена. Сосед стал стучать в окна и двери, она увидела, что шторка зашевелилась и отошла к дому. После чего к ней подошел сосед и сказал, что у него из дома украли телевизор и DVD-плеер, попросил вызвать милицию. Она ему рассказала, что вечером видела у его дома двух девушек и парня. Сосед сам вызвал милицию. Когда приехала милиция, она подошла к машине, где увидела парня, который был похож на парня, которого она видела с девушками накануне вечером. Парень был худощавый среднего роста.
Свидетель ФИО10 показала (показания оглашены), что она проживает в с. Елфимово Болотнинского района Новосибирской области. Шесть лет назад она познакомилась с ФИО4 Юрием, который проживает в доме Номер обезличенпо ... г. Болотное. Она ранее бывала в доме ФИО4, последний раз в начале июля 2009 года. В доме ФИО4 она видела на столе телевизор и DVD-плеер серебристого цвета. 27.07.2009 года, примерно в 23 часа, она встретила на вокзале своего знакомого ФИО4, вместе с которым был незнакомый ей парень. ФИО4 попросил ее приобрести спиртное. Они втроем стали распивать спиртное на ...., после чего, примерно в 3 часа ночи парень сказал, что хочет спать и попросился переночевать к ФИО4. ФИО4 сказал парню, что у него на дверях замок и он пойдет домой позже. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точное содержание разговора она не помнит. Она с ФИО4 пошла домой к последнему около 7 часов утра. Когда подошли к дому, увидели, что двери на замок не закрыты, а закрыты на крючок с внутренней стороны. Они с ФИО4 стали стучаться в двери и окна. Через некоторое время двери открыл парень, с которым они выпивали ночью. Было видно, что парень только что проснулся. Он еще спросил: «Сколько времени?», так как собирался в 7 часов ехать на работу. Как только они прошли в дом, то сразу обратили внимание, что со стола в зале пропал телевизор и DVD-плеер. ФИО4 вызвал милицию. Парень сказал, что когда пришел к ФИО4, двери закрыты не были, он прошел в дом и лег спать, ничего не брал. Соседка ФИО4 сказала, что в 12-ом часу ночи к дому ФИО4 подходили две девушки и парень.
Свидетель ФИО6 пояснила, что 27.07.2009 года она приехала на последней электричке в г. Болотное с сестрой Таней. Она предложила Тане сходить к ее знакомому Юрию, у которого как-то раз была дома. Они пошли в восточную часть города и по дороге, на одной из улиц встретили незнакомого парня. Они спросили у него - не местный ли он? Также она описала парню Юру и сказала, что они его ищут, и он живет где-то рядом. Парень, представившийся Алексеем, сообщил, что знает, где живет Юра, после чего проводил их до дома Юрия. Она прошла в ограду, но вскоре вернулась, так как на дверях висел замок. В этот момент они увидели, как из соседнего дома вышла пожилая женщина. Она спросила у нее, где Юра. Женщина ответила, что он может быть у Тамары, и указала на дом. Они пошли к указанному дому, где спросили у хозяйки - не видела ли она Юрия? Женщина ответила, что у нее Юрия нет. В это время к ним подошла пожилая женщина, с которой она разговаривала ранее. Вместе с этой женщиной они прошли к дому Юрия. Они прошли в ограду, а женщина пошла к себе домой. Алексей сказал, что вырвет пробой, а утром вставит его на место, так как Юрий его знакомый и не будет ругаться. Они подождут Юру у него в доме, послушают музыку. Алексей нашел металлический предмет, при помощи которого вырвал пробой на входных дверях. Когда они зашли в дом, Алексей попросил ее расстелить на полу простынь белого цвета, ничего при этом не объясняя. Она взяла с кровати простынь и расстелила ее на полу. Затем она увидела, как Алексей взял со стола в зале телевизор и DVD-плеер и поставил их на простынь. Также Алексей открыл дверцу стола в зале и вытащил тетрадь, откуда взял какие-то документы, которые положил на телевизор. После этого Алексей завязал простынь, ничего им не поясняя. Она спросила Алексея - зачем он берет чужие вещи, тем более ночью? Алексей ответил, чтобы они не лезли не в свое дело и закрыли рты. Они замолчали, так как испугались. Затем они вышли из дома и пошли в сторону педучилища, вещи нес Алексей. Около педучилища Алексей попросил их с Таней посторожить вещи, пока он найдет машину. Они простояли с Таней на дороге около 2-х часов, пока их не подобрала милицейская машина и не доставила в ОВД. Она понимала, что Алексей поступает незаконно, забирая вещи Юрия из его дома. Она к этим вещам отношения не имеет, похищать и сбывать вещи она не собиралась. Алексей не предлагал им вместе совершить кражу, о том, что Алексей хочет похитить вещи, они поняли, уже находясь в доме Юрия. Совершению кражи не способствовали, к тому же Алексей сказал, чтобы они не вмешивались. В ходе следствия она узнала, что настоящее имя парня, представившегося им Алексеем - Кладов Костя.
Свидетель ФИО11 показал, что он проживает по указанному адресу, работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Болотнинскому району. 27.07.2009 года, вечером, он заступил на дежурство. При патрулировании города в районе педучилища 28.07.2009 года, около 2-х часов ночи, он увидел двух девушек-цыганок, у которых при себе был сверток белого цвета. В данном свертке находились телевизор «ТСL» и DVD-плеер «Эриссон» серебристого цвета, а также документы на указанную технику. Девушки находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли пояснить, откуда у них данные вещи. Девушки были для дальнейшего разбирательства доставлены в ОВД, где назвались ФИО18 и ФИО17, из с. Егоровка. Утром 28.07.2009 года в ОВД обратился с заявлением ФИО4 о краже телевизора и DVD-плеера указанных моделей. Впоследствии указанные предметы были изъяты у ФИО6
Свидетель ФИО14 показал, что он работает милиционером-водителем ОВО при ОВД по Болотнинскому району. 27.07.2009 года, он совместно со старшим группы задержания ФИО13 заступил на дежурство. 28.07.2009 года, в 6 часов 50 минут дежурный ОВД им по рации сообщил, что необходимо выехать на ... г. Болотное. Они выехали по указанному адресу, где встретили мужчину, пояснившего, что он у себя в доме задержал одного парня, из дома пропали телевизор и DVD-плеер. Данного парня они доставили в ОВД для дальнейших разбирательств. Парень представился Кладовым Константином Рудольфовичем, проживающим в с. Карасево.
Также вина Кладова К.Р. в совершении указанного выше преступления подтверждается материалами дела, а именно: протоколом заявления ФИО4 о хищении у него из дома по ... г. Болотное телевизора, DVD, телефона л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия (дома ФИО4), в ходе которого обнаружено, что вырван пробой на дверях, ведущих в кухню л.д.4-7); протоколом осмотра места происшествия (кабинета № 27 ОВД по Болотнинскому району), согласно которого у ФИО6 изъяты телевизор, DVD, документы к ним и телефону, завернутые в простынь белого цвета л.д.8-9); протоколом осмотра места происшествия (кабинета № 20 ОВД по Болотнинскому району), согласно которого у Кладова К.Р. изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» л.д.20,21); справкой о стоимости телевизора «ТСL» - 3000 рублей, DVD-плеера «Erisson» - 1500 рублей, сотового телефона « Sony Ericsson» - 1500 рублей л.д.11,12); протоколом осмотра предметов: телевизора «ТСL», DVD-плеера «Erisson», сотового телефона « Sony Ericsson», документов к ним, простыни белого цвета л.д.76,80); протоколом явки с повинной Кладова К.Р., согласно которого Кладов К.Р. сообщил, что он из дома ФИО4 по ... г. Болотное, похитил телевизор «ТСL», DVD-плеер «Erisson», сотовый телефон « Sony Ericsson», документы к ним, простыню белого цвета, в которую завернул похищенное л.д. 19);
протоколом опознания, в ходе которого ФИО4 опознал похищенный из его дома сотовый телефон « Sony Ericsson» л.д.72-73).
Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности Кладова К.Р. в совершении указанного выше преступления.
Наличие в деянии Кладова К.Р. квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - совершение открытого хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, подсудимого Кладова К.Р., свидетелей ФИО6, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия (дома ФИО4) от 28.07.2009года, в ходе которого обнаружено, что вырван пробой на дверях, ведущих в кухню л.д.4-7).
Органами предварительного расследования подсудимому Кладову К.Р. вменялось совершение указанного выше преступления с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4
Однако указанный признак статьей 161 ч.2 п. «в» УК РФ в качестве квалифицирующего деяние не предусмотрен, в связи с чем суд считает необходимым исключить его из объема предъявленного Кладову К.Р. обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: раскаяние Кладова К.Р., полное признание вины, молодой возраст, а также его примирение с потерпевшим ФИО4
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, не имеющего постоянного места работы, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить Кладову К.Р. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Принимая во внимание то, что указанное выше преступление совершено Кладовым К.Р. в период испытательного срока, назначенного по приговору Федерального суда общей юрисдикции Болотнинского района Новосибирской области от 05.05.2008 года, которым Кладов К.Р. был осужден по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛАДОВА КОНСТАНТИНА РУДОЛЬФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года и шесть (6) месяцев, со штрафом в размере одной тысячи рублей.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Кладову К.Р. условное осуждение, назначенное по приговору Федерального суда общей юрисдикции Болотнинского района Новосибирской области от 05.05.2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного Кладову К.Р. настоящим приговором с наказанием по приговору Федерального суда общей юрисдикции Болотнинского района Новосибирской области от 05 мая 2008 года, к отбытию Кладову К.Р. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года и три (3) месяца, со штрафом в размере одной тысячи рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кладову К.Р. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания Кладову К.Р. исчислять с 26 ноября 2009 года.
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Миничихина И.В. в сумме 1074 рубля 15 копеек, в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- телевизор, ДВД-плеер, документы, простыню - вернуть потерпевшему ФИО4;
- след ладони хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/
(подпись)