статья 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» февраля 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесникова А.В.,

при секретаре: Колесниковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,

подсудимого: Друзик С.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Сигунова Б.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Друзик Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего по частным договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Друзик С.В. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года в вечернее время у Друзик С.В., возник умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение наркотического средства марихуана для личного употребления путем курения без цели сбыта. Реализуя который, Друзик С.В. в указанное время пошел на поле, расположенное в 20 метрах от дороги по ..., г.Болотное Новосибирской области, где без цели сбыта умышленно незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство «марихуана» общей массой высушенного вещества в пакетах Номер обезличенНомер обезличен,3,4,5 не менее 162, 118, 84, 356 граммов соответственно, то есть всего не менее 720 граммов, что является особо крупным размером, которое впоследствии в этом же размере он без цели сбыта незаконно хранил, разложив в три пакета, два пакета в веранде, один пакет в летней кухне, а часть рассыпал на полу на клеенке в летней кухне, то есть в своем жилище и надворных постройках по ..., ..., г. Болотное Новосибирской области, до 08 декабря 2009 года, когда в ходе проведения обыска сотрудниками милиции, наркотическое средство «марихуана» было обнаружено и изъято.

Таким образом Друзик С.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Друзик С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Друзик С.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное ходатайство Друзик С.В. пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а так же данные о личности подсудимого, который на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Согласно иных данных, установленных следственным органом и отраженных в обвинительном заключении следует, что Друзик С.В. привлекался к административной ответственности, что не нашло своего подтверждения при изучении материалов характеризующих личность подсудимого. Так согласно справки ИЦ ГУВД НСО Друзик С.В. к административной ответственности не привлекался, участковый уполномоченный в справке-характеристике также не указывает о привлечении Друзик С.В. к административной ответственности, соответственно суд считает эти данные несостоятельными.

Кроме того согласно принципа презумпции невиновности уголовного судопроизводства, что предусматривает ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

На предварительном следствии не установлена точная дата совершения Друзик С.В. преступления, указано, что осенью 2009 года, из чего суд исходит из даты 01 сентября, начала времени года - осень.

Приговор мировым судьей судебного участка Болотнинского района Новосибирской области вынесен 16 октября 2009 года, Соответственно на момент совершения преступления Друзик С.В. не имел судимости.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Друзик С.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает характер, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, юридически не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности и считает, что Друзик С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то что от совершенного преступления не наступило тяжких последствий, суд считает возможным исправление Друзик С.В. без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и имущественного положения подсудимого Друзик С.В. официально не работающего, но работающего по случайным договорам, суд считает возможным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Друзик Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически проходить там же регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Друзик С.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Болотнинского района от 16 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, упакованную в пакеты № 1-4, часть пластиковой бутылки, упакованной в пакет № 5, хранящийся в камере хранения ОВД Болотнинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в тот же срок.

Судья: Колесников А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.