П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Быканова Анатолия Васильевича, родившегося Дата обезличена г. отд. Номер обезличен Ворошиловского с/за Искитимского района Новосибирской области, русского, гр.РФ, образования среднего, не военнообязанного, женатого, работающего директором МУП «Ояшинское ЖКХ», проживающего в с.Ояш по ... д. 20 Болотнинского р-на, ранее не судимого,
защитника Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 138,
при секретаре Панковой О.С.,
а так же представителе потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Быканова А.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Быканов А.В., согласно приказа (распоряжения) о приеме на работу № 2-К от 13.02.2006 г., работая в должности директора МУП «Ояшинское жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования Ояшинского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области, расположенного в с. Ояш по ... ..., и состоя с ним в трудовых правоотношениях, выполняя возложенные на него обязанности на основании трудового договора от 13.02.2006 г., являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном предприятии, в соответствии с Уставом МУП «Ояшинское ЖКХ», трудовым договором и должностными инструкциями, на основании которых он несет полную ответственность за деятельность МУП. состояние вверенных ему материально-технических и денежных ресурсов, находящихся в его распоряжении, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, совершил ряд противоправных действий, направленных на хищение имущества, вверенного ему главой М.О. Ояшинский сельсовет путем растраты при следующих обстоятельствах.
В июне месяце 2007 г., из корыстных побуждений, а именно с целью уплаты административного штрафа без затрат в собственной имущественной сфере, за счет денежных средств предприятия, у Быканова А.В. возник преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, принадлежащих МУП «Ояшинское ЖКХ» и вверенных ему в силу его должных обязанностей, путем получения денежных средств по расходному кассовому ордеру из кассы МУП «Ояшинское ЖКХ» и оплаты наложенного на него административного штрафа, а в дальнейшего их списания как затраченных на хозяйственные расходы предприятия. Осуществляя свой преступный умысел, 13 июня 2007 г., он, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, против воли собственника, по расходному кассовому ордеру № 55 получил в кассе МУП «Ояшинское ЖКХ» денежные средства в сумме 6706 руб. и 14 июня 2007 г. незаконно растратил часть вверенных ему денежных средств, израсходовав их, оплатив административный штраф, который был на него наложен 14.06.2007 г. государственным инспектором МТУ Ростехнадзора по СФО, как на физическое лицо, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса об административных правонарушениях, в размере 1000 руб. и комиссии в размере 30 руб., всего на сумму 1030 руб., через дополнительный офис №2291/044 Тогучинского ОСБ №2291. Впоследствии Быканов А.В. приобщил квитанцию об оплате к авансовому отчету, после чего указанная сумма по его указанию была списана на хозяйственные расходы предприятия.
Своими действиями Быканов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.З УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В сентябре месяце 2009 г., у Быканова А.В., работающего в должности директора МУП «Ояшинское ЖКХ», с целью уплаты административного штрафа без затрат в собственной имущественной сфере, за счет денежных средств предприятия, возник преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, принадлежащих МУП «Ояшинское ЖКХ» и вверенных ему в силу его должных обязанностей путем их перечисления с расчетного счета предприятия на расчетный счет Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области в счет оплаты наложенного на него административного штрафа. Осуществляя свой преступный умысел, он, 3 сентября 2009 г., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, против воли собственника, дал устное указание бухгалтеру ФИО7 оплатить административный штраф, который был на него наложен 25.06 2009 г. государственным инспектором в сфере охраны окружающей среды, контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов на территории Новосибирской области, как на физическое лицо, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 Кодекса об административных правонарушениях, в размере 3000 руб., путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП «Ояшинское ЖКХ» через Банк «Левобережный ОАО» на расчетный счет Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Исполняя указания Быканова А.В., в тот же день, бухгалтер ФИО7 подготовила платежное поручение №59, на основании которого денежные средства в сумме 3000 руб. были перечислены с расчетного счета МУП «Ояшинское ЖКХ» через Банк «Левобережный ОАО» на расчетный счет Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, таким образом израсходовав их, оплатив наложенный на Быканова А.В. административный штраф.
Своими действиями Быканов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.З УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Быканов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Быкановым А.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быканов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступления закон относит к категории тяжких.
Подсудимый, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный преступлениями ущерб, что суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Быканова Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, приметь принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Устав МО Ояшимнский сельсовет, свидетельство о регистрации юридического лица, трудовой договор от 22.04.2008 г., распоряжение о приеме на работу №2-К от 13.02.2006 г. – оставить в администрации Ояшинский сельсовет, остальные документы, изъятые в ходе следствия, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.