П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 20010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Шляхтенко Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в г.Болотное Новосибирской области, русского, гр.РФ, образования н/среднего, не военнообязанного, женатого, но с семьей не проживающего, не работающего, проживающего в г.Болотное по ... ..., ранее судимого:
1) 26.06.1998 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 г.6 мес. л. св. условно с испытательным сроком в 2 г.
2) 27.09.1999 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением по приговору суда от 26.06.1998 г., окончательно к 3 г. 6 мес. л. св. Постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 02.03.2005 г. считать осужденным по ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением по приговору от 26.06.1998 г., окончательно к 2 г. 6 мес. л.с.
3) 02.12.1999 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», 162 ч.2 п. «б,в,г», 69 УК РФ с присоединением по приговору суда от 27.09.1999 г., окончательно к 10 г. л.св. Постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 02.03.2005 г. считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 162 ч.2 п. «в,г», 69 УК РФ с присоединением по приговору от Дата обезличена г., окончательно к 9 г. 6 мес. л. св. Освободился Дата обезличена г. по отбытию наказания,
защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 108,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шляхтенко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шляхтенко А.В. совершил ряд краж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им в г.Болотное Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.
08.03.2010 г., в обеденное время, у Шляхтенко А.В. находившегося у себя дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего ФИО5, из дома последней, расположенного по ..., т.к. ему было известно, что хозяев в обеденное время дома не будет. В то же время, реализуя свой преступный умысел, Шляхтенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к указанному дому, где незаконно проник в веранду дома, дверь в которую была не заперта. Находясь в веранде дома, Шляхтенко увидел топор, с помощью которого взломал замок на двери, ведущей в дом, после чего незаконно проник в его помещение. Находясь там, Шляхтенко А.В. прошел в зал, где из мебельной стенки тайно похитил коробочку из-под ватных палочек, принадлежавшую ФИО5, ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились:
1. Золотое обручальное кольцо весом 2,24 грамма стоимостью 1500 рублей;
2. Обручальное кольцо массой 1,93 грамма стоимостью 1250 рублей;
3. Подвеска в виде сердца массой 0,85 грамма стоимостью 1000 рублей;
4. Кольцо массой 3 грамма стоимостью 1920 рублей;
5. Перстень с красным камнем массой 2,5 грамма стоимостью 3000 рублей;
6. Перстень с круглыми камнями массой 2,5 грамма стоимостью 3000 рублей;
7. Кольцо из бело-жёлтого золота массой 1 грамм стоимостью 1000 рублей;
8. Подвеска с белым камнем массой 1 грамм стоимостью 1000 рублей;
9. Браслет массой 4 грамма стоимостью 5000 рублей;
10. Крест массой 1,65 грамма 990 рублей;
11. цепочка в виде змейки 3,5 грамма стоимостью 4000 рублей;
12. Цепочка в виде змейки 3 грамма стоимостью 3500 рублей;
13. Цепочка массой 1 грамм стоимостью 1000 рублей;
14. Серьги в виде колец массой 3,5 грамма стоимостью 4000 рублей.
15. Серьги с белыми камнями в виде подвесок массой 3,5 грамма стоимостью 4000 рублей;
16. Подвеска в виде знака зодиака «Овен» массой 3 грамма стоимостью 3000 рублей;
17. Цепочка серебряная массой 10 грамм стоимостью 1000 рублей.
18. Крест золотой массой 2 грамма стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Шляхтенко А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 42160 рублей. Ущерб погашен.
Своими действиями Шляхтенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
10.03.2010 г., в период времени с 10.00 по 14.00 часов, Шляхтенко А.В. шел по ..., и, проходя мимо дома ФИО6, решил зайти к нему, чтобы занять денег. С этой целью Шляхтенко подошел к дому ФИО6 по ... и постучал в дверь, однако, на стук никто не вышел. Он понял, что дома никого нет и, в этот момент, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома последнего. В то же время, реализуя свой преступный умысел, Шляхтенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошёл к гаражу, который находится в ограде дома, где взял металлический лом, для того, чтобы использовать его в дальнейшем при совершении преступления. С ломом он подошел к двери веранды дома, дернул ее, та оказалась открытой. Он незаконно проник в веранду дома, где при помощи лома взломал замок на входной двери и, поставив лом около двери, незаконно проник в помещение дома. Находясь там, он прошел в зал в целях отыскания ценного, но ничего не нашел, после чего прошел в комнату, расположенную в дальнем углу слева, по коридору. В комнате он открыл средний ящик комода, который стоял справа от входа в комнату, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 40000 руб. С похищенными деньгами Шляхтенко А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме 40000 рублей. Ущерб погашен.
Своими действиями Шляхтенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.З п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
17.03.2010 г., в дневное время, Шляхтенко А.В. проходил по ..., мимо дома ... Он знал, что в данном доме проживает директор городского коммунального хозяйства ФИО8, а так как время было дневное, то предположил, что дома никого нет, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры последнего. В то же время, реализуя свой преступный умысел, Шляхтенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошёл в ограду указанной квартиры, где взяв в руки молоток, который нашел в ограде, после чего, через двор соседней квартиры, прошел на внутренний двор квартиры ФИО7, где молотком разбил окно на веранде квартиры, после чего незаконно проник в помещение веранды, где нашел два ножа и отвертку, при помощи которых взломал дверь, ведущую в квартиру и через неё незаконно проник в ее помещение. Находясь там, Шляхтенко А.В. прошел в одну из комнат, где с трельяжа тайно похитил шкатулку, ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились:
1. Золотой браслет весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей,
2.Золотой браслет весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей,
3.Кольцо золотое с камнем голубого цвета весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей,
4.Серьги золотые с тремя камнями весом 3 грамма каждая, то есть 6 грамм стоимостью 6000 рублей,
5.Золотая подвеска в виде бабочки весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей,
6Золотая подвеска весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей,
7.Золотая подвеска овальной формы с мелкими камнями весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей,
8.Золотые серьги в виде гвоздиков с камнем белого цвета весом каждая 1 грамм, то есть общий вес 2 грамма стоимостью 2000 рублей,
9.Золотые серьги в форме круга весом 1 грамм каждая, то есть общей массой 2 грамма стоимостью 2000 рублей,
10.Золотые часы весом 18 грамм стоимостью 20000 рублей,
11.Бижутерия, две цепочки из метала желтого цвета, которые ценности для потерпевшей не представляющие.
Затем, взяв с кухни целлофановый пакет, ценности для потерпевшей не представляющий, в который положил шкатулку с золотыми изделиями, после чего тайно похитив деньги в сумме 2550 рублей, которые лежали на трельяже в комнате квартиры, а так же в прихожей из сумочки, принадлежащей гр. ФИО7 деньги в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Шляхтенко А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей ФИО7 ущерб в размере 51050 рублей. Ущерб погашен.
Своими действиями Шляхтенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.З п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шляхтенко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала заявленное Шляхтенко А.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 в суд не явились, согласно заявлений просят рассмотреть дело в их отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражают.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шляхтенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступления закон относит к категории тяжких.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, опасный рецидив преступлений – отягчающим.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с изоляцией его от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шляхтенко Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по каждому эпизоду.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шляхтенко А.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, с 17 марта 2010 г.
Вещественные доказательства: пакеты № 3, 4, 5, 8, 9, 12, 13, 15 – уничтожить, обувь – оставить у осужденного Шляхтенко А.В., лом – оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.