П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Емельянова Дмитрия Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в г.Болотное Новосибирской области, русского, гр.РФ, образования среднего, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в г.Болотное по ... ..., проживающего в г.Новосибирск ... ... ..., ранее судимого:
1) 11.11.2009 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г.4 мес. л.св. со штрафом в размере 3000 руб. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условным с испытательным сроком в 3 г.
2) 20.11.2009 г. Заельцовским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. л.св. условно с испытательным сроком в 2 г.,
защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № 107,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельянова Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Емельянов Д.В. совершил ряд преступлений в п.Дивинка Болотнинского р-на Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
04.01.2010 г., около 20-00 часов, у Емельянова Д.В., находившегося в доме ФИО6 по ..., где он временно проживал со своей матерью ФИО5, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража и дома последнего. В то же время, он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что в гараже ФИО6 имеются два шипованных автомобильных колеса с дисками от автомашины Жигули, в кухне дома взял ключ от гаража, лежавший в тумбочке, после чего вышел в ограду дома, где ключом открыл замок на двери гаража, после чего незаконно проник в его помещение. Находясь в помещении гаража, Емельянов Д.В., тайно похитил из него два шипованных автомобильных колеса с дисками от а/м «Жигули» общей стоимостью 2000 руб. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Емельянов Д.В. вернулся в дом ФИО6, прошел в кладовую, откуда тайно похитил стоявшие на полу электрообогреватель светло-серого цвета по цене 500 руб. и тепловентилятор «Диполь-Электро» по цене 1500 руб. С похищенным имуществом Емельянов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб. Ущерб частично погашен возвратом похищенного имущества.
Своими действиями Емельянов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
06.01.2010 г., около 19-00 час., у Емельянова Д.В., находившегося в доме ФИО6 по ..., где он временно проживал со своей матерью ФИО5, возник преступный умысел на совершение тайного хищения холодильника «Бирюса» и диван-кровати, принадлежавших последнему. В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он тайно похитил из кухни дома холодильник «Бирюса» по цене 3000 руб. и из спальни диван-кровать по цене 3000 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб. Ущерб не погашен.
Своими действиями Емельянов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
09.01.2010 г., около 20-00 час., у Емельянова Д.В., находившегося в доме ФИО6 по ..., где он временно проживал со своей матерью ФИО5, возник преступный умысел на совершение тайного хищения цветного телевизора «Лотос» с ПДУ, принадлежавших последнему. В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он тайно похитил со стола, стоявшего в зале комнаты, цветной телевизор «Лотос» с ПДУ, стоимостью 3000 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб. Ущерб погашен возвратом похищенного имущества.
Своими действиями Емельянов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
03.02.2010 г., в утреннее время, у Емельянова Д.В., находившегося вместе со своей матерью ФИО5 и ФИО6 в доме последнего, по ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения портмоне коричневого цвета, принадлежавшего хозяину дома, находившегося в кармане его рубашки, лежавшей в зале, на столе. В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Емельянов Д.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит на диване, в зале дома, а его мать находится в кухне, и не наблюдает за его действиями, он тайно похитил из правого кармана рубашки, лежавшей на столе в зале дома, портмоне коричневого цвета, ценности для потерпевшего не представляющего, с находившимся в нем деньгами в сумме 29360 руб., женским обручальным кольцом по цене 3000 руб., женским золотым браслетом по цене 7500 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 39860 руб. Ущерб не погашен.
Своими действиями Емельянов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Емельянов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала заявленное Емельяновым Д.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевший ФИО6 в суд не явился, о дне слушания был извещен в установленном законом порядке, причину неявки в суд не сообщил, согласно имевшегося в материалах дела заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступления закон относит к категории средней тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.
Подсудимый, ранее судим к условной мере наказания, следовательно, при назначении нового наказания, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, назначение наказания по совокупности приговоров.
В деле имеется гражданский иск на сумму 47860 руб., т.е., стоимости невозвращенного потерпевшему имущества, который подсудимый признал полностью. Суд его находит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, обоснованным и подлежавшим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Емельянова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по каждому эпизоду.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в 3 (три) года лишения свободы
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров окончательное наказание определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам судов от 11.11.2009 г. и от 20.11.2009 г., в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в 3000 руб., с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания - с 30 марта 2010 г.
Взыскать с Емельянова Д.В. в пользу ФИО6 47860 руб.
Вещественные доказательства (обогреватель, тепловентилятор «Диполь-Электро», цветной телевизор «Лотос» с ПДУ) оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Емельяновым Д.В. в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.