Статья 228 часть1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Иванова Фёдора Михайловича, родившегося Дата обезличена года в г.Тайга Кемеровской области, цыгана, гражданина РФ, не военнообязанного, образовании начального, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по ... в с.Корнилово Болотнинского р-на, ранее не судимого,

защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 77,

при секретаре Кубасовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Иванова Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01.03.2010 года, около 15 час. 30 мин., Иванов Ф.М., находясь на поле, расположенном возле п.Бор Болотнинского р-на Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой высушенного вещества 76 гр., что является, согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, крупным размером для данного наркотического средства, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его при себе, держа под курткой, надетой на нем. В тот же день, около 16 час. 20 мин., незаконно приобретенное и хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в крупной размере - каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 76 гр., в дежурной части ЛОВД на ст.Болотная,во время личного досмотра, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Иванов Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов Ф.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Ивановым Ф.М. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Ф.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый имеет молодой возраст, характеризуется положительно, ущерба от преступления не наступило.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Фёдора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства уничтожить через ЛОВД на ст.Новосибирск.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Кубасова Е.И.