Статья 228 часть 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Кривоногова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в г.Болотное Болотнинского р-на Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образования н/среднего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего охранником в ЧП «Русский щит» ... зарегистрированного по ... ... ..., проживающего по ... ... в ..., ранее не судимого,

защитника Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 54,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кривоногова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривоногов С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

04.02.2010 г., около 14 час.00 мин., Кривоногов С.Н., находясь на поле, расположенном возле п.Бор Болотнинского р-на Новосибирской области, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой высушенного вещества 548 гр., что является, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в спортивной сумке, которую носил на своем правом плече. В тот же день, в 16 час.20 мин., на перроне вокзала ст.Болотная, Кривоногов был задержан работниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на ст.Болотная, где при производстве досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято находившееся в спортивной сумке наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 548 гр.

Своими действиями Кривоногов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кривоногов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Кривоноговым С.Н. ходатайство, пояснив, что заявленное ходатайство законно и обоснованно.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривоногов С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории тяжких.

Кривоногов характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, молодой возраст, ущерба от преступления не наступило, что суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривоногова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (спортивную сумку, бумажный пакет, наркотическое средство - каннабис марихуана ) массой 545 гр.), уничтожить через ЛОВД на ст.Новосибирск.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)