Статья 228 часть 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Макарова Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образования н/среднего, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по ... ... г.Болотное, зарегистрированного по ... ... г.Болотное, ранее не судимого,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение № ФИО6 и ордер № 129,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Макарова А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

05.03.2010 г., около 15 часов, у Макарова А.С., проживающего по ... в г,Болотное Болотнинского р-на Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, он, в то же время, взяв дома полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное в низине, на расстоянии 30 метров за домом Номер обезличен по переулку ... г.Болотное, где, путем сбора частично высушенных верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой высушенного вещества не менее 518 гр., что является, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, он сложил в полиэтиленовый мешок, который принес в дом ФИО5, расположенный по ... в г.Болотное, где положил под навесом в ограде дома и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере до тех пор, когда в тот же день сотрудниками милиции, при производстве осмотра ограды дома, незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой высушенного вещества не менее 518 гр., было обнаружено и изъято.

Своими действиями Макаров А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Макаров А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Макаровым ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории тяжких.

Макаров по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие заболевания, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться туда на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога на предмет зависимости от наркотиков.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (пакет с марихуаной) уничтожить через ОВД по Болотнинскому району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:

Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.